Перейти к контенту

Аттестация ИО


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.дайте четкий ответ.

Собираемся провести периодическую аттестацию двух климакамер ,согласно ГОСТ РВ 0008-002.

Первичная аттестация была в прошлом году в соответствии с требованиями этого же ГОСТа.

В комиссию включаем: представителей подразделения,где эксплуатируется ИО, метрологической службы предприятия,

представителя ВП и лицо на договорной основе с оборудованием ,используемым для аттестации,ввиду отсутствия такового у нас по экономическим соображениям.

Правильно?Или согласно этому ГОСТ,  лицо или организация должны обязательно иметь положительное экспертное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если моя копия ГОСТа верна, то  

Цитата

При отсутствии в организации эталонов и средств измерений и других технических средств для аттестации ИО и (или) квалифицированных специалистов в состав комиссии привлекают представителей ГНМЦ, и (или) ГНМИ, и (или) другой организации, имеющей положительное экспертное заключение ГНМЦ и (или) ГНМИ, подтверждающее возможность этих организаций осуществлять аттестацию ИО данной номенклатуры и характеристик.

В чем Вы сомневаетесь? Или хотите обойти это требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за благодарность, но я не понял за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнение есть...можем мы ли мы на законных основаниях провести сами периодическую аттестацию стенда....взяв,например в аренду необходимый прибор(ну положим МИТ 8 для аттестации климакамер) или в состав комиссии все также необходим представитель ,имеющий экспертное заключение.Вот как-то так.

Не так давно.я сама занималась на другом предприятии периодической аттестацией ИО.В состав комиссии входили представители нашего завода   и ВП.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, tarasova.63 сказал:

можем мы ли мы на законных основаниях провести сами периодическую аттестацию стенда

пойдем логическим путем.

Если вы официально берете в аренду прибор, то он временно ваш. Теперь нужен только квалифицированный специалист. У ваших достаточная квалификация? Если да, то это надо как-то подтвердить. На некоторых предприятиях периодически проводят аттестацию сотрудников, где-то в должностных инструкциях прописывают требования к тем или иным специалистам, я своих посылал на курсы в АСМС и они там получали корочки, а где-то хватает распоряжения руководителя отдела о назначении человека ответственным за аттестацию. Я в своих протоколах и аттестатах никогда не указывал в подписях основание по которому считаю человека компетентным. Только должность, ФИО и номер распоряжения по которому создана комиссия по аттестации.

В принципе, вы сами можете провести обучение по аттестации ИО и зафиксировать это в журнале. Квалификация это знания и навыки. Знания вы дали в процессе обучения, а навыки он получает в процессе работы, т.е. это должен быть специалист с некоторым стажем отличным от нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнение есть...можем мы ли мы на законных основаниях провести сами периодическую аттестацию стенда....взяв,например в аренду необходимый прибор(ну положим МИТ 8 для аттестации климакамер) или в состав комиссии все также необходим представитель ,имеющий экспертное заключение).Вот как-то так.

 

Моего опыта,образования и квалификации хватит для проведения аттестации.Т е получается.что можем сами провести периодическую аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, tarasova.63 сказал:

Моего опыта,образования и квалификации хватит для проведения аттестации.

Раз вопросительного знака в конце предложения нет, то это не вопрос, а утверждение. Значит на вашем предприятии есть эталон на правах аренды, нигде не сказано, что он должен быть на праве собственности, есть квалифицированный специалист, следовательно, формула "при отсутствии" не работает. Обращаться к кому-то еще нет смысла. У вас и так все есть, и никакое экспертное заключение не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...