Перейти к контенту

Химики МГУ создали новый способ оценки состояния окружающей среды


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

...О своей работе ученые рассказали в статье, которая была опубликована в журнале Environmental Pollution. Основной метод, который они использовали в своем исследовании, — газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией (ГХ-МС), или хромато-масс-спектрометрия. Это единый прибор, созданный в результате комбинации двух аналитических методов. Газовая хроматография служит для разделения смеси органических соединений, которые после этого по очереди попадают в масс-спектрометр, где происходит их ионизация и фрагментация. В итоге каждое индивидуальное вещество характеризуется масс-спектром, по которому можно установить его структуру. Масс-спектр любого вещества индивидуален, что позволяет использовать компьютерные библиотеки. В качестве результата хромато-масс-спектрометрического анализа в целом получается график зависимости интенсивности сигнала от времени (хроматограмма), где каждое идентифицированное вещество представлено отдельным пиком, площадь которого пропорциональна его количеству в смеси. То есть после применения данного метода неизвестная смесь из сотен соединений превращается в полную информацию по качественному и количественному составу. Масс-спектрометрия зарекомендовала себя как наиболее информативный, чувствительный, надежный и быстрый аналитический метод, в том числе для изучения окружающей среды. Современная масс-спектрометрия способна среди широчайшего круга других соединений устанавливать природу неизвестных экотоксикантов, находящихся при этом в следовых количествах. Сегодня это основной метод экологического контроля любых объектов окружающей среды....http://www.popmech.ru/science/339862-khimiki-mgu-sozdali-novyy-sposob-otsenki-sostoyaniya-okruzhayushchey-sredy-moskvy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KIP IPP сказал:

 

А в чём новшество? Может для МГУ это новшества, а аналитики давно этим пользуются.

Изменено пользователем smihailov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масс-спектр любого вещества индивидуален, что позволяет использовать компьютерные библиотеки? Немного хромает логическая связь. Да и с новизной надо подумать. А так действительно актуальная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, slepoi_mysukant сказал:

 .А так действительно актуальная тема.

Только не для форума метрологов - актуальней для форума аналитиков (anchem.ru), но он несколько не здоров в настоящее время. Завтра может выздоровеет. Администратору о болезни я сообщил, ждём результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извольте! Речь идет об идентификации органических веществ в сложных, многокомпонентных смесях, которая проводится по результатам измерений методом хромато-масс-спектрометрии. У меня, как у метролога, возникают такие вопросы: какие физические величины измеряем и с какой погрешностью? Каков доверительный интервал? Каковы вероятности ошибок 1 и 2 рода принятия решения об отнесении образца к определенному классу веществ? И наконец главный вопрос: зачем эта статья тут опубликована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, slepoi_mysukant сказал:

 И наконец главный вопрос: зачем эта статья тут опубликована?

 "Не корысти ради, а токмо пользы для"...  ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если пользы для, то МГУ зря себя хвалит  http://www.kzn.ru/news/54404-po-dorogam-kazani-razezzhaet-peredvizhnaya-eko-laboratoriya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сам метод не нов. Но в МГУ усовершенствовали его, начав использовать для экологических целей новые, более передовые и более чувствительные приборы. Метод позволяет работать с любыми образцами, представляющими собой сложные, многокомпонентные смеси — это пробы снега, льда, воды, экстрактов растительного происхождения, пищи, напитков, косметики, промышленных товаров. Вот вещества, обнаруженные в московском снеге, на которые никто раньше не обращал внимания и которые не значились ни в каких списках: производные N,N-диалкилкарбодитиоатов, включая хлорорганические и металлоорганические, метоксихлорфенолы, иодированные производные бензола, гексаметилфосфорамид....http://www.mk.ru/moscow/2017/03/15/v-moskovskom-snege-obnaruzhili-novye-opasnye-veshhestva.html

...- Все эти вещества являются потенциально опасными, потому что в природе их быть не должно, - рассказал Metro автор работы, доктор химических наук, профессор кафедры органической химии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Альберт Лебедев. - Пока никто не знает, что это такое. Мы установили структуру, теперь дело за токсикологами.

По его словам, образцы снега для анализа были взяты в разных уголках столицы, начиная с парка МГУ, заканчивая МКАДом.

- Источником некоторых веществ, вполне вероятно, является транспорт, - считает Лебедев. - И это необязательно автомобильные выхлопы. Есть предположение, что одним из них являются шины. Иногда некоторые обнаруженные соединения используются для того, чтобы сделать их прочнее....http://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/himiki-mgu-vyyavili-v-moskve-novye-potencialno-opasnye-veschestva-1229459/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> KIP IPP

Зачем лезть в тему, которая Вам не известна? http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=12662&recordnum=100 Вы знаете библиотеку NIST?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...