Перейти к контенту

Изменение номера госреестра у эталона


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме:

У нас на предприятии закупили Грузопоршневой манометр МП-600 КТ 0,01 (Госреестр №31703-06). Мы его отправили на поверку и написали письмо, чтоб нам поверили его как эталон 2 разряда на КТ 0,05. Нам его поверили, как мы и просили, и в свидетельстве о поверке указали номер госреестра совершенно другой (47376-11). Объясняют тем, что в названии госреестра №31703-06 фигурирует класс точности 0,01, а вам его поверили на класс точности 0,05.

Мне кажется, что менять № Госреестра не правильно! и в данной ситуации получается, что мы пользуемся Грузопоршневым манометром со свидетельством о поверке от другого прибора.

Правомерно ли менять номер Госреестра у Эталона, если мы поверяем его на разряд ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принадлежность Вашего ГПМ тому или иному номеру Госреестра определяется по году выпуска ГПМ и организации-производителю. Например, согласно ФИФ, 47376-11 имеет период действия с 22.07.2011 по 22.07.2021, а производит приборы под данным номером Донецкий НПЦ. Соответственно, если Ваш ГПМ был выпущен, к примеру в 2016 году, и производителем числится Донецкий НПЦ, метрологические характеристики этого ГПМ, а также методика поверки и интервал между поверками должны определяться по 47376-11.

Если же Ваш ГПМ был выпущен до 01.08.2015, а производителем числится Шатковский приборостроительный завод, то метрологические характеристики этого ГПМ, а также методика поверки и интервал между поверками должны определяться по 31703-06.

Кстати, в описании типа 47376-11 указаны три возможных исполнения по пределу допускаемой погрешности, поэтому если Ваш ГПМ относится к номеру 47376-11, предел допускаемой погрешности необходимо определять по заводской документации конкретно Вашего экземпляра (паспорт или формуляр).

И кстати, если Ваш прибор все же относится к 31703-06, организация, проводившая поверку, допустила грубейшее нарушение, т.к. под данным номером производятся только ГПМ с классом 0,01 и никакие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Наш ГПМ 2013 года выпуска. Изготовитель Шатковский завод ООО "Шатковский приборостроительный завод", р.п.Шатки №31703-06. (Эта информация из Паспорта. И на Приборе шильдик с наименованием завода).

2. Класс точности мы хотим загрубить у него. Точнее поверить на разряд ниже! С 1го разряда на 2ой.

3. Разряды же у эталонов не запрещается понижать.

4. У меня вопрос то был правомерно ли менять номер Госреестра у Эталона, если мы поверяем его на разряд ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Поверку Вам оформили с грубым нарушением.

2. Класс точности ПРИ ПОВЕРКЕ у него загрубить не получится, так как при поверке устанавливается соответствие средства измерений требованиям, установленным в описании типа, а под номером 31703-06 в описании типа содержится только 0,01.

3. В вашем случае, если ГПМ не укладывается в предел 0,01, есть два выхода - оформить извещение о непригодности и купить другой ГПМ, либо выполнить калибровку, оформив сертификат в соответствии с требованиями приказа Росстандарта №36, после чего аттестовать этот ГПМ как эталон, присвоив ему более низкий разряд. Никаким другим способом Вы разряд своего ГПМ больше не понизите.

4. Неправомерно ни в каком случае. Вашему ГПМ принадлежит только номер 31703-06, до конца жизни этого ГПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите скан свидетельства о поверке ГПМ и скан паспорта прибора для более точного диагноза поверяющей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...