Перейти к контенту

Право на калибровку


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи!

Имеет ли право ЦСМ проводить калибровку,если в аттестате  нет права на калибровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tarasova.63 сказал:

Уважаемые метрологи!

Имеет ли право ЦСМ проводить калибровку,если в аттестате  нет права на калибровку.

А в аттестате чего? Они на калибровку могут быть не аккредитованы в Росакккредитации, а зарегистрированы в РСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю голову мне заморочили..прямых ответов нет.Беру их сертификаты о калибровке....ничего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tarasova.63 сказал:

Беру их сертификаты о калибровке

Клеймо с шифром на нем есть? В фонде этот шифр есть?

http://www.fundmetrology.ru/037_kk/2list_kk.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tarasova.63 сказал:

насчет клейма все в порядке.

Да? А я Рязани там не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет клейма все в порядке. Просмотрела.НЕТ!Свидетельства выписываются. калибруют.Подскажите, как быть.Я метролог со стажем, до этого все было..то ли продлевать не стали... У нас ближайший РОСТЕСТ.Возить на калибровку....

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так клеймо они какое ставят?

Если читать закон, то аккредитация на калибровку добровольна. Регистрация в РСК - тем более.

Но зачем водить "за нос", и прикрываться аттестатом и областью на поверку? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вот...это для безграмотных...привозят и отвозят приборы...Может эталонной базой прикрываются...хорошо еще разбиралась с ними почему они срок действия ставят...это ж не поверка. ДА СОСЕДИ нелучше..ловко пишут..об области аккредитации

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tarasova.63 сказал:

Может эталонной базой прикрываются

Прикрываться мало. Мало ли кому-то нужно, что бы калибровка была проведена именно аккредитованной фирмой. Например в оборонке, по 0008-001, есть такое требование, что на калибровку (это для измерений вне сферы) должна быть аккредитация. НО, тут же есть отступление, что если аккредитованы на поверку, то можно калибровать в границах области на поверку и без аккредитации. А если такого отступления не было? И будет ли зачтена за аккредитацию регистрация в РСК - ?

16 минут назад, tarasova.63 сказал:

еще разбиралась с ними почему они срок действия ставят

Ну с этим я тоже пободалась. Поставила их в полное недоумение, почему я хочу МКИ или 3 года или ничего. Но поход начальника лаборатории куда-то наверх все проблемы снял, там где прошу - "срока годности" нет. Ну а если забыла в письме сие указать, то есть, "по умолчанию" равный МПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  начальники секторов меня отправили к выше...я только  там заикнулась...пожалуйста. уберем..проблем нет...вобщем полная неразбериха...все юлят как могут...не хотите..не калибруйте...а как привязать эту калибровку "для измерений вне сферы"....это ваше дело..

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tarasova.63 сказал:

А  начальники секторов меня отправили к выше...я только  там заикнулась...пожалуйста. уберем..проблем нет

Жалко что начальники секторов с вами наверх не пошли, потому что вряд ли им потом ликбез проведут.

Только что, tarasova.63 сказал:

вобщем полная неразбериха

А где у нас "разбериха"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  начальники секторов меня отправили к выше...я только заикнулась...пожалуйста. уберем..проблем нет...

про аттестацию ИО  вообще молчу...хорошо в ней сама разбираюсь,потому что много лет занималась..и хорошо хоть теперь спрашивают область применения,вернее сферу...а то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  начальники секторов меня отправили к выше...я только заикнулась...пожалуйста. уберем..проблем нет...

про аттестацию ИО  вообще молчу...хорошо в ней сама разбираюсь,потому что много лет занималась..и хорошо хоть теперь спрашивают область применения,вернее сферу...а то....

 

УВАЖАЕМЫЕ МЕТРОЛОГИ! ГОСТ РВ 0008-001 п.6.9 разрешает  калибровать СИ , не имея аккредитации на калибровку....или "выполнение поверки СИ с соответсвующей областью аккредитации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, tarasova.63 сказал:

ГОСТ РВ 0008-001 п.6.9 разрешает  калибровать СИ , не имея аккредитации на калибровку....или "выполнение поверки СИ с соответсвующей областью аккредитации"

Это вопрос?

По моему там четко написано - или аккредитация на калибровку, или на поверку с этой же областью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 24.03.2017 в 15:57, tarasova.63 сказал:

Уважаемые метрологи!

Имеет ли право ЦСМ проводить калибровку,если в аттестате  нет права на калибровку.

Уважаемая Светлана Александровна, проводить калибровку СИ без аккредитации, имеет право не только ЦСМ, но и любая организация, в том числе и Ваша. Признавать или нет результаты калибровки, Вы должны сами для себя решить, до подачи заявки. Если Вы доверяете этой организации, в частности Вашему ЦСМ, знаете что у них есть необходимые эталоны, квалифицированный персонал и они предлагают Вам провести калибровку по методике поверки для аналогичного СИ или по согласованной с Вами методике калибровки, то почему Вас это не устраивает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Признавать или нет результаты калибровки, Вы должны сами для себя решить, до подачи заявки.

А если организация юлит, и не говорит открытым текстом что у них нет аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ника сказал:

А если организация юлит, и не говорит открытым текстом что у них нет аккредитации?

У меня дальше  продолжение фразы:... "Если Вы доверяете этой организации..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

А если организация юлит, и не говорит открытым текстом что у них нет аккредитации?

Не знаю как другие организации, но в нашем местном ЦСМ многие поверители искренне не понимают, что они не аккредитованы на калибровку, а зарегистрированы в РСК и в чем разница. Имел несколько разговоров на эту тему, кстати не уверен, что убедил. Обычно решающий довод, найди в только что выданном тобой сертификате слово аккредитация или его производные :). Когда же начинаешь излагать это людям далеким от метрологии, они вообще "сходят с ума" от этой путаницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...