Перейти к контенту

Как правильно ток или сила тока ?


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 октября 2009 г. N 879 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕДИНИЦАХ ВЕЛИЧИН, ДОПУСКАЕМЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Там наименование величины "электрический ток" и через запятую "сила электрического тока." В ГОСТ 8.417-2002 сила электрического тока в скобочках.

Исходя из этого я бы написал постоянный электрический ток, но можно и сила постоянного электрического тока. Обе формулировки равны, но первая "равнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, allar сказал:

Слово "постоянный" по умолчанию, его можно не писать.

В розетке  напряжение переменного тока... а бьет постоянно... и сильно....:(( и по умолчанию...:wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем разница между постоянным и переменным током?

- Переменный то Ё-ает то не ё-ает, а постоянный ё-ет постоянно ( по умолчанию) (с)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ответ всегда вытекает из вопроса? Какой параметр вам требуется указать ток или силу тока? Что стоит в задаче?

Вот что стоит , то и указывайте, если только Вы сами задачу не формируете.... Но если Вы встали на этом вопросе, то боюсь до ее решения так дело и не дойдет:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Victor1956 сказал:

А слово "электрический" обязательно?

Теоретически может течь и электричество и вода. Грамотнее было бы указывать, но если из контекста все и так понятно, то, мне кажется, допустимо слово электрический не писать. Но это "допустимо".

 

6 часов назад, allar сказал:

Слово "постоянный" по умолчанию,

Подскажите, это где по умолчанию постоянный. Я такого не встречал. У меня по умолчанию скорее переменный. Постоянный как исключение. В принципе догадываюсь, что, например, у термопар напряжение переменным не бывает, но ТС не указал свою область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

В розетке  напряжение переменного тока... а бьет постоянно... и сильно....:(( и по умолчанию...:wall:

Скажите об этом составителям ГОСТ по эталонам и поверочным схемам, а не мне.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, это где по умолчанию постоянный. Я такого не встречал. У меня по умолчанию скорее переменный. Постоянный как исключение. В принципе догадываюсь, что, например, у термопар напряжение переменным не бывает, но ТС не указал свою область.

В некоторых ГОСТ слово "постоянный" пропущено. Бывает, что и слово "переменный" пропущено, но там как правило при этом всегда добавляют частотный диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, allar сказал:

В некоторых ГОСТ слово "постоянный" пропущено. Бывает, что и слово "переменный" пропущено

Ну это не по умолчанию, а по разгильдяйству. Надо будет обратить внимание при чтении ГОСТов. А то я читаю их по диагонали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, allar сказал:

В некоторых ГОСТ слово "постоянный" пропущено. Бывает, что и слово "переменный" пропущено, но там как правило при этом всегда добавляют частотный диапазон.

Оно не пропущено....

Любой ГОСТ имеет начало - "Назначение".  А далее может быть еще раздел "Термины и определения".

И в них изначально уже определяется о каком токе будет речь....

Но как правили хотя бы один раз в начале будет фраза типа :

- напряжение постоянного тока

- напряжение переменного тока

- измерение силы электрического тока.

А вот далее по тексту некоторые слова могут быть опущены ... так стало ясно о чем идет речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну  можно посмотреть еще :

1. Старенький ГОСТ 8.417-81 ГСИ. Единицы физических величин 

Там запись - Сила электрического тока.

2. Новенький ГОСТ 8.417-2002. ГСИ. Единицы величин

Там уже запись - Электрический ток (сила электрического тока).

Т.е. допускается и то и другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как можно через запятую писать постоянный ток и сила постоянного тока.

Постоянный электрический ток это физическое явление, которое характеризуется физическими величинами, как-то - сила тока и напряжение..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что Вы имеете ввиду. Ток - это направленное движение электрических части, т.е. физическое явление, как выше правильно отметил AtaVist. А сила тока - это параметр, который характеризует данное физическое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...