Перейти к контенту

Аналоговые стрелочные приборы


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 Наш калибратор выдает напряжение 220В 50Гц и способен держать нагрузку до 10мА. При подключении стрелочного прибора калибратор выдает ошибку перегрузки. Странно, ведь входное сопротивление стрелочного прибора 300кОм и ток должен быть достаточно малым. В чем причина перегрузки? бросок тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трудом могу себе предоставить катушку с сопротивлением 300 кОм ))) Может этот номинал указан с учетом добавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, slepoi_mysukant сказал:

С трудом могу себе предоставить катушку с сопротивлением 300 кОм

Почему? Для стареньких стрелочных вольтметров это вполне нормальная цифра.

 

1 час назад, Prepod21 сказал:

В чем причина перегрузки?

Может сам калибратор барахлит?  Просто на резистор не пробовали нагрузить? По идее он должен держать и большую нагрузку. Вы напряжение на вольтметр плавно или скачком подаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Напряжение подается скачком. Мне тут посоветовали калибратор Fluke 5080A, у него мол ток нагрузки до 800мА, но ведь в моем случае сопротивление катушки достаточно мало. Возможно в момент подачи напряжения происходит бросок тока? Но документации на вольтметр о этом ничего не сказано. 220В  / 300 кОм = 0,0007333 А. Это довольно мало. Откуда там перегрузки по току? 

На резистор нагружать пробовал. Все в порядке. 330кОм резистор держит хорошо. ток близок к расчетному. Но ведь Катушка вольтметра имеет реактивное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Prepod21 сказал:

Катушка вольтметра имеет реактивное сопротивление.

Возможно все дело в этом. Индуктивность дает обратный импульс и защита срабатывает. Возможно ваш калибратор рассчитан на цифровые приборы? Попробуйте подавать напряжение на вольтметр в несколько этапов. По методике обычно проверяют 5 точек. Вот и двигайтесь по точкам постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой величины может быть этот импульс? например, как поведет себя калибратор с допустимым током до 600мА вместо моих 10мА. Уйдет в защиту или нет?

Изменено пользователем Prepod21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, scbist сказал:

Возможно все дело в этом. Индуктивность дает обратный импульс и защита срабатывает. 

У Вас что видеоимпульс идет на вольтметр???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Prepod21 сказал:

например, как поведет себя калибратор с допустимым током до 600мА

Вас спасет только СЕТЬ 220 В.;)

Но это конечно шутка.....

Ведь можете же просто "прозвонить" вольтметра по постоянному току.... и потом косвенными методами измерить его сопротивление... ведь это же так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Prepod21 сказал:

Мне тут посоветовали калибратор Fluke 5080A

Можно и по круче...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Prepod21 сказал:

бросок тока?

Индуктивность не умеет давать броска тока.... 

В институте еще пример приводили... Как на схеме рисуется индуктивность? Правильно витками... Поэтому ток в них "запутывается" и не может быстро нарасти... а чем выше частота вообще в этих витках "вязнет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

У Вас что видеоимпульс идет на вольтметр???

Да у меня ничего не идет. У меня была У300, В1-9, ИСН и подобные ситуации не возникали. Но при подаче напряжения на индуктивность скачком начинаются переходные процессы. Если включение происходит в момент перехода синусоиды через ноль, то переходный процесс происходит плавно, а если в иной момент, то индуктивность будет сопротивляться увеличению тока путем возникновения эдс самоиндукции направленной против напряжения калибратора. Калибратор может воспринять это как аварию и выключиться.

Это конечно мои чисто умозрительные измышления. Может у знатоков или дистрибьюторов калибраторов на этот счет есть другие объяснения. Но мы даже марки прибора не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Аркадия Григорьевича. Гадать можно очень долго, а фото выложить не так трудно. Кстати, заметка про аналоговые измерительные приборы: http://qrx.narod.ru/spravka/el_izmp.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, scbist сказал:

У меня была У300, В1-9, ИСН и подобные ситуации не возникали.

Правильно. Так как проектируются они что бы в момент коммутации выходной синус начинался от перехода через ноль...  это у ТС 220 В... а ведь есть и 1000 В.

 

1 час назад, scbist сказал:

то индуктивность будет сопротивляться увеличению тока путем возникновения эдс самоиндукции направленной против напряжения калибратора.

То же почти правильно... Но!  Защиты в калибраторах по ТОКУ (!) а при коммутации сигнала напряжения  переменного тока... этот "дополнительный" ток за счет переходного процесса в индуктивности не может быть более чем в два раза от номинального установившегося.

Т.е   220В/300кОм = 0,7333333 мА.... ток в установрвшемся режиме

 И тогда максимальный ток = 1,46666мА в переходный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да ... забыл сказать ... у многих калибраторов есть переключатель защиты ... 10%..20%...30 %... и т.д. от максимального (или номинального).

Проверьте в каком положении он ( если он есть..) . Или отключите его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...