Перейти к контенту

Отнесится ли конкретное СИ к определенному №ГРСИ


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Нужна консультация.

Есть «Газоанализатор Testo 300 M», изготовленный в октябре 2003 г. (исходя из расшифровки серийного номера прибора) фирмой «Testo», на приборе выбито, что сервисное обслуживание нужно проводить в Testo GmbH & Со.

В Госреестре зарегистрировано СИ №17271-98; изготовитель - Фирма "Testo GmbH & Co", Германия; срок действия свидетельства об описании типа – 1 мая 2003 г.

Следовательно, СИ изготовлено после окончания срока действия свидетельства об описании типа, значит оно под этот №ГРСИ не попадает.

НО:

В комплекте с прибором пришла инструкция по эксплуатации, на последней странице которой стоит отметка ОТК апрель 2003 г.

Кроме того, в ГРСИ под номером № 17271-01 зарегистрировано описание типа, отмеченное как «взамен 17271-98»; изготовитель Фирма "Testo Osteuropa GmbH", Германия.

Но, наименование СИ – Газоанализаторы TESTO 300(МТ XL) TESTO 325, а в назначении - Газоанализаторы TESTO 325 (модификации М, XL) и TESTO 325, далее по тексту (в том числе и в характеристиках) Газоанализаторы TESTO 300(МТ XL) TESTO 325.

Можно ли отнести Testo 300 M к №17271-98, либо к №17271-01 или все-таки это СИ вне ГРСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. При заполнении паспорта  лаборатории, вернее  формы 2   (сведения о средствах измерений)  у меня  возникли  трудности.

Из какого документа брать метрологические  характеристики  на прибор?  Вроде бы логично списать все данные из  паспорта на прибор  (или руководства  по эксплуатации) . Но  с течением времени  приборы изнашиваются, погрешности  увеличиваются и уже не соответствуют  паспортным данным.   Раньше диапазоны измерения и  ПГ указывали в свидетельстве о поверке, однако нынче поступают проще - пишут, что прибор соответствует определённому  типу СИ, внесённому  в Госреестр.

И вот конкретный пример:

в РЭ на Измеритель защитного слоя бетона ИПА-МГ4.02   при разных диаметрах арматуры  указаны следующие  диапазоны измерения толщины защитного слоя бетона (5-60) мм; (5-90) мм;  (5-110) и (10-130) мм, instruktsiya_izmeretelya_zashchitnogo_sloya_betona_IPA_MG4.02.pdf

 а в описании типа СИ ГР № 29316-05 другие диапазоны (3-40) и (5-80) мм.

29316-05.pdf

 В св-ве о поверке указан только этот номер ГР СИ, метрологические характеристики не приведены.

Посоветуйте, как  правильно поступать в таких ситуациях!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Slana сказал:

Здравствуйте. При заполнении паспорта  лаборатории, вернее  формы 2   (сведения о средствах измерений)  у меня  возникли  трудности.

Из какого документа брать метрологические  характеристики  на прибор?  Вроде бы логично списать все данные из  паспорта на прибор  (или руководства  по эксплуатации) . Но  с течением времени  приборы изнашиваются, погрешности  увеличиваются и уже не соответствуют  паспортным данным.   Раньше диапазоны измерения и  ПГ указывали в свидетельстве о поверке, однако нынче поступают проще - пишут, что прибор соответствует определённому  типу СИ, внесённому  в Госреестр.

И вот конкретный пример:

в РЭ на Измеритель защитного слоя бетона ИПА-МГ4.02   при разных диаметрах арматуры  указаны следующие  диапазоны измерения толщины защитного слоя бетона (5-60) мм; (5-90) мм;  (5-110) и (10-130) мм, instruktsiya_izmeretelya_zashchitnogo_sloya_betona_IPA_MG4.02.pdf

 а в описании типа СИ ГР № 29316-05 другие диапазоны (3-40) и (5-80) мм.

29316-05.pdf

 В св-ве о поверке указан только этот номер ГР СИ, метрологические характеристики не приведены.

Посоветуйте, как  правильно поступать в таких ситуациях!

Если погрешности прибора выходят за рамки допустимых значений, то такой прибор надо или ремонтировать, или списывать, а не пытаться впихнуть его в другой диапазон измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория Викторовна,  свидетельство о поверке  подтверждает, что прибор  "не выходит  за рамки"...  Вы не поняли мой вопрос, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2017 в 00:26, Slana сказал:
 

Здравствуйте. При заполнении паспорта  лаборатории, вернее  формы 2   (сведения о средствах измерений)  у меня  возникли  трудности.

Из какого документа брать метрологические  характеристики  на прибор?  Вроде бы логично списать все данные из  паспорта на прибор  (или руководства  по эксплуатации) . Но  с течением времени  приборы изнашиваются, погрешности  увеличиваются и уже не соответствуют  паспортным данным.   Раньше диапазоны измерения и  ПГ указывали в свидетельстве о поверке, однако нынче поступают проще - пишут, что прибор соответствует определённому  типу СИ, внесённому  в Госреестр.

И вот конкретный пример:

в РЭ на Измеритель защитного слоя бетона ИПА-МГ4.02   при разных диаметрах арматуры  указаны следующие  диапазоны измерения толщины защитного слоя бетона (5-60) мм; (5-90) мм;  (5-110) и (10-130) мм, instruktsiya_izmeretelya_zashchitnogo_sloya_betona_IPA_MG4.02.pdf

 а в описании типа СИ ГР № 29316-05 другие диапазоны (3-40) и (5-80) мм.

29316-05.pdf

 В св-ве о поверке указан только этот номер ГР СИ, метрологические характеристики не приведены.

Посоветуйте, как  правильно поступать в таких ситуациях!

 

Ориентируюсь только на параметры, указанные в приложении к свидетельству об утверждению типа.

Как показывает практика в паспорте могут написать всё, что душе угодно потребителю.

 

ps

Так же душеспасительно проверять все ли параметры подтверждаются поверкой.

pps

вы параметры в РЭ смотрите нздря. В приложении об утверждении типа указано другое РЭ:

Э13.110.006РЭ

И сам тип прибора указан в РЭ, в вашей цитате, другой

ИПА-МГ4.02

ppps

Вообщем и целом, вы сравниваете параметры СИ неутвержденного типа с параметрами, указанными в документации на другой тип СИ (утвержденный).

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AtaVist, спасибо за  столь развёрнутый ответ!!  Высоко ценю ваше внимание и временные затраты)

Вы открыли мне глаза, указав на  то, что  в  ГР СИ 29316-05 указан совсем другой номер РЭ.  

К сожалению, я нынче не на работе и не  могу снова взять в  руки  реальное руководство на наш ИПА-МГ.4... Но я точно помню что в нём были такие же диапазоны, как и в  этом РЭ, найденном в сети. Причём в свидетельстве о поверке   не указано какой  именно у нас ИПА-МГ.4. 

Пока  вам отвечала,  стала рыть глубже и нашла   более свежий ГР СИ 29316-10, выпущенный взамен  29316-05

29316-10.pdf

 В нём диапазоны измерений  тоже не совсем совпадают с РЭ, но уже значительно ближе!)) 

Возможно поверители  ошиблись, указав  старый ГР СИ?

PS: правда  и в  новом документе нет ни слова о  модели 02 :unknw:

Но я ведь не с потолка взяла это тип средства, а руководствуюсь данными поверки.

В общем дело ясное, что  дело тёмное (

Изменено пользователем Slana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Slana сказал:

AtaVist, спасибо за  столь развёрнутый ответ!!  Высоко ценю ваше внимание и временные затраты)

Вы открыли мне глаза, указав на  то, что  в  ГР СИ 29316-05 указан совсем другой номер РЭ.  

К сожалению, я нынче не на работе и не  могу снова взять в  руки  реальное руководство на наш ИПА-МГ.4... Но я точно помню что в нём были такие же диапазоны, как и в  этом РЭ, найденном в сети. Причём в свидетельстве о поверке   не указано какой  именно у нас ИПА-МГ.4. 

Пока  вам отвечала,  стала рыть глубже и нашла   более свежий ГР СИ 29316-10, выпущенный взамен  29316-05

29316-10.pdf

 В нём диапазоны измерений  тоже не совсем совпадают с РЭ, но уже значительно ближе!)) 

Возможно поверители  ошиблись, указав  старый ГР СИ?

PS: правда  и в  новом документе нет ни слова о  модели 02 :unknw:

Но я ведь не с потолка взяла это тип средства, а руководствуюсь данными поверки.

В общем дело ясное, что  дело тёмное (

А какого года выпуска ваш прибор? Если он выпущен до 2010 года, то он не может соответствовать новому описанию типа.

И где вы его поверяли, в Тесте-СПб?

Возможно поверитель, заполняя свидетельство, ткнулся в первую же строчку из списка наименований, не сильно сравнивая характеристики, и поставил вам этот номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, May 13, 2017 в 11:52, Slana сказал:

Виктория Викторовна,  свидетельство о поверке  подтверждает, что прибор  "не выходит  за рамки"...  Вы не поняли мой вопрос, к сожалению.

Поняла так, как вы написали

Цитата

Но  с течением времени  приборы изнашиваются, погрешности  увеличиваются и уже не соответствуют  паспортным данным.

Раз поверитель при поверке убедился что прибор соответствует паспортным данным или точне - данным из описания типа, то он выдал свидетельство о поверке. Если бы характеристики прибора не соответствовали данным из описания типа, то он бы его забраковал, а не выдал бы свидетельство на другой номер или диапазон измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ника сказал:

А какого года выпуска ваш прибор? Если он выпущен до 2010 года, то он не может соответствовать новому описанию типа.

Наш прибор  выпущен в 2007 году.

И почему не может, если  в новом описании  типа написано, что   оно выпущено взамен  старого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Slana сказал:

Наш прибор  выпущен в 2007 году.

И почему не может, если  в новом описании  типа написано, что   оно выпущено взамен  старого?

Если говорите что описания типа 05 и 10 годов отличаются, значит (возможно) приборы стали выпускаться по другой технической документации. Как прибор, выпущенный по старой документации, может соответствовать новой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

 Как прибор, выпущенный по старой документации, может соответствовать новой?

Затрудняюсь ответить на ваш вопрос!   Я не волшебник, я ещё только учусь и пытаюсь понять  премудрости метрологов))

А по поводу предыдущих  комментариев...  Вероника Викторовна, Вы сами себе противоречите. То   говорите. что  поверители тоже  люди и могут  ошибаться (в смысле  ткнуть в первую попавшуюся строчку. не сильно  вникая, т. е. не сильно сравнивая), то утверждаете , что "не выдал бы свидетельство на другой номер или диапазон измерений"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Slana сказал:

Затрудняюсь ответить на ваш вопрос!   Я не волшебник, я ещё только учусь и пытаюсь понять  премудрости метрологов))

А по поводу предыдущих  комментариев...  Вероника Викторовна, Вы сами себе противоречите. То   говорите. что  поверители тоже  люди и могут  ошибаться (в смысле  ткнуть в первую попавшуюся строчку. не сильно  вникая, т. е. не сильно сравнивая), то утверждаете , что "не выдал бы свидетельство на другой номер или диапазон измерений"(с)

Это не я противоречу, а жизненный опыт. Одно дело - как должно быть, другое - как получается. Я с нашим Тестом многое видела. И если по результатам поверки у меня возникают вопросы, я иду в лабораторию, чаще к начальнику, и пытаюсь разобраться. Как вы правильно написали - поверители тоже люди и могут ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2017 в 02:26, Slana сказал:

Вроде бы логично списать все данные из  паспорта на прибор  (или руководства  по эксплуатации)

Самый не верный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, evGeniy сказал:

Самый не верный вариант

Ну я поэтому и  пишу с некоторым сомнением "вроде бы")  Хотя не очень понимаю, почему нельзя верить паспортным данным касательно диапазонов измерения?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slana сказал:

Хотя не очень понимаю, почему нельзя верить паспортным данным касательно диапазонов измерения?

Паспорт пишет производитель и может писать любые данные не подтвержденные испытаниями, чего не скажешь об ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evGeniy сказал:

Паспорт пишет производитель и может писать любые данные не подтвержденные испытаниями, чего не скажешь об ОТ.

Первичная поверка  разве не подтверждает  эти любые данные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slana сказал:

Первичная поверка  разве не подтверждает  эти любые данные? 

Нет, конечно. Данные могут быть получены при испытаниях с целью утверждения типа. А в паспорте и РЭ может быть любая реклама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, evGeniy сказал:

Нет, конечно. Данные могут быть получены при испытаниях с целью утверждения типа. А в паспорте и РЭ может быть любая реклама

Кстати, не сталкивались - как окоротить гениев, которые пишут в паспорте не то, что прописано в ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AtaVist сказал:

Кстати, не сталкивались - как окоротить гениев, которые пишут в паспорте не то, что прописано в ОТ?

Сие мне не ведомо. 

Видимо, массовые публичные порки исправят положение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evGeniy сказал:

Сие мне не ведомо. 

Видимо, массовые публичные порки исправят положение ;)

Тут...подлогом попахивает :huh:

То есть контора, утвердила тип СИ, а затем начинает писать в документах что ни попадя, при этом тычет сертификатом об утверждении типа.

Как там? Введение в заблуждение?

Комментарий к Ст. 159 УК РФ
 

Цитата

2. Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги. Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчетов, любых иных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AtaVist сказал:

То есть контора, утвердила тип СИ, а затем начинает писать в документах что ни попадя

В жизни, сначала пишут в документах, а потом утверждают тип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

В жизни, сначала пишут в документах, а потом утверждают тип

В жизни по разному.

Например, сначала утверждают тип, а потом подгоняют паспорт под требование ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Например, сначала утверждают тип, а потом подгоняют паспорт под требование ТЗ.

ИМХО, так реже. Особенно импортные СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

ИМХО, так реже. Особенно импортные СИ

У меня наоборот - на импортное СИ выписывают паспорта продавцы, что приводит к ...коллизиям.

Кстати, начало этого года как раз прошло под звездой выписывания паспортов на импортное оборудование.

Ген. директор фирмы поставщика подписался под инфой, противоречащей ОТ.

Слово "подлог" его вразумило..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...