Перейти к контенту

Ответственность ЦСМ по срокам поверки


KurStY

35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

ЦСМ нашего города (Ульяновск) с постоянной периодичностью срывает сроки поверки. По договору - срок 15 рабочих дней, по факту же, часто отдают СИ с поверки больше, чем через месяц. В договоре про ответственность ЦСМ'а за срыв сроков ничего не указано. Получается, что деньги за поверку уже давно переведены, а по факту они могут провести поверку хоть через пол-года и ничего им за это не будет, а у нас и планы свои срываются, и оборудование простаивает.

Как обстоят дела с подобными проблемами в ЦСМ других городов? Есть ли какие-нибудь официальные рычаги давления на них, чтобы заставить выполнять поверку по своим же нормативам? Или этот вопрос можно решить только переделав форму договора? Хотя вряд ли они вообще пойдут на пересмотр договора - не в их интересах. "Не хотите - не надо"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, KurStY сказал:

  Или этот вопрос можно решить только переделав форму договора? Хотя вряд ли они вообще пойдут на пересмотр договора - не в их интересах. "Не хотите - не надо"...

Да. И включив в договор штрафные санкции. Альтернативы вашему ЦСМ нет? Вы попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ближайшая альтернатива - Самара или Казань, при удалённости которых, время доставки СИ туда-обратно будет равносильно времени задержки СИ с поверки от нашего ЦСМ, либо стоимости срочной поверки у них же :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не ЦСМы? Других аккредитованных нет? А штрафные санкции включить попробуйте.

http://ulyanovsk.reginforms.ru/spravka/kommunalnye-bytovye-i-ritualnye-uslugi/proverka-izmeritelnykh-priborov.html

http://www.pribor73.ru/uslugi-poverka.php

И т.д. и т.п.

Изменено пользователем smihailov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с людьми в ЦСМе поговорите, скажите, что у Вас сроки, Луна на Землю сейчас упадет.

В 24.2.2017 в 09:41, KurStY сказал:

Хотя вряд ли они вообще пойдут на пересмотр договора - не в их интересах. "Не хотите - не надо"...

ЦСМ пойдет на Ваш договор. Отдайте в ЦСМ на согласование свой договор, включите туда пени. И усиленно потом в пени тыкайте.  Или протокол разногласий,

Можно этим путем: мол, соблюдайте условия договора, а то можем и претензионную работу начать.

Но можно пойти и другим путем: вести нормальные человеческие отношения с поверителями, быть на виду у них. Палки в колеса не вставлять. Ну, или всегда тыкать в Договор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2017 в 08:41, KurStY сказал:

Как обстоят дела с подобными проблемами в ЦСМ других городов? 

А вы в Тест-СПб не сдавали, в отдел геометрических СИ...

В 24.02.2017 в 08:41, KurStY сказал:

Есть ли какие-нибудь официальные рычаги давления на них, чтобы заставить выполнять поверку по своим же нормативам? Или этот вопрос можно решить только переделав форму договора? Хотя вряд ли они вообще пойдут на пересмотр договора - не в их интересах. "Не хотите - не надо"...

Так как отношения договорные, то и подобные моменты должны быть прописаны в договоре. Мы, когда согласовываем их типовой договор, прилагаем к нему протокол разногласий (из замечаний от наших юристов), они нам в ответку свой протокол (с их "комментариями"). Когда находим консенсус, в листе с подписями есть приписка - с протоколами разногласий № 1, 2, ...

Правда из-за подобной переписки согласование занимает до 3 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот у нас тоже случилась неприятная ситуация с поверкой. Отдали ЦСМ приборы заранее (за 9 дней), поверку не задержали по договору, но дату поставили поверки не так как хотелось бы. Пример: прибор должен быть поверен 05.05, а в свидетельстве теперь стоит 15.05.
У нас есть график поверки утвержденный ЦСМ, который постоянно запрашивают проверяющие и аудиторы, и сравнивают дату по графику с датой в свидетельстве. Не будет ли теперь претензий со стороны проверяющих, в том , что  мы якобы могли просрочить поверку??? Как-то теперь надо ведь это доказать, что прибор не эксплуатировался, а был на поверке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, АннаL сказал:

Вот у нас тоже случилась неприятная ситуация с поверкой. Отдали ЦСМ приборы заранее (за 9 дней), поверку не задержали по договору, но дату поставили поверки не так как хотелось бы. Пример: прибор должен быть поверен 05.05, а в свидетельстве теперь стоит 15.05.
У нас есть график поверки утвержденный ЦСМ, который постоянно запрашивают проверяющие и аудиторы, и сравнивают дату по графику с датой в свидетельстве. Не будет ли теперь претензий со стороны проверяющих, в том , что  мы якобы могли просрочить поверку??? Как-то теперь надо ведь это доказать, что прибор не эксплуатировался, а был на поверке.  

Доказать можно несколькими способами. Например, у нас на каждый прибор, который требует гос.поверки есть собственный паспорт, в котором прослеживается история эксплуатации/ремонтов - в нём и указывается какого числа прибор был изъят/вернулся в эксплуатацию. Доказать так же можно копией материального пропуска, что прибор был вывезен за пределы предприятия. Если прибор в ЦСМ не поверяется, а калибруется, то в сертификате о калибровке обычно пишется две даты: дата поступления на калибровку и дата проведения калибровки. Но на первую дату тоже надеяться не стоит, т.к. прибор может несколько дней пролежать на складе ЦСМ, и только потом поступить на калибровку. Аудитору главное доказать, что в промежуток, когда поверка была просрочена, прибор не использовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
52 минуты назад, АннаL сказал:

сравнивают дату по графику с датой в свидетельстве.

Такого требования нет и не может быть ни в одном нормативном документе. В законе есть только одно требование. Прибор, работающий в СГРОЕИ, должен быть поверен. 

 

52 минуты назад, АннаL сказал:

Как-то теперь надо ведь это доказать, что прибор не эксплуатировался

Бред, конечно. Но если такая необходимость есть, то в ваших внутренних документах (СТО) должны быть прописаны процедуры. Вы можете вести журналы приема СИ на поверку, выдачи СИ из поверки в подразделение, просто журналы учета СИ, в которых отмечаются все передвижения и состояния конкретных СИ. Можете составить акт на изъятие из эксплуатации и возврат СИ.

При сдаче СИ на прверку в ЦСМ вам должны выдать документ, что они СИ приняли. У нас это заявление - счет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Такого требования нет и не может быть ни в одном нормативном документе. В законе есть только одно требование. Прибор, работающий в СГРОЕИ, должен быть поверен. 

У нас периодически приезжают весьма вредные аудиторы, которым, как иногда кажется, надо к чему-нибудь докопаться.

 

1 час назад, scbist сказал:

При сдаче СИ на прверку в ЦСМ вам должны выдать документ, что они СИ приняли. У нас это заявление - счет. 

Нам тоже такой выдают (о приемке приборов с датой), только потом, как мы забираем прибор, они забирают документ, поэтому поеду делать ксерокопии.
А то сегодня как-то запаниковала сгоряча :rolleyes:))))) никогда так еще не выписывали приборы с другой датой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KurStY сказал:

в сертификате о калибровке обычно пишется две даты: дата поступления на калибровку и дата проведения калибровки.

занятные сертификаты, должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

занятные сертификаты, должно быть

А у вас не такие? ) Возможно, форма свидетельств и сертификатов не стандартизирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KurStY сказал:

Возможно, форма свидетельств и сертификатов не стандартизирована

Ну если организация регистрирована в РСК, то там есть образец. 

Просто зачем там дата поступления в калибровку?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Ну если организация регистрирована в РСК, то там есть образец. 

Просто зачем там дата поступления в калибровку?)))

"Образец" и "Форма" - разные вещи )))
А вообще - не знаю зачем) В основном эти две даты в сертификатах совпадают, но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KurStY сказал:

"Образец" и "Форма" - разные вещи )))

РД РСК 02-2014 Это руководящий документ (библия) для РСК. ;)

12 минут назад, KurStY сказал:

В основном эти две даты в сертификатах совпадают, но не всегда.

Ни разу не видел, да и не делал, поэтому удивился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, evGeniy сказал:

Просто зачем там дата поступления в калибровку?

Я такого тоже не встречал. Но, как говориться, в каждой избушке свои погремушки.

 

39 минут назад, АннаL сказал:

никогда так еще не выписывали приборы с другой датой

Счастливая...

У меня дата окончания срока поверки и очередной поверки никогда не совпадают. То ремонт, то нет смысла поверять именно сейчас. Я часто сознательно кладу прибор на полку и выжидаю. Я думаю о своем удобстве. Например, чтобы меньше ездить. Если я заменил прибор, то на этом месте он понадобиться через МПИ. Я стараюсь подгадывать с поверкой к установке (замене). Чем меньше ты технику трогаешь, тем меньше вероятность отказа. Зачем поверять прибор, если он заведомо будет лежать на полке, а когда придет время замены, до окончания МПИ останется пол-срока.

Аудиторы мне частенько пеняли на то, что я не соблюдаю график. Якобы, я должен каждый раз писать бумагу с изменением графика. Ага, спешу и падаю. Делать мне больше нечего. Я, конечно, киваю головой, говорю, да, да, да в следующий раз именно так и сделаю. Но в моих СТП нет требования по строгому соблюдению графика. График это просто ориентир, напоминалка. График говорит мне о том, что срок истек, а когда везти я уже решаю по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, evGeniy сказал:

РД РСК 02-2014 Это руководящий документ (библия) для РСК.

Отстал от жизни. В старых правилах этого требования не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

Отстал от жизни. В старых правилах этого требования не было.

Сейчас глянул и удивился

Наименование, тип, заводской номер СИ  _______________________________________
Дата поступления на калибровку  ______________________________________________
Наименование и адрес заказчика  ______________________________________________
Место проведения калибровки  ________________________________________________
Дата проведения калибровки __________________________________________________

О как :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

У меня дата окончания срока поверки и очередной поверки никогда не совпадают. То ремонт, то нет смысла поверять именно сейчас. Я часто сознательно кладу прибор на полку и выжидаю. Я думаю о своем удобстве. Например, чтобы меньше ездить. Если я заменил прибор, то на этом месте он понадобиться через МПИ. Я стараюсь подгадывать с поверкой к установке (замене). Чем меньше ты технику трогаешь, тем меньше вероятность отказа. Зачем поверять прибор, если он заведомо будет лежать на полке, а когда придет время замены, до окончания МПИ останется пол-срока.

Аудиторы мне частенько пеняли на то, что я не соблюдаю график. Якобы, я должен каждый раз писать бумагу с изменением графика. Ага, спешу и падаю. Делать мне больше нечего. Я, конечно, киваю головой, говорю, да, да, да в следующий раз именно так и сделаю. Но в моих СТП нет требования по строгому соблюдению графика. График это просто ориентир, напоминалка. График говорит мне о том, что срок истек, а когда везти я уже решаю по месту.

У нас организация за замечания аудитора может лишить премии, на усмотрение конечно, и насколько часто эти замечания, но всё же рисковать не хочется))) Я конечно недавно метрологом стала, образование инженерное, но не метрологическое, но в  любом случае не хочется материальных наказаний:((. Поэтому всё согласно графику поверки делаю. А весы для аудиторов вообще как красная тряпка, для быка. С ними пока нет просрочки в свидетельствах, так как вызываем на завод поверителей, туда не везем весы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
52 минуты назад, АннаL сказал:

за замечания аудитора может лишить премии

Аудитор в листах несоответствия должен писать конкретный пункт НД которому не соответствует объект проверки. В ГОСТ ИСО 9000 я не помню требования о соблюдении графиков поверки. Там все достаточно обтекаемо написано. А свои СТО вы пишите под себя, как вам удобно.

Сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится.

58 минут назад, АннаL сказал:

А весы для аудиторов вообще как красная тряпка, для быка.

Ваши весы попадают в СГРОЕИ? Вы по ним ведете расчеты с продавцами/покупателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

 

7.6 Управление оборудованием для мониторинга и измерений

_______________
* Требования 7.6 применяют наряду с метрологическими правилами и нормами, имеющими обязательную силу на территории Российской Федерации, которые содержатся в нормативных документах по обеспечению единства измерений, утверждаемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" (от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ).


Организация должна определить мониторинг и измерения, которые предстоит осуществлять, а также оборудование для мониторинга и измерений, необходимое для обеспечения свидетельства соответствия продукции установленным требованиям.

Организация должна установить процессы для обеспечения того, чтобы мониторинг и измерения могли быть выполнены и в действительности были выполнены в соответствии с требованиями к ним.

Там, где необходимо обеспечивать имеющие законную силу результаты, измерительное оборудование должно быть:

a) откалибровано и/или поверено в установленные периоды или перед его применением по эталонам, передающим размеры единиц в сравнении с международными или национальными эталонами. При отсутствии таких эталонов база, использованная для калибровки или поверки, должна быть зарегистрирована (4.2.4);

b) отрегулировано или повторно отрегулировано по мере необходимости;

c) идентифицировано в целях установления статуса калибровки;

d) защищено от регулировок, которые сделали бы недействительными результаты измерения;

e) защищено от повреждения и ухудшения состояния в ходе обращения, технического обслуживания и хранения.
 

 

Ключевые фразы: 

- организация должна, т.е. вы сами себе определяете правила. 

- или перед его применением. Т.е. если вы не собираетесь прямо сейчас применять, то и поверять нет такой необходимости.

 

P.S. Не настаиваю на выполнении своих советов. Понимаю, что проще всего давать советы, а исполнять их не всегда получается. В каждом конкретном случае приходится решать, что называется, по месту. Но иметь в голове, а лучше на бумаге в доступном месте, выписки с возможными отмазками будет не вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

Аудитор в листах несоответствия должен писать конкретный пункт НД которому не соответствует объект проверки. В ГОСТ ИСО 9000 я не помню требования о соблюдении графиков поверки. Там все достаточно обтекаемо написано. А свои СТО вы пишите под себя, как вам удобно.

Сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится.

Против внутренних правил предприятия не попрёшь :unknw: не выполнил требования аудиторов наказание, но честно говоря мало кого наказывали, только если постоянно что-то не доделывают. Это я подстраховываюсь)))

 

13 минут назад, scbist сказал:

Ваши весы попадают в СГРОЕИ? Вы по ним ведете расчеты с продавцами/покупателями?

Не все (у нас производство по мясопереработке), но у нас есть исо 9001 и внутренние требования аудиторов. Чтобы снизить затраты на поверку весов, мне дали задания как раз найти лазейки, как не поверять некоторые позиции. Буду определять какие влияют на качество (входят в контрольные точки по которым делают проверки аудиторы), которые нужно поверять, а какие для дополнительного личного контроля (перестраховки, так скажем), вот их надо не поверять, делать внутренние документированные проверки, осталось только их определить))) Какие входят в СГРОЕИ нам точно известны, их честно говоря не много, большее количество оказалось на этапе изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, scbist сказал:

 P.S. Не настаиваю на выполнении своих советов. Понимаю, что проще всего давать советы, а исполнять их не всегда получается. В каждом конкретном случае приходится решать, что называется, по месту. Но иметь в голове, а лучше на бумаге в доступном месте, выписки с возможными отмазками будет не вредно.

Согласна! Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши "аудиторы" целый год меня кашмарили на тему "соблюдения графика поверки". При этом некоторые приборы из ЯНАО ездят в Москву и Санкт-Петербург, путешествуют месяцами. И тоже заставляли соблюдать требование, чтоб срок следующей поверки был не позже чем указано в действующем свидетельстве (и откуда они это только взяли...).

В итоге разборки вышли на уровень главного инженера, который не поленился, въехал в тему и встал на мою сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части ответственности ЦСМ по срокам. 

ЦСМы - аккредитованная организация, к которой ФЗ 412, Приказом 326 и другими документами установлены очень жесткие требования. В частности, в Руководстве по качеству (либо другом связанном с ним документе) аккредитованного лица должен быть описан порядок принятия и обработки претензий заказчиков.

Сходите к менеджеру по качеству ЦСМа и объясните проблему. Напугайте, что если не войдут в положение, будете претензию писать. Вряд ли им захочется различные мероприятия разрабатывать и готовить Вам документированный ответ, который в том числе и эксперты при выездной проверке могут затребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...