Перейти к контенту

Поверка резьбовых калибр-колец


G!gaNt

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня созрел вопрос в процессе поверки резьбовых калибр-колец: как установить по количеству оборотов или числу накрученных витков контр-калибра (НЕ) пригодность резьбовых калибр-колец, может существует ГОСТ на поверку резьбовых калибр-колец, где это подробно описано? Т.к. я предполагаю, что если контр-калибр углубляется наполовину, то данное кольцо является кольцом контролёра. Помогите мне в этом разобраться. Премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Если у Вас калибры для метрической резьбы или других цилиндрических резьб, то посмотрите МИ 1904-88 "Калибры резьбовые цилиндрические. Методы контроля". Там все описано.Еще в ГОСТе 24939-91 "Калибры для цилиндрических резьб. Виды" в приложении описаны правила применения калибров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резьбовый контрольный непроходной калибр-пробка КПР-НЕ контролирует наибольший средний диаметр нового  калибра-кольца ПР.Он, как правило, не должен ввинчиваться в в контролируемый калибр-кольцо.Допускается ввинчивание до одного витка с каждой стороны калибра - кольца (число оборотов определяется при вывинчивании контрольного калибра).  КНЕ-НЕ контролирует наибольший средний диаметр калибра кольца НЕ. Он так же не должен ввинчиваться, допускается не более одного оборота с каждой стороны.  Эти контркалибры КПР-НЕ и КНЕ-НЕ обычно контролирую новые кольца, в в процессе эксплуатации калибры-кольца контролируются контрольными калибрами износа К-И и КИ-НЕ.  К-И и КИ-НЕ , как правило, не должны ввинчиваться в контролируемое кольцо. Допускается ввинчивание до 2-х оборотов  с каждой стороны. Для контроля резьбы изделия в процессе изготовления рекомендуется пользоваться новыми проходными и частично изношенными непроходными калибрами. А для контроля контролерами ОТК рекомендуется пользоваться частично изношенными проходными и новыми непроходными калибрами. В Вашем случае, если НЕпроходной контркалибр ввинчивается наполовину, то кольцо просто брак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...