Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза КТД


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Аудитор требует обязательную МЭ КТД на изготовление буровых насосов. Подпадает ли производство буровых насосов под сферу гос.регулирования? Работаем по ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы сами изготавливаете буровые насосы или покупаете их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Багаутдинов сказал:

А вы сами изготавливаете буровые насосы или покупаете их?

В том-то и дело, что сами (ну кроме комплектующих). От КТД до отправки заказчику

Изменено пользователем KravchenkoGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Багаутдинов сказал:

лучше бы сделать МЭ....мало ли что....

В принципе у нас все есть (обученные люди, внутренний документ), но мы не аккредитованы. А насколько важна аккредитация на нее? Я не могу найти убедительного ответа, чтобы доказать, что наши насосы не подпадают под сферу гос. регулирования. Аудитор хочет именно, чтобы мы были аккредитованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот представляете если когда нить где нить с этим насосом че нить произойдет и будет конструкторский деффект...главное, что бы было все корректно, а прекрыться лучше результатом экспертизы другой организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2017 в 16:47, Багаутдинов сказал:

Вот представляете если когда нить где нить с этим насосом че нить произойдет и будет конструкторский деффект...главное, что бы было все корректно, а прекрыться лучше результатом экспертизы другой организации...

Я тоже самое пытаюсь донести и до своего руководства, чтобы сторонняя организация делала нам экспертизу. Может бы что и получится, потому что у нас еще атомка есть, а там намного серьезнее отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РМГ 63, п.3.4  прочитала, что МЭ не проводят, если в процессе разработки тех.документации выполнена ее метрологическая проработка силами привлекаемых специалистов метрологической службы.

Получается, что если на КТД будет стоять подпись метролога, то автоматически МЭ не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видов метрологической экспертизы по крайней мере ДВА:

1. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МЭ;

2. МЭ, организованная в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке на предприятии.

В обоснование такого заключения цитаты по 102-ФЗ.

Статья 2. Основные понятия

13) метрологическая экспертиза - анализ и оценка правильности установления и соблюдения метрологических требований применительно к объекту, подвергаемому экспертизе. Метрологическая экспертиза проводится в обязательном (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ метрологическая экспертиза) или ДОБРОВОЛЬНОМ порядке;

Статья 14. Метрологическая экспертиза.

1. Содержащиеся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ метрологической экспертизе. Заключения ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ метрологической экспертизы в отношении указанных требований рассматриваются подготавливающими и принимающими эти акты федеральными органами исполнительной власти. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ метрологическая экспертиза содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений проводится государственными научными метрологическими институтами.

(Часть в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов ПРОВОДИТСЯ ТАКЖЕ В ПОРЯДКЕ И СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение обязательной метрологической экспертизы юридические лица и индивидуальные предприниматели.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ.

4. В ДОБРОВОЛЬНОМ порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.

Для Ваших насосов ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено проведение ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ метрологической экспертизы?  Уточнить бы у Вашего АУДИТОРА, на основании какого ЗАКОНА он требует ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ экспертизу.

А порядок и правила проведения ДОБРОВОЛЬНОЙ экспертизы ЗАКОНОМ не регулируются а регулируются документами предприятия.

А РМГ 63 имеют статус РЕКОМЕНДАЦИЯ! Хочу - использую, хочу - нет.

Изменено пользователем sanco
дополненние
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2017 в 11:20, sanco сказал:

Уточнить бы у Вашего АУДИТОРА, на основании какого ЗАКОНА он требует ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ экспертизу.

Поезд ушел, несоответствия выставлены. В несоответствии ссылка на 102-ФЗ, РМГ 63.

Я, в принципе, написала в несоответствии, что насосы не подлежат обязательной МЭ, но меня смущает то, что мы работаем по ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования". Не может ли это являться основанием для обязательной МЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, KravchenkoGA сказал:

Поезд ушел, несоответствия выставлены. В несоответствии ссылка на 102-ФЗ, РМГ 63.

Я, в принципе, написала в несоответствии, что насосы не подлежат обязательной МЭ, но меня смущает то, что мы работаем по ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования". Не может ли это являться основанием для обязательной МЭ.

Технический регламент говорит Вам о том, что Ваша продукция должна быть сертифицирована, а значит продавая свое оборудование на территории Таможенного союза Вы должны проводить испытания только на поверенных средствах измерения. Но технический регламент не указывает на необходимость обязательной метрологической экспертизы, хотите - проводите МЭ сами, хотите - привлекайте другие организации. Но надо понимать, что метрологическая экспертиза - это не значит, что Вы будете отвечать за весь документ головой (как писалось Выше о конструкторском дефекте - за это будет отвечать конструктор). Вы отвечаете, как метролог, за выбор средств измерений, оцениваете правильность проведения самих измерений и выбор единиц измерения, а также правильность написания всех метрологических моментов.(Сам работаю и на военку, и на гражданскую продукцию по тех. регламенту - прецендент по СИ уже был - итог 20000 рублей штрафа для Главного метролога). :ex:

Если можно, будьте добры, приведите пункт 102-ФЗ, или РМГ 63, которые привел эксперт, по которым он считает, что должна проводиться ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ метрологическая экспертиза. Я считаю, что требования аудитора безосновательны.:scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Artemgreat сказал:

Если можно, будьте добры, приведите пункт 102-ФЗ, или РМГ 63, которые привел эксперт, по которым он считает, что должна проводиться ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ метрологическая экспертиза. Я считаю, что требования аудитора безосновательны.

В том то и дело, что в несоответствии указаны только ссылки на эти документы и еще какие-то ГОСТы военные. Из этого я сделала вывод, что аудитор не очень осведомлен о МЭ (знает, что должна быть, а нюансы не учел). Пока в несоответствии написала, что требования к обязательности МЭ КТД на насосы отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...