Перейти к контенту

Публикация прейскуранта цен на услуги поверки СИ


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Коллеги метрологи, скажите пожалуйста должна ли организация, оказывающая услуги по поверке, опубликовывать свой прейскурант в общем доступе? Если да, то согласно какого НД? Форма правления организации "ПАО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал о  таком. Лет пять назад критики ЦСМ, говорили, что вот когда они аккредитуются то .......

По факту, кроме ЦСМ никто не заморачивается этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в 102-ФЗ, ни в 412-ФЗ таких требований нет. Критерии аккредитации вроде бы тоже молчат.

В Порядке проведения поверки есть только

Цитата

8. Информация о представлении СИ на поверку устанавливается аккредитованными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в наглядной и доступной форме и доводится до сведения заявителей (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, владеющие на праве собственности или пользующиеся на иных правовых основаниях СИ, имеющие намерения заказать, либо заказывающие услуги по поверке СИ), а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Но "информация о представлении СИ на поверку" не есть обязательный прайс в "сети Интернет".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, SergeyNN сказал:

Доброго времени суток.

Коллеги метрологи, скажите пожалуйста должна ли организация, оказывающая услуги по поверке, опубликовывать свой прейскурант в общем доступе?

................

Форма правления организации "ПАО".

Специально разделил на два вопроса.

1. 

Основная цель любого предприятия - извлечение прибыли и привлечение клиентов. 

Нет, конечно если Вас и так все устраивает... можете ничего не публиковать. Многие в своих прайсах пишут -"Цена договорная".

А дальше начинают "прицениваться" к Заказчику. Хорошо если Заказчик достойный или рекомендован с верху...

А ЦСМы что... они ФБУ...расчет услуги по формуле....

Но и то они почему то стараются опубликовать эти данные.

Хотя конечно нет прямого НД обязывающего это делать.

2.

Второй вопрос... Вы конечно правильно сделали что написали  - ПАО.

Но здесь наверное это больше к юристам. Какие отличия Законодатель ввел в понятие ПАО в отличии от ОАО, АО,  ЗАО... захотев иметь "публичные" и "непубличные" общества.

Пы.Сы.

Посмотрел Ваш профиль.  Привет Нижнему Новгороду!

Можно не скромный вопрос -  А что за предприятие связи, которое оказывает услуги по поверке СИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Специально разделил на два вопроса.

1. 

Основная цель любого предприятия - извлечение прибыли и привлечение клиентов. 

Нет, конечно если Вас и так все устраивает... можете ничего не публиковать. Многие в своих прайсах пишут -"Цена договорная".

А дальше начинают "прицениваться" к Заказчику. Хорошо если Заказчик достойный или рекомендован с верху...

А ЦСМы что... они ФБУ...расчет услуги по формуле....

Но и то они почему то стараются опубликовать эти данные.

Хотя конечно нет прямого НД обязывающего это делать.

2.

Второй вопрос... Вы конечно правильно сделали что написали  - ПАО.

Но здесь наверное это больше к юристам. Какие отличия Законодатель ввел в понятие ПАО в отличии от ОАО, АО,  ЗАО... захотев иметь "публичные" и "непубличные" общества.

Пы.Сы.

Посмотрел Ваш профиль.  Привет Нижнему Новгороду!

Можно не скромный вопрос -  А что за предприятие связи, которое оказывает услуги по поверке СИ???

Пока ещё не оказываем, но есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, SergeyNN сказал:

Пока ещё не оказываем, но есть возможность.

А вот тогда вопрос - а как Вы предполагаете "выйти на рынок данной услуги" БЕЗ опубликования прайса на услугу???

Пы.Сы. 

Приведу примеры не по теме вопроса.

1.

У нас есть поставщики радиоэлектронных компонент, проверенные годами ( некоторые порядка 20 лет!). У них есть свои сайты и на некоторые РЭА достаточно широкого применения можно посмотреть стоимости.... узнать сроки поставки. Конечно "эксклюзив" по предварительному заказу.

И вот в последние три... четыре   года появилась куча фирм которые стали предлагать свои услуги по поставке РЭА - быстро,качественно, из Китая и других стран и любого производителя...

Идет диалог по телефону или переписка по электронке:

Вопрос- у Вас сайт есть? 

Ответ - Есть!

Вопрос - я могу ознакомиться с предварительными ценами по РЭА? Хотя бы узнать порядок...

Ответ - цен у нас нет, дайте нам предварительный заказ, мы Вам посчитаем и подберем! Но мы работаем с лучшими зарубежными фирмами и являемся поставщиками для ведущих отечественных производителей электронной техники. С нашими заказчиками Вы можете ознакомиться на нашем сайте в соответствующем разделе.  ( Прим. мое - как правило там Лукойл, Газпром, Транснефть, Ростелеком...)

Вопрос - а как я тогда могу принять решение о переходе на сотрудничество с Вами, если я вообще не знаю уровня Ваших цен?

Ответ - а Вы дайте нам предварительный заказ! :wall:

Вопрос - Почему я должен принять решение о взаимодействии С Вами?

Ответ - ТИШИНА..................................

2.

На днях звонок ... "Здравствуйте! Это фирма ХХХ из Санкт Петербурга. Мы занимаемся производством печатных плат. На рынке уже давно. Хотели бы с Вами сотрудничать!"

Вопрос -  Мы сейчас изготовление печатных плат заказываем в "Резонит" или "Микролит". Вы можете предложить цены лучше?

Ответ - дайте нам герберы .. мы посчитаем.

Вопрос -  Вы знаете уровень цен "Резонит"?

Ответ - НЕТ!  Но мы может быть предложим Вам лучшие условия?:super:

(Прим.мое  у Резонита есть свой сайт и мы сами можем посчитать предварительную стоимость изготовления печатных плат.

Там же есть информация о стоимости однослойных плат, двухслойных плат с метализацией, стоимость электротеста, стоимость маски, как изменяются стоимости и сроки при срочном заказе и сверхсрочном заказе...)

Вопрос - Почему я должен принять решение о взаимодействии С Вами?

Ответ - ТИШИНА.........................................

3.

Вот сейчас начались звонки и предложения по 3D печати изделий из пластмассы.... Ждем ответы на вопросы о допусках на готовые изделия и их механических характеристиках....:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
1 час назад, elecom сказал:

тема замшелая, но почему нет, тем более если у вас есть сайт

Я может быть уже спрашивал, но спрошу еще раз в этой теме.

Чем формально отличаются прайсы 1 и 2.  То что данные прайсы отличаются в ценниках на один и тот же СИ я уже догадался.

1. Прайс ЦСМ для приборов поверку который осуществляют "только региональные ЦСМы" и  который как я понимаю спущен всем ЦСМам  сверху (из Москвы) 

2. Собственно прайс ЦСМа на поверку (местный прайс).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

Я может быть уже спрашивал, но спрошу еще раз в этой теме.

Чем формально отличаются прайсы 1 и 2.  То что данные прайсы отличаются в ценниках на один и тот же СИ я уже догадался.

1. Прайс ЦСМ для приборов поверку который осуществляют "только региональные ЦСМы" и  который как я понимаю спущен всем ЦСМам  сверху (из Москвы) 

2. Собственно прайс ЦСМа на поверку (местный прайс).

 

Так вы сами и ответили - одни цены спущены сверху , вторые - договорные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем ЦСМам сверху прайс по регулируемым ценам спускают. Прейскурант просто Росстандарт утверждает , а цены ЦСМы сами устанавливают. Цены в прейскуранте "только региональные ЦСМы" очень отличаются даже у ЦСМов соседних регионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, roma213 сказал:

Цены в прейскуранте "только региональные ЦСМы" очень отличаются даже у ЦСМов соседних регионов.

А это уже зависит от Методики расчета - средней з/п поверителя конкретного ЦСМ, и как они посчитали (взяли) свои рентабельность и косвенные. Плюс возможно разные "прямые расходы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А это уже зависит от Методики расчета - средней з/п поверителя конкретного ЦСМ, и как они посчитали (взяли) свои рентабельность и косвенные. Плюс возможно разные "прямые расходы".

Согласен. только вот бывает разная стоимость поверки одного и того же СИ в прайсах одного ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, roma213 сказал:

Согласен. только вот бывает разная стоимость поверки одного и того же СИ в прайсах одного ЦСМ.

Может все таки в разных прайсах, один по "ПП", второй - "договорной"? У меня так с рулетками. По "ПП" - 163 р., по "договорному" - кажется от 630 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ника сказал:

Может все таки в разных прайсах, один по ПП, второй - "договорной"? У меня так с рулетками. По ПП - 163 р., по "договорному" - от 630 р.

Да-да. Я об этом. По 250 ПП трудоемкость в 4 раза меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ника сказал:

У меня так с рулетками. По "ПП" - 163 р., по "договорному" - кажется от 630 р

Интересно, а зачем СИ по "договорным" ценам сдавать, когда можно по ценам ПП?

Да и непонятно, почему? Может операции поверки другие? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Интересно, а зачем СИ по "договорным" ценам сдавать, когда можно по ценам ПП?

Да и непонятно, почему? Может операции поверки другие? ;)

А меня не особо и спрашивают. Когда сдаю, мне на письме пишут коды того, что сдала. Когда схожу оформлю Квитанции и счет, офигею от написанного, иду обратно в отдел разбираться почему взяли тот или иной код. А "девочке-приемщице" или пофиг какой код писать, нашла похожее название и/или тип и ладно, или "указива" сверху. Вот и получается - весной рулетка по 163 рубля, а осенью такая же уже 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

весной рулетка по 163 рубля, а осенью такая же уже 1200.

Обалдеть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ника сказал:

Так вы сами и ответили - одни цены спущены сверху , вторые - договорные.

Так простому человеку на што ориентироваться? На сайт висят и те и те. Разница бывает ощутимая.

Ежели ЦСМ может актуализировать "московский ценник" как ему хочется какой тогда смысл в оном?

Каким НПА все эти пертурбации  регламентируется?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kot1967 сказал:

Каким НПА все эти пертурбации  регламентируется?  

Московский регулируется, РД кажись. А местный только из хотелок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, evGeniy сказал:

Московский регулируется, РД кажись.

Не РД, а выше и ниже. В Порядке поверки ссылаются на ПП, а потом расчеты и "вводные" по приказам, прошедшим Минюст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Не РД, а выше и ниже.

Не помню уже. Может ПР. Ну в инете всё есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, evGeniy сказал:

Не помню уже. Может ПР. Ну в инете всё есть ))

Зачем же так далеко? Написала же что ПП, т.е. Постановлением правительства. Читаем Порядок поверки, п. 9

Цитата

9. Работы и (или) услуги по поверке СИ, входящих в Перечень СИ, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 17, ст. 2099; 2012, N 1, ст. 200; N 51, ст. 7207) (далее - Перечень СИ), оплачиваются по регулируемым ценам в соответствии с Правилами оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 1057 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6584).
Работы и (или) услуги по поверке СИ, не вошедших в Перечень СИ, оплачиваются заинтересованными лицами в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Т.е. ПП 1057 утверждены Правила (но без статуса ПР). Там ссылаются на Нормативы (в 2017 году как раз перевыпущены (утв. Пр. 1914 от 11.09.17), и куда впихнули под п. 38 ПП 250 очень много чего) и Методику, утв. пр. 196 МПТ от 16.03.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...