Перейти к контенту

Воздействие электрошокера


35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!!

Друзья, кто-нибудь в курсе как можно определить воздействие электрошокера на электрический счетчик?? поделитесь мыслями!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вообще у нас есть серия ГОСТов по ЭМС (электромагнитная совместимость) и даже технический регламент ТР ТС 020. Но требования внутренних стандартов ФСК (федеральная сетевая компания) выше. Хотя они подразумевают непреднамеренные воздействия. Это последствия грозовых разрядов, импульсов от коммутации силовых цепей, аварийные ситуации в энергетических сетях.

Например, устройства должны выдерживать электростатический разряд на корпус 15 кВ. Из моего опыта, если устройство не выдерживает, то это видно по вышедшим из строя микросхемам и другим элементам.

Входные цепи устройств должны выдерживать микросекундные импульсы амплитудой до 5 кВ. Если вы подаете больше, то опять происходит разрушение элементов.

Внешне это может быть не видно, но счетчик работать не будет.

На сколько мне известно, у электрошокеров напряжение разряда сотни кВ. Не думаю, что такое воздействие на счетчик пройдет для него бесследно и он останется жить. Но, если электрошокер просто рядом со счетчиком разрядится, кто-то побалуется с игрушкой, то наведенное поле будет мизерное и, в худшем случае, может быть кратковременный сбой на время прохождения импульса. Хотя, мне кажется, что это очень маловероятно.

Сам я шокера не имею и нет возможности проверить на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. В режимный день дежурный ежечасно снимал показания с ЖКИ электронных счетчиков. Смеркалось... Чтобы подсветить дисплей дежурный воспользовался пьезозажигалкой (всего лишь). Щелкнул раз, другой, третий. Счетчик отреагировал адекватно,моргнул раз, другой и погас. Дежурный перешел к другому счетчику, история повторилась. На седьмом "убитом" счетчике у дежурного закрались подозрительные сомнения... При этом микросхема счетчика была защищена латунным экраном. Выводы делайте сами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Получается что потребитель может просто вывести из строя электросчетчик и мы никак не сможем доказать его вину и мы (производители) должны будем возместить по гарантии счетчик?

Друзья, должен же быть хоть какой-то выход из этой ситуации, представьте если потребители об этом узнают!! особенно на Кавказе (хотя многие наверняка в курсе)!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Рустам Идрисов сказал:

Друзья, должен же быть хоть какой-то выход из этой ситуации, представьте если потребители об этом узнают!! особенно на Кавказе (хотя многие наверняка в курсе)!!

Не забывайте про грозы, которые в ваших краях, думаю, не редки. Они тоже частенько счетчики выводят из строя. Был год, нам штуки три из района привозили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Рустам Идрисов сказал:

потребитель может просто вывести из строя электросчетчик и мы никак не сможем доказать его вину и мы (производители) должны будем возместить по гарантии счетчик

Умозрительно сложно дать какой-то совет. Надо подержать устройство в руках и посмотреть на него. Иначе это просто фантазии. Надо определить, какой элемент поврежден. В каком месте схемы он находится. Какой у него внешний вид. И т.д. Если повреждение только внутреннее, то без специального оборудования причину установит не удастся.

 

4 часа назад, evGeniy сказал:

Не забывайте про грозы,

Для этого существуют нормы проектирования. Защита от грозовых разрядов должна быть многоступенчатая. Вход счетчика это самая последняя ступень До нее должно быть еще несколько. Если этого нет, то вину можно возложить на проектировщиков и строителей сетей или эксплуатационный штат, если разрядники и пр. в неудовлетворительном состоянии. Они не обеспечили должный уровень защиты оборудования. Но для этого надо обращаться к экспертам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Monday, March 20, 2017 в 20:36, Рустам Идрисов сказал:

Добрый вечер всем!!

Друзья, кто-нибудь в курсе как можно определить воздействие электрошокера на электрический счетчик?? поделитесь мыслями!!

Рустам сначала бы меня спросили. Я знаю как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, приветствую))))

Алексей, я тебя уже заколебал, наверное, со своими вопросами)))

А если серьезно этот вопрос мне не дает покоя уже месяц!!! 

мне по работе так или иначе приходится общаться со специалистами (серьезными спецами, конструкторами и разработчиками) и мой первый вопрос был про это, но все почему-то говорят что фактически доказать что применили электрошокер НЕВОЗМОЖНО!!! Можно предположить, но доказать никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Рустам Идрисов сказал:

Можно предположить, но доказать никак.

Ваша правда , НО!

У шокера есть 2 контакта, на которых собственно и образуется "дуга" . При воздействии шокером на счетчик, в месте переход "дуги" на токо проводящую поверхность,  должны остаться 2 ярко выраженные точки ( в зависимости от материала поверхности). Это и будет являться признаком применения, но , к сожалению не доказательством. Имхо, можно и элетролитический конденсатор большой емкости в щетчик разрядить - эфект тот-же.... От импульса никакая защита не спасает

...

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример - гроза.

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, отчаянные ребята шокером в щетчик тыкают.... В обратную сторону тоже может нехило ебом токнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Рустам Идрисов сказал:

Алексей, приветствую))))

Алексей, я тебя уже заколебал, наверное, со своими вопросами)))

А если серьезно этот вопрос мне не дает покоя уже месяц!!! 

мне по работе так или иначе приходится общаться со специалистами (серьезными спецами, конструкторами и разработчиками) и мой первый вопрос был про это, но все почему-то говорят что фактически доказать что применили электрошокер НЕВОЗМОЖНО!!! Можно предположить, но доказать никак.

 

Здравствуйте, Рустам)!Фактически никак. Но я знаю, что счетчики ПСЧ и СЕ Энеромеры отображают факт воздействия на счетчик электромагнитным полем. Пишут время и продолжительность воздействия. Так что Вы узнаете когда, но чем нет. Правда иногда бывают ложные срабатывания. На суд не с чем будет пойти, увы(. По-хорошему, потребитель не должен иметь доступ к счетчику. Для этого их и вешают высоко на столбы, запирают в антивандальные шкафы или ставят прямо на подстанции. Но есть ещё возможность дистанционного воздействия на счетчик. Но это совсем другая тема. Забыл добавить если дисплей счетчика Меркурий стал светить очень тускло, дисплей ПСЧ работает с задержкой, а на СЕ303 показания не меняются. Можно подозревать электрошокер или подобное

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 часа назад, 5ive сказал:

сначала бы меня спросили. Я знаю как)

Ждал с нетерпением, и дождался.

16 минут назад, 5ive сказал:

)!Фактически никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас опять одни фантазии и догадки.

Рустам, возьмите счетчик по поводу которого у Вас подозрения и опишите его нам. Для начала хоть тип укажите. Обоснуйте свои подозрения. Выложите фото.  Мы подскажем дальнейшие Ваши шаги и свои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vadiuga сказал:

Ваша правда , НО!

У шокера есть 2 контакта, на которых собственно и образуется "дуга" . При воздействии шокером на счетчик, в месте переход "дуги" на токо проводящую поверхность,  должны остаться 2 ярко выраженные точки ( в зависимости от материала поверхности). Это и будет являться признаком применения, но , к сожалению не доказательством. Имхо, можно и элетролитический конденсатор большой емкости в щетчик разрядить - эфект тот-же.... От импульса никакая защита не спасает

...

Почитайте что пишут умельцы... Если вы надумали вывести из строя электронный счетчик электроэнергии при помощи электрошокера, то разряд нужно прикладывать через тонкий картон, иначе могу остаться видными на пластике подплавленные следы.

Последствием работы электрошокера в любом случае будет гарантированная замена электронного счетчика электроэнергии.

Если нет возможности найти электрошокер, вы всегда можете помучить электронное табло счетчика электроэнергии при помощи пьезо от зажигалки.

 Отдельно хочется сказать, что, если вы каким-то чудом в этот месяц накрутили, ну, очень много электроэнергии, то лучшим решением будет спалить электронный счетчик, который будет заменен за счет энергоснабжающей организанции, если вы откажетесь покупать новый счетчик за свои деньги. Получается, что можно бесплатно отапливать помещение электроэнергией целый месяц или, даже теплицу, например, зимой. Ведь, в случае выхода из строя прибора учета, берут среднее показания за последние 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
42 минуты назад, 5ive сказал:

который будет заменен за счет энергоснабжающей организанции

Зависит от желания и финансовой  возможности организации. Провести экспертизу поврежденного элемента, определить след прохождения разряда и.т.д. позволит доказать, что элемент сгорел не от брака производителя, а от несанкционированного воздействия. Был это шокер или что-то другое роли не играет. Заниматься только этим должен не один Руслан, а организация. Т.е. руководство должно быть заинтересовано в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот, вот!! Накрутят-спалят- и потом потребуют восстановить по гарантии !!! 

а у этого счетчика вся программа сбилась ( адрес обнулился, время сбилось, показал вскрытие корпуса, на шильдике выводит почти 19000кВт, а в памяти почти 30 000кВт к тому же начал считать не с самого начала+ оплавлен корпус (автоматы сгорели от перегрузки и корпус спалили)). Да и потребители однажды попались (перемычку на прежнем счетчике сделали) и их штрафанули на 500т и после этого доверия к ним нет ни у энергетиков и тем более у нас! фото и скрины, к сожалению, на рабочем компе(

Пользуясь случаем, друзья!!! Поздравляю вас всех с наступающим праздником 1 МАЯ!!!

Желаю всяческих благ, удачи и хорошего настроения!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 минут назад, Рустам Идрисов сказал:

показал вскрытие корпуса

однозначный отказ от гарантии.

Условия гарантии - отказ при работе в расчетном режиме. Номинал плюс допустимые перегрузки в течение ограниченного отрезка времени.

14 минут назад, Рустам Идрисов сказал:

автоматы сгорели от перегрузки и корпус спалили

О какой гарантии может идти речь?

Одного не понимаю, электрошокер здесь каким боком? Думаю, им от энергетиков отбивались, а не счетчик насиловали. :mad:Ну если только вместо жучка его можно было использовать, если корпус металлический.:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

однозначный отказ от гарантии.

Вот здесь я бы не был так категоричен. Представители Энергомеры и вроде даже завода Фрунзе в личной беседе говорили, что вскрытие электронной пломбы может отображаться и у нормальных счетчиков. Конструкция электронной пломбы ещё не продумана до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рустам Идрисов сказал:

Вот, вот, вот!! Накрутят-спалят- и потом потребуют восстановить по гарантии !!! 

а у этого счетчика вся программа сбилась ( адрес обнулился, время сбилось, показал вскрытие корпуса, на шильдике выводит почти 19000кВт, а в памяти почти 30 000кВт к тому же начал считать не с самого начала+ оплавлен корпус (автоматы сгорели от перегрузки и корпус спалили)). Да и потребители однажды попались (перемычку на прежнем счетчике сделали) и их штрафанули на 500т и после этого доверия к ним нет ни у энергетиков и тем более у нас! фото и скрины, к сожалению, на рабочем компе(

Пользуясь случаем, друзья!!! Поздравляю вас всех с наступающим праздником 1 МАЯ!!!

Желаю всяческих благ, удачи и хорошего настроения!!))))

И вас тоже с праздником, Руслан! Тут все зависит от того - у кого адвокат талантливее. Можно доказать, что раз в памяти счетчика 30000 кВт, то столько и надо платить. А можно, наоборот, сказать, что счётчик у которого сбился адрес и обнулились показания-может и в текущих показаниях врать. Я только не понял как это счётчик начал считать не с начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он считал нормально, но вдруг видно после "этого случая" затупил. В общем до определенного числа просто прочерки, потом показания с 4000 с чем-то кВт до 30 000кВт и опять прочерки. Конкретный глюк!!

Я скрины и фото с работы потом скину.

будет время посмотрите??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Рустам Идрисов сказал:

он считал нормально, но вдруг видно после "этого случая" затупил. В общем до определенного числа просто прочерки, потом показания с 4000 с чем-то кВт до 30 000кВт и опять прочерки. Конкретный глюк!!

Я скрины и фото с работы потом скину.

будет время посмотрите??

Скидывайте. Но... По таким вопросам поможет только экспертиза завода-изготовителя. Прочерки, хм. Это Энергомера? Прочерки могут обозначать тысячи причин. Неисправность вашего устройства считывания данных, неправильная версия ПО, ошибка внутренней памяти счетчика и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, Рустам Идрисов сказал:

(автоматы сгорели от перегрузки и корпус спалили

это не электронная пломба. При этом

 

9 часов назад, 5ive сказал:

Прочерки могут обозначать тысячи причин. Неисправность вашего устройства считывания данных, неправильная версия ПО, ошибка внутренней памяти счетчика и т.д.

может интересовать производителя только из чистого любопытства. Так, для себя, понять, что же со счетчиком делали.

 

10 часов назад, 5ive сказал:

Тут все зависит от того - у кого адвокат талантливее.

Хотел бы я посмотреть на того адвоката, который проиграет дело и примет на себя вину, имея на руках сгоревшие автоматы и оплавившийся корпус, при в общем-то работоспособном счетчике. Я не имею ввиду корректность работы, а то, что авария шла не изнутри, а снаружи. Не в микросхеме коротнуло и она прожгла корпус, а наоборот. Вне счетчика  полыхнуло и от этого счетчик сбился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

XXотел бы я посмотреть на того адвоката, который проиграет дело и примет на себя вину, имея на руках сгоревшие автоматы и оплавившийся корпус, при в общем-то работоспособном счетчике. Я не имею ввиду корректность работы, а то, что авария шла не изнутри, а снаружи. Не в микросхеме коротнуло и она прожгла корпус, а наоборот. Вне счетчика  полыхнуло и от этого счетчик сбился.

Ну гарантийной замены не будет. Но то что это было умышленное воздействие не докажешь. Висел, висел счётчик и самовозгорелся. Может хулиганы какие помогли. А завод может что-то конкретное сказать, но за экспертизу придется хорошо раскошелиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...