Перейти к контенту

ООО Центр метрологии


147 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Логинов Владимир сказал:

водоканала касаются только общедомовые водосчетчики

Вы это расскажите мелким магазинчикам на первых этажах и организациям с водомерами на Д15 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Вы это расскажите мелким магазинчикам на первых этажах и организациям с водомерами на Д15 ;)

А вот у них с водоканалом прямой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

А вот у них с водоканалом прямой договор

Вот. Интересно. Они идиоты что ли? Ведь все легко

Пунктик сферы не напомните, куда вода входит? В Перечне по энергоресурсам ее нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evGeniy сказал:

А зачем водомеры поверяете? пошлите водоканал ;)

Разговор шел за сферу - обязаловка передачи сведений только для сферы. А поверяю на основании требований других законв и НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ника сказал:

А поверяю на основании требований других законв и НПА.

А разве поверять вне сферы обязательно? ;)

15 минут назад, Ника сказал:

Разговор шел за сферу - обязаловка передачи сведений только для сферы.

Вы предлагаете ещё фильтровать поверенные СИ на сферу и вне для передачи в ФИФ?:scare:

Я как то против

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, evGeniy сказал:

А разве поверять вне сферы обязательно? ;)

Вы предлагаете ещё фильтровать поверенные СИ на сферу и вне для передачи в ФИФ?:scare:

Я как то против

А у нас и при сдаче-приеме в поверку никто не разделяет обязательная она, или добровольная. Реально попадает под ПП 250, или название просто совпало - весы, рулетка, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2017 в 20:22, Ника сказал:

А у нас и при сдаче-приеме в поверку никто не разделяет обязательная она, или добровольная. Реально попадает под ПП 250, или название просто совпало - весы, рулетка, и т.д.

:nono:

Я маленько про другое. Если водомеры вне сферы (как Вы мне доказали), надо ли их обязательно поверять? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, evGeniy сказал:

:nono:

Я маленько про другое. Если водомеры вне сферы (как Вы мне доказали), надо ли их обязательно поверять? ;)

необязательно. но зуб даю что водоканал пункт о поверке пульнет на потребителя, либо не предоставит услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, latypovi сказал:

необязательно. но зуб даю что водоканал пункт о поверке пульнет на потребителя, либо не предоставит услуги

Т.е. учет воды как ресурса не нужен?

:rtfm: Скажу за электричество, в каком то постановление пр-ва было указано, что счетчики должны быть класса не ниже 2 и поверены. Думаю, что там же и о водосчетчиках есть ;). Так, что водоканал в пределах правового поля 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, evGeniy сказал:

Если водомеры вне сферы (как Вы мне доказали), надо ли их обязательно поверять? ;)

Ладно. Вам "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. ПП 354, 2011 г., являются основанием для поверки?

Цитата

34. Потребитель обязан:

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

Цитата

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати ко мне домой приносили уведомление с ссылкой на данный документ "для снятия показаний индивидуальных приборов учета представителем УК".

только непонятен один момент: ранее ФЗ настоятельно требовал поверять приборы учета ВСЕМ. Сейчас же, если расчеты по воде являются госучетной операцией (является ли http://igor-shibalkin.ru/krasnodar-vodokanal.html ),

то поверка является вопросом водоканала (или УК???), которым достаточно поверить общедомовой счетчик и свалить недостачу (если она есть) на ОДН (то бишь потребителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

являются основанием для поверки?

теперь уже и не знаю. Вы мне мировосприятие изменили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, latypovi сказал:

кстати ко мне домой приносили уведомление с ссылкой на данный документ "для снятия показаний индивидуальных приборов учета представителем УК".

только непонятен один момент: ранее ФЗ настоятельно требовал поверять приборы учета ВСЕМ. Сейчас же, если расчеты по воде являются госучетной операцией (является ли http://igor-shibalkin.ru/krasnodar-vodokanal.html ),

то поверка является вопросом водоканала (или УК???), которым достаточно поверить общедомовой счетчик и свалить недостачу (если она есть) на ОДН (то бишь потребителей).

Вот было что то подобное.

Поверка дело добровольное, не поверил в квартире тебе УК выставит по трубе, не поверила УК в Доме узел то выставят УК по трубе, только за это все равно будут платить жильцы потому что это Россия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SHRAm сказал:

Поверка дело добровольное, не поверил в квартире тебе УК выставит по трубе, не поверила УК в Доме узел то выставят УК по трубе, только за это все равно будут платить жильцы потому что это Россия...

У меня или поверяй или плати по нормативу. ОДН на воду никогда не выставляют, ТСЖ само водоканалу платит по домовому, потом с жильцов по квартирным собирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

У меня или поверяй или плати по нормативу. ОДН на воду никогда не выставляют, ТСЖ само водоканалу платит по домовому, потом с жильцов по квартирным собирает

Вам повезло, у вас нет перерасхода, раз поквартирные показания перекрывают общедомовой. А когда в квартире нет счетчика, прописан 1 человек (или никого), т.е. начисление по нормативу, а фактически там живет табор, то за табор платят соседи. Или если в подвале трубу прорвало, или сантехник не так заслонку настроил, что часть воды напрямую в фан летит, то тоже все ложится на кошелек жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ника сказал:

Вам повезло, у вас нет перерасхода, раз поквартирные показания перекрывают общедомовой.

Когда перерасход - председатель молча платит и УСЁ!!! Это его работа. Деньги то ТСЖ, зачем их расписывать опять на людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, evGeniy сказал:
16 минут назад, Ника сказал:

Вам повезло, у вас нет перерасхода, раз поквартирные показания перекрывают общедомовой.

Когда перерасход - председатель молча платит и УСЁ!!! Это его работа. Деньги то ТСЖ, зачем их расписывать опять на людей?

Он их (деньги) сам рисует, или с прибыли берет, которая все таки исходит из платежей жильцов?

Когда в доме ТСЖ (ЖСК) с нормальным председателем, радеющим за дом, то там обычно лепота и порядок.

А когда в УК 300 домов, домоуправство аж в другом микрорайоне (МО), то, что творится в доме, они "ни сном, ни духом", т.к. может быть случайно, раз в месяц заедут. А на ОДН почти по кубу с квартиры собирают (а у нас их 550). И лестничные площадки полами, стенами и окнами не блестят, и вот никак бассейн у себя во дворе найти не могу. Куда вода сливается? Но показания общедомовых счетчиков в квитанцию исправно вписываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

А на ОДН почти по кубу с квартиры собирают (а у нас их 550)

Понятно, что когда домов много, потерь тоже. У нас ТСЖ - один дом, три подъезда, 108 квартир ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Понятно, что когда домов много, потерь тоже. У нас ТСЖ - один дом, три подъезда, 108 квартир ;)

А я не зря написала

25 минут назад, Ника сказал:

Вам повезло

У нас было ТСЖ, с нелегитимным председателем, не живущей и ничего не имеющей у нас, окромя конторы, с кучей долгов (на пару десятков лямов) по теплу, за то что счетчики вовремя не поставили. Пришлось уйти под УК. Частная УК наших жильцов не устраивала, им городскую подавай. А та в долгах у той же теплосети в сотни лямов. Но это отдельная песня. 

Куда-то меня в грусть-печаль понесло, и от темы далеко. Баста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 17.03.2017 в 09:00, evGeniy сказал:

РС не может контролировать аккредитованных лиц. Это РА, а она не отвечает за ФИФ ;)

Зато РА отвечает за соблюдение/несоблюдение аккредитованными лицами критериев аккредитации. К примеру, п. 43 Критериев: "Наличие нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, методик (методов) измерений и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанных в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, а также соблюдение в процессе деятельности требований данных документов." ФЗ 102 как раз таки входит в перечень таких документов, и он гласит (как правильно отметила Ника): ст.13 п.6. "Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями." А потом доказывай на внеплановой обратное...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Илья сэм сказал:

А потом доказывай на внеплановой обратное...:unknw:

Расслабьтесь коллега ;) Чтобы что то выполнять необходимо написать процедуру данного выполнения. 

Может я на "деревню Дедушке" каждую неделю письма шлю с поверенными СИ. А их, обидно то как, до сих пор нету в ФИФ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2017 в 15:14, Илья сэм сказал:

Зато РА отвечает за соблюдение/несоблюдение аккредитованными лицами критериев аккредитации. К примеру, п. 43 Критериев: "Наличие нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, методик (методов) измерений и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанных в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, а также соблюдение в процессе деятельности требований данных документов." ФЗ 102 как раз таки входит в перечень таких документов, и он гласит (как правильно отметила Ника): ст.13 п.6. "Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями." А потом доказывай на внеплановой обратное...:unknw:

наличие нпа, устанавливающих требования к поверке в области аккредитации...

Мне, что бы поверить манометр, по сути, ФЗ-102 кроме п. 2 ст 13 ничем помочь не может. Все остальное "Околоповерки".

Если Вы не видите разницы между поверкой и передачей сведений о поверке (и других способов обеспечения единства измерений), то давайте будем конкретизировать, что, куда, и почему входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Shmidt64 сказал:

наличие нпа, устанавливающих требования к поверке в области аккредитации...

Мне, что бы поверить манометр, по сути, ФЗ-102 кроме п. 2 ст 13 ничем помочь не может. Все остальное "Околоповерки".

Если Вы не видите разницы между поверкой и передачей сведений о поверке (и других способов обеспечения единства измерений), то давайте будем конкретизировать, что, куда, и почему входит.

Добрый день!

Обратимся к ст.1 п.2. ФЗ 102. "Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик (методов) измерений, а также при осуществлении деятельности по обеспечению единства измерений, предусмотренной законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе при выполнении работ и оказании услуг по обеспечению единства измерений." Ст.13 "Поверка СИ" описывает всё, что относится к поверке в рамках данного закона. Заметьте, пункты 5 и 6 входят в эту статью :) для реализации (конкретизируется) п.5 Приказом Минпромторга № 1815 "Порядок проведения поверки СИ....", в котором также присутствует ст.1 "Порядок проведения поверки...." п. 7 "Сведения о результатах поверки СИ, находящихся в сфере государственного регулирования, аккредитованными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, проводившими поверку СИ, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в соответствии с Порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него, утвержденным приказом Минпромторга России от 20 августа 2014 г. N 1318". Непосредственно процедура поверки описана в методике поверки. И не важно, является ли это передача сведений о поверке "Околоповеркой" (пусть даже так),а статью 13 Закона 102 нужно соблюдать, на то он и Закон. 

Изменено пользователем Илья сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, evGeniy сказал:

Расслабьтесь коллега ;) Чтобы что то выполнять необходимо написать процедуру данного выполнения. 

Может я на "деревню Дедушке" каждую неделю письма шлю с поверенными СИ. А их, обидно то как, до сих пор нету в ФИФ ;)

Даже не знаю...Приказ Минпромторга России от 20 августа 2013 г. N 1328 подойдет?...:) Даже не представляю как можно иначе трактовать передачу сведений  о результатах поверки средств измерений письма с поверенными СИ в Федеральный информационный фонд в деревню Дедушке... :)

Изменено пользователем Илья сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...