Перейти к контенту

МО еденичных экземпляров СИТ


power

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

До введения нового "Закона о метрологии" СИТ, выпущенные в еденичных экземплярах, можно было узаконить через метрологическую аттестацию.

В новом законе такая процедура не предусмотрена.

Какие сейчас есть вариаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вами выпускаются законодательно регулируемые СИТ, то тогда процедура оценки соответствия. 

Ваши СИТ попадают в Перечень ЗР СИТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Novoselov сказал:

Если вами выпускаются законодательно регулируемые СИТ, то тогда процедура оценки соответствия. 

Ваши СИТ попадают в Перечень ЗР СИТ?

Спасибо, за ответ.
Я правильно понял, что все ЗР СИТ, даже еденичные экземпляры, должны проходить процедуру оценки соответствия?
То есть просто калибровать не допускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, power сказал:

Я правильно понял, что все ЗР СИТ, даже еденичные экземпляры, должны проходить процедуру оценки соответствия?
То есть просто калибровать не допускается?

Пройдя оценку соответствия выпускаемых вами законодательно регулируемых СИТ (80 типов согласно Перечня), вы получите сертификат проверки типа на 10 лет, в течение которых вы просто маркируете свои СИТ специальным знаком о соответствии, а также декларируете об оценке соответствия. Поверять эти СИТ будет уже покупатель. ЗР СИТ подлежат обязательной поверке, калибровать их можно, это дело добровольное, но зачем.  Перечень назначенных органов по оценке соответствия есть на сайте Минэкономразвития (техрегулирование).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Novoselov сказал:

Пройдя оценку соответствия выпускаемых вами законодательно регулируемых СИТ (80 типов согласно Перечня), вы получите сертификат проверки типа на 10 лет, в течение которых вы просто маркируете свои СИТ специальным знаком о соответствии, а также декларируете об оценке соответствия. Поверять эти СИТ будет уже покупатель. ЗР СИТ подлежат обязательной поверке, калибровать их можно, это дело добровольное, но зачем.  Перечень назначенных органов по оценке соответствия есть на сайте Минэкономразвития (техрегулирование).   

Вы хотите сказать, что имея сертификат оценки соответствия, при выпуске из производства ЗР СИТ поверять не нужно? Сомневаюсь, каждое СИТ необходимо подвергать поверке! По оценке соответствия мне кажется тоже не все так однозначно, как Вы написали. Смотря по какому модулю проходить оценку соответствия, если по модулю G, то оценка соответствия проводится для каждого отдельного СИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устал уже убеждать читать нормативную и техническую документацию, а также советовать обращаться в научно-метрологические институты за разъяснениями положений нового закона или иной информации. Тем более, что можно нарваться на хамство анонимных участников форума с неопределенным местом жительства, которые обвинят тебя еще в чрезмерной сознательности и укажут на место в стойле в этом, приватизированном ими форуме. Это не по этой теме. За ВНИИМ обидно, мы там несколько лет подряд поверяли газоанализаторы на цианистый водород. 

Вот презентация по техническим регламентам с электронным адресом одного из ведущих отечественных метрологов. Если надо, выложу еще материалы по техническим регламентам законодательно регулируемых СИТ. 

34. Презентация_ТР_ЗВТ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, бывают странные люди на этом форуме. Общался я с одним таким,мы в какойто ветке общались  о высоком, а когда я в личке спросил о "как Ваше Имя отчество", то получил ответ -"я сам решаю с кем и где мне общаться"

Так что меньше бы болтологов было -больше было бы пользы   метрологии.

Теперь касательно того товарища,имя которого читается в первой страничке прикреплённого пдф.файла. На очередном семинаре на 4м этаже 1го корпуса УкрЦСМа, посвященного "новой парадигме" новопринятого закона, средь выступантов был некто С.Ципоренко в своём любимом нетрадиционно-мужском шарфе. И он вещал как раз о грядущем техническом регламенте неавтоматизированных взвешивающих приборов. или както так.ой..подзабыл,бывает.

Минут десять было посвящено тому, что , дескать, европейцы одну и ту же модель весов делают для законодательной метрологии(и соответственно нормируют все параметры весов, которые предусмотрены профильным тех.регламентом и стандартом) и для незаконодательной. отличия -в цене вопроса,разумеется и в сфере применения. Внешним отличительным признаком сего является наличие или отсутствие на весах буковки "М" чёрного цвета на зелёном квадратике. Есть "М" -это прибор для законодательно -регулированного поля, нету "М"- так,сахар в чай взвешивать.

и т.д.

На что ему был задан простой вопрос. У нас снабженцы в метрологию никогда не лезли,сказали купить электронные  весы с такими то параметрами-они и купили. У меня таких весов с буковкой "М" насобиралось до десятка- Вибра, Керн... Так скажите пожалуйста, дорогой Вы наш начальник отдела поверки и метр.аттестации измерения времени и массы ---я при любом раскладе должен буду поверять эти приборы с маркировкой "М"? даже если они просто территориально находятся у меня на предприятии,в кладовке в упаковке без признаков эксплуатации???(что прямо следовало из его длинноватого пафосного доклада. Подобный вопрос возник не только в моем больном воображении, были и у других участников такие вопросы).

Ответа не последовало.

То есть последовало пространное рассуждение, ниочём, которое ничем и не закончилось. Но на свой простой вопрос, который предполагал ответ в стиле "да/нет" я ответа не получил.

Ничуть не лучше было выступление у Величка...

 

поэтому когда советуют обращаться за разъяснениями нормативных документов(по факту- закона)в де факто частную лавочку(пусть даже гигантского масштаба), которая заинтересована в тех или иных прочтениях спорных мест- это очень трудный путь.

 

 

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/163-2016-п  ТЕХНІЧНИЙ РЕГЛАМЕНТ засобів вимірювальної техніки, ПОСТАНОВА КМУ від 24 лютого 2016 р. № 163

 

 

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tim_L сказал:

поэтому когда советуют обращаться за разъяснениями нормативных документов(по факту- закона)в де факто частную лавочку(пусть даже гигантского масштаба), которая заинтересована в тех или иных прочтениях спорных мест- это очень трудный путь.

А другого пути и нет. 

По поводу с кем общаться, так перед этим был пространный опус о капитане очевидность. Вы бы по-меньше обращали внимания на чьи-то шарфы. Вашу большую способность писать да в нужное русло. Напишите толковую статью по проблемам внедрения нового закона. Опубликуем в материалах семинара по неопределенности. Причитание и сетование на форуме не помогут обеспечению единства измерений на своих предприятиях. Тяжело всем. У меня лично тоже есть много вопросов по качеству калибровок к столичному НМИ, решаем через письма, телефонные переговоры, личное общение в стенах на улице Метрологической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове моей опилки- это факт. Ну и про якобы анонимов ниоткуда ,кстати, тоже.

10 лет назад начал осваивать слепой набор текста, так и не освоил до конца, но набрать сообщение за 3 минуты и пойти дальше заниматься безделием -это я вмиг.

А насчёт шарфа. Знаете...если в человеке не нравится один шарф -я даже не замечу того,что он был,не говоря о его цвете или форме узла. А если от выступающего пользы только в том,чтобы на него смотреть полчаса-... Я в его отдел заходил время от времени, гири,мех секундомеры. Стою ожидаю очереди, звонит ктото по межгороду, их сотрудник поднимает трубку и беседует о метрпроблемах калибровки: "да-да, приедем мы...ну..это..ну у вас хоть какието гири свои есть? да? ну просто замечательно! мы тогода всё у вас посмотрим,а потому чтото в протоколе напишем. ну а вы до конца месяца оплатите?!"

Поэтому я вообще не вижу никаких проблем в во внедрении нового закона - просто забить болт и делать вид,что ничего не происходит. Просто комуто совесть не позволяет этого, а у когото это идёт в качестве стиля жизни годами

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2017 в 12:45, alexdmitr сказал:

Вы хотите сказать, что имея сертификат оценки соответствия, при выпуске из производства ЗР СИТ поверять не нужно? Сомневаюсь, каждое СИТ необходимо подвергать поверке! По оценке соответствия мне кажется тоже не все так однозначно, как Вы написали. Смотря по какому модулю проходить оценку соответствия, если по модулю G, то оценка соответствия проводится для каждого отдельного СИТ.

Наше предприятие не производит СИТ, поэтому тему оценки соответствия мы глубоко не копали. Однозначно утверждать ничего не могу. Вот еще одна презентации от научно-метрологического института по оценке соответствия.

65._Жалдак_М.С._Презентація.ppt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...