Перейти к контенту

Поговорим о Rohde & Schwarz


228 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

А кроме того, Николай Васильевич наверное захотел поговорить о калибровке анализатора спектра... увидев калибровку измерения КСВН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 227
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нового в приборах РиШ по калибровке и правда немного. Но р4-11 не делал и этого...т.к вопрос не в запоминании параметров, а в расчете. К коим выставление луча элт на глаз между хх и кз отнести тяжело. Да и нагрузка там использовалась только для проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, pivak сказал:

Нового в приборах РиШ по калибровке и правда немного.

Спасибо !

Это наверное ключевое положение для многих , кто сталкивается с измерениями КСВН и ослаблений...

Пы.Сы.

Единственное за что хочу принести извинение , то что в пылу стал писать про РК2-47 что он запоминает... Конечно же  хотел говорит о Р4-37...

Но малость перепутал... так как РК2-47 стоит в подсобной комнате и постоянно путается под ногами ( применяется в качестве подставки) ... Последний раз его включали в 1998 г....

 

Пы.Пы.Сы.

Есть например, мощный аттенюатор. Входное 75 Ом ... выходное 50 Ом... ослабление -26 дБ... полоса частот до 1200 МГц.... мощность 100 Вт. требуемая неравномерность АЧХ не более 0,5 дБ.  Что Вы можете предложить для измерения ослабления???  Прошу обратить внимание на разные волновые сопротивления входа и выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСли вынести за скобки определение зависимости изменения ослабления от уровня мощности, то вижу три варианта от наколеночно до "по фен-шую"

1. генератор и мощемер, все на 50 Ом, с поправкой на номинальное рассогласование, хотя этот вариант зависит от наличия перехода с 50 на 75 без трансформации сопротивления

2. тоже, что п.1, но и спользованием трансформатора сопротивления

3. вац с двухпортовой калибровкой, по порту 1 - 50 Ом, по порту 2 -75 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, pivak сказал:

3. вац с двухпортовой калибровкой, по порту 1 - 50 Ом, по порту 2 -75 

Этот вариант наиболее мне нравящийся... можно как то на "пальцах показать" калибровку трактов для измерения ослабления? Так как с КСВН особых проблем нет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо... если можно вопросы чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

теперь вопросы:

1. Один порт - 50 Ом... второй порт 75 Ом.   При калибровке Вы включаете  RAM  - стандартный 6дБ (5, 7 дБ)  и он входит в комплект прибора...

2. Далее при работе этот переход исключаете и подключаете необходимое изделие .

Я правильно понял?

теперь вопросы:

1.. Пример  приведен для другого перехода?

2. А кто Вам сказал что частотная характеристика и вносимые потери НЕ изменятся после того как убрали стандартный переход???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В комплект прибора ничего не входит. Это просто пример, да и трансформаторов надо 2

2. Исключают только 2ой трансформатор, используемый при калибровке. Первый остается в тракте

3. Для этого, но физики это не меняет

4. Мне это говорит математика, но она не такая как даже в р4-37

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за п.4, просто если описание в приведенном документе алгоритма uosm не ясно, то лучше это обсуждать не на форуме, очень много надо писать, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, pivak сказал:

. Для этого, но физики это не меняет

4. Мне это говорит математика, но она не такая как даже в р4-37

 

1 час назад, pivak сказал:

Я извиняюсь за п.4, просто если описание в приведенном документе алгоритма uosm не ясно, то лучше это обсуждать не на форуме, очень много надо писать, 

Для этого есть всегда личка...

Оговорюсь еще раз - это сейчас для меня не основное...

Но в свое время мне пришлось немного "встать на уши" что бы проделать эти измерения с помощью Р4-37... И чтоб метрологи радиозаводов приняли и поняли....допуски....

Пы.Сы.

Как  говорится... бывших не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р4-37 это TR  прибор по современной терминологии, не полностью 2ух портовый. Поэтому для измерения ослабления не далеко ушел от связки генератор-мощемер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Милай..."(с) 

Так это какой год то... Вот и хочется знать новые возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, pivak сказал:

Спасибо...

Концепция неопределенности по Lavr'у в действии?

Цитата

celebrate — празднуй, радуйся; celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма)

Измеряем - калибруем - измеряем.... И еще раз читаем... наблюдаем...оцениваем... 

Спасибо что не послали дальше первоисточника..:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 14.11.2017 в 21:42, Дмитрий Борисович сказал:

Спасибо что не послали дальше первоисточника..:thankyou:

Наконец добрался до "первоисточника"....

И ими оказались - диаграммы Смита. Помните комплект Р4-11 ? Там такие вставки были...на ЭЛТ.... И включаться режим круговой развертки....

Цитата

В 1939г. П.Х. Смит инженер фирмы Bell Telephone Laboratories, описал метод графического представления характеристик линии передачи.

Вы автоматизировала эти расчеты? Поздравляю!!!!

Нисколько не сомневался в уровне инженеров Роде и Шварц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В ‎13‎.‎11‎.‎2017 в 15:43, Дмитрий Борисович сказал:

Вот все таки удосужился посмотреть этот ролик....

БРЕД! Конечно не технический .... а менеджерский и рекламный! На кого это рассчитано???? 

На тупых российских инженеров??? Или пытаются держать за таких????

ЛЮБОЙ специалист более менее занимающийся данными измерениями понимает и знает что прибор должен калиброваться перед работой на КЗ и ХХ  и согласованную нагрузку!!!

Даже малоопытный радиолюбитель, когда настраивает свою радиостанцию, проводит эти действия ... для этого у него есть маааленький "блочок" - измеритель проходящей мощности ...

А Вы раньше никогда не работали с Р4-11??? Так те же калибровки... единственное только что прибор их не запоминал.....

А Вы раньше не работали с РК2-47... так те же калибровки на КЗ, ХХ и согласованную нагрузку . И запоминает! Правда на моменты проведения работы... после выключения - калибровку повторить....

О чем этот ролик???

К прибору кабель подключает ключом! Да еще и рассказывает почему это нужно делать.... А потом нагрузки , КЗ и ХХ ручками прикручивает....

 

Дмитрий Борисович, так кто ж спорит-то! Только я застал на своем веку приборы "без склероза", которые запоминали таблицы поправочных коэффициентов (современные приборы, естественно). А "культура калибровки" и радиоизмерений - это отдельная песня. И петь её, действительно, надо правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович и Николай Васильевич!

1. Этот ролик, как сказано в его начале несколько раз, создан по заявкам.

2. Ролик показывает как работать в интерфейсе конкретно этого прибора. Никто не посягает на светлую память существовавших ранее Р4.

3. Технические помарки можно разглядеть и придраться... но вы мне покажите идеальные ролики, которые сделали лично Вы?

4. Ролик инженерный - он призван облегчить и ускорить освоение прибора работником. Если у вас на такой технике работают менеджеры - это проблема. А табличное описание нагрузок из набора (то, что на флешке) и в настоящее время используют единицы инженеров... 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В ‎23‎.‎11‎.‎2017 в 14:20, Rohde&Schwarz сказал:

Уважаемые коллеги!

В рамках проекта Видео Академия R&S Струнин Павел рассказывает про осциллограф Rohde & Schwarz RTB2004

На видео показано следующее: - регулировка (компенсация) пробников осциллографа - наглядная демонстрация отличия АЦП 10 и 8 бит - зачем осциллографу нужна память 10 млн точек - возможности сенсорного экрана для работы с осциллографом - скорость сбора данных 50000 осциллограмм/сек и поиск редких событий в сигнале - тест по маскам - генератор произвольной формы - удаленное управление осциллографом - 10 приборов в одном: осциллограф, анализатор спектра, тестер годен / не годен, цифровой вольтметр, цифровой частомер и опционально (генератор шаблонов, ARB генератор, логический пробник, синхронизация и декодирование последовательных протоколов данных, функция архива и сегментированной памяти) Подробнее об осциллографе RTB2000: https://www.rohde-schwarz.com/ru/product/rtb2000-productstartpage_63493-266306.html 

 

Приборы действительно не плохие. Работал в основном на 8-битных осциллографах, не всегда была достижима требуемая точность, не всегда удавалась разглядеть подробности сигнала. Так что 10 бит - это хорошо.

Ну а все остальное - это красивые и удобные "примочки", повышающие эргономику, функциональность и качество измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. Интересная выдалась дискуссия между двумя фирмами. Но вопрос у меня несколько в другом ключе. Когда для себя выбирал измерительное оборудование, то конечно обратил внимание на R&S, LeCroy и их цену как крыло от самолета. Скажу сразу, что не смотря на отличное качество и выдающиеся характеристики приборов ни одного из производителей не выбрал. Остановился на одном из китайских брендов. Да хуже по характеристикам, но цена решает.

Отсюда вопрос.  R&S имеет большое количество представительств в разных городах нашей страны, но учитывая ценой сегмент кому продается оборудование, не считая крупных заводов (около государственных компаниях) которых если и наберется с десяток по всей стране то уже достижение?

По обучению тоже интересно… 99.99% студентов которые каким то чудом учились в учебном заведении (скорее всего в столице), где в парке приборов есть измерительная техника от R&S больше в реальной жизни с ней работать не доведется. Придется использовать оборудование намного ниже классом. Не получится ли так, что человек, которого обучали на оборудовании по типу R&S (которое чуть ли не говорит где проблема в схеме) выйдя в реальную жизнь его к примеру введет в ступор осциллограф уровня с1-xx?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Tor61 сказал:

выйдя в реальную жизнь его к примеру введет в ступор осциллограф уровня с1-xx?

Осциллограф С1-65.... уникальное СИ а отечественном приборостроении...

Неприхотлив... великолепная синхронизация....А это самое главное для осциллографа!!!

Если человек понимает что к чему...посмотреть можно все что угодно... пусть даже полоса и до 150 МГц...

Остальное - излишества которые отучают инженера думать над результатами своей работы...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 65го вроде до 40МГц. Выше конечно покажет, но с завалом по амплитуде... хотя это все Вы и сами знаете.

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Остальное - излишества которые отучают инженера думать над результатами своей работы...

Я собственно про тоже. Если прибор будет рассказывать все о сигнале когда человек учится, а по выпуску у него отберут это излишество то получим не инженера способного думать, а человека который будет валить косяки своей работы на приборы которые по его мнению не достаточно информативны.

Я когда 9 лет назад университет заканчивал то осциллограф нам только показывали, но к нему не подпускали. Если кто то подумал, что это было что то очень дорогое и навороченное то ошибаетесь, простой как автомат ОСУ-10А. Изучение начиналось со слов "а давайте представим картинку на осциллографе". Вот так и учат за частую, все остальное на самообучении.

Сейчас в своем парке имею с1-118а и с недавнего времени приобрел Hantek DSO4254C (не реклама), т.к. первого стало перестать хватать по частоте и каналам, но 118й часто выручает. Спектроанализатор делал на связке ноутбук + RTL-SDR (R820T+RTL2832U), не шедевр конечно, но работать можно. Я это вот к чему. Если покупать измерительную технику у именитого производителя, то в какой по счету жизни она отобьется и какой тогда смысл ее приобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, опираясь на вышесказанное, надо отказываться от современных ПК и возвращаться к перфокартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вывод не верен. Сколько сегодня стоит компьютер? Он доступен всем... цены порой начинаются от "отдам за пиво" и до вменяемые деньги за мощные игровые сборки. Компьютеры развивались очень быстро и становились все дешевле, а средства измерения ведущих брендов развиваются и становятся все дороже, являясь не доступными для сервисных центров, разработчиков микроэлектроники, радиолюбителей разного рода. Все эти категории пользуются СИ либо времен СССР, старыми и сильно б.у. Tektronix и HP либо выручает Китай. Я просто не могу понять смысла в том, что бы так гнуть цену и продавать единицы компаниям с гос. финансированием и говорить о достижениях которые которые ни когда не станут доступны большому кругу пользователей. Не кажется ли вам, что при подобной политике ведущих брендов R&S, LeCroy и т.п. в итоге всех задушит Китай с доступной ценой и постоянно улучшающимися характеристиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 08.08.2018 в 19:35, Tor61 сказал:

Не кажется ли вам, что при подобной политике ведущих брендов R&S, LeCroy и т.п. в итоге всех задушит Китай с доступной ценой и постоянно улучшающимися характеристиками?

это беспокойство не более того, что Лада-Калина разорит мерседес :)

ОСУ-10А - это даже не машина  - это велосипед с моторчиком 

я университетов не заканчивал, но в моей училище, что бы нас учить и осциллографов у нас  было предостаточно и генераторов и анализаторов спектра и пр.

и для справки - в 1991 году осциллограф С1-101 стоил 1200 руб   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...