Средство измерений в ИО - поверка или калибровка

36 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, это средство измерений или оборудование. В госреестре его нет.  http://bmclab.su/catalog/drugoe-laboratornoe-oborudovanie/skavysh.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Бина сказал:

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, это средство измерений или оборудование. В госреестре его нет.  http://bmclab.su/catalog/drugoe-laboratornoe-oborudovanie/skavysh.html

Для меня - испытательное оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент у нас такой прибор: http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=sFvUaCvUkDbK Он в госреестре как СИ, а они совершенно похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ГОСТ 16504-81 СГИП. Испытания и контроль качества продукции.

Цитата

 

Испытания  - Экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

Примечание. Определение включает оценивание и (или) контроль

 

Т.е. процесс определения проницаемости ткани это испытание. Устройство задающее перепад давления  - испытательное оборудование,т.к. перепад это

Цитата

условия испытаний  - Совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях

а вот прибор определяющий скорость воздушного потока уже средство измерений. То, что он конструктивно соединен с ИО осложняет нам жизнь. Тут, как мне кажется, работает требование ГОСТ Р 8.568 о том, что встроенные СИ должны быть поверены при аттестации. Т.е. утверждены и внесены в реестр. Во втором примере производитель внес в реестр всю установку. Это не совсем правильно, т.к. она не СИ, а ИО, но он посчитал, что так ему будет проще жить. Вполне возможно, что у меня в данном вопросе найдутся оппоненты, но я считаю, что измеритель скорости потока не создает условия испытаний, с ИО соединен чисто механически и на работу собственно ИО не влияет.

 

Я сужу о функциях устройства не по своему опыту, а по краткому описанию поэтому могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017 в 21:05, Ника сказал:

Вот именно это меня и смущает - для АТТЕСТАЦИИ. Т.е. при аттестации ИО мы должны пользоваться поверенными СИ.

А дальше идет п. 4.6. 

В первом абзаце калибровка поминается - значит можно. Дальше, во втором абзаце идет речь про испытания в сфере обороны - там про утверждение типа.

А Примечание относится к какому абзацу: к обоим или только ко второму?

У меня вопрос, разве аттестация ИО попадает под законодательство об ОЕИ? В 102-ФЗ она не упоминается... 

Аккредитация на право проведения аттестации ИО не относится к услугам оказываемым при аккредитации в области обеспечения единства измерений.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, scbist сказал:

встроенные СИ должны быть поверены при аттестации.

Если это необходимо. Т.е. ИО используется при сертификации ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎03‎.‎2017 в 08:59, sav сказал:

. Если вы будете для аттестации ИО приглашать сторонную организацию имеющую аккредитацию на право проведения аттестации ИО (например аттестацию от ГНМЦ Минобороны РФ) то ваше ИО они не аттестуют.

Откуда это берется бог весть..

Аттестовывают только влет.

 

Это же рыночные отношения - не аттестуешь ты аттестует другой.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ИО планируется использоваться в целях подтверждения соответствия ТР ТС 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибор измеряет объем воздуха на определенной площади образца за конкретное время,(дм3/м2с), значит получается, что встроенное средство измерений (датчик) должно поверяться. Прибор http://bmclab.su/catalog/drugoe-laboratornoe-oborudovanie/skavysh.html используется в Белоруссии и он только аттестован и считается ИО, не поверяется, но это странно, если они его используют в целях подтверждения ТР ТС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Lion28 сказал:

У меня вопрос, разве аттестация ИО попадает под законодательство об ОЕИ? В 102-ФЗ она не упоминается... 

Аккредитация на право проведения аттестации ИО не относится к услугам оказываемым при аккредитации в области обеспечения единства измерений.

 

Это кажется требование по гост рв 0008-002 (нет его сейчас под рукой), т.е. оборонка. И аккредитация там не в Росаккредитации, и только для сторонних организаций, и называется она по другому.

Для проведения своими силами аккредитация вроде бы не нужна.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При аттестации ИО надо различать для проведения каких испытаний оно будет применяться. Для аттестации ИО используемого для испытаний продукции общепромышленного назначения применяется ГОСТ 8.568-97 а для ИО используемого для испытаний оборонной продукции  применяется ГОСТ РВ 0008-002-2013 - эти ГОСТы содержат отличные друг от друга требования к организациям проводящим аттестацию ИО, в том числе при проведении ПЕРВИЧНОЙ аттестации ИО.

 

Изменено пользователем sav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.