Перейти к контенту

Изменения в EN ISO / IEC 17025


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне нужна помощь. Я понял, что подготовить изменения в стандарте 17025-если у кого есть информация будет рад поделиться.
Благодяря вы заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. Если у Вас есть, хотя бы проект новой редакции стандарта, выложите здесь для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже сообщение создано с помощью переводчика. И автор хочет чтоб с ним поделились проектом изменений в ГОСТ, если у кого он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нужны проекта только информация или руководство по изменениям, если кто-то знает, что они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам несколько раз спрашивал на этом форуме про этот стандарт.

Он есть, но только не у всех, т. к. официального перевода стандарта еще нет.

А у кого есть, не хотят делиться. А Вы откуда? Может быть имеете возможность принять участие и узнать все это у Чепковой Ирины Федоровны:

Цитата

Кто имеет возможность участвовать в работе семинара и сообщить нам новости:

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в научно-практическом
информационно-консультационном семинаре
Анализ со стороны руководства. Риск-ориентированный подход для планирования и внедрения процессов системы менеджмента качества испытательных лабораторий.
7 - 28 февраля 2017 года, г.Санкт-Петербург.

Докладчик семинара:
Чепкова Ирина Федоровна
кандидат биологических наук, член Совета экспертов
координационно – аналитического центра по обеспечению химической и биологической безопасности, эксперт по системам качества ЭО ООО «Лабораторная практика, консультант ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория»

В программе семинара:
1. Общие требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Риск-ориентированное мышление.
2. Взаимосвязь с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
3. Проекты изменений в ИСО/МЭК 17025.
4. Анализ со стороны руководства.
5. Оценка результативности функционирования СМК.
6. Внутреннее обучение.
7. Улучшение.
8. Сертификация систем менеджмента качества.
9. Круглый стол. Ответы на вопросы.

Подробную информацию о семинаре Вы найдете во вложенном файле или на нашем сайте
 
Справки по участию в работе семинара по телефонам:
(812) 925-11-76, 921-42-85, 8-800-25-063-25 (бесплатный по России),
e-mail: orgkomitet@list.ru; сайт: cnts-dialog.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто понимает (скачал, чуть уменьшил объем), можно изучить совместно с презентацией Крикуна

 

ГОСТ 17025-2017 О проекте, изменения.pdf

ГОСТ_ISO_IEC_17025_E__2017-02.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/1675/.........«Документ находится в высокой степени готовности, и его публикация ожидается в этом году. Росаккредитация готовит перевод на русский к моменту публикации документа на английском языке, что важно для профессионального сообщества на всем пространстве СНГ», - отметил заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин, координирующий участие Службы в рабочих группах ИСО КАСКО.

Установленный срок перехода к новой версии ISO/IEC 17025 – три года с даты опубликования. По окончании переходного периода аккредитация лабораторий на соответствие ISO/IEC 17025:2005 не будет признаваться в рамках Договорённости о взаимном признании ILAC MRA. 

http://iso21.ru/news/575-peresmotr-standarta-iso--mek-17025-priblizilsya-k-zaklyuchitelnomu-etapu/ ..... 

Стандарт ИСО / МЭК 17025, самая свежая на данный момент версия которого была совместно опубликована Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и Международной электротехнической комиссией (International Electrotechnical Commission; IEC; МЭК) в 2005 году, содержит набор требований, позволяющих лабораториям выдавать неизменно достоверные результаты.

Однако лабораторная среда и условия рынка сильно изменились за минувшее десятилетие. Это привело к принятию решения о пересмотре стандарта ИСО / МЭК 17025 с внедрением в его текст значительных изменений. Кроме того, авторы инициативы по пересмотру ИСО / МЭК 17025 хотят при актуализации документа принять во внимание новую версию стандарта ИСО 9001 "Системы управления качеством - Требования", которая была опубликована в 2015 году.

Рассматриваемый стандарт имеет большое значение для организаций, оказывающих услуги по оценке соответствия требованиям стандартов МЭК, поскольку он излагает основные требования к тестированию в рамках следующих программ оценки соответствия:

· Программа Международного электротехнического комитета по испытаниям электрооборудования на соответствие стандартам безопасности (International Electrotechnical Commission System for Conformity Testing and Certification of Electrical Equipment; IECEE);

· Международная система МЭК по сертификации электрооборудования для взрывоопасных сред (IEC Certification Scheme for Explosive Atmospheres; IECEx);

· Международная система МЭК по сертификации электронных компонентов (International Electrotechnical Commission Quality Assessment System for Electronic Components; IECQ);

· Система МЭК по сертификации на соответствие требованиям стандартов, связанным с оборудованием, которое предназначается для использования в области возобновляемых источников энергии (IEC System for Certification to Standards Relating to Equipment for Use in Renewable Energy Applications; IECRE).

Пересмотр ИСО / МЭК 17025 был начат в феврале 2015 года в результате совместного предложения Международной ассоциации по аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation; ILAC) и Бюро стандартов ЮАР (South African Bureau of Standards; SABS). К настоящему моменту участникам процесса пересмотра удалось достичь стадии окончательного проекта международного стандарта (Final Draft International Standard; FDIS), то есть последнего этапа разработки перед публикацией.

Перечень основных изменений в текст стандарта ИСО / МЭК 17025, внесенных с учетом современных технологий и процедур работы лабораторий, выглядит следующим образом:

· Документ теперь соответствует требованиям новых стандартов, таких как упомянутый выше ИСО 9001:2015, а также ИСО 15189:2012 "Медицинские лаборатории - Требования к качеству и компетентности" и ИСО / МЭК 17021-1:2015 "Оценка соответствия - Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем управления - Часть 1: Требования".

· В пересмотренном стандарте основное внимание уделяется результатам процесса калибровки, тестирования и анализа образцов, а не подробному описанию задач и шагов.

· Авторы стандарта уделили больше внимания информационным технологиям, благодаря чему документ в новой редакции будет охватывать использование компьютерных систем, электронных записей и отчетов.

· Терминологический аппарат был обновлен с учетом сегодняшних реалий. В частности, с учетом все более широкого использования электронных документов в качестве альтернативы печатным руководствам, записям и отчетам.

· Сфера действия была пересмотрена для охвата всех лабораторных процедур, включая тестирование, калибровку и подготовку образцов для последующей калибровки и тестирования.

Разработка новой версии ИСО / МЭК 17025 ведется при участии Комитета по оценке соответствия (Committee on conformity assessment; CASCO). Она должна быть опубликована уже в конце этого года. Авторы документа отмечают, что использование новой версии ИСО / МЭК 17025 будет способствовать углублению сотрудничества между лабораториями и другими органами по всему миру.

Кроме того, внедрение документа, как ожидается, обернется интенсификацией обмена информацией и опытом, а также поможет гармонизировать стандарты и процедуры. Результаты работы лабораторий, обладающих сертификатами на соответствие требованиям новой версии стандарта, также получают более широкое признание.

http://www.tverstandart.ru/index.php/glavnaya/novosti/391-iso-zavershaet-peresmotr-standarta-iso-iec-17025-obshchie-trebovaniya-k-kompetentnosti-ispytatelnykh-i-kalibrovochnykh-laboratorij ...

ISO завершает пересмотр стандарта ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»www.iso.org/news/ref2212.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...