Перейти к контенту

Перевод из массовой концентрации в массовую долю


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как перевести массовую концентрацию компонента в ГСО 1 мг/см3 в массовую долю компонента, выраженную в %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎2017‎.‎02‎.‎17‎. в 06:29, volktol сказал:

Подскажите пожалуйста, как перевести массовую концентрацию компонента в ГСО 1 мг/см3 в массовую долю компонента, выраженную в %

Массовая доля (%) = Массовая концентрация (мг/см3) / (Плотность смеси (г/см3) *1000) * 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ВНИИМ разработаны первые редакции проектов национальных стандартов 

ГОСТ Р «ГСИ. Газовый анализ. Пересчет данных состава газовых смесей» (ПНС 2016, шифр 3.17.206-.025.16) http://www.vniim.ru/files/gost_25.pdf

 

Настоящий стандарт распространяется на газовые смеси, отобранные или искусственно приготовленные с последующим проведением анализа значения соответствующей величины компонента, и устанавливает: - методику пересчета между значениями величин молярной доли, объемной доли, массовой доли и массовой концентрации компонентов в газовых смесях; - методику пересчета значения величины при различных параметрах состояния; - оценку неопределенности пересчета. В настоящее время в Российской Федерации не существует нормативного документа, устанавливающего общую методику пересчета данных состава газовых смесей. Разработка настоящего стандарта направлена на внедрение единого подхода к пересчету значений величин, что позволит обеспечить получение объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений содержания компонентов в газовых смесях с учетом составляющей неопределенности пересчета значений величин

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 в 23:33, jballa сказал:

Массовая доля (%) = Массовая концентрация (мг/см3) / (Плотность смеси (г/см3) *1000) * 100

Может подскажете пересчет и для

Объемная доля (%) = Массовая концентрация (мг/см3) .......

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, smihailov сказал:

Вы про газ или жидкость?

Спасибо за внимание. Собственно формула пересчета имеется см ветку

в формуле указан коэффициент 6.236 - хотел бы выяснить единицы измерения указанных там физических величин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KIP IPP сказал:

Спасибо за внимание. Собственно формула пересчета имеется см ветку

в формуле указан коэффициент 6.236 - хотел бы выяснить единицы измерения указанных там физических величин

Понятия не имею, как и откуда он взялся, это не моя тема и она меня не интересовала никогда.  Газ газу рознь, а смесь - вообще трудно поддаётся единообразию. Исходите из того, что моль = 22,2 литра. попробуйте из этого допущения посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, KIP IPP сказал:

в формуле указан коэффициент 6.236 - хотел бы выяснить единицы измерения указанных там физических величин

Уравнение что приводится в стандарте выводилось из общего уравнения состояния газа (p * V = m / M * R * T).  Рассчитывается масса газа m, что делится на плотность жидкости (гамма), чтобы получить объем жидкости (тоже m в уравнении на вашем рисунке из стандарта).

6.236 это из газовой постоянной.  R = 62.363577 L Torr / (K mol).  Отсюда и получилось 6.236 с учётом наверно каких-то коэффициентов перевода единиц.  Но при таком значении R давление надо вставить в формулу в мм рт.ст. (Torr)

Изменено пользователем jballa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, smihailov сказал:

Понятия не имею, как и откуда он взялся, это не моя тема и она меня не интересовала никогда.  Газ газу рознь, а смесь - вообще трудно поддаётся единообразию. Исходите из того, что моль = 22,2 литра. попробуйте из этого допущения посчитать.

Скорее мольный объем при стандартных условиях. Хотя десятые доли зависят от компонента. Например аммиак 22,08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, libra сказал:

Скорее мольный объем при стандартных условиях. Хотя десятые доли зависят от компонента. Например аммиак 22,08.

Мольный объем тут ни причем.

Чтобы всем было понятно:

Зависимость между давлением, объемом, температурой и массой данного количества газа описывается уравнением состояния газа, таким образом:

p * V = m / M * R * T * Z

p – абсолютное давление

V – объем

m – масса

M – молярная масса

R – газовая постоянная

T – абсолютная температура

Z – фактор сжимаемости

Единицы измерения могут быть любыми, лишь бы они были консистентными.

Принимаем Z = 1, так как давление близко к атмосферному.

С учетом того, что пары данного вещества не одни занимают объем V, а они занимают только парциальный объем, который рассчитываем, как Ср * V, где Ср – это объемная доля (концентрация) вещества, выражаем массу газа:

m(газ) = M * p * Ср * V / (R * T)

Объем жидкости из которого получаем такого количества газа V(ж) = m(газ) / гамма, где гамма – это плотность жидкости. 

И так мы приходим к выражению, что указано в приложении Д

V(ж) = M * p * Ср * V / (R * T * гамма)

Очевидно, что 6,236 не может быть ничего другого чем газовая постоянная.

Все беда в том, что тот товарищ, кто переработал стандарт и ввел единицу кПа для давления за место мм рт. ст. что было в оригинале, забыл позаботиться о консистенции единиц измерений.

В основных единицах SI R = 8.3144598 kg m2 mol−1 K−1 s−2

В других единицах: R = 62.363577 L Torr K−1 mol−1

Невозможно не заметить сходство этого числа с числом 6,236 в формуле из стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jballa сказал:

Мольный объем тут ни причем.

Чтобы всем было понятно:

Зависимость между давлением, объемом, температурой и массой данного количества газа описывается уравнением состояния газа, таким образом:

p * V = m / M * R * T * Z

p – абсолютное давление

V – объем

m – масса

M – молярная масса

R – газовая постоянная

T – абсолютная температура

Z – фактор сжимаемости

Единицы измерения могут быть любыми, лишь бы они были консистентными.

Принимаем Z = 1, так как давление близко к атмосферному.

С учетом того, что пары данного вещества не одни занимают объем V, а они занимают только парциальный объем, который рассчитываем, как Ср * V, где Ср – это объемная доля (концентрация) вещества, выражаем массу газа:

m(газ) = M * p * Ср * V / (R * T)

Объем жидкости из которого получаем такого количества газа V(ж) = m(газ) / гамма, где гамма – это плотность жидкости. 

И так мы приходим к выражению, что указано в приложении Д

V(ж) = M * p * Ср * V / (R * T * гамма)

Очевидно, что 6,236 не может быть ничего другого чем газовая постоянная.

Все беда в том, что тот товарищ, кто переработал стандарт и ввел единицу кПа для давления за место мм рт. ст. что было в оригинале, забыл позаботиться о консистенции единиц измерений.

В основных единицах SI R = 8.3144598 kg m2 mol−1 K−1 s−2

В других единицах: R = 62.363577 L Torr K−1 mol−1

Невозможно не заметить сходство этого числа с числом 6,236 в формуле из стандарта.

Не совсем так.

Rg =R/M где Rg удельная газовая постоянная, М молярная масса. R универсальная газовая постоянная. И вот  R=8,314 кДж/кмоль*К.  А дальше следствие закона Авогадро: при одинаковых температуре и давлении в равных объёмах идеальных газов содержится одинаковое число молекул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, libra сказал:

Не совсем так.

Rg =R/M где Rg удельная газовая постоянная, М молярная масса. R универсальная газовая постоянная. И вот  R=8,314 кДж/кмоль*К.  А дальше следствие закона Авогадро: при одинаковых температуре и давлении в равных объёмах идеальных газов содержится одинаковое число молекул.

Да, это совсем так.

Что вы хотите сказать со своей удельной газовой постоянной и числом Авогадро?  Какое они отношение имеют к моему выводу?  Что вам не понятно в моем выводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, jballa сказал:

Да, это совсем так.

Что вы хотите сказать со своей удельной газовой постоянной и числом Авогадро?  Какое они отношение имеют к моему выводу?  Что вам не понятно в моем выводе?

 

1 час назад, jballa сказал:

 

Очевидно, что 6,236 не может быть ничего другого чем газовая постоянная.

 

Универсальная газовая постоянная. Под газовой постоянной обычно (например в ГОСТ и ГСССД) подразумевают постоянную газа.

А предыдущее мое сообщение относилось к

В ‎10‎.‎03‎.‎2017 в 14:05, smihailov сказал:

Понятия не имею, как и откуда он взялся, это не моя тема и она меня не интересовала никогда.  Газ газу рознь, а смесь - вообще трудно поддаётся единообразию. Исходите из того, что моль = 22,2 литра. попробуйте из этого допущения посчитать.

Вопрос в том, что при стандартных условиях Мольный объем при стандартных условиях 22,4

"Стандартный молярный объём[править | править вики-текст]

Согласно закону Авогадро, 1 моль идеального газа при нормальных условиях имеет один и тот же объём Vm = RT/P = 22,413962(13) л/моль[2], называемый молярным объёмом идеального газа (здесь T — абсолютная температура, P — давление"

Но и тут есть вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, libra сказал:

 

Но и тут есть вопросы.

 

А вы можете ответить по сути дела и не молоть чушь?

Я вывел уравнения что в приложения Д стандарта.  Указал на ошибку в формуле.

Вы говорите: «Не совсем так» но не указывайте где мой вывод не правильный и как был бы правильным.

Изложите свой вывод если он есть.  И не ссылайтесь на ГОСТ и ГСССД.  Вопрос можно решить на уровне учебника первого курса химии или физхимии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jballa сказал:

А вы можете ответить по сути дела и не молоть чушь?

Я вывел уравнения что в приложения Д стандарта.  Указал на ошибку в формуле.

Вы говорите: «Не совсем так» но не указывайте где мой вывод не правильный и как был бы правильным.

Изложите свой вывод если он есть.  И не ссылайтесь на ГОСТ и ГСССД.  Вопрос можно решить на уровне учебника первого курса химии или физхимии.

 

Еще раз для вас повторю:

Smihailov писал:

В ‎10‎.‎03‎.‎2017 в 14:05, smihailov сказал:

Понятия не имею, как и откуда он взялся, это не моя тема и она меня не интересовала никогда.  Газ газу рознь, а смесь - вообще трудно поддаётся единообразию. Исходите из того, что моль = 22,2 литра. попробуйте из этого допущения посчитать.

Я уточнил

 

В ‎11‎.‎03‎.‎2017 в 10:24, libra сказал:

Скорее мольный объем при стандартных условиях. Хотя десятые доли зависят от компонента. Например аммиак 22,08.

Вот более конкретно: http://techemy.com/справочник/общая-химия/основы-количественных-расчетов-в-хим/молярный-объем-газа/

Реальные газы с очень низкой температурой равновесной конденсации (H2, O2, N2) при нормальных условиях имеют объем, почти равный 22,4 л/моль, а газы, конденсирующиеся при высоких температурах, имеют несколько меньшее значение молярного объема при н.у.: для CO2 — 22.26 л/моль, для NH3 — 22,08 л/моль.

И тут вы не разобравшись в приводимых вами аргументах, а именно путая  универсальную и удельную газовую постоянную начали:

12 часов назад, jballa сказал:

Мольный объем тут ни причем.

Чтобы всем было понятно:

Зависимость между давлением, объемом, температурой и массой данного количества газа описывается уравнением состояния газа, таким образом:

p * V = m / M * R * T * Z

p – абсолютное давление

V – объем

m – масса

M – молярная масса

R – газовая постоянная

T – абсолютная температура

Z – фактор сжимаемости

Единицы измерения могут быть любыми, лишь бы они были консистентными.

Принимаем Z = 1, так как давление близко к атмосферному.

Откуда вы взяли, что Z=1? C какого перепугу? Почитайте хоть ГОСТ 30319.1-92 таблицу 1. Вот уж действительно:

 

9 часов назад, jballa сказал:

А вы можете ответить по сути дела и не молоть чушь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, libra сказал:

И тут вы не разобравшись в приводимых вами аргументах, а именно путая  универсальную и удельную газовую постоянную начали:

Откуда вы взяли, что Z=1? C какого перепугу? Почитайте хоть ГОСТ 30319.1-92 таблицу 1. Вот уж действительно:

Начнем с начала.

KIP IPP писал:

В ‎2017‎.‎03‎.‎10‎. в 10:48, KIP IPP сказал:

в формуле указан коэффициент 6.236 - хотел бы выяснить единицы измерения указанных там физических величин

smihailov ответ:

В ‎2017‎.‎03‎.‎10‎. в 12:05, smihailov сказал:

Понятия не имею, как и откуда он взялся, это не моя тема и она меня не интересовала никогда.  Газ газу рознь, а смесь - вообще трудно поддаётся единообразию. Исходите из того, что моль = 22,2 литра. попробуйте из этого допущения посчитать.

После smihailov вы добавили:

В ‎2017‎.‎03‎.‎11‎. в 08:24, libra сказал:

Скорее мольный объем при стандартных условиях. Хотя десятые доли зависят от компонента. Например аммиак 22,08.

Что вовсе не уточнения, вы просто повторили smihailov.  К тому же ваши цифры не верные.  Мольный объем аммиака при стандартных условиях (ГОСТ 3319.1-2015, пункт 4.2 pс=0,101325 МПа, Tс=293,15 К) не 22,08 а 23,79.  22,08 это мольный объем аммиака при 273,15 К.

Я после этого подробно описал как уравнение в приложения Д стандарта выводилось и как обойтись с единицами измерений.  Т.е. я ответил на вопрос KIP IPP.

А вы начнете придираться без того, чтобы указать в чем вывод мой не правильный.

Я вовсе не путал универсальную и удельную газовую постоянную, я использовал в моих выводах именно универсальную газовую постоянную.  Если кто с умом посмотрит на это уравнение (p * V = m / M * R * T * Z) никогда не подумает, что R это не универсальная газовая постоянная. 

Я принял Z = 1 потому что разработчики стандарта тоже приняли такое упрощение.  Для данной цели это вполне приемлемо.

Придираться можно конечно ко всему, но мы тут для того, чтобы отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, jballa сказал:

 

  К тому же ваши цифры не верные.  Мольный объем аммиака при стандартных условиях (ГОСТ 3319.1-2015, пункт 4.2 pс=0,101325 МПа, Tс=293,15 К) не 22,08 а 23,79.  22,08 это мольный объем аммиака при 273,15 К.

Не факт. А почему стандартные условия не по DIN 1343? В ГССД "Теплофизические свойства аммиака" 1978г стандартные условия именно такие :) (Рс=760 мм.рт. ст.  ,Тс=273,15К)

 

В ‎17‎.‎02‎.‎2017 в 08:29, volktol сказал:

Подскажите пожалуйста, как перевести массовую концентрацию компонента в ГСО 1 мг/см3 в массовую долю компонента, выраженную в %

Мне одному показалось, что исходных данных недостаточно для решения задачи? У вас есть данные о плотности  газа носителя для нахождения массовой доли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, libra сказал:

Не факт. А почему стандартные условия не по DIN 1343? В ГССД "Теплофизические свойства аммиака" 1978г стандартные условия именно такие  (Рс=760 мм.рт. ст.  ,Тс=273,15К)

С каких пор DIN 1343 действует на России?  Два поста назад вы сами предлагали мне прочитать ГОСТ 3319.1-2015.  Теперь по-вашему этот ГОСТ уже не действителен?  Своеобразный подход.

19 минут назад, libra сказал:

Мне одному показалось, что исходных данных недостаточно для решения задачи? У вас есть данные о плотности  газа носителя для нахождения массовой доли?

Никто не говорил о том, какие имеются исходные данные.  Вопрос был о том, как перевести…

Я ответил на этот вопрос в четвертом посте.  Именно так можно перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2017 в 22:47, jballa сказал:

...Единицы измерения могут быть любыми, лишь бы они были консистентными.

... о консистенции единиц измерений.

Спасибо за внимание. Яндекс не помог разобраться :) ? это единицы измерения в какой-то из систем?

Цитата

 

 http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/913195

СИ

СГС

МКС

МКГСС

 

Название этой ветки "Перевод из массовой концентрации в массовую долю" Можно ли продолжить обсуждение здесь: 

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...