Перейти к контенту

Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?


237 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами? Была проверка моего счётчика электриками МРСК, признали непригодным-"несоответствие мощностей по приборам и импульсам", после этого счетчик прошёл 2 поверки (завод изготовитель и ЦСМ) и признан годным, без заявленных дефектов. Сделала запрос в ЦСМ  по приборам, которыми проводили проверку, оказалось,  что один из них -вольтамперфазометр поверялся аж 2012 г., а токоизмерительные  клещи в 2014 г., только секундомер прошёл поверку в срок. Какая статья закона запрещает электрикам использовать такие инструменты? Кто это контролирует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету - не имеет значения поверены приборы или нет. Главное - что сетевая компания усомнилась в исправности Вашего счетчика. В таком случае сетевая компания должна снять Ваш прибор и представить на поверку, конечно, за счет сетевой компании. Требуйте, чтобы поверку проводили при Вашем присутствии. Если счетчик исправен, сетевая компания должна установить счетчик обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Натали 09 сказал:

счетчик прошёл 2 поверки (завод изготовитель и ЦСМ) и признан годным, без заявленных дефектов

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, zhaldibin сказал:

не имеет значения поверены приборы или нет.

Ну Вы даете! Там ведь мало того, что не поверенные, если верить

 

2 часа назад, Натали 09 сказал:

после этого счетчик прошёл 2 поверки (завод изготовитель и ЦСМ) и признан годным

то еще и неисправные.

Приказ Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 

Цитата

3. Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы в соответствии с Положением об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"

 

2 часа назад, Натали 09 сказал:

Кто это контролирует?

Думаю есть смысл написать письмо в Росаккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Ну Вы даете! Там ведь мало того, что не поверенные, если верить

 

то еще и неисправные.

Приказ Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 

 

Думаю есть смысл написать письмо в Росаккредитацию.

Проверка это не поверка. Росаккредитация  не поможет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Еще раз перечитал сообщения. Каюсь. почему-то решил, что электрики не пРоверяли счетчик, а поверяли. Тогда РА к этому отношения не имеет. Если электрики просто усомнились в исправности счетчика без последствий, то и бог с ними. Если они на основании своих измерений что-то от Вас хотят, то это вариант вымогательства. Письмо в их вышестоящую организацию с требованием возместить стоимость поверки и компенсации морального ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Натали 09 сказал:

Сделала запрос в ЦСМ  по приборам, которыми проводили проверку, оказалось,  что один из них -вольтамперфазометр поверялся аж 2012 г., а токоизмерительные  клещи в 2014 г.,

ЦСМ Вам ответил, что данные приборы поверялись им. А что если в 2016 они поверялись в другой организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Натали 09 сказал:

 Была проверка моего счётчика

А где установлен "ваш счетчик": частный дом, квартира, ИП, производство, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ясное, что дело темное...

Начнем с главного - зачем они вообще пришли и чего они от Вас хотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрики имеют право проверять состояние приборов учета для бытовых потребителей не более одного раза в три месяца, а юридических лиц - не более одного раза в  год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подлежат проверке в объеме п.81.11 - там нет "несоответствие мощностей по приборам и импульсам" , только наличие пломб и индикаторов

Цитата

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

....81.11. Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверкиуказанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета...

2 часа назад, boss сказал:

А где установлен "ваш счетчик": частный дом, квартира, ИП, производство, где?

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, KIP IPP сказал:

Подлежат проверке в объеме п.81.11 - там нет "несоответствие мощностей по приборам и импульсам" , только наличие пломб и индикаторов

1. Откуда взялось, что приборы были не поверены?

2 Обычная практика энергоснабжающих организаций. В случае сомнения в корректности показаний прибора учета, проводить его проверку на месте, подключив нагрузку и посчитав расход. Потом выписывается предписание на поверку, проводится поверка и прибор учета устанавливается на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, evGeniy сказал:

1. Откуда взялось, что приборы были не поверены?

Предположение из-за того, что показания счетчика не бьются с показаниями приборов "электриков" и ЦСМ их не поверял, а счетчик поверку проходит аж в двух организациях.

Выскажу пару предположений.

1. Приборы неисправны случайно.

2. Приборы неисправны злонамеренно.

3. Приборы исправны.

Мне кажется во всех случаях надо обращаться к руководителям "электриков".

1. Электрики не имеют умысла и просто ошиблись. Калибровка или поверка приборов это подтверждает. МРСК приносит свои извинения всем кому были высказаны претензии по итогам работы этих мастеров.

2. Электрики пытаются заработать на клиентах. Это должностное преступление. МРСК приносит извинения и накладывает взыскание на своих работников во избежание обращения клиентов в суд.

3. Качество предоставляемой энергии такое плохое, что приборы с разным способом обработки входных величин выдают разные цифры. Опять вина энергоснабжающей организации. Она должна привести качество сети к требованиям ГОСТа и  извиниться перед клиентами пока те не догадались вчинить иски за неисправности возникшие в электроприборах из-за качества энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, scbist сказал:

2. Электрики пытаются заработать на клиентах.

На чем?

30 минут назад, scbist сказал:

Предположение из-за того, что показания счетчика не бьются с показаниями приборов "электриков" и ЦСМ их не поверял, а счетчик поверку проходит аж в двух организациях.

Крутые аргументы

Вы видели как происходит проверка счетчика на объекте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, evGeniy сказал:

На чем?

Отправить клиента к своему поверителю. Как техосмотр раньше у ГАИшников. Фары не так отрегулированы, но за углом есть мастерская которая их вам отрегулирует правильно.

Мне регулярно звонят по телефону и грозно говорят, что мой счетчик не поверен и я должен его заменить и т.д. Возможно и здесь такой же вариант.

5 минут назад, evGeniy сказал:

Крутые аргументы

Что топикстартер написал, то я и цитирую. Другой информации у меня нет. Остальное мои фантазии на тему. У Вас есть другие предположения? Давайте обсудим.

Наталья Васильевна за свой счет поверила в двух конторах свой счетчик. Думаю не зря. Опять мои предположения, что электрики ее как-то припугнули. Иначе она не стала бы так суетиться. Что Вы предложите ей делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, scbist сказал:

Отправить клиента к своему поверителю

У них с ЦСМ подряд?

10 минут назад, scbist сказал:

Мне регулярно звонят по телефону и грозно говорят, что мой счетчик не поверен и я должен его заменить и т.д. Возможно и здесь такой же вариант.

Откуда я знаю, может он у Вас К.Т. 2,5? Тогда в чем развод?;)

10 минут назад, scbist сказал:

Что топикстартер написал,

Первая ошибка верить всему, что пишут. Вы ещё не убедились, что пишут одно, а на деле другое

10 минут назад, scbist сказал:

Наталья Васильевна за свой счет поверила в двух конторах свой счетчик. Думаю не зря.

Надо было в пяти, тогда точно не зря. А так только в двух, маловато будет

10 минут назад, scbist сказал:

Опять мои предположения, что электрики ее как-то припугнули. Иначе она не стала бы так суетиться. Что Вы предложите ей делать?

Рассказать правду как дело было.

10 минут назад, scbist сказал:

У Вас есть другие предположения? Давайте обсудим.

Да запросто. Пришли люди которые всю жизнь видели только индукционные счетчики (или так их научили). Хотя счетчик может и индукционный был. Включили энергосберегающую лампу и принялись считать как по лампе накала. Соответственно ошиблись с расчетом. Выписали предписание. Дебилы :censored: (с). Но данное действие ещё никогда не вело к двойной поверке. Тут только уместно сказать про голову, которая ногам отдыха не дает. Или Наталья Васильевна чего то нам не договорила

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, scbist сказал:

Как техосмотр раньше у ГАИшников. Фары не так отрегулированы, но за углом есть мастерская которая их вам отрегулирует правильно.

А сейчас 500р уплатил и получил талон. Красота. Не правда ли? И фары светят куда надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, evGeniy сказал:

А сейчас 500р уплатил и получил талон. Красота. Не правда ли? И фары светят куда надо

или 1000р заплатил к страховке и ничего не регулировал. Да и вообще стенд проверочный в глаза не видел...

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, vadiuga сказал:

или 1000р заплатил к страховке и ничего не регулировал. Да и вообще стенд проверочный в глаза не видел...

Вам рассказать про цены?

Никогда слушайте... И не говорите что никогда не слышали!

- 1982...1985 года стоимость ТО  от 3 рублей до 10 рублей в зависимости от марки авто и скорости похождения...

- 1985...1990 года  10 рублей . Инфляции в СССР не было...

- 1991...1992 года 25 рублей...жизнь  становится дороже.... пенсионеры очень жалуются.... А проводят ТО  не инспектора ГАИ ( они только потом талончик выдают..), а внештатные сотрудники ВДОАМ!. Денежки им даешь... ежели что инспектор ни причем....

- а далее ИНФЛЯЦИЯ.... Галопирующая инфляция.... кризис 1998г. .... деноминация... И СТАБИЛЬНЫЙ РОСТ ЭКОНОМИКИ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К чему это я все?

Вопрос остался - на основании чего проверка? И чего хотят электрики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вопрос остался - на основании чего проверка? И чего хотят электрики?

Обычная операция. Приходят контролеры. У них есть подозрение, что ваш счетчик неверно считает. Они включают лампочку, например, набрасывают токовые клещи и ждут, когда диск круг даст. Потом расчитывают потребленную энергию и сравнивают, что счетчик показал. Про погрешность 2% речи не идет, а вот когда на 15-20 % счетчик занижает это заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
32 минуты назад, evGeniy сказал:

 У них есть подозрение, что ваш счетчик неверно считает. 

Все остальное в Вашем послании - обычная операция.... хотя чтобы выявить 15...20% и нужен  СИ  имеющий соответствующую погрешность... И методы которые соответствуют ...

В предыдущем Вашем послании ( где про энергосберегающую   лампу, вместо лампы накаливания...) поэтому и поставил Вам "спасибо".

И вот самое  главное вопросе - подозрения!

Счетчик поверен! Даже если поверка просроченная - расчет по средним показаниям за последние 3 месяца.... потом по тарифу!!!

В чем вопрос? Какие подозрения??? Или есть основания для подозрения?

Пы.Сы.

Не по теме... так ради примера.

Есть прокуроская проверка предприятия. Она назначается :

- либо плановая. Но сейчас очень редко ( "Давайте не будем кошмарить бизнес")

- либо когда в СМИ появляются заметки о нарушениях  ТК РФ и задержки выплаты зарплаты.   Т.е появляются - ПОДОЗРЕНИЯ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Не по теме... так ради примера.

Слишком далеки Вы от народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, evGeniy сказал:

Слишком далеки Вы от народа

Я  и есть народ! Один из россиян.

И эту процедуру прокурорской проверки перед выборами президента 2012 г. Мне пришлось пройти....

Как выяснилось... попались "под горячую руку государства".

Мы называемся - Конструкторское бюро КОРД. 

И в последние 15 лет нас принимают за государственное предприятие.

А  перед выборами нужно было отчитаться  о зарплатах на предприятиях.

Ничего не нашли...Но штраф в размере 5 тыс .рублей на директора наложили. Нашли задержку выплате одному сотруднику на один день.

Был больничный......

Как сказали - но отчитаться о проверке  мы же должны....

После проверки я сотрудникам говорю -сознавайтесь, кто написал заявление? Все были искренне удивлены.... Но! (Я всегда говорю что есть "но"...) . Через три месяца двое уволились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

И эту процедуру прокурорской проверки перед выборами президента 2012 г. Мне пришлось пройти....

Это тут вообще не причем. Между энергоснабжающими организациями и населением идет борьба кто кого :censored:

Причем с переменным успехом. Вон целая тема про счетчик у Спиряевых ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...