Перейти к контенту

Поверка манометров РОСМА


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Значит у вас такое отношение к своей продукции (почему то в СССР манометры имели зав. номера - вручную нанесенные при производстве).  А как вы узнаете если брак будет, то в какую смену и что происходило? в западных компаниях даже не то что СИ маркируются номерами - даже отдельные части могут иметь свои номера.

:wall: (лайки закончились))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, Natalia сказал:

:wall: (лайки закончились))))

А я поставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать у представителя ЗАО Росма, являются ли данные манометры Вашими (Вашего производства)?

IMG_20190820_102115958_HDR.jpg

IMG_20190809_102703163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2019 в 19:39, Zeleont сказал:

Хотелось бы узнать у представителя ЗАО Росма, являются ли данные манометры Вашими (Вашего производства)?

IMG_20190820_102115958_HDR.jpg

IMG_20190809_102703163.jpg

Добрый день!

На этом приборе старый логотип ЗАО "РОСМА".

В 2007 году у нас был разработан новый логотип. И все приборы производятся естественно с новым логотипом.

Поэтому да, это наш прибор скорее всего, если он давно используется. Этот старый логотип уже очень давно нами не используется. ;)

С уважением, ЗАО "РОСМА"

Изменено пользователем Rosma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, я правильно понимаю, что указанные на фото манометры относятся к реестру 25913-03 и имеют МПИ 1 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А был бы номер заводской - можно было точно сказать дату выпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 21.04.2017 в 09:12, Логинов Владимир сказал:

Гарантийный срок эксплуатации у них 5 лет, межповерочный 5лет. ростехнадзор заставляет менять приборы с истекшим сроком эксплуатации (приказ 101 промка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На нашем предприятии эксплуатируется более 10 тыс манометров и мы отказались от закупки РОСМА, сведя ее к минимуму. Есть ряд причин приведшим к этому, тем более рынок манометров довольно богат и есть что выбрать. Как говорится не РОСМой единой... если кому-то не нравится постоянно рисовать номера и заботиться, чтобы снабжение в целях экономии бюджета не заказывали манометры без номеров, т.к. такая позиция дешевле, то почему бы не сменить поставщика и забыть об этой проблеме, тем более на производстве хватает других проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 08.10.2019 в 18:04, mitrix сказал:

На нашем предприятии эксплуатируется более 10 тыс манометров и мы отказались от закупки РОСМА, сведя ее к минимуму. Есть ряд причин приведшим к этому, тем более рынок манометров довольно богат и есть что выбрать. Как говорится не РОСМой единой... если кому-то не нравится постоянно рисовать номера и заботиться, чтобы снабжение в целях экономии бюджета не заказывали манометры без номеров, т.к. такая позиция дешевле, то почему бы не сменить поставщика и забыть об этой проблеме, тем более на производстве хватает других проблем.

а у какого поставщика вы заказываете манометры? и каким типом манометров вы пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 29.01.2020 в 18:31, Елена Богданова сказал:

а у какого поставщика вы заказываете манометры? и каким типом манометров вы пользуетесь?

Основная масса - Монотомь и Wika 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Я правильно поняла, что манометры у которых мпи 2 года, то они и эксплуатируются 2 года, а на опасных производственных участках 1 год, не зависимо, что МПИ 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Елена Богданова сказал:

Здравствуйте. Я правильно поняла, что манометры у которых мпи 2 года, то они и эксплуатируются 2 года, а на опасных производственных участках 1 год, не зависимо, что МПИ 2 года?

Межповерочный интервал и срок службы - разные вещи. Если у манометра МПИ 2 года и вы его эксплуатируете 2 года, зачем тогда вам поверка нужна? Выкинули и поставили новый свежеповеренный взамен. Ну это мало ли, если прописано у вас в СМК, я не знаю. У меня манометры некоторые уже лет 8 стоят и исправно поверку проходят, зачем их менять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Enzo сказал:

Межповерочный интервал и срок службы - разные вещи. Если у манометра МПИ 2 года и вы его эксплуатируете 2 года, зачем тогда вам поверка нужна? Выкинули и поставили новый свежеповеренный взамен. Ну это мало ли, если прописано у вас в СМК, я не знаю. У меня манометры некоторые уже лет 8 стоят и исправно поверку проходят, зачем их менять?)

Нет, манометры у нас стоят на постоянной основе тоже из года в год, не по 2 года, но когда подошёл срок поверки, мы их снимаем, заменяем поверенными, а с просроченной поверкой передаем в ЦСМ для периодической поверки. 

А выкидывать рука не поднимется, тк за это деньги заплачены, и новый манометр с поверкой стоит в разы дороже, если не в 2 раза, чем периодическая поверка, но если конечно это уже не брак. 

А вы поверку  проводите не снимая его с места установки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Елена Богданова сказал:

Нет, манометры у нас стоят на постоянной основе тоже из года в год, не по 2 года, но когда подошёл срок поверки, мы их снимаем, заменяем поверенными, а с просроченной поверкой передаем в ЦСМ для периодической поверки. 

А выкидывать рука не поднимется, тк за это деньги заплачены, и новый манометр с поверкой стоит в разы дороже, если не в 2 раза, чем периодическая поверка, но если конечно это уже не брак. 

А вы поверку  проводите не снимая его с места установки? 

Нет, точно так же делаем, ставим другие из обменного фонда, а эти возим в поверку, потом меняем обратно на уже поверенные. Всё правильно мы с вами делаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Enzo сказал:

Нет, точно так же делаем, ставим другие из обменного фонда, а эти возим в поверку, потом меняем обратно на уже поверенные. Всё правильно мы с вами делаем)

Нет, изначально я имела ввиду, что если МПИ у манометра 2 года, то он и может находится на узле эти 2 года в свой поверочный интервал.. Просто читала на форуме, что на опасных производственных объектах не зависимо, что МПИ у манометра 2 года, нужно менять через год на поверенный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Елена Богданова сказал:

Нет, изначально я имела ввиду, что если МПИ у манометра 2 года, то он и может находится на узле эти 2 года в свой поверочный интервал.. Просто читала на форуме, что на опасных производственных объектах не зависимо, что МПИ у манометра 2 года, нужно менять через год на поверенный. 

Теперь понял. Раньше было такое, но потом документы поменяли в пользу соблюдения условий, указанных в документации на приборы, МПИ в том числе, например, в федеральных правилах в области ПБ для оборудования под избыточным давлением указано: "Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев, если иные сроки не установлены в документации на манометр". Сейчас не могу найти обязательные к исполнению НПА, в которых было бы указано обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Enzo сказал:

Теперь понял. Раньше было такое, но потом документы поменяли в пользу соблюдения условий, указанных в документации на приборы, МПИ в том числе, например, в федеральных правилах в области ПБ для оборудования под избыточным давлением указано: "Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев, если иные сроки не установлены в документации на манометр". Сейчас не могу найти обязательные к исполнению НПА, в которых было бы указано обратное.

Спасибо.. Значит пусть стоят с Богом данные манометры, если они конечно будут годные в течении мпи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...