Перейти к контенту

АИД-70, что поверять?


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Объясните, плиз. Вот такой вопрос.

Имеется испытательная установка АИД-70. У него два встроенных прибора миллиамперметр и киловольтметр, которые производят измерения на постоянном и переменном токе. Обясните мне, Что в АИД-70  должно поверяться? Только сами приборы или вся схема, к которой подключены эти приборы? Из того, что нашел в сети, я сделал вывод, что АИД-70М должен поверяться целиком, как единое устройство. Так как он внесен В Госреестр СИ. А АИД-70 без М там нет. Что, значит достаточно поверить только кило и миллиамперметры???

 

Изменено пользователем alkor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Вы уверены что у вас АИД-70, а не АИД-70М? При беглом ознакомлении с данными в интернете можно сделать заключение что это один и тот же прибор, возможно их просто путают. Если же Вы правильно указываете тип СИ, то его нет в ГР и он не подлежит поверке, а подлежит калибровке. Первое - что и как калибровать описывается в методике калибровки, которая обычно пишется на основании методики поверки на аналогичное СИ. Второе - если ваша организация попадает в сферу государственного метрологического контроля и надзора, то вы обязаны использовать только поверенные СИ (читай "утвержденного типа, внесенные в ГР").

Уточните наименование в паспорте или другом документе и тогда принимайте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В общем разобрался, у нас АИД-70М. Так вот вопрос у меня такой, раз он относится к средствам измерения, его нужно обязательно поверять комплектом (блок управления и испытательный трансформатор, согласно методике поверки)? Одной поверки приборов недостаточно?

И второе вопрос, насчет аттестации. Есть у кого готовая методика очередной аттестации АИД-70М? Очень хочу взглянуть на нее.

Изменено пользователем alkor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.04.2017 в 19:30, alkor сказал:

Так вот вопрос у меня такой, раз он относится к средствам измерения, его нужно обязательно поверять комплектом (блок управления и испытательный трансформатор, согласно методике поверки)?

Добрый день!

Если у Вас СИ утвержденного типа и есть методика поверки, то необходимо поверять согласно методике.

Что касается аттестации, то она проводится для ИО, а у Вас СИ. Если Вы его аттестуете, то ГосНадзор на законных основаниях может наказать за использование не поверенного СИ.

В конечном итоге Вам принимать решение и отвечать за свое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день!

У меня такой тогда вопрос по поводу АИД-70М... С поверкой все понятно.... А если у меня АИД-70М 1991 года выпуска, то как с таким СИ быть. Ведь в госреестр он внесен только в 2007 году.....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Елена Титова сказал:

Добрый день!

У меня такой тогда вопрос по поводу АИД-70М... С поверкой все понятно.... А если у меня АИД-70М 1991 года выпуска, то как с таким СИ быть. Ведь в госреестр он внесен только в 2007 году.....???

Как ранее сказали - разрабатывать методику аттестации и приглашать специалистов для аттестации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...