Перейти к контенту

Признание первичной поверки


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Скажите пжлста я закупаю манометры 100 шт с компании "ВИКА" в Казахстан, как мне быть у низ нет паспартов но на маномертры есть лейблы на СИ первичной поверки 2017г, могу ли я принять и пользоваться СИ??? вроде бы признают первичную поверку этих производителей ВИКА, но мне сказали что при ввозе в Казахстан СИ надо производить поверку манометров, ТАК ли ЭТО.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поверку-то кто произвёл ?  Если сама Wika с шифром "W", то не признаются, см. вложение. В другой теме на форуме это рассматривалось. Поверочная лаборатория должна быть аккредитована в установленном порядке.

Кроме "лейблы", согласно методики поверки, должна ли быть отметка в паспорте или св-во о поверке ?

 Вообще,  существуют правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2001 "Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, поверки, метрологической аттестации средств измерений". Согласно   п. 3.4 "…. Национальный орган страны-импортера вносит в свой Государственный реестр только тип средств измерений, утвержденный национальным органом страны-экспортера",  п. 5.5 "В случае признания результатов испытаний и утверждения типа, испытаний на соответствие утвержденному типу национальный орган страны-импортера принимает решение о признании результатов первичной поверки при выпуске из производства средств измерений."

И существует международное "Соглашение о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений"  от 29.05.2015 г.

Рез-ты_поверки_не_примаются_Перечень_зарубежных_фирм.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом Союзе (приложение 10 п.5):

Государства-члены осуществляют взаимное признание результатов работ в области обеспечения единства измерений, выполненных органами государственной власти (управления) или юридическими лицами государств-
членов, уполномоченными (нотифицированными) в соответствии с законодательством своего государства на выполнение работ в области обеспечения единства измерений, согласно утвержденным порядкам проведения этих работ и правилам взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений.

Признание результатов работ в области обеспечения единства измерений осуществляется применительно к средствам измерений, изготовленным на территориях государств-членов.

Осталось понять, что такое лейблы и их соответствие законодательству республики Казахстан, с учетом того, что "ВИКА" - Казахская компания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...