Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза на военном предприятии!


171 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 21.01.2019 в 09:49, etoss сказал:

Здравствуйте. Напишите почту. 

Спасибо, получил. И спамеры/торговцы тоже прислали предложения =)

Изменено пользователем rsvm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 21.01.2019 в 07:49, etoss сказал:

Здравствуйте. Напишите почту.

Заранее спасибо.    I.Shepin@duks.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2019 в 07:49, etoss сказал:

Здравствуйте. Напишите почту.

metrologspb@mail.ru

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! можно тоже прислать на почту посмотреть? lunkinatatyana@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.04.2017 в 14:19, etoss сказал:

Добрый день!

Насколько я знаю, аккредитация на проведение метрологической экспертизы является добровольной. Мы просто проходили обучении в ИНИС ВВТ г.Москва, после чего нам выдали свидетельство что мы можем проводить метрологическую экспертизу. Мы также работаем с ВП. Всю документацию которую нам приносят на МЭ мы регистрируем в журнале. После проведения МЭ выдаем заключение. Если у Вас имеется на предприятии СТО по МЭ, то в нем по идее должна быть прописана процедура оформления результатов МЭ, форма журнала, форма акта. Ежегодный инспекционный контроль проходим без замечаний на эту тему. Если Вам поможет, могу скинуть наш СТО по МЭ.

Будьте добры, скиньте на std0112@mail.ru. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Позвольте поделиться своими соображениями. Схема укрупненная, без деталей и нюансов. Возражения и предложения приветствуются. Итак.

Первичный документ (не считая международных договоров) - 102-ФЗ.

ч.2 ст.14 " 2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации юридические лица и индивидуальные предприниматели. "

Учитываем п.7 ст.1 «7. Особенности обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства и в области использования атомной энергии устанавливаются Правительством Российской Федерации.»

Смотрим п.8 Постановления Правительства 780 «Установление обязательных метрологических требований при выполнении государственного оборонного заказа осуществляется федеральными органами исполнительной власти - государственными заказчиками в нормативных правовых актах, технической документации на оборонную продукцию и процессы, документах по стандартизации и государственных контрактах

и п.12 «Обязательная метрологическая экспертиза образцов и комплексов вооружения, военной и специальной техники и технической документации на них организуется федеральными органами исполнительной власти - государственными заказчиками, уполномоченными в пределах своей компетенции устанавливать к ним обязательные требования.»

Оглядываемся на п.1 ст.8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» «функцией организаций в области обороны является выполнение договорных обязательств, предусмотренных государственным контрактом, заключенным на выполнение государственного оборонного заказа.»

Т.о. единственный документ, который может быть обязательным для предприятия при выполнении ГОЗ – государственный контракт. Все, что записано в нем, в его приложениях – обязательно.

Дальше все становится проще: смотрим, что прописано там, на какие документы и в какой части есть ссылки, смотрим ТТЗ (которое является неотъемлемой частью госконтракта).

Учитываем, что МЭ ВВТ проводим по ГОСТ РВ 8.573, а там:

«п.5.2 Необходимость проведения МЭ изделия ВВТ на конкретных стадиях жизненного цикла, наименования этапов работ, на которых она должна проводиться, организации, проводящие и участвующие в ней, место и т.д. и т.п…. устанавливаются в ТТЗ… и (подчеркиваю И, а не ИЛИ, т.е. «в ТТЗ и…» Без ТТЗ - не работает J) планах…»

Смотрим на каких этапах организуется проведение МЭ ВВТ Заказчиком (п.5.1.1 ГОСТ РВ 8.573) и Разработчиком (п.5.1.2).

Учитывая все вышесказанное: вся МЭ, которую организует Заказчик (п.5.1.1 ГОСТ РВ 8.573) с учетом того, что конкретно прописано в ТТЗ – это обязательная  МЭ ВВТ и проводят ее только аккредитованные организации ВС РФ в соответствии с Приказом Министра обороны № 3 от 15.01.2019 или №640 от 24.10.2017 (пусть сами разбираются).

МЭ, которую организует Разработчик (п.5.1.2 ГОСТ РВ 8.573) с учетом того, что конкретно прописано в ТТЗ – не может быть обязательной в силу п.12 Постановления 780, т.к. возможность проведения обязательной МЭ Разработчиком, противоречит п.12 ПП 780, но допускается п.8 ПП 780 (может быть установлена ГОСТ РВ). Проводим ее по ГОСТ РВ 8.573 с учетом всего сопутствующего, комиссией, назначаемой Разработчиком (п.5.1). Аккредитация не нужна, ГОСТ РВ таких требований не содержит. Ни Приказ МО №3, ни №640 на данный случай не распространяются.

Изменено пользователем pb.omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.04.2017 в 14:19, etoss сказал:

Если Вам поможет, могу скинуть наш СТО по МЭ.

Здравствуйте! Если ещё актуально, то большая просьба, пришлите, пожалуйста,  пример СТО на почту iem84@mail.ru, буду очень вам благодарен! А то разработка своего СТО зашла в тупик) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не путайте пожалуйста МЭ изделий ВВСТ и МЭ технической документации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 12.04.2017 в 16:19, etoss сказал:

Добрый день!

Насколько я знаю, аккредитация на проведение метрологической экспертизы является добровольной. Мы просто проходили обучении в ИНИС ВВТ г.Москва, после чего нам выдали свидетельство что мы можем проводить метрологическую экспертизу. Мы также работаем с ВП. Всю документацию которую нам приносят на МЭ мы регистрируем в журнале. После проведения МЭ выдаем заключение. Если у Вас имеется на предприятии СТО по МЭ, то в нем по идее должна быть прописана процедура оформления результатов МЭ, форма журнала, форма акта. Ежегодный инспекционный контроль проходим без замечаний на эту тему. Если Вам поможет, могу скинуть наш СТО по МЭ.

Милостивый государь!

Прошу Вас по возможности предоставить пример СТО на почту kakurinav@morion.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В ‎12‎.‎04‎.‎2017 в 14:19, etoss сказал:

Добрый день!

Насколько я знаю, аккредитация на проведение метрологической экспертизы является добровольной. Мы просто проходили обучении в ИНИС ВВТ г.Москва, после чего нам выдали свидетельство что мы можем проводить метрологическую экспертизу. Мы также работаем с ВП. Всю документацию которую нам приносят на МЭ мы регистрируем в журнале. После проведения МЭ выдаем заключение. Если у Вас имеется на предприятии СТО по МЭ, то в нем по идее должна быть прописана процедура оформления результатов МЭ, форма журнала, форма акта. Ежегодный инспекционный контроль проходим без замечаний на эту тему. Если Вам поможет, могу скинуть наш СТО по МЭ.

Добрый день, можно и мне СТО прислать rustik-m16@mail.ru 
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 12.04.2017 в 22:04, Семен сказал:

Спасибо. Если не составит труда отправьте мне СТО. Тоесть как я понимаю, нужно обучить определенного человека, описать процедуру в стандарте и все.

Добрый  день,  а  со  мной  можете  поделиться  сто  "Метрологическая  экспертиза документации  " моя  почта  oxan73@list.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, помогите разобраться.

В ТЗ на ОКР (составной части) указан следующий пункт: "Исполнитель предоставляет заказчику заключение о метрологическом обеспечении в соответствии с требованиями ОСТ 1 00221-2005 с обязательным приложением сведений о контролируемых параметрах."
Подскажите какие именно контролируемые параметры имеются ввиду? Может есть примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rutik сказал:

В ТЗ на ОКР (составной части) указан следующий пункт: "Исполнитель предоставляет заказчику заключение о метрологическом обеспечении в соответствии с требованиями ОСТ 1 00221-2005 с обязательным приложением сведений о контролируемых параметрах."
Подскажите какие именно контролируемые параметры имеются ввиду? Может есть примеры.

Посмотрите в этих Темах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
В 12.04.2017 в 14:19, etoss сказал:

Добрый день!

...Если Вам поможет, могу скинуть наш СТО по МЭ.

Будьте добры, пришлите мне пожалуйста СТО🙏 istok210@mail.ru

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, 

Составляете ли вы экспертное заключение? на какие виды технической документации? 

Или пишите замечания/предложения  или делаете замечания на полях документов?

Или оформляете  заключение по результатам МЭ по ГОСТ РВ 0008-003?

 

 

Изменено пользователем Oxana73
дополнила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oxana73 сказал:

Добрый день, 

Я оформляю заключения на изделия ВВСТ по ГОСТ РВ 0008-003 перед сдачей этапа.

для КД я делаю отметки на самих документах.

Отметки с замечаниями в зависимости от вида документации - электронный или бумажный.

Для электронных всё понятно. Для бумажных - или пометки на полях или перечень замечаний (это уже по договоренности с исполнителем)

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Oxana73 сказал:

Составляете ли вы экспертное заключение? на какие виды технической документации? 

1. Экспертное заключение составляете если это прописано в ПМО. Поэтому когда подписываете ПМО обращайте на это внимание и в приложении делаете пометку "в виде пометок на полях"

2 И если в ТЗ есть конкретное указание на составление экспертного заключения, то тут придется составлять, причем с цепями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

причем с цепями.

Будьте добры, уточните пожалуйста:

Здесь цепи имеются ввиду по форме, приведенной в Госте и в Приказе СО РФ, а не по форме, приведенной в РД В 319..., правильно я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Метролог Елена сказал:

Будьте добры, уточните пожалуйста:

Здесь цепи имеются ввиду по форме, приведенной в Госте и в Приказе СО РФ, а не по форме, приведенной в РД В 319..., правильно я поняла?

Метрологические цепи в соответствии с ГОСТ РВ 0008-003-2019 приложение И

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

.. 

2 И если в ТЗ есть конкретное указание на составление экспертного заключения, то тут придется составлять, причем с цепями.

Можете пояснить на счет цепей? 

В ТЗ на изделия двойного назначения я встречал параметры что то типа мощности и удельного расхода топлива. 

Допустим, я проводил бы МЭ данного ТЗ - что за цепи я должен был бы рассчитать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AtaVist сказал:

Допустим, я проводил бы МЭ данного ТЗ - что за цепи я должен был бы рассчитать? 

оформление метрологической цепи в соответствии с ГОСТ РВ 0008-003-2019 приложение И. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

оформление метрологической цепи в соответствии с ГОСТ РВ 0008-003-2019 приложение И. 

Спасибо за информацию, что Волга впадает в Каспийское море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AtaVist сказал:

что за цепи я должен был бы рассчитать? 

данными цепяпи вы должны подтвердить, что заложенное средство измерения пригодно для измерения параметров. т.е. расчитать коэффициент точности, разделив Минимальное допустимое отклонение (погрешность измерения) на суммарную погрешность с учетом условий прведения измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AtaVist сказал:

Можете пояснить на счет цепей? 

В ТЗ на изделия двойного назначения я встречал параметры что то типа мощности и удельного расхода топлива. 

Допустим, я проводил бы МЭ данного ТЗ - что за цепи я должен был бы рассчитать? 

Переиначу вопрос, раз задал его не по адресу. 

Кто нибудь может пояснить, что указывается в форме по приложению И ГОСТ РВ 0008-003-2019? 

Есть ТЗ, например, на двигатель. 

В ТЗ пишут, что двигатель должен выдать такую-то мощность и такой-то удельный расход (единицы могут быть совершенно другие). 

Суммарную погрешность чего я должен рассчитать, каких СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

данными цепяпи вы должны подтвердить, что заложенное средство измерения пригодно для измерения параметров. т.е. расчитать коэффициент точности, разделив Минимальное допустимое отклонение (погрешность измерения) на суммарную погрешность с учетом условий прведения измерений

В ТЗ на изделие нет никаких заложенных СИ, есть требовния к самому изделию. 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...