Перейти к контенту

Передача единиц величин как отдельная услуга.


436 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Предисловие: Наша организация использует несколько самодельных технических устройств для проверки в эксплуатации  тензометрических датчиков  веса. Устройство состоит из более точного датчика и вторичного прибора-индикатора. Этот комплект - фактически "электронный динамометр" мы калибровали на силозадающей машине и  производили подстройку. 

             ЦСМ не принял комплект, утверждая, что в процессе калибровки не допустимо выполнять подстройку и вообще нахождение посторонних рядом с силозадающей машиной не допустимо, т.е. правила безопасности и т.д. и т.п.  И далее представитель ЦСМ  разъяснил - что у них все эталоны государственные и использовать они их могут только по назначению - поверка или калибровка и никаких других целей, что отражено в документах, а при выполнении процедуры калибровки - подстройка СИ или эталона не предусмотрена. Плюс если заявляю оборудование на калибровку нужно предоставить его паспорт и Методику калибровки ? Просто указание в заявке, что прошу приложить 2,4,8,10 тонн. и т.д. не принимают. 

Вопросы на которые не могу найти ответа:

1.  В Уставах всех, (какие в доступе)  ЦСМ написан отдельный   основной (калибровка кстати не основной) вид деятельности: передача единиц величин от государственных эталонов к другим эталонам... средствам измерений и техническим устройствам с измерительными функциями !!!.    Могу ли я требовать или только просить ? чтобы ЦСМ выполнил эту процедуру т.к. фактически наше устройство - это тех. устройство с измерительными функциями и нам нужно именно передать единицу величины массы. 

2. ЦСМ утверждает, что отдельно процедуру   передачи единиц величин они выполнять не могут , а только в процессе  поверки или калибровки   - есть ли на это законодательное  обоснование?

3. Возникает следующий вопрос: а как называется и кем может тогда проводится процедура "наделения"  например большегрузных 10 тонных весов единицей величины?  В нашей стране первичные эталоны массы принадлежат государству и в каком - то месте все равно произойдет передача единиц величины от государственного эталона к СИ или эталону с подстройкой. Вернемся к  10 т. весам - по версии ЦСМ смонтировав и установив новые 10 т. весы  я не могу для их настройки использовать государственные эталоны - хорошо я найду частные эталоны, но их тоже после  изготовления настраивали используя  компаратор и более точную гирю - а эту более точную гирю также после изготовления настраивали и в любом случае мы упремся в государственный эталон и с его использованием проводили настройку. Как эта процедура может называться  и ее законодательное обоснование?

4. У меня иногда мелькает мысль о какой-то, простите "метрологической диверсии"  - ЦСМ - это государственная организация обеспечивающая единство измерений в РФ и  функцию государственного контроля и т.д...  Но вне сферы госконтроля, почему нельзя  получить единицу величины?  многие эталоны в нужном количестве есть только у ЦСМ. Например если физлицо усомнится в показаниях своих кухонных весов то в его обращении за оплату:   положить на его глазах гирьку в 5 кг. а он покрутит пружину и подстроит - госорган откажет - т.к нет такой услуги? Так кому нужен такой орган ?

 

Буду благодарен за  отсылки к документам по теме, прошу снисхождения т.к. увы с теоретической метрологией не в дружбе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 435
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

1. Требовать не можете. Подобная деятельность осуществляется исключительно на основании заключенных договоров, т.е. как договоритесь.

2. См. п. 5.6.3.1 ГОСТ ИСО МЭК 17025 - исходные эталоны, имеющиеся в лаборатории, должны использоваться только для калибровки, а не для каких-то других целей

3. По-хорошему, для настройки надо использовать одни гири, а для поверки и калибровки - другие (по аналогии со стандартными образцами - см. примечание 4 к п.8.19 - один и тот же стандартный образец не может использоваться и для калибровки, и для контроля точности результатов измерений применительно к одной и той же измерительной системе).

4. Вне СГРОЕИ - пожалуйста, но на договорной основе - договаривайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возможно ли найти законодательное обоснование, что нельзя требовать? Насколько представляю основы государственного устройства в РФ, то ФБУ (государственное учреждение) удовлетворяет потребности населения и организаций...  и если оно уполномочено выполнять услуги указанные в основном виде деятельности, то договорными могут быть только цены. А выполнение услуги не только можно но и нужно требовать. Вероятно возможен отказ только при технической невозможности выполнения услуги.  ГОСТ ИСО МЭК 17025 очень тщательно описывает работу и анализ по не выполненным заявкам. Т.е. это позволяет строить планы лаборатории на будущее оснащение.

2. Очень сомневаюсь что все 40 тонн гирь  имеют статус исходного  эталона.  А , ГОСТ ИСО МЭК 17025 - это именно по нему аттестуются лабратории ЦСМ ? - познавательный документ.

3. Не нашел п. 8.19 в ГОСТ ИСО МЭК 17025.    А есть ли у этого требования какой-то физический смысл? 

4. Проблема в том, что эталоны большой массы (гири, силозадающие машины)  есть  в большинстве случаев только у региональных ЦСМ, а весы большегрузные устанавливаются и ремонтируются. А каким образом они наделяются единицей массы? Кто  бетонные блоки перевешивает, кто от других весов "прикуривает",  кто теоретической калибровкой пробует,  а кто и договаривается... Только все это как-то не вяжется с единством измерений ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, EvgenGGG сказал:

1. Возможно ли найти законодательное обоснование, что нельзя требовать?

Требовать могут лишь начальники у подчиненных, органы управления у подчиненных им организаций, а так же правоохранительные органы, в части требований о немедленном прекращении правонарушений. Все остальные организации, в рамках проводимой ими хозяйственной деятельности ведут договорные отношения. Отсылать к Хозяйственному Кодексу Вас не буду, так как не уверен, что он имеет такое же название, как в Украине. Но подобный документ у Вас в РФ тоже, по идее, должен быть.

Вам необходима услуга по передаче размера единицы величины. ЦСМ разъясняет Вам, что указанная услуга именуется поверка или калибровка. Поверка выполняется для СИ, внесенных в Госреестр СИ и обязательна в сфере ГРОЕИ.

В вашем случае - возможна лишь калибровка, для проведения которой ЦСМ необходима методика. Калибровка без методики - пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Фраза "приложите 10 тонн" не является достаточной...

Так как разработчиком и изготовителем СИ является ваша организация, то и методика должна быть написана вами, ведь никто лучше вас не знает ваше творение.

Иное дело, что у вас может не быть специалистов, могущих написать методику калибровки.

Тогда есть смысл обратиться в ЦСМ с просьбой заключить договор 1) На разработку методики калибровки СИ 2) На выполнение калибровки СИ.

Только на взаимовыгодных договорных основаниях вы сможете решить вашу проблему.

И еще совет - не поленитесь хотя бы перелистать любой российский учебник по метрологии, ну и Федеральный Закон "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ", поверьте - это не будет лишним...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что Вы не правы, требовать можно и нужно то, что другое лицо или организация обязаны выполнять!  Здесь в другом вопрос, а обязан ли ЦСМ выполнять эту услугу. Я считаю, что если услуга по передаче единиц величин .....  техническим устройствам с функцией измерений....описана в Уставе как основная, наряду с поверкой и содержанием эталонов , а калибровка кстати в Уставе - это не основной вид деятельности - который выполнить нужно действительно просить... Устав у всех ЦСМ один - и писали его именно для того чтобы местные не выдумывали нового и делали необходимое.

И не нужно нагромождений требований - я использую устройство и оно не является СИ  - а техническим устройством с функцией измерения - мне нужно получить единицу величины в размере 10 т. - для настройки - в основном весовые приборы настраиваются по двум точкам. 0 и размах.

В Уставе ЦСМов  написано:  услуга по передаче единиц величин .....  техническим устройствам с функцией измерений, и перечислена в том же статусе что и поверка - как нужно понимать русский письменный? -  чтобы объяснить что одно входит в другое ?  Помогите разобраться... Рекомендуйте учебник где об этом написано?   и  Федеральный Закон "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ" не отрывками , а весь ОБЯЗАТЕЛЬНО! прочитаю,  Только боюсь что видел я это не один раз  - приходит в отрасль, тему , обсуждения (неважно куда) новичек с не замыленным (возможно не опытным)  взглядом и задает вопросы, а корифеи начинают шикать:-  как так ты не понимаешь, не знаешь, не читал и т.д. и новичек угасает.  Метрология, как и любая другая наука  базируется на физических и пр. объективных  законах и здравом смысле,  а не на постановлениях и  законных актах - это как раз субьективное творение рук (голов) человеческих....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В соответствии со статьей 21 102-ФЗ "Об ОЕИ":

6. Основными задачами государственных региональных центров метрологии являются: ... 4) передача единиц величин от государственных эталонов единиц величин.

а в соответствии со статьей 2 102-ФЗ "Об ОЕИ":

16) передача единицы величины - приведение единицы величины, хранимой эталоном единицы величины или средством измерений, к единице величины, воспроизводимой или хранимой эталоном данной единицы величины или стандартным образцом, имеющим более высокие показатели точности;

Т.о., единица величина передается исключительно эталонам или средствам измерений и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎02‎.‎2017 в 17:13, EvgenGGG сказал:

... несколько самодельных технических устройств ... . Устройство состоит из более точного датчика и вторичного прибора-индикатора. Этот комплект - фактически "электронный динамометр"

Вступлюсь за ЦСМ

1) Что мешает ТС написать методику калибровки самодельного "электронного динамометра", в которой указать: сколько раз нужно "приложить 2,4,8,10 тонн", какие подстройки-регулировки требуется проводить и кто их проводит. Я думаю ЦСМ оценит по своему прейскуранту многократное "приложение 2,4,8,10 тонн" с учетом времени на подстройку-регулировку самоделки - и будет вам счастье, а ЦСМ - денежка...

2)В стародавние времена прежде чем запустить производство чего-либо скрупулезно прорабатывался вопрос и метрологического обеспечения. Закупались СИ (эталоны по новомодному) нужного класса - разряда (порой не обеспеченные поверкой в местном ЦСМ) - и ни чего! Сейчас же на коленке сделают "Устройство  из более точного датчика и вторичного прибора-индикатора" и все им становятся должны.. Непорядок!   Это наверное современный подход менеджера-метролога: сделайте за меня то, что я должен был сделать сам и, по возможности, за маленькую денежку...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 6 102-ФЗ "Об ОЕИ":

3. Единицы величин передаются средствам измерений, техническим системам и устройствам с измерительными функциями от эталонов единиц величин и стандартных образцов.

Подчеркнуто мной...Уважаемые специалисты , я дочитал только до ст. 6  и то не сильно  вдумываясь.... Кто-то может пояснить ? А то дальше буду читать...

 

За ЦСМ  вступаться это правильно, я тоже "всегда за тех кто побеждает.."   НО будьте внимательны : " ЦСМ не принял комплект, утверждая, что в процессе калибровки не допустимо выполнять подстройку"   - и есть у ВАс методика калибровки или паспорт их не волнует, да и я могу всегда сослаться на любую методику по эл. динамометрам.  

Весь мой вопрос состоит в том, что ЦСМ не дает выполнить настройку-регулировку в процессе калибровки - и я стал искать другую законную возможность,  наткнулся на передачу единиц величин...теперь пытаюсь понять можно ли так делать , или нельзя или может можно в процессе калибровки регулировать ?  Пока топчусь на месте... но чувствую, что решение есть...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, EvgenGGG сказал:

 я дочитал только до ст. 6  и то не сильно  вдумываясь.... Кто-то может пояснить ? А то дальше буду читать..

Угрожаете? :B

23 минуты назад, EvgenGGG сказал:

...я стал искать другую законную возможность ... теперь пытаюсь понять ...  Пока топчусь на месте... но чувствую ...

Dum spíro, spéro ...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у ваших технических устройств, кроме взвешивания, какая основная функция, если не секрет?

Потому что по данным системам и устройствам самая сырая статья закона (ст.10). Под нее разработан только один НПА - регламент по отнесению (приказ МПТ 2015 г., № 4092 ).

И для меня передача единицы величины, если это не поверка (подтверждение уже известных характеристик) или калибровка (определение действительных характеристик), то сличение, подобного с подобным, через компаратор. В вашем случае это тоже не подходит.

Настройка сюда не попадает.

А у кого есть 2 тонные гири, к ним нельзя обратиться? Почему именно ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2017 в 16:13, EvgenGGG сказал:

прошу приложить 2,4,8,10 тонн.

Вы этим весом обеспечиваете работу самопальной силозадающей установки? И поверочные гири используете как рабочие, прекрасно. А просите протокол калибровки на динамометр, чудесно. И говорите про здравый смысл сотрудников ЦСМ не в состоянии сформулировать собственные пожелания, потрясающе!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не умею вставить ссылку, просто скопировал:

Вы этим весом обеспечиваете работу самопальной силозадающей установки? И поверочные гири используете как рабочие, прекрасно. А просите протокол калибровки на динамометр, чудесно. И говорите про здравый смысл сотрудников ЦСМ не в состоянии сформулировать собственные пожелания, потрясающе!

Простите, не понял Ваш логический ряд, если возможно поясните про поверочные и рабочие гири в приложении к данному обсуждению. 

Повторю вопрос, на который ищу ответ: 

В соответствии со статьей 6 102-ФЗ "Об ОЕИ":

3. Единицы величин передаются средствам измерений, техническим системам и устройствам с измерительными функциями от эталонов единиц величин и стандартных образцов

Это -же написано в Уставе всех ЦСМ  (не верите- у некоторых выложено на сайтах - почитайте).... Почему нельзя такую услугу оказывать ? Она в ряду основных и естественно требовать выполнения.

Простите, немного жесткое сравнение: но Вы дворника не просите выполнить свои обязанности, а требуете чтобы двор был чистым, а ЦСМ (как и прочие госорганы) наделен государством определенными обязанностями, которые закреплены законом и Уставом. И по настоящее время  ни одного аргумента, что это нельзя делать законодательно я не нашел, помогите... если знаете.!

И совместно закроем тему в виде - это  очередная дырка в законах? (не первая и не последняя!) или это еще что-то? Или может нужно требовать?

Для разминки ума, тема которую отложил для изучения - кстати это тем кто живет буквой закона и духом закона -   в области аккредитации многих центров  указано, например: весы автомобильные для статического взвешивания  от 2 до 100 т. средний III -    а ГОСТ по которому например  выпущены весы называется - Весы неавтоматического действия - получается нельзя поверять? - название области аккредитации не совпадает - по букве закона  - это разные ГОСТ- разные требования,  и думаю Росакредитация не проверяла центр могут ли они поверять по "новому" ГОСТ  а там и гирь нужно в определенных случаях почти 50% от НПИ, т.е. 50 тонн. у ВСЕХ ЦСМ есть ?  Какие мнения ? 

Вы правы boss, пока дышу, надеюсь получить ответы... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, EvgenGGG сказал:

Это -же написано в Уставе всех ЦСМ  (не верите- у некоторых выложено на сайтах - почитайте).... Почему нельзя такую услугу оказывать ? Она в ряду основных и естественно требовать выполнения.

Я не знаю почему вам ваш ЦСМ отказывает в калибровке, т.е. в определении действительных характеристик, вашего устройства в указанных вами точках.

Но подгонка вашего устройства в этих точках это не есть их функция, и не есть передача единиц величины.

И на вашем ЦСМе свет клином не сошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EvgenGGG сказал:

надеюсь получить ответы... 

Работу которую вы пытаетесь выполнить руками ЦСМ сегодня можно назвать "тарировкой",  "градуировкой", может быть сюда подходит термин "юстировка" (хотя "юстировка" - это что-то возвышенное и никак не относящееся к самоделкам). Раньше (в стародавние времена) эти ваши работы по "приписыванию" величинам входного сигнала некоторых точек шкалы (правильно я охарактеризовал ваши терки с ЦСМ?) еще можно было бы назвать "калибровкой"... Но сейчас этот термин "занят", к тому же является "священной коровой" (вот что без него менеджерыметрологи будут делать?), поэтому вам он категорически противопоказан!

Итак, определяемся... Самодельное "техническое устройство с измерительными функциями" (кто только придумал это словоблудие), а именно "электронный динамометр" ТС ожидает свою Тарировку!         810110177.jpg На вскидку:  http://www.lcard.ru/lexicon/calibration_gauging

Но тогда причем здесь ЦСМ?   Может быть права <Ника> и вам для начала нужно изучить приказ МПТ 2015 г., № 4092 ? 24526362.gif

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РМГ 29-2013

п.9.6 

калибровка (средств измерений): Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения метрологических характеристик этого средства измерений.

Примечания:

2. Результаты калибровки позволяют определить значения измеряемой величины по показаниям средства измерений, или поправки к его показаниям, или оценить погрешность этих средств. Чем не подстройка?

3. ...на втором этапе на основе этой информации устанавливают соотношение, позволяющее получать результат измерения, исходя из показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2017 в 16:13, EvgenGGG сказал:

Предисловие: Наша организация использует несколько самодельных технических устройств для проверки в эксплуатации  тензометрических датчиков  веса.

Согласно ст.2 102 ФЗ:

Цитата

10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;

16) передача единицы величины - приведение единицы величины, хранимой средством измерений, к единице величины, воспроизводимой эталоном данной единицы величины или стандартным образцом;

17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

передача единицы величины - вполне самостоятельное действо. Но для средств измерений!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Rais сказал:

2. Результаты калибровки позволяют определить значения измеряемой величины по показаниям средства измерений, или поправки к его показаниям, или оценить погрешность этих средств. Чем не подстройка?

Поправка и подстройка - это разные вещи. Одна - цифирь на бумаге, которую добавляют к цифре с отсчетного устройства, чтоб получить значение приближенное к истине. Вторая - "подкручивание", что бы уменьшить эту поправку, чтоб само отсчетное устройство показывало значение приближенное к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

цифирь на бумаге,

А если в компьютере, то это поправка или подстройка?

У обоих этих действий цель одна: 

1 час назад, Ника сказал:

получить значение приближенное к истине.

 

1 час назад, Ника сказал:

отсчетное устройство показывало значение приближенное к истине

EvgenGGG, а почему бы не называть Ваше техническое устройство - средством измерений?

P.S. Интересная коллизия, однако:

РМГ 29

п .6.2 средство измерений: Техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные (установленные) метрологические характеристики.

п. 9.6 калибровка (средств измерений): Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения метрологических характеристик этого средства измерений.

Получается, пока я не пронормирую МХ моего СИ, то не могу провести калибровку, т.к. это еще не СИ. А пронормировать МХ, не могу, т.к. не могу провести калибровку и определить МХ. :unknw:

Изменено пользователем Rais
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо всем, кто ответил в теме, по теме и вне темы. Собственно была простая техническая (или кому угодно метрологическая) задача проверить  "техническое устройство с измерительными функциями".  Задача решена  сличением с поверенным динамометром, но... как говориться осадок остался.

Мне до сих пор непонятно почему  невозможно получить услугу по "передаче единиц величин..." если это везде декларируется.?

.. Видимо сие есть  страшная  тайна   метрологического сообщества обитающего в храме ЦСМ и волей неопределенности наделенная правом трактовать буквари метрологовы и заветы менделеевы..,

Простите не удержался; -)   Кто готов пролить свет  буду ждать терпеливо .......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может прольете свет, что это за техническое устройство с измерительными функциями? фото там, рисунок, чертеж, принципиальную схему, хоть что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Shmidt64 сказал:

Может прольете свет, что это за техническое устройство с измерительными функциями?

Например, телефонная станция с дополнительной функцией измерения времени соединения.

В 14.02.2017 в 18:47, EvgenGGG сказал:

В соответствии со статьей 6 102-ФЗ "Об ОЕИ":

3. Единицы величин передаются средствам измерений, техническим системам и устройствам с измерительными функциями от эталонов единиц величин и стандартных образцов

Классический пример. Взять требование к единицам величин, как гласит заголовок, и попытаться обосновать свои претензии к ТС.

Единица величины появляется в ТС путем передачи  ее от эталона, но это не значит, что я обязан к любому ТС по желанию клиента подключать свой эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Shmidt64 и scbist  за интерес к теме.  Фразу "техническое устройство с измерительными функциями"   увы не я придумал, а законодатель. Что это такое - наверно если пойти методом исключения, то все устройства которые не являются СИ и имеют функцию измерения можно сюда отнести. Например весы бытовые кухонные или например ручка для переноски багажа с измерителем веса и т.д.

Мне не дает покоя вопрос: все первичные (национальные) или проще - эталон килограмма - принадлежит государству - и представители государства в лице региональных органов говорят, то по закону (ссылаясь на ПР, МИ, ФЗ, Постановления и т.д. и т.п) могут только или поверять или калибровать СИ массы - не допуская регулировки (т.е. наделения единицей величины) Тогда каким образом наделяются единицей массы все выпускаемые весы особенно большегрузные - автомобильные? и прочие .. Т.е. на каком-то этапе все таки государственные эталоны используют именно для наделения единицей величины массы СИ.. Так как эта процедура называется ? и на основании какого документа выполняется?

Это как понимаю очень простой вопрос для специалиста, кто готов подсказать ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, EvgenGGG сказал:

Т.е. на каком-то этапе все таки государственные эталоны используют именно для наделения единицей величины массы СИ.. Так как эта процедура называется ? и на основании какого документа выполняется?

Это как понимаю очень простой вопрос для специалиста, кто готов подсказать ?

 

В общем эта процедура называется - калибровка. 

И будет зависеть от Методики калибровки... что и как в ней записано.

А предварительно это может быть - градуировка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, EvgenGGG сказал:

Тогда каким образом наделяются единицей массы все выпускаемые весы особенно большегрузные - автомобильные? и прочие .. Т.е. на каком-то этапе все таки государственные эталоны используют именно для наделения единицей величины массы СИ..

Что-то у вас что первично, что вторично - перепутано. Сначала весы изготавливаются. И при изготовлении используется комплект гирь, который поверен (сличен, калиброван) с эталонным набором. И по этому набору весы настраиваются/регулируются/градуируются.

А потом весы сдаются в поверку (калибровку), где уже по гос.эталонам только фиксируется факт того, что они показывают, без какой либо регулировки.

Как можно выпускать весы (динамометры), не имея своего собственного эталона (контрольных грузов)? А как вы потом будете самостоятельно проводить периодическую пРоверку (контроль показаний)?

И за бытовые весы - я с вами не согласна. Их прямое назначение - измерять массу, хоть и грубо. Поэтому это не может быть устройством с измерительными функциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Ника, а почему Вы логическую цепочку не провели далее?... изготовили весы и наделили их единицей величины от собственных гирь, хорошо, А эти гири при изготовлении тоже наделили единицей величины от более точных гирь, а те при изготовлении и т.д.   -и  в конечном итоге мы упремся в  национальный  эталон килограмма, что хранится в Питере.. А он государственный, значит на каком-то этапе наделения  единиц величин массы  произошла и происходит передача  от государственного эталона частному  (или скажем не государственному)  и именно  передача с регулировкой или настройкой принимающей гири. Т.е. такая процедура все таки где-то выполняется и как-то называется ? 

Это просто для весов торговых.

А теперь представьте что в РФ больше 1000 штук в год вводится в эксплуатацию автомобильных  и прочих большегрузных весов 40- 60-80-100 и более тонн, и наделяются они  единицей величины (проще скажем настраиваются) на месте установки -  а необходимое количество гирь (для настройки)  есть только в местном ЦСМ - и он не позволяет (ссылаясь на законы)   при калибровке  регулировать (настраивать) весы.   И другой процедуры нет, как Вы говорите! А интересно как-же выкручиваются?.А весы работают и поверку проходят. ...И еще упорно не желают оказывать услугу по передаче единиц величины... знаете-ли  наводит на мысли...
 

В метрологии, похоже как у юристов - сколько специалистов столько мнений, про бытовые весы - а их можно назвать чашка для сыпучих с функцией измерения массы? Тогда это что за устройство?

Это все игра слов - пытаюсь рассуждать не с точки буквы написанной в разных постановлениях, а с точки здравого смысла, технической необходимости, удобства эксплуатации. 

Кто-то может все-же объяснить - если нет в регионе эталонов кроме как у ЦСМ - почему нельзя их использовать для настройки/регулировки СИ?  Да и если есть другие гири,  больше доверия к госоргану. Технически для  владельца гирь процедура такая-же как и при калибровке - сейчас электронные устройства за секунды "калибруются" - т.е. принимают единицу величины. Работа оплачивается, в чем сакральный смысл такого подхода? Где здесь логика или здравый смысл?

Дмитрий Борисович!

Насколько мне "вдолбили" на кратких курсах повышения квалификации - калибровка - это определение действительных метрологических характеристик. И все. 

Существует отдельно друг от друга метрологическое понятие калибровки (см. выше) и бытовое (которым пользуются многие технические специалисты-не метрологи) в которое добавляют еще и настройку/наладку/регулировку.  Градуировка тоже не совсем верный термин, т.к. современные электронные, да и механические  весы  уже имеют шкалу и необходимо именно на этой шкале установить  две точки:  ноль и  "единицу величины массы" 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...