Перейти к контенту

Как облегчить расчет неопределенности


145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 21.02.2017 в 12:10, power сказал:

Бывают ...
А Вы не поделитесь методикой калибровки частотомеров?

 Рубидиевый стандарт +

синтезатор Ч6-31,по 10 измерений на пяти частотах,формулы для расчета в

моём протоколе.

Изменено пользователем Victor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ника сказал:

Вы так уверены в непогрешимости экселя при простых расчетах?

Мы как-то уже обсуждали его возможности, и провели эксперимент.

А при сложных расчетах?

У Вас альтернатива есть?

Как понял, абак, арифмометр, "столбиком"  - не рассматривать.

Калькулятор - прошлый век, конечно есть современные "навороченные".

От Вас Альтернатива Excel. Она есть?

Р.S . И если можно вот этот самый документ, который "растягивается". E-mail в личке.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

А при сложных расчетах?

У Вас альтернатива есть?

Как понял, абак, арифмометр, "столбиком"  - не рассматривать.

Калькулятор - прошлый век, конечно есть современные "навороченные".

От Вас Альтернатива Excel. Она есть?

Р.S . И если можно вот этот самый документ, который "растягивается". E-mail в личке.
 

 

sgr_casgrafikrechner.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://edu.casio.com/softwarelicense/index.php#col2

Триал версии эмуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, не знаком с современными "наворотами", Вам завидую. Пусть я и "ретроград", хоть и не старый вроде.

Но согласитесь, по ПРАКТИКЕ - лучше  доступного Экселя ничего НЕТ. Сейчас...

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орестович! А почему Вы не открыли новую Тему про "килограмм", в смысле  его нового определения как  единицу массы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ника сказал:

Не у меня ошибка, а у екселя ошибка округления. Растяните графу С так, что бы было видно знаков 10 после запятой. И у вас 0,1 превратится в 0,09999999970 и в 0,10000000030

Ника! А можно этот " интересный" файл в Студию?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Владимир Орестович! А почему Вы не открыли новую Тему про "килограмм", в смысле  его нового определения как  единицу массы?
 

Мне бы со "старым" килограммом разобраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, владимир 332 сказал:

Ника! А можно этот " интересный" файл в Студию?
 

Файл не приложу, это был мой черновик.

Просто пока год назад не была создана та тема, я не понимала почему мне комп такую фигню пишет.

 

Теперь, т.е. тогда - стало понятно.

Вот вы пишите, что надо использовать округление. Это уже не простая функция. А в начале темы речь шла про облегчение. Так вот если использовать ексель на легке, то за ним все равно глаз да глаз нужен. А в сложных случаях - и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ника сказал:

Не у меня ошибка, а у екселя ошибка округления. Растяните графу С так, что бы было видно знаков 10 после запятой. И у вас 0,1 превратится в 0,09999999970 и в 0,10000000030

Я с таким сталкивалась, когда через эксель у мер длины пыталась сравнивать полученную погрешность с допустимой, и что бы он сам отнес ее к нужному классу. Так вот при одинаковом значении 0,2 выходили разные классы.

Это ошибка перевода десятичного исчисления в двоичную и обратно при выполнении вычислений в двоичном коде, а потом перевод полученного результата в наш десятичный формат. К сожалению, программы по другому не умеют. А Эксель признан эталонным  программным обеспечением для инженерных нужд. 

Задайте условия не точного равенства, а используйте условия больше или меньше. Или округляйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ника сказал:

Так вот если использовать ексель на легке, то за ним все равно глаз да глаз нужен.

А альтернатива е...

Примеры по мне:

Плиты поверочные. Измерение 1-2 часа в цеху, обработка 2-3 часа, формулы  простые, но по всем сечениям - "дебилизм". В Эксель данные забил - результаты сразу.

Линейки поверочные ШД, Примерно тоже самое, по времени < c Экселем.

Машины испытательные (разрывные).

Весы аналитические (ВЛР и т.д.) Еще такого слесаря- калибровщика поискать, чтоб и откалибровал и "посчитал".

Остальные СИ при калибровке (поверке) которых надо "рассчитывать" и которых много.

Если КМД, навеное как у Вас, немного, то и на калькуляторе посчитаете.

А так сокращение времени по обработке результатов измерений  значительное.

И калибровщик (поверитель)  может ошибиться по разным причинам.

Если по средствам измерений, которых мало, например у меня КМД, можно и без Экселя, а где" рутина": простые формулы и поток СИ?

Ваше ИМХО давайте этот Эксель поругаем, а что взамен?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, east сказал:

Это ошибка перевода десятичного исчисления в двоичную и обратно при выполнении вычислений в двоичном коде, а потом перевод полученного результата в наш десятичный формат. К сожалению, программы по другому не умеют. А Эксель признан эталонным  программным обеспечением для инженерных нужд.

Задайте условия не точного равенства, а используйте условия больше или меньше. Или округляйте.

Исполнителю ИМХО не интересны причины "ошибок" Экселя. Ему интересно и выгодно сократить время на обработку результатов измерений при  поверке (калибровке). Поддерживаю, лучше ПО Эксель сейчас ничего нет.

А по условиям "больше и меньше" прошу Вас разъяснить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ваше ИМХО давайте этот Эксель поругаем, а что взамен?

Как-то странно вы меня понимаете?! :unknw:

Я не ругаю, а предупреждаю. Кто предупрежден, тот вооружен.

Вычисляйте себе на здоровье. Я сама им пользуюсь только так. Но делать окончательные выводы по сранению годен/брак - я оставляю за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ника сказал:

Как-то странно вы меня понимаете?! :unknw:

Я не ругаю, а предупреждаю. Кто предупрежден, тот вооружен.

Я бы сказал много "подводных камней" в этом г-не Экселе. Но и помощник он Великий. :rolleyes:
Р.S. И все же можно "черновик" с плавающими числами: E-mail в личке. Конфидециальность гарантирую.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, владимир 332 сказал:

Если честно, не знаком с современными "наворотами", Вам завидую. Пусть я и "ретроград", хоть и не старый вроде.

Но согласитесь, по ПРАКТИКЕ - лучше  доступного Экселя ничего НЕТ. Сейчас...

 

Согласен

7 часов назад, владимир 332 сказал:

Ника! А можно этот " интересный" файл в Студию?
 

Вот пример пример.xlsx

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нужно понимать как работает Excel. Тогда проблем не будет. 

Если сделать как вот ту написано https://support.office.com/ru-ru/article/Задание-точности-округления-e5d707e3-07a8-4df2-810c-218c531eb06a , то проблема пропадет

пример2.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут подробнее расписано http://excel2010.ru/kak-izmenit-tochnost-vychislenij-formulax-excel.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Просто нужно понимать как работает Excel. Тогда проблем не будет. 

Если сделать как вот ту написано https://support.office.com/ru-ru/article/Задание-точности-округления-e5d707e3-07a8-4df2-810c-218c531eb06a , то проблема пропадет

пример2.xlsx

Это нужно настраивать для каждого документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

А по условиям "больше и меньше" прошу Вас разъяснить.

ставить условие не "если число в ячейке  равно  2, то класс равен 2", а  "если число в ячейке больше 2,00001, то класс равен 3, иначе класс 2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, владимир 332 сказал:

Ника! А можно этот " интересный" файл в Студию?
 

Вот нашла у себя такой. Я тогда впервые с этим столкнулась. Создала себе табличку, куда после поверки переписывала очередные полученные значения мер, вычисляла их поправки, и сделала условие меньше-равно допустимому с автоматическим отнесением к тому или иному классу. Меня тогда больше волновало почему мера (и набор в целом) то 0 класса, то 1, то вообще вдруг 2. Мне же по ним свои меры калибровать надо. А этот конкретно был мой "запасной" набор, "эталонно-эталонный", который я тогда вообще не трогала, а только возила в поверку. А цифры и у него прыгали.

Так вот тогда я с экселем "переругалась", когда он мне выдавал на одно и тоже значение поправки 0,12 - то 0 класс, то 1, а на 0,20 - то 1, то 2.

"Теперь я знаю кто сказал мяу!" Сейчас специально в некоторых ячейках поставила показывать черте-какой знак после запятой, и стало видно что именно он там навычислял, и почему он отнес к тому или иному классу (жирненьким выделила что успела заметить).

фактич р-ры мер длины Ф.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет неопределенности по техническому манометру 

(по ГОСТ 8.905-2015) у меня получился таким. Давайте дорабатывать вместе

Манометр wika расчет бюждета.xlsx

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ника сказал:

Так вот тогда я с экселем "переругалась", когда он мне выдавал на одно и тоже значение поправки 0,12 - то 0 класс, то 1, а на 0,20 - то 1, то 2.

"Теперь я знаю кто сказал мяу!" Сейчас специально в некоторых ячейках поставила показывать черте-какой знак после запятой, и стало видно что именно он там навычислял, и почему он отнес к тому или иному классу (жирненьким выделила что успела заметить)

Спасибо!!! По файлу понятно. Для меня нонсенс.  Но  не ругайте его (эксель)так сильно - он же "ХОРОШИЙ" И кто нам  с Вами кроме него поможет?

P.S. ИМХО мой уровень по Excel немного ниже среднего...

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, east сказал:

Бюджет неопределенности по техническому манометру 

(по ГОСТ 8.805-2015) получился таким. Давайте править вместе

Манометр wika расчет бюждета.xlsx

ЗДЕСЬ был опубликован мой пример оценки неопределенности при калибровке манометра с просьбой проверить и на этой теме обмениваться примерами оценки неопределенности.

Ни одного ответа не было.

Просьба: у кого сохранился этот файл выложите здесь, а то после отпуска не могу найти свой файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ника сказал:

Вот нашла у себя такой. Я тогда впервые с этим столкнулась. Создала себе табличку, куда после поверки переписывала очередные полученные значения мер, вычисляла их поправки, и сделала условие меньше-равно допустимому с автоматическим отнесением к тому или иному классу. Меня тогда больше волновало почему мера (и набор в целом) то 0 класса, то 1, то вообще вдруг 2. Мне же по ним свои меры калибровать надо. А этот конкретно был мой "запасной" набор, "эталонно-эталонный", который я тогда вообще не трогала, а только возила в поверку. А цифры и у него прыгали.

Так вот тогда я с экселем "переругалась", когда он мне выдавал на одно и тоже значение поправки 0,12 - то 0 класс, то 1, а на 0,20 - то 1, то 2.

"Теперь я знаю кто сказал мяу!" Сейчас специально в некоторых ячейках поставила показывать черте-какой знак после запятой, и стало видно что именно он там навычислял, и почему он отнес к тому или иному классу (жирненьким выделила что успела заметить).

фактич р-ры мер длины Ф.xls

Exсel под рукой нет, но LibreOffice по СКО выборки (=STDEV(A1:A10)) странно себя повел

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, калькулятор выдал для генеральной совокупности. С СКО все в порядке.

Цуе.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...