Перейти к контенту

Условия эксплуатации прибора


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, однофорумчане! Возник вопрос по использованию токоизмерительных клещей АТК-2021. У них условия эксплуатации от +5, а мне нужно сделать один короткий замер при -15. Неужели я не могу подъехать вплотную к щитку, выбежать из машины где +25 и сделать замер. Неужели за такое время температура при отсутствии ветра станет влияющим фактором и такой замер опротестуют на суде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5ive сказал:

такой замер опротестуют на суде? 

Определенно - да:

Прямо:

1) Условия эксплуатации (общие требования): "5. После пребывания в предельных условиях (хранения, транспортировки) время выдержки прибора в нормальных (эксплуатационных) условиях не менее 2-х часов.

2) Условия эксплуатации (общие характеристики) температура  +5 °С...+40 °

Косвенно:

1) Скорость смены индикации на экране: 2 с-1 для цифр, 20 с-1 для графической шкалы

2) ЖКИ индикатор в обычном исполнении "замерзает" (неработоспособен) при температуре от -10 °С и ниже...

Если чисто для себя...

Подошел к щитку, вынул клещи из-за пазухи, замерил ток - куришь бамбук ... "а судьи кто?" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 5ive сказал:

но не мгновенно же.

Вы уже по формальным (прямым) признакам в суде не прокатываете...

А по косвенным - легко провести техническую экспертизу и - тоже  пролет...

Вот только если чисто для себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, boss сказал:

) ЖКИ индикатор в обычном исполнении "замерзает" (неработоспособен) при температуре от -10 °С и ниже...

Это некоторый миф...

Просто увеличивается время релаксации... цифры как бы плывут...

Но это начинается после 30 минут пребывания индикатора при пониженной температуре.

ЖКИ  индикатор на который ,например записано - 10 град.С. в течении 30 минут на морозе -20 работает достаточно сносно...

Говорю по белорусским индикаторам УП "Дисплей" г.Минск. 

Пы.Сы.

То что касается судебных дел... то конечно это не прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А этот замер одноразовый?

Если нет, то целесообразно сделать небольшой бокс с подогревом. Можно даже мягкий с утеплителем и п/э окошком в районе индикатора. Для доказательства поместить там же малогабаритный термометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:

А этот замер одноразовый?

Если нет, то целесообразно сделать небольшой бокс с подогревом. Можно даже мягкий с утеплителем и п/э окошком в районе индикатора. Для доказательства поместить там же малогабаритный термометр.

Одноразовый. Но за совет спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

 небольшой бокс с подогревом. Можно даже мягкий

Такой...3.jpg

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для клещей больше подойдет типа варежки. Можно в комплекте с рукой оператора:rolleyes:. И обогрев не нужен будет. Лишь бы размер подошел и окошко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Для клещей больше подойдет типа варежки.

Так ...    Клещи.jpg

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, boss сказал:

Так ...    Клещи.jpg

Мне кажется ни варежки, ни тепловая камера не пойдет. Тут же надо не только сам прибор защитить, но и выносные датчики. Они находятся у мультиметра на конце щупа, а у клещей между клещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Такая, как показал boss, конечно нет. это шутка. А специально сшитый чехол из которого торчат только собственно клещи, которые тоже можно в "пальчики" поместить, чтобы голым был только стык, вполне подойдут. Мне казалось, что собственно датчик Холла расположен внутри корпуса клещей, а не на кончиках. Я, конечно, могу ошибаться. Давно не разбирал приборов. На моих флюковских клещах, чисто визуально, внешний стык просто заполированное железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, внутри своей варежки частенько приходилось носить мелкие приборчики, аккумуляторы и датчики. Есть некоторое неудобство в плане пользования рукой, да и варежка пытается свалиться, если прибор не придерживаешь. Но шнурок на запястье решает такие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Такая, как показал boss, конечно нет. это шутка. А специально сшитый чехол из которого торчат только собственно клещи, которые тоже можно в "пальчики" поместить, чтобы голым был только стык, вполне подойдут. Мне казалось, что собственно датчик Холла расположен внутри корпуса клещей, а не на кончиках. Я, конечно, могу ошибаться. Давно не разбирал приборов. На моих флюковских клещах, чисто визуально, внешний стык просто заполированное железо.

Может Вы и правы. Я как метролог не могу внутрь прибора лазить. Поэтому где датчики-могу только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Согласно 102-ФЗ

Цитата

 

Ст 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Ст. 13  Поверка средств измерений
....Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

 

вопрос -  исходя из этого что может по закону означать условия эксплуатации ? которые позволяют   Корректней  и однозначней ведь было бы  "или условия применения средства измерений не позволяют нанести знак

Окружающие климатические условия со своими параметрами  наверно нет

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, KIP IPP сказал:

Согласно 102-ФЗ

вопрос -  исходя из этого что может по закону означать условия эксплуатации ? которые позволяют...

Окружающие климатические условия со своими параметрами  наверно нет

 

Регулярная дезинфекция протиранием раствором хлорамина подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Условия эксплуатации - это температура окружающей среды, атмосферное давление и прочие параметры указанные в руководстве по эксплуатации. Если формально какой то параметр выходит за указанные пределы, то Вы не можете использовать СИ для измерений. Особенно если возможны официальные разборки - Вас затопчут, однозначно и без вариантов. Приобретайте СИ с требуемыми характеристиками, или используйте помещения с подходящими характеристиками, или обогреваемые чехлы/боксы подходящие (и это надо будет доказать еще! учтите!) для данного СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...