Перейти к контенту

Передача единиц величин как отдельная услуга.


436 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Metrlog сказал:

Ну не совсем чтобы не знают. В некоторых нормативных документах написано что путем поверки (калибровки)

Т.е. в Уставе ЦСМ написана чушь? Два вида работ повторяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 435
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 минуты назад, Metrlog сказал:

А кокой вопрос вы хотите задать Ростандарту? "Почему моей самоделке не передают ед. величины"?

Навскидку предлагаю следующий:

1. Почему моему СИ не передают ед. величины?

P.S. Вы не ответили на мой вопрос:

В каких нормативных документах написано что передача единицы величины осуществляется путем поверки (калибровки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

В Уставе написано то, что написано. Оценивать не берусь, но некоторые накладки имеют место быть.  Могу предположить что не повторяются а включают в себя элементы друг друга.

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rais сказал:

Навскидку предлагаю следующий:

1. Почему моему СИ не передают ед. величины?

P.S. Вы не ответили на мой вопрос:

В каких нормативных документах написано что передача единицы величины осуществляется путем поверки (калибровки)?

отвечаю

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 734

А у меня встречный вопрос, с чего вы решили что у Вас СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чисто пожрать(с)

Два года назад в Челябинском ЦСМ была такая услуга и прейскурант (сейчас не знаю, не интересно). Когда сдавал СИ мне сказали, что потому как это эталоны, то мне будут передавать ЕВ. Я взбодрился, и получил следующий диалог

Я - А на основании какого документа и как мне эту ЕВ передадут? Слогу ли донести ее потом до машины?

ЦСМ- На основании МП

Я-???? И какой документ я получу на выходе?

ЦСМ- Св-во о поверке

Я- ???????? И сколько мне это будет стоить?

ЦСМ- На 30% дороже 

Я- :scare:

Вот такая вот передача ЕВ :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rais сказал:

По определению

А надо по закону 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Metrlog сказал:

В некоторых нормативных документах написано что путем поверки (калибровки)

А разве в 102ФЗ это не разные задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Так чисто пожрать(с)

Два года назад в Челябинском ЦСМ была такая услуга и прейскурант (сейчас не знаю, не интересно). Когда сдавал СИ мне сказали, что потому как это эталоны, то мне будут передавать ЕВ. Я взбодрился, и получил следующий диалог

Я - А на основании какого документа и как мне эту ЕВ передадут? Слогу ли донести ее потом до машины?

ЦСМ- На основании МП

Я-???? И какой документ я получу на выходе?

ЦСМ- Св-во о поверке

Я- ???????? И сколько мне это будет стоить?

ЦСМ- На 30% дороже 

Я- :scare:

Вот такая вот передача ЕВ :unknw:

Всё это так. И задачи разные. Но мне кажется к существу данной темы эти проценты не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

А надо по закону

По определению, которое указано в законе:

средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

Есть у меня техническое средство и я предполагаю его использовать для измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rais сказал:

По определению

По определению я водитель трактора МТЗ-80, так как езжу на нем периодически. Да одна незадача - прав нет на трактор. Итрактористом меня на работу брать отказываются.

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metrlog сказал:

Всё это так. И задачи разные. Но мне кажется к существу данной темы эти проценты не относятся.

Тоже относятся. Проводится поверка по МП, выдается св-во о поверке и это не поверка а ПЕВ . За что надценка?

Я в шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Metrlog сказал:

прав нет на трактор.

Если у Вас нет прав на трактор, то Вы украли его и пользуетесь незаконно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rais сказал:

Если у Вас нет прав на трактор, то Вы украли его и пользуетесь незаконно. 

Мой трактор, честное пионерское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Metrlog сказал:

отвечаю

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 734

1. Про калибровку только одно слово. 

2. Пункт 20. Передача единиц величин осуществляется от государственных эталонов единиц величин, имеющих более высокие показатели точности, к эталонам единиц величин с более низкими показателями точности при первичной и периодической аттестации эталонов единиц величин или от государственных эталонов единиц величин средствам измерений при их поверке.

Эта фраза не означает что передача единицы величины осуществляется путем поверки (калибровки). Она означает что при поверке нужно передать единицу величины, т.е. поверка осуществляется путем передачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rais сказал:

Эта фраза не означает что передача единицы величины осуществляется путем поверки (калибровки). Она означает что при поверке нужно передать единицу величины, т.е. поверка осуществляется путем передачи. 

А чем она от просто поверки отличается? А если у меня не госэтолон, я не передаю ЕВ при поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Metrlog сказал:

 

29 минут назад, Rais сказал:

Если у Вас нет прав на трактор, то Вы украли его и пользуетесь незаконно. 

Мой трактор, честное пионерское.

 

Если Вы умете управлять трактором, то по определению, Вы водитель трактора. 

Другое дело, если у Вас нет водительского удостоверения, то по закону Вы не можете им управлять. (Не можете еще не означает что не являетесь)

Так и же здесь. Если я пользуюсь тех.средством для измерений, то это СИ, по определению. см. выше. 

Однако, если я начну его применять в сфере гос. регулирования, то буду нарушать закон. Т.е. я не могут применять данное СИ.

P.S. Предлагаю в дальнейшем не использовать аналогии, они вносят путаницу. В нашей области достаточно терминов и их определений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Rais сказал:

Если я пользуюсь тех.средством для измерений, то это СИ, по определению. см. выше. 

1. Если Вы пользуетесь тех средством для измерений - то Вы сами в первую очередь признаете что это СИ. Но!

Тогда имейте полные документы на СИ - Руководство по эксплуатации, ТУ (или спецификацию), Методики калибровки или Методику поверки.

2. Если Вы не хотите считать свое изделие СИ - можете его считать Техническим устройством  с измерительной функцией. Но!

ФЗ-102

Цитата

1. Обязательные требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, а также формы оценки их соответствия указанным требованиям устанавливаются законодательством Российской Федерации о техническом регулировании

2. Порядок отнесения технических средств к техническим системам и устройствам с измерительными функциями устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений. 

Вот здесь и запрос в Росстандарт.... в случае положительного решения - опять будет "кучка документов" на это техническое изделие....

 

Что сейчас? 

ТС пришел в ЦСМ и говорит - "А сделайте ка мне моему изделию передачу единицы величины!"  Но!

ФЗ-102

Цитата

16) передача единицы величины - приведение единицы величины, хранимой эталоном единицы величины или средством измерений, к единице величины, воспроизводимой или хранимой эталоном данной единицы величины или стандартным образцом, имеющим более высокие показатели точности;

Поэтому и отвечают ТС - не можем нарушить закон....

Пы.Сы. Обратите внимание, в моем послании есть три раза "Но!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Rais сказал:

Так и же здесь. Если я пользуюсь тех.средством для измерений, то это СИ, по определению. см. выше

Из приведенного определения не следует, что использование его именно ВАМИ - обязательное условие. Будьте точны в использовании определений.

 

50 минут назад, Rais сказал:

Однако, если я начну его применять в сфере гос. регулирования, то буду нарушать закон. Т.е. я не могут применять данное СИ.

Да используйте ради бога тех. средство для измерений в сфере ГРОИ, только результаты его использования недействительны в СФЕРЕ ГРОИ.... ИМХО без соблюдения

Статьи 9. Требования к средствам измерений ФЗ - 102 результаты использования ВАМИ технического средства для измерений в сфере ГРОИ недействительны, а использование этих результатов сфере ГРОИ является нарушением закона. И влечет ответственность по статье  19.19. КОАП Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений.

P. S/

50 минут назад, Rais сказал:

Если Вы умете управлять трактором, то по определению, Вы водитель трактора.

Если ВЫ управляете трактором, то ВЫ водитель трактора (даже если управлять им не умеете).ИМХО "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

 Так в протоколе и запишут. Водитель такой то управляя тс трактор ГН ХХХХХ ( которым он владеет на основании честного пионерского) нарушил требование пункт ПДД 2.1.1.. что влечет ответственность по статье  12.7.1 КОАП РФ.

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе запишут не водитель а гражданин.

А почему меня на работу водителем не берут тогда?:rolleyes: А понял водительского удостоверения нет!

Так и тут передай то не знаю что тому не знаю чему как не знаю как. Но должны.

Что тут обсуждать-то еще?

 

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Metrlog сказал:

А почему меня на работу водителем не берут тогда?

Потому что вы не соответствуете требованиям предъявляемым к данной профессии.

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Metrlog сказал:

В протоколе запишут не водитель а гражданин.

Верно подмечено . НО возможен вариант Гражданка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vadiuga сказал:

Верно подмечено . НО возможен вариант Гражданка.

В Европах говорят может быть и Гражданко :)

"Но могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притвориться мужиком,-
А сама наложит тола под корсет.
Проверяй, какого пола твой сосед!"

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Metrlog сказал:

В Европах говорят может быть и Гражданко :)

Не верно. Лицо 3-его гендерного типа/без пола/без указания пола/иного гендерного типа и т.п. . Пойми этих талеранов, что они там на придумывали....

В РФ , слава богу, 3-го гендерного типа нет. Так что все задне приводные , к сожалению, остаются мужчинами....т.е. Гражданин/Гражданка.

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...