Перейти к контенту

где описан комплект документации на комерческий узел нефтепродуктов


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги!

помогите понять, в каком документе перечислен комплект документов необходимый при эксплуатации на коммерческом узле учета нефтепродуктов

необходимо послать официальный запрос в организацию-владельцу узла учета

на данном узле установлен шестеренчатый расходомер, может изза этого какие либо специфические документы необходимо запрашивать

проблема в том, что я не могу понять в каких нормативных документах четко и ясно изложены требования к документации на узлы учета, если они состоят из одного СИ: расходомеры обьемные(ультразвуковой, вихревой, механический) или массовый MicroMotion, Promass и т.п.

если на узлы с СУ (диафрагмы), или на СИКН все отлично расписано, то в настоящее время если узел является одним прибором, то совершенно непонятно чем руководствоваться при эксплуатации комерческих УУ

все, от рядовых работников и вплоть до достаточно уважаемых господ разного уровня метрологических служб, никто не может дать четкий ответ как работать, согласно каких документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите понять, в каком документе перечислен комплект документов необходимый при эксплуатации на коммерческом узле учета нефтепродуктов

В своё время интересовался. Ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги!

помогите понять, в каком документе перечислен комплект документов необходимый при эксплуатации на коммерческом узле учета нефтепродуктов

необходимо послать официальный запрос в организацию-владельцу узла учета

на данном узле установлен шестеренчатый расходомер, может изза этого какие либо специфические документы необходимо запрашивать

проблема в том, что я не могу понять в каких нормативных документах четко и ясно изложены требования к документации на узлы учета, если они состоят из одного СИ: расходомеры обьемные(ультразвуковой, вихревой, механический) или массовый MicroMotion, Promass и т.п.

если на узлы с СУ (диафрагмы), или на СИКН все отлично расписано, то в настоящее время если узел является одним прибором, то совершенно непонятно чем руководствоваться при эксплуатации комерческих УУ

все, от рядовых работников и вплоть до достаточно уважаемых господ разного уровня метрологических служб, никто не может дать четкий ответ как работать, согласно каких документов

ГОСТ Р 8.595-2004, методика измерений (аттестованная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги!

помогите понять, в каком документе перечислен комплект документов необходимый при эксплуатации на коммерческом узле учета нефтепродуктов

необходимо послать официальный запрос в организацию-владельцу узла учета

на данном узле установлен шестеренчатый расходомер, может изза этого какие либо специфические документы необходимо запрашивать

проблема в том, что я не могу понять в каких нормативных документах четко и ясно изложены требования к документации на узлы учета, если они состоят из одного СИ: расходомеры обьемные(ультразвуковой, вихревой, механический) или массовый MicroMotion, Promass и т.п.

если на узлы с СУ (диафрагмы), или на СИКН все отлично расписано, то в настоящее время если узел является одним прибором, то совершенно непонятно чем руководствоваться при эксплуатации комерческих УУ

все, от рядовых работников и вплоть до достаточно уважаемых господ разного уровня метрологических служб, никто не может дать четкий ответ как работать, согласно каких документов

ГОСТ Р 8.595-2004, методика измерений (аттестованная)

позвольте не согласиться с Вами: при чем тут "ГОСТ Р 8.595-2004 Общие требования к методикам выполнения измерений" ? этот ГОСТ основополагающий при разработке МВИ или Методики Измерений, как любит часто поправлять г-н Крутиков, но где Вы в этом ГОСТе увидели комплект документации для комерческого узла учета н/п ?

мне необходимо подобное, как в ПР 50.2.022-99

Порядок осуществления государственного метрологического контроля и надзора за применением и состоянием измерительных комплексов с сужающими устройствами:

5 Требования к технической документации на измерительный комплекс

5.1 Комплект технической документации на ИК включает:

- паспорт ИК;

- акт измерений внутреннего диаметра ИТ;

- паспорт СУ;

- акт установки СУ;

- паспорта применяемых СИ и устройств по ручной и/или автоматической и/или полуавтоматической обработке результатов измерений;

- техническое описание и/или инструкцию по эксплуатации СИ, входящих в состав ИК.

Комплект технической документации на ИК формирует, оформляет и хранит предприятие-владелец ИК.

...

самое большое внимание конечно уделяется к главному гос. продукту нашей страны за последние годы - черного золота

МИ 2837-2003 Приемо-сдаточные пункты нефти. Метрологическое и техническое обеспечение.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Документы, наличие которых на ПСП обязательно:

С применением СИКН:

• Положение о ПСП

• Паспорт ПСП

• Утвержденные основная и резервная схемы учета нефти

• Акты приема-сдачи и паспорта качества (по одному экземпляру)

• Журнал учета приемо-сдаточных актов

• Доверенности на лиц, оформляющих приемо-сдаточные документы

• Приказы и распоряжения руководства организации об оформлении приемо¬сдаточных документов

• Акт ввода СИКН в промышленную эксплуатацию

• Копия экспертного заключения метрологической экспертизы проекта СИКН

• Копии графиков поверки СИ

• Графики контроля метрологических характеристик

• Графики проведения технического обслуживания и ремонта

• Формуляры и (или) паспорта на СИКН и СИ

• Паспорт пробозаборного устройства

• Свидетельства о поверке СИ

• Протоколы поверки ПР, ПП, СОИ, ПУ

• НД на методику выполнения измерений массы нефти (аттестованная ГНМЦ Гос¬стандарта России)

• Журналы контроля метрологических характеристик средств измерений СИКН

• Журнал технического обслуживания

• Журнал регистрации показаний СИКН

• Журнал записи результатов испытаний

• Журнал записи проведения испытаний

• Журнал учета установки и снятия пломб

• Журнал регистрации телефонограмм

• Журнал проверки состояния условий труда

• Журнал проверки противогазов

• Акты об отказах технологического оборудования, СИ

• Акты отключения СИ и СИКН

• Технологические схемы СИКН, трубопроводов НПС, узлов переключения ПУ

• Инструкции по эксплуатации СИКН

• Эксплуатационная документация на СОИ («Руководство пользователя», «Руково¬дство администратора»)

• Планы ликвидации аварийных ситуаций

• Должностные инструкции персонала

• Инструкции по ТБ и ПБ

С применением резервуаров:

• Положение о ПСП

• Паспорт ПСП

• Утвержденные основная и резервная схемы учета нефти

• Акты приема-сдачи и паспорта качества (по одному экземпляру)

• Журнал учета приемо-сдаточных актов

• Доверенности на лиц, оформляющих приемо-сдаточные документы

• Приказы и распоряжения руководства организации об оформлении приемо-¬сдаточных документов

• Экземпляр проектной и исполнительной документации

• Графики поверки СИ

• Графики контроля метрологических характеристик

• Графики проведения технического обслуживания и ремонта

• Формуляры и (или) паспорта на СИ

• Паспорт пробозаборного устройства

• Свидетельства о поверке СИ

• Градуировочные таблицы на резервуары

• НД на методику выполнения измерений массы нефти (аттестованная ГНМЦ Гос¬стандарта России)

• Журналы контроля метрологических характеристик средств измерений

• Журнал технического обслуживания

• Журнал регистрации результатов измерений

• Журнал записи результатов испытаний нефти

• Журнал записи проведения испытаний нефти

• Журнал учета установки и снятия пломб

• Журнал регистрации телефонограмм

• Журнал проверки состояния условий труда

• Журнал проверки противогазов

• Акты об отказах технологического оборудования, СИ

• Акты отключений СИ

• Акты измерений базовых высот

• Технологические схемы трубопроводов НПС, наливных эстакад, узлов переключе¬ния

• Технологические карты по эксплуатации резервуаров

• Планы ликвидации аварийных ситуаций

• Должностные инструкции персонала

• Инструкции по ТБ и ПБ

мне необходимо именно подобное, чтобы направить официальный запрос в организацию с требованием предоставить комплект документов на узел учета, согласно официального документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите Приложение 20 Рекомендаций по определению массы нефти при учетных операциях с применением СИКН.

может это то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите Приложение 20 Рекомендаций по определению массы нефти при учетных операциях с применением СИКН.

может это то)

если бы у меня была нефть, то проблем и не было

а у меня нефтепродукт, к нему данные рекомендации не распространяются :(

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАССЫ НЕФТИ

ПРИ УЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЙ

КОЛИЧЕСТВА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НЕФТИ

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минпромэнерго России от 31 марта 2005 г. N 69

Область применения

1.1 Настоящие Рекомендации определяют требования к системам измерения количества и показателей качества нефти и порядок определения при учетных операциях массы нефти прямым и косвенным методами динамических измерений с нормированными значениями погрешности согласно ГОСТ Р 8.595.

ГОСТ Р 8.595 указан тут только для того чтобы было понятно, что такое прямой и косвенный метод динамических измерений

ищем дальше :(

Изменено пользователем falcon4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекачкой нефтепродуктов по стране занимается "Транснефтепродукт", у них наверняка можно узнать требуемые сведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мм..с газом сложнее.именно для газа и продуктов его переработки подобный документ не встречался.а почему нельзя перечень документов по аналогии с перечнем из этих Рекомендаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекачкой нефтепродуктов по стране занимается "Транснефтепродукт", у них наверняка можно узнать требуемые сведения

мысль интересная, но в нашем крае Транснефтепродукт отсутсвует, единственный принадлежащее им направление по траспартировке НП в нашем крае отдано сторонним поставщикам, если верить карте на сайте Транснефтепродукта

их мнение я уже знаю

и вдобавок имеется еще один подводный камень: мой узел учета состоит только из расходомера, а у Транснефтепродукта для этого дела предназначены СИКНп, а к ним требования как минимум шире

мне необходимо понять что должно быть если комерческим узлом учета является один расходомер

некоторые организации уверены, что достаточно одного свидетельства о поверке и все, это мнение необходимо законным образом оспорить предъявив однозначную документацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мм..с газом сложнее.именно для газа и продуктов его переработки подобный документ не встречался.а почему нельзя перечень документов по аналогии с перечнем из этих Рекомендаций?

использовать рекомендации не могу, т.к. они только для нефти, это четко написано и является хорошим тормозом при официальной переписке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекачкой нефтепродуктов по стране занимается "Транснефтепродукт", у них наверняка можно узнать требуемые сведения

мысль интересная, но в нашем крае Транснефтепродукт отсутсвует, единственный принадлежащее им направление по траспартировке НП в нашем крае отдано сторонним поставщикам, если верить карте на сайте Транснефтепродукта

их мнение я уже знаю

и вдобавок имеется еще один подводный камень: мой узел учета состоит только из расходомера, а у Транснефтепродукта для этого дела предназначены СИКНп, а к ним требования как минимум шире

мне необходимо понять что должно быть если комерческим узлом учета является один расходомер

некоторые организации уверены, что достаточно одного свидетельства о поверке и все, это мнение необходимо законным образом оспорить предъявив однозначную документацию

Один расходомер в данном случае навряд ли прокатит. Вы же должны определять массу продукта, а там требования ГОСТ Р 8.595-2004,соответственно необходима аттестованная МВИ. А от неё уже пойдут требования к оборудованию и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекачкой нефтепродуктов по стране занимается "Транснефтепродукт", у них наверняка можно узнать требуемые сведения

мысль интересная, но в нашем крае Транснефтепродукт отсутсвует, единственный принадлежащее им направление по траспартировке НП в нашем крае отдано сторонним поставщикам, если верить карте на сайте Транснефтепродукта

их мнение я уже знаю

и вдобавок имеется еще один подводный камень: мой узел учета состоит только из расходомера, а у Транснефтепродукта для этого дела предназначены СИКНп, а к ним требования как минимум шире

мне необходимо понять что должно быть если комерческим узлом учета является один расходомер

некоторые организации уверены, что достаточно одного свидетельства о поверке и все, это мнение необходимо законным образом оспорить предъявив однозначную документацию

Один расходомер в данном случае навряд ли прокатит. Вы же должны определять массу продукта, а там требования ГОСТ Р 8.595-2004,соответственно необходима аттестованная МВИ. А от неё уже пойдут требования к оборудованию и пр.

да, согласен

в случае чего придется исходить из 8.595-2004, но это уже будет немного другой путь - путь конфронтаций и принуждения, т.к. согласно этого документа придется затевать достаточно серьезную реконструкцию узла, и даже не знаю что из этого может получиться, а точне сколько человеко-нервов придеться израсходовать :)

там одно из другого выплывет, но это совсем не то что я искал :(

а вот еще к Вам вопрос, уважаемый bugor1956:

если используется в качестве комерческого узла массовый расходомер, то в таком случае по пониманию г-на Крутикова совершенно нет необходимости в разработке и аттестации МВИ, т.к. используется прямой метод определения массы

вот в таком случае какой комплект документов должен быть на ваш взгляд на коммерческий узел учета у предприятия-владельца ?

Изменено пользователем falcon4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот еще к Вам вопрос, уважаемый bugor1956:

если используется в качестве комерческого узла массовый расходомер, то в таком случае по пониманию г-на Крутикова совершенно нет необходимости в разработке и аттестации МВИ, т.к. используется прямой метод определения массы

вот в таком случае какой комплект документов должен быть на ваш взгляд на коммерческий узел учета у предприятия-владельца ?

Мне до конца не понятно что вы там измеряете? В нефтепродуктах надо ведь и массу нетто определить(основная задача), а для этого отобрать пробу в соответствии с ГОСТ 2517-85 и провести определение параметров качества(вода и пр.), а это требует химанализа в аккредитованной лаборатории или поточные анализаторы( опять таки на них МВИ). И в итоге суммарная погрешность должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 8.595-2004.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИ 3275-2010 ГСИ. Метрологическое обеспечение учета нефтепродуктов при их транспортировке по системе магистральных нефтепродуктопроводов. Основные положения. ВНИИР

МИ 3206-2009 ГСИ. Системы измерений количества и показателей качества нефти, нефтепродуктов и жидких углеводородов. Правила ввода в промышленную эксплуатацию. Основные положения. ВНИИР, ОАО "Нефтеавтоматика"

МИ 3241-2009 ГСИ. Масса и объем нефтепродуктов. Методика измерений косвенным методом динамических измерений. ВНИИР, Роснефть

МИ 3251-2009 ГСИ. Масса и объем нефтепродуктов. Методика измерений прямым методом динамических измерений. ВНИИР, Роснефть

Источник: http://www.snti.ru/

К превеликому сожалению данных документов не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот еще к Вам вопрос, уважаемый bugor1956:

если используется в качестве комерческого узла массовый расходомер, то в таком случае по пониманию г-на Крутикова совершенно нет необходимости в разработке и аттестации МВИ, т.к. используется прямой метод определения массы

вот в таком случае какой комплект документов должен быть на ваш взгляд на коммерческий узел учета у предприятия-владельца ?

Мне до конца не понятно что вы там измеряете? В нефтепродуктах надо ведь и массу нетто определить(основная задача), а для этого отобрать пробу в соответствии с ГОСТ 2517-85 и провести определение параметров качества(вода и пр.), а это требует химанализа в аккредитованной лаборатории или поточные анализаторы( опять таки на них МВИ). И в итоге суммарная погрешность должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 8.595-2004.

хм, ну не всегда(хотя может ошибаюсь и тогда поправьте меня plz)

примеры: товарная продукция - бензины, дизельное топливо с НПЗ на нефтебазу, реактивное топливо

отбензиненый газ с ГПЗ к потребителю

топливный газ (смесь разных газов, нельзя путать с природным газом к которому собственные требования)

ну и в итоге в договорных отношениях четко определено что н/п идут очищенные, т.е. мы определяем исключительно массу нетто по массовому расходомеру, а лаборатория хоть и делает постоянно отбор проб и анализы, но они в данном комерческом учете никак не фигурируют

МИ 3275-2010 ГСИ. Метрологическое обеспечение учета нефтепродуктов при их транспортировке по системе магистральных нефтепродуктопроводов. Основные положения. ВНИИР

МИ 3206-2009 ГСИ. Системы измерений количества и показателей качества нефти, нефтепродуктов и жидких углеводородов. Правила ввода в промышленную эксплуатацию. Основные положения. ВНИИР, ОАО "Нефтеавтоматика"

МИ 3241-2009 ГСИ. Масса и объем нефтепродуктов. Методика измерений косвенным методом динамических измерений. ВНИИР, Роснефть

МИ 3251-2009 ГСИ. Масса и объем нефтепродуктов. Методика измерений прямым методом динамических измерений. ВНИИР, Роснефть

Источник: http://www.snti.ru/

К превеликому сожалению данных документов не имею.

спасибо, поищу, посмотрю эти документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень в МИ 2837 (приложение Г), Рекомендациях по определениях массы нефти вполне подойдет.

Чего еще нужно то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...