Перейти к контенту

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи. Подскажите какой статус ПР 50.2.016-94 «ГСИ. Требования к выполнению калибровочных работ». Можно ли правилами пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitriy Borisovich сказал:

Уважаемые метрологи. Подскажите какой статус ПР 50.2.016-94 «ГСИ. Требования к выполнению калибровочных работ». Можно ли правилами пользоваться?

Для каких целей? Если для собственных нужд, без подтверждения, то наверно можно. Хотя тогда логичнее использовать ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

Если хотите зарегистрироваться в РСК, то там действуют РД РСК 02-2014 (в п. 1.4 "прописано" что они взамен "пачки" доков).

Если аккредитовываться в Росаккредитации, то там действуют Критерии аккредитации.

Правда они тоже на основе ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

что значит для собственных нужд, если я делаю калибровка на заводе, и для завода, сторонние предприятия не обслуживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alexjoker сказал:

что значит для собственных нужд, 

Это уже атавизм (пережиток прошлого), от которого трудно избавиться. Ни в законе, ни в его НПА таких требований нет.

10 минут назад, alexjoker сказал:

если я делаю калибровка на заводе, и для завода, сторонние предприятия не обслуживаем.

В принципе, без аккредитации или регистрации калибровку можно делать и "на сторону", если ту сторону (заказчика услуги) это устраивает.

Но если заказчиком установлено требование что организация должна быть аккредитована на калибровку, или должна иметь стороннее подтверждение своей компетенции (например регистрация в РСК), то придется раскошелиться, или потерять "клиента".

А так же внутри собственной СМК может быть установлено требование об аккредитации или стороннем подтверждении, тогда и "для собственных нужд" придется раскошеливаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexjoker сказал:

что значит для собственных нужд, если я делаю калибровка на заводе, и для завода, сторонние предприятия не обслуживаем.

Для себя можете взять за основу этот же ПР, переработать его под свои структуру и особенности, назвать все это стандартом организации, ввести приказом и тогда будете выглядеть солидно перед руководством и этот документ позволит поддерживать порядок, так как без подобных документов у руководства создается впечатление, что вы там сами что хотите то и творите, да и в отношениях между подразделениями это позволяет навести порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день! Хорошая тема. Спасибо всем, кто принимал участие и дал дельные советы.                           У меня вопрос в тему, подскажите пожалуйста, какие требования к знаку калибровки? Я имею в виду кто присваивает знак поверителя (шифр) или, если следовать по ФЗ-102, то я могу сам калибровать СИ. Могу ли я сам присвоить мною выдуманный шифр? Если я выполняю работы по договору с предприятием и их устраивает моя работа. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fikret2016 сказал:

Добрый день! Хорошая тема. Спасибо всем, кто принимал участие и дал дельные советы.                           У меня вопрос в тему, подскажите пожалуйста, какие требования к знаку калибровки? Я имею в виду кто присваивает знак поверителя (шифр) или, если следовать по ФЗ-102, то я могу сам калибровать СИ. Могу ли я сам присвоить мною выдуманный шифр? Если я выполняю работы по договору с предприятием и их устраивает моя работа. Спасибо!

Если КЛ не аккредитованная, то можете применять любое свое клеймо.

Наши аккредитованы, и то для работы вне области аккредитации имеют спец клеймо. 

А аккредитованная КЛ через Росстандарт шифр получает от РСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...