Перейти к контенту

Методика на прямые измерения


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Начинаем работу по изготовлению продукции для РЖД по ГОСТ 15.902. В пункте 8.2.1 говорится об аттестации методик выполнения измерений. Мы проводим прямые измерения (например шаблоном смотрим высоту автосцепки). Если измерения прямые, то МВИ не предполагается, тем более аттестованная. На какой документ можно сослаться, чтобы подтвердить это? Я нашла только в 102-ФЗ, п. 5. Может есть какой-нибудь документ, где прямым текстом написано, что этого не требуется? Аудитор не очень согласен со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну покажите ему еще "область применения" из ГОСТ Р 8.563-2009. Там тоже сказано, 

Цитата

Стандарт не распространяется на методики измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, т.е. методики, в соответствии с которыми искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений. Такие методики измерений вносят в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик обязательным метрологическим требованиям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений.

 

Т.е. на прямые измерения методики есть, просто они не оформляются отдельным документом, а прописываются в РЭ. И подтверждаются они в ходе испытаний при утверждении типа СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Мы проводим прямые измерения (например шаблоном смотрим высоту автосцепки).

У вас шаблон как СИ проходит?  В РЖД есть еще стандарт по средствам допускового контроля. Номер не могу вспомнить. Там есть метрологическое обеспечение СДК. Для правильного применения РЭ или ИЭ должно хватить без дополнительной аттестации методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Аудитор не очень грамотный, но за ночь, наверное, обдумал мои объяснения и сегодня уже соглашался со всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...