Перейти к контенту

СРG 2500 Прецизионный цифровой манометр


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добавлю еще из других методик рекомендации: 

Цифровой мультиметр Agilent Technologies 3458A ПГ по измерению силы постоянного тока в расчете на диапазон 0-100 мА и в точке измерений 20 мА равна 0,0009 мА или 0,0045%

Госреестр № 25900-03

Может что и новее у них есть уже. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, su215 сказал:

Ну, что касается датчиков давления с токовым выходом, точнее 0,025 я пока не видел. Для них  эталоны давления 0,01 ( на некоторых диапазонах 0,005) и токовый выход по падению напряжения (получается точнее, чем по току, из-за стандартного диапазона 100 мА). У меня мера МС 3050 М (50 Ом,  КТ 0,001) и не шибко дорогой, около 70 тыс., GDM -78261 (1 В, КТ 0,004). На что-то более точное (и дорогое) вроде как нет смысла пока замахиваться.

Для датчиков да. Но датчики это уже второй для нас вопрос, они хвостом пойдут. Первое что нам нужно - обеспечить поверку контроллеров и измерительно вычислительных комплексов, а у них погрешность по току на 4-20 мА у некоторых новых моделей доходит до 0,008%, вот и поверяйте как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Антей сказал:

С таким набором и КТ 0,01 эталона давления получается поверить Метран-150 0,075 %

Так это смотря, какие диапазоны у эталона и поверяемого датчика.

У меня получается суммарная погрешность вольтметра и меры сопротивления 0,006 % при измерении от 4 до 20 мА. Если эталон давления на диапазоне датчика обеспечивает 0,01, то сумма всех эталонов 0,016. Это ближайший КТ 0,05 (2 разряд ГОСТ Р 8.802). Если эталон давления 0,005, то сумма 0,011. Это ближайший КТ 0,025 (1 разряд ГОСТ Р 8.802).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, east сказал:

Для датчиков да. Но датчики это уже второй для нас вопрос, они хвостом пойдут. Первое что нам нужно - обеспечить поверку контроллеров и измерительно вычислительных комплексов, а у них погрешность по току на 4-20 мА у некоторых новых моделей доходит до 0,008%, вот и поверяйте как хотите.

Ну да, тут никуда не деться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, su215 сказал:

Так это смотря, какие диапазоны у эталона и поверяемого датчика.

У меня получается суммарная погрешность вольтметра и меры сопротивления 0,006 % при измерении от 4 до 20 мА. Если эталон давления на диапазоне датчика обеспечивает 0,01, то сумма всех эталонов 0,016. Это ближайший КТ 0,05 (2 разряд ГОСТ Р 8.802). Если эталон давления 0,005, то сумма 0,022. Это ближайший КТ 0,025 (1 разряд ГОСТ Р 8.802).

Я не считаю суммарную погрешность меры и вольтметра, а пользуюсь формулой, которая изложена в пункте 2 методики поверки датчика Метран-150. Если считать по этой формуле, приняв диапазон измерений датчика, скажем, 6 МПа, и погрешность датчика 0,075 % ВПИ, то эталон давления 0,02 с Вашим комплектом "мера+вольтметр" уже не подходит, так как значение правой части формулы получается 0,026, а при поверке датчика с погрешностью 0,075 % должно быть не более 0,025.

А я был бы рад, если бы соотношение соблюдалось. Мера МС 3050-1 с номиналом 50 Ом у меня есть, вольтметр купить не проблема.

Изменено пользователем Антей
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Антей сказал:

 при поверке датчика с погрешностью 0,075 % должно быть не более 0,025.

Вопрос с подковыркой (или, как в старых книгах писали, "задачка-шутка":)), - а откуда это соотношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, su215 сказал:

Вопрос с подковыркой (или, как в старых книгах писали, "задачка-шутка":)), - а откуда это соотношение?

Определено по все той же формуле, указанной в методике поверки. Альфа * предел допускаемой погрешности датчика, т.е. 0,33 * 0,075 = 0,02475, или 0,025, если округлить по предложению Маргариты Александровны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И какому разряду поверочной схемы это соответствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, su215 сказал:

И какому разряду поверочной схемы это соответствует?

Рабочему эталону 1-го разряда, а какое отношение это имеет к делу? При выполнении поверки мы должны соблюдать требования, изложенные в методике поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Требования соблюдать должны. Но о разрядности в данном случае можно забыть. В ГОСТ Р 8.802 нет вообще такого класса точности 0,075. И поскольку методика поверки не может противоречить схеме передачи единицы величины, то непонятно, откуда берётся соотношение 1:3. А почему не 1:2, или не 1:4? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, su215 сказал:

И поскольку методика поверки не может противоречить схеме передачи единицы величины

Ваши бы слова, да центрам испытаний бы в уши.

Соотношение 1:3 берется из методики поверки, отступать от ее требований мы не вправе. Как такая методика прошла через процедуру утверждения типа и почему она не соответствует ГПС - вопрос к центру испытаний. При поверке я должен соблюдать требования методики, так как отступление от этих требований грозит страшными карами. А вот отступить от требований ГПС немного можно.

Например, при аттестации эталонов быстро выяснилось, что очень многие калибраторы токовых сигналов, генераторы, частотомеры и другие СИ, которые во многих методиках поверки указаны как эталоны, по ГПС вообще относятся к рабочим СИ. При запросе во ВНИИМС, как аттестовывать такие СИ в качестве эталонов и какой разряд им при этом присваивать, господин Горохов еще 3 года назад дал вот такой ответ (привожу дословно):

"Почему Вы решили, что данный калибратор не может применяться в качестве эталона?
Необходимо просто правильно записать его статус, а именно данный эталон соответствует уровню РСИ по государственной поверочной схеме ...

С уважением,
Начальник лаборатории 107
ФГУП ВНИИМС
Горохов Михаил Евгеньевич
"

Звучит абсурдно, но как видим, ни о какой разрядности в данном случае речи не идет, и СИ, которое по ГПС относится к рабочему, вполне можно аттестовать как эталон, несмотря на требования ГПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да это я в связи с пятницей и предстоящими выходными. :rolleyes: А так-то знаю, сами эту переписку (перезвон) ведём постоянно. 

Самое прикольное, когда эти вопросы задаёшь разработчикам ГПС (ВНИИМ), а они искренне удивляются. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 27.04.2017 в 14:31, su215 сказал:

Ну, что касается датчиков давления с токовым выходом, точнее 0,025 я пока не видел. Для них  эталоны давления 0,01 ( на некоторых диапазонах 0,005) и токовый выход по падению напряжения (получается точнее, чем по току, из-за стандартного диапазона 100 мА). У меня мера МС 3050 М (50 Ом,  КТ 0,001) и не шибко дорогой, около 70 тыс., GDM -78261 (1 В, КТ 0,004). На что-то более точное (и дорогое) вроде как нет смысла пока замахиваться.

А какие именно существуют датчики с токовым выходом ПГ 0,025? Нам бы на них сослаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...