Перейти к контенту

Калибровочные провода


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, колеги. Кому приходилось самому изготовлять (спаивать) калибровочные провода, подскажите что и как? Может какую литературу нужно почитать?

П.С. Гугл ничего не подсказывает.

Изменено пользователем vasya876
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vasya876 сказал:

Доброй ночи, колени.

Все, голова не выдержала и упала.:)

Что особенного в проводах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Comrad сказал:

Что особенного в проводах?

В том то и дело что не знаю что в них особенного, но сделать нужно для проведения измерений сопротивлений и малых напряжений(мВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы бы хоть тип прибора указали.

Для измерения напряжений ничего особенного не требуется. Как правило, подходят любые провода, хотя есть и исключения. Для измерения малых сопротивлений провода не должны вносить свою погрешность в результат. Для этого их делают или достаточно толстыми, или применяют 4-х проводную схему. Т.е. разделяют токовые (достаточно толстые ) провода и потенциальные (потоньше). При замыкании измерительных проводов прибор должен показывать нулевое сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, scbist сказал:

 применяют 4-х проводную схему. Т.е. разделяют токовые (достаточно толстые ) провода и потенциальные (потоньше)

При подключении по  4-х проводной схеме сечение проводов не имеет значения...

11 минут назад, scbist сказал:

При замыкании измерительных проводов прибор должен показывать нулевое сопротивление.

Какой прибор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, boss сказал:

При подключении по  4-х проводной схеме сечение проводов не имеет значения...

Но различать то их как-то надо, а если токи большие, то и от перегрева предохранить, надежный контакт обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, scbist сказал:

Но различать то их как-то надо,

По 4-х проводке - не надо - это могут быть 4 (четыре) совершенно одинаковых провода ...

20 минут назад, scbist сказал:

 а если токи большие, то и от перегрева предохранить,

при измерении сопротивлений - я вас умоляю...

21 минуту назад, scbist сказал:

 надежный контакт обеспечить.

Это - да!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, boss сказал:

По 4-х проводке - не надо - это могут быть 4 (четыре) совершенно одинаковых провода ...

Но токовые должны быть снаружи, а потенциальные внутри подключения, чтобы исключить из цепи измерения напряжения переходное сопротивление в точке подключения токовых концов. Можете различать их по цвету, или отмаркировать наконечники. 

 

1 час назад, boss сказал:

при измерении сопротивлений - я вас умоляю...

При измерении сопротивлений 0,01 Ом и меньше приходится гнать по проводам значительные токи, чтобы вольтметр показал достоверные цифры.1 А это стандартная величина, но мне приходилось и десятки Ампер гнать по токовым проводам. Посмотрите на выводы катушки образцовой и Вы увидите разницу в клеммах для подключения токовых и потенциальных проводов.

Вам же надо не только доставить ток до объекта измерений, но и обеспечить его стабильность. Если прибор простейший и номиналы сопротивлений не меньше 0,1 Ом, то требований к проводам может и не быть. Но если нужна точность и величины малы, то учитывать приходится все.

 

P.S. Что-то мы опять затеяли бессмысленный спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Но токовые должны быть снаружи, а потенциальные внутри подключения, чтобы исключить из цепи измерения напряжения переходное сопротивление в точке подключения токовых концов.

4- проводка - это когда "узлы" мостовой схемы вынесены непосредственно на клеммы измеряемого сопротивления

3 минуты назад, scbist сказал:

 Но если нужна точность и величины малы, то учитывать приходится все.

Это - да! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, boss сказал:

4- проводка - это когда "узлы" мостовой схемы вынесены непосредственно на клеммы измеряемого сопротивления

Что-то Вы путаете. Даже при мостовой схеме измеряемое сопротивление включается только в одно плечо моста, следовательно и узлов к нему подходит только два, а не все четыре.

Меня учили, что 4-х проводная схема это когда через сопротивление пропускают ток с контролем по амперметру, а вольтметром измеряют падение напряжения. Сопротивление при этом вычисляют по закону Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, scbist сказал:

Меня учили, что 4-х проводная схема это когда через сопротивление пропускают ток с контролем по амперметру, а вольтметром измеряют падение напряжения. Сопротивление при этом вычисляют по закону Ома.

Классическая схема, это - да!

42 минуты назад, scbist сказал:

Что-то Вы путаете. Даже при мостовой схеме измеряемое сопротивление включается только в одно плечо моста, следовательно и узлов к нему подходит только два, а не все четыре.

К мосту вы можете подключиться по 2-х, 3-х и 4-х проводной схеме

Вот по 4-х - это как раз тот случай, на который я указал.  ИМХО, для принятия правильного решения по схеме подключения необходимо как раз уточнять построение входной цепи самого прибора. Встречаются интересные моменты, когда измеряемое сопротивление включается даже не в плечо моста, а просто ко входу предварительного усилителя прибора. При этом в РЭ на прибор почему-то указана 4-х проводная схема подключения ...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 15.03.2017 в 13:31, boss сказал:

Встречаются интересные моменты, когда измеряемое сопротивление включается даже не в плечо моста, а просто ко входу предварительного усилителя прибора. При этом в РЭ на прибор почему-то указана 4-х проводная схема подключения ...:unknw:

А что тут особенного? 

При измерении сопротивления Вы всегда можете подключиться по  2-х,  3-х или 4-х проводной схеме.И это не зависит от того мост или что....

Выбор за Вами и зависит от условий проведения измерения. И зависит просто от соотношения измеряемого сопротивления и всех составляющих обеспечивающих качество подключения к этому сопротивлению. 

То что вы описали как "интересный момент" - классика для измерителей сопротивления заземляющих устройств. Измерение проводится на переменном токе. Обычно это на 128 Гц или на 375 Гц или 1000 Гц. Длина проводов от 4 м до 100 м. Соответственно никакая 2-х проводная схема не проходит. Поэтому есть:

- генератор тока. И он должен обеспечить свое стабильное значение в большом диапазоне возможных переходных (паразитарных...) сопротивлений. Например от 0 Ом до 20...50 кОм.

- вольтметр с необходимым входным сопротивлением.... что бы то же обеспечить работу с возможными достаточно большими переходными сопротивлениями. Обычно в тех же пределах что и генератор.

Пы.Сы.

Если Вы связаны с газовым хозяйством...то там есть приборы - "Измерители сопротивления заземления". К тому же они применяются для измерения удельного сопротивления грунта. Например М416, GEOHM... По этой классической 4-х проводной схеме проводят измерение например 1...10  Ом на фоне переходных сопротивлений грунт-измерительный штырь порядка 10...50 кОм. Максимальный ток может быть до 120 мА.

И дается в РЭ специальная таблица какой максимальный ток на каждом пределе измерения.Так как сами понимаете что при 10 кОм переходного сопротивления и при токе 100 мА выходное напряжение генератора тока будет 1000 В. А вот при токе 2 мА это будет всего 20 В. Поэтому на этих СИ на передней панели всегда есть маркировка максимального выходного напряжения (обычно 30...50 В )....И в современных приборах заложена диагностика по допустимым переходным сопротивлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если Вы связаны

К счастью жизнь богата и разнообразна, поэтому профессионально "связан" со многими видами измерений и, соответственно, приборами. Ваша информация интересна, но общеизвестна. А я кратко указал на "интересные моменты", когда схема построения первичных цепей внутри прибора предполагает подключение внешнего датчика (преобразователя) сопротивления, либо измеряемого сопротивления исключительно по 2-х проводке, а клемм для подключения 4-ре ... Это, конечно, не правило, но встречались такие вот "интересные моменты"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то меня торкнуло еще раз задуматься над вопросом. Может ТС некорректно сформулировал вопрос. Если бы он сказал о компенсационных проводах, то я бы его лучше понял. Меня такая мысль с самого начала мучает, но я сконцентрировался на малых сопротивлениях.

Малые напряжения и пайка у меня как-то больше ассоциируются с термопарами.

Какие трудности могут возникнуть при пайке медных проводов? Лично у меня их никогда не было.

Хочется чтобы ТС еще разок проявился и как-то обозначил свой интерес более конкретно, а то мы совсем заблудимся в измерениях малых сопротивлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 березня 2017 р. в 07:21, boss сказал:

К счастью жизнь богата и разнообразна, поэтому профессионально "связан" со многими видами измерений и, соответственно, приборами. Ваша информация интересна, но общеизвестна. А я кратко указал на "интересные моменты", когда схема построения первичных цепей внутри прибора предполагает подключение внешнего датчика (преобразователя) сопротивления, либо измеряемого сопротивления исключительно по 2-х проводке, а клемм для подключения 4-ре ... Это, конечно, не правило, но встречались такие вот "интересные моменты"...

Вот поэтому жизнь богата и разнообразна, чтобы для когото общеизвестные вещи были очень интересными. Четёрехпроводное подключение к вобщемто двухвходовому прибору решает простую и важную вещь, о которой в разговоре все тут не упомянули (почти). "Классический мост" -это именно мост. а классическая четырёххпроводная схема к "классическому мосту",как выше сказал Дмитрий Борисович, вообще отношения не имеет. Она имеет отношение к подключению элемента в схему.  Но если "классическая" 2х,3хх проводная схема (да зачастую и 4х...чего уж там) включения призвана компенсировать длину проводов(гдето полметра тонких,гдето и под 100метров,как термометры сопротивления), то схема Кельвина позволяет убрать очень неприятный момент, который есть даже при наличии огромных медных шин - неизвестное и случайным образом появляющееся сопротивление контактов.

Как было уже верно замечено, берём катушку Р310 и смотрим на клеммы. рабочий ток для 0,001ома ну никак не один ампер,а под 50А. потенциальные провода могут быть очень тонкими,токовые желательно квадратов под 10,если не больше(внутри,вне...читаю и думаю -кто тут и о чём говорил??). А вот когда нужно измерить обычный резистор , у которого нету 4 вывода(типа с5-60,например) или иные действия провести, то случайно окисленная ножка этого резистора даст погрешность в кучу раз больше допуска и измеряемого элемента и,возможно,самого прибора. а четёрыхпроводка именно в этом случае позволит уйти от этого явления. Ну если,конечно, в самом приборе это не компенсация той самой длины (сопротивления) измерительного провода.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС уже наверное всё спаял. А так, есть ещё один момент - для исключения паразитных термоЭДС контакты должны быть выполнены из одного материала. Это как раз для маленьких напряжений и в тех местах где возможен нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎21‎.‎03‎.‎2017 в 11:15, Tim_L сказал:

 Четёрехпроводное подключение к вобщемто двухвходовому прибору решает простую и важную вещь,

вы не написали какую важную вещь это подключение решает

В ‎21‎.‎03‎.‎2017 в 11:15, Tim_L сказал:

"Классический мост" -это именно мост.

классически сказано

В ‎21‎.‎03‎.‎2017 в 11:15, Tim_L сказал:

 "классическая" 2х,3хх проводная схема (да зачастую и 4х...чего уж там) включения призвана компенсировать длину проводов(гдето полметра тонких,гдето и под 100метров,как термометры сопротивления),

каким образом 2х проводная схема подключения призвана компенсировать...

В ‎21‎.‎03‎.‎2017 в 11:15, Tim_L сказал:

Как было уже верно замечено, берём катушку Р310 и смотрим на клеммы. рабочий ток для 0,001ома ну никак не один ампер,а под 50А. потенциальные провода могут быть очень тонкими,токовые желательно квадратов под 10,если не больше(внутри,вне...читаю и думаю -кто тут и о чём говорил??).

Это только в "схеме" но не в "мосте Кельвина"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первое.2х проводную схему можно проложить тем,чем есть,а можно сделать указания,что сопротивления подводящих проводников должно быть не более определённого значения.Гдето это удобно,гдето нет. Не встречали?

второе: я как раз написал о этой важной вещи, но это оказалось скрыто от тех,кому всё общеизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tim_L сказал:

первое.2х проводную схему можно проложить тем,чем есть,а можно сделать указания,что сопротивления подводящих проводников должно быть не более определённого значения.Гдето это удобно,гдето нет. Не встречали?

Встречали... тех, кто за свои слова не желает ответить

Повторяю вопросы:

1) каким образом 2х проводная схема подключения призвана компенсировать... "длину проводов(гдето полметра тонких,гдето и под 100метров,как термометры сопротивления)"  <Tim_L>

2) какую "важную вещь" решает "Четёрехпроводное подключение к вобщемто двухвходовому прибору" <Tim_L>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...