Перейти к контенту

143 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, scbist сказал:

Если просто стопку бумаг без всяких пояснений отправлять, то это само собой разумеется. Судья же не метролог и наших законов не знает. На то есть эксперты и консультанты. А в сопроводиловке к документам вы тоже должны что-то написать, почему вы приложили именно это свидетельство.

Тут я ничего не отвечу - понятия не имею как сие делалось.

 

Может на форуме есть счастливцы кому приходилось сталкиваться в суде с этим вопросом..

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
1 час назад, Мицар сказал:

Конкретно: по измерямым ФВ, используемым единицам  ФВ, принципу действия, конструкции, технической документации, использованной при изготовлении СИ.

Спасибо! Хороший ответ...:wall:

Вот прям вижу... пришел человек СИ сдавать в поверку... а поверитель запрашивает всю техническую и конструкторскую  документацию у производителя ( которого уже нет лет 30... СССР развалился...) чтобы провести анализ типа утвержденнго СИ.

:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

поверитель запрашивает всю техническую и конструкторскую  документацию у производителя

Простое решение вопроса - на СИ утвержденного типа д.б. нанесен знак УТ! Место и способ - прописываются в ОТ, кроме то в свидетельстве о поверке делается запись о соответствии СИ описанию типа. Но... где написано - кто должен этот знак наносить на СИ и запрещается ли поверка СИ без знака УТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, VVF сказал:

где написано - кто должен этот знак наносить на СИ и запрещается ли поверка СИ без знака УТ?

смотрите Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 ноября 2009 г. N 1081 "Об утверждении Порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, Порядка утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, Порядка выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требований к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядка их нанесения" Приложение 4 

Цитата

4. Знак утверждения типа наносят юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и использование на территории Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений утвержденного типа.

Цитата

 

7. Основанием для нанесения знака утверждения типа является решение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, удостоверенное свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений.

8. Нанесение знака утверждения типа допускается только в течение срока действия свидетельства об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений. При прекращении срока действия указанного свидетельства нанесение знака утверждения типа не допускается.

 

Цитата

10. Знак утверждения типа наносится на каждый экземпляр средства измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, VVF сказал:

Простое решение вопроса - на СИ утвержденного типа д.б. нанесен знак УТ!

Т.е вззял... поставил знак утверждения.... И ВСЁ!!!! СИ утвержденного типа!!! УРА!!!

Так может мне не проводить вообще никаких испытаний? Сиди  и ставь знак об утверждении.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если СИ произведено до 2009 г? Я знаю, что знак УТ ставился, только не помню по какому НПА... В РФ. А в СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Спасибо! Хороший ответ...:wall:

Вот прям вижу... пришел человек СИ сдавать в поверку... а поверитель запрашивает всю техническую и конструкторскую  документацию у производителя ( которого уже нет лет 30... СССР развалился...) чтобы провести анализ типа утвержденнго СИ.

:thankyou:

Вы спросили, я ответил. Вам нужны были "положения и определения", я их назвал. Не угодил? Простите великодушно, ищите ответ более подходящий.

Отдаю должное вашему вечному краснобайству, но все же... Для контроля соответствия поверителю нет нужды запрашивать всю техническую и конструкторскую  документацию у производителя, достаточно сравнить их название или обозначение по ЭД и ОТ СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Мицар сказал:

достаточно сравнить их название или обозначение по ЭД и ОТ СИ.

Еще более озадачили...

В одной теме - о подделках СИ.... сколько приводилось примеров :

- название "точь- в точь"

- обозначение ... то же... 

Поверяй сколько душе угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AtaVist сказал:

Метрологические характеристики становятся неутвержденными..? :)

 

Точнее..

27) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений - документально оформленное в установленном порядке решение о признании соответствия типа стандартных образцов или типа средств измерений метрологическим и техническим требованиям (характеристикам) на основании результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа;

Вообщем и целом, при недействительном свидетельстве об утвреждении типа, при поверке неясно что мы подтверждаем

17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

 

То есть, документально оформленного решения нет, соответственно нам нечего подтверждать.

т.е если производитель не продлил свидетельство то мне си выкинуть и покупать другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

т.е если производитель не продлил свидетельство то мне си выкинуть и покупать другое?

Чушь, конечно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Логинов Владимир сказал:

т.е если производитель не продлил свидетельство то мне си выкинуть и покупать другое?

Ужасы какие..

Забить на этот идиотизм и работать по совести :)

По совести - исполнять закон пока это исполнение не вредит производству.

Так, собственно, вся промышленность и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Еще более озадачили...

В одной теме - о подделках СИ.... сколько приводилось примеров :

- название "точь- в точь"

- обозначение ... то же... 

Поверяй сколько душе угодно!

Появление фальшивых купюр не означает порочности самого института денежного обращения. Существование подделок СИ и их ЭД и прочих косяков не означает ошибочности описанного мной порядка отнесения СИ к утвержденному типу.

Есть возражения по его существу, возражайте! Но по существу. А если по существу возразить нечего, то и не к чему забивать эфир мелочными придирками?

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AtaVist сказал:

Метрологические характеристики становятся неутвержденными..? :)

То есть, документально оформленного решения нет, соответственно нам нечего подтверждать.

Нет никаких оснований для подобных утверждений!

Так же как водитель по истечении срока действия водительского удостоверения не перестает быть водителем, а лишь теряет возможность удостоверить свой статус водителя,  так и СИ по истечении срока действия свидетельства об утверждении его типа остатся СИ утвержденного типа с утвержденними МХ, но вот удостоверить это нечем.

С истечением срока действия удостоверяющего документа статус удостоверяемого факта(объекта) не меняется, исчезает лишь удостоверяющее качество документа. Следовательно и нет необходимости в восстановлении самого статуса, а есть лишь необходимость продления срока действия удостоверяющего документа, что и делается и с водительским удостоверением, и со свидетельством об утверждении типа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мицар сказал:

Нет никаких оснований для подобных утверждений!

Так же как водитель по истечении срока действия водительского удостоверения не перестает быть водителем, а лишь теряет возможность удостоверить свой статус водителя,  так и СИ по истечении срока действия свидетельства об утверждении его типа остатся СИ утвержденного типа с утвержденними МХ, но вот удостоверить это нечем.

С истечением срока действия удостоверяющего документа статус удостоверяемого факта(объекта) не меняется, исчезает лишь удостоверяющее качество документа. Следовательно и нет необходимости в восстановлении самого статуса, а есть лишь необходимость продления срока действия удостоверяющего документа, что и делается и с водительским удостоверением, и со свидетельством об утверждении типа. 

Я же не говорил, что пропадают сами характеристики, речь шла об их соответствия требованиям.

Нет документа - пропадает "соответствие", следовательно нечего подтверждать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мицар сказал:

Нет никаких оснований для подобных утверждений!

Так же как водитель по истечении срока действия водительского удостоверения не перестает быть водителем, а лишь теряет возможность удостоверить свой статус водителя,  так и СИ по истечении срока действия свидетельства об утверждении его типа остатся СИ утвержденного типа с утвержденними МХ, но вот удостоверить это нечем.

С истечением срока действия удостоверяющего документа статус удостоверяемого факта(объекта) не меняется, исчезает лишь удостоверяющее качество документа. Следовательно и нет необходимости в восстановлении самого статуса, а есть лишь необходимость продления срока действия удостоверяющего документа, что и делается и с водительским удостоверением, и со свидетельством об утверждении типа. 

Как продление Свидетельства отразится на СИ выпущенном пять лет назад? Старое СИ станет соответствовать новым характеристикам? А что если производитель обновил Си и Свидетельство получил новое? Продление это когда даже год в номере реестра остается тот же. Таких си не так уж и много. Опять возвращаемся к вопросу что для использования в сфере, если нет действующего свидетельства, мне выкинуть си и купить новые? Куча эталонного оборудования используется ещё со времен СССР.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
49 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Опять возвращаемся к вопросу что для использования в сфере, если нет действующего свидетельства, мне выкинуть си и купить новые? Куча эталонного оборудования используется ещё со времен СССР.

Судя по всему - ДА! Все выкинуть...

Судя по примеру:

1 час назад, Мицар сказал:

Так же как водитель по истечении срока действия водительского удостоверения не перестает быть водителем, а лишь теряет возможность удостоверить свой статус водителя,  так и СИ по истечении срока действия свидетельства об утверждении его типа остатся СИ утвержденного типа с утвержденними МХ, но вот удостоверить это нечем.

Он не просто теряет возможность удостоверить свой статус....

Он теряет возможность официального и законного управления транспортным средством.

Отсюда следует, что и СИ потеряло свой законный статус и не может быть использовано по назначению в сферах ГРОЕИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Никак не могу понять, почему из всего пункта обсуждается только одна часть, а остального как будто не существует. Это что, уже поговорить больше не о чем, или я что-то упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:

Никак не могу понять, почему из всего пункта обсуждается только одна часть, а остального как будто не существует. Это что, уже поговорить больше не о чем, или я что-то упустил.

Я этот пункт обсуждаю по простой причине - у меня один из военпредов пока не видит действующего свидетельства об утверждении типа результаты испытаний не принимает.

Можно на него жаловаться в Спортлото с предсказуемым фифектом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, AtaVist сказал:
30 минут назад, scbist сказал:

 

Я этот пункт обсуждаю по простой причине - у меня один из военпредов пока не видит

За это  Вам отдельное спасибо!

Но такова наша жизнь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2017 в 18:54, Дмитрий Борисович сказал:

Так может мне не проводить вообще никаких испытаний? Сиди  и ставь знак об утверждении...

Давно пора! smile116.gif

Вы даже не представляете сколько сразу из оборота ушло бы ни на что не годных средств измерений, на которые сегодня выписываются сертификаты о калибровке. Хе-хе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Геометр сказал:

Давно пора! smile116.gif

Вы даже не представляете сколько сразу из оборота ушло бы ни на что не годных средств измерений, на которые сегодня выписываются сертификаты о калибровке. Хе-хе! 

Ничего подобного =)

Раз сейчас выписываются сертификаты о калибровке, то СИ используются вне сферы, следовательно так и будут выписываться..Никаких проблем =)

Более того, можно так написать методику поверки, что любое барахло будет с таким же успехом и поверяться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AtaVist сказал:

Раз сейчас выписываются сертификаты о калибровке, то СИ используются вне сферы, следовательно так и будут выписываться..Никаких проблем

А я-то думаю: откуда же столько нивелирных реек и рулеток, использующихся в геодезической отрасли, относящейся, как известно, к сфере ГРОЕИ, на которые я вынужден выписывать сетрификаты о калибровке, а не извещения о непригодности? Мало того, я вынужден это делать даже в отношении откровенно испорченных и сломанных приборов, так как ни одним законом или постановлением не регламентируется критерий отказа таких приборов, если они не утверждены в качестве типа СИ. Так что я не стал бы столь категорично и прекраснодушно говорить о том, что какие-то там "СИ используются вне сферы"...

9 часов назад, AtaVist сказал:

Более того, можно так написать методику поверки, что любое барахло будет с таким же успехом и поверяться.

А вот с этим я безоговорочно согласен. Я сам неоднократно сталкивался с такими методиками поверки и испытаний. Но чаще бывает, что в соответствии с подобными корявыми методиками отбраковываются вполне себе нормальные СИ и испытываемые образцы. А еще чаще бывает, когда такая методика фактически и физически просто невыполнима. Но это уже совершенно другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геометр сказал:

А я-то думаю: откуда же столько нивелирных реек и рулеток, использующихся в геодезической отрасли, относящейся, как известно, к сфере ГРОЕИ, на которые я вынужден выписывать сетрификаты о калибровке, а не извещения о непригодности? Мало того, я вынужден это делать даже в отношении откровенно испорченных и сломанных приборов, так как ни одним законом или постановлением не регламентируется критерий отказа таких приборов, если они не утверждены в качестве типа СИ

Может вы чего-то не знаете :)

Отрасль большая, может там линейно-угловые измерения не все в сфере..

Может суровые геодезисты длиной бороды мерятся :)

Вы знаете наверное для чего и где их применяют?

Зы

Методикой калибровки вполне может регламентироваться признание непригодности СИ по каким либо критериям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Методикой калибровки вполне может регламентироваться признание непригодности СИ по каким либо критериям..

Да в том-то и дело, что нет методик калибровки. Есть лишь методики поверки, по которым проводится калибровка. А калибровка, как известно - та же самая поверка (если рассматривать только операции), но без вывода о соответствии установленным требованиям. А раз требования не установлены, то и извещение выписать не получится. Даже будь та же самая рейка перегнутой через колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Геометр сказал:

Да в том-то и дело, что нет методик калибровки. Есть лишь методики поверки, по которым проводится калибровка. А калибровка, как известно - та же самая поверка (если рассматривать только операции), но без вывода о соответствии установленным требованиям. А раз требования не установлены, то и извещение выписать не получится. Даже будь та же самая рейка перегнутой через колено.

 

Ммм..В методике же указаны критерии, которым СИ должно удовлетворять?

Раз потребитель возжелал калибровку по МП, то пущай и получит соответствие МП или не соответствие :rolleyes:

 

Правда встречал умников которые пишут конкретные пункты МП, по которым нужно провести калибровку...:((

А вообще это профанация, какую только ахинею не калибруют...

"Ваш негатоскоп очень плох, неудачная конструкция, греется, черт знает что с ним творится"

"Вы его забораковали?"

"Нет, конечно, это же калибровка"

"Черт..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника закрыл тема форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...