Перейти к контенту

Выбор преобразователя перепада давления


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для узла учета газа на базе счетчика RVG (эльстер) G25 при давлении газа на вводе 30 мбар и расходе 26 куб. м/ч требуется измерить перепад 18 Па с расширенной неопределенностью 2,5% на соответствие ГОСТ Р 8.740-2011.

Самый точный ППД, который нашел, у ПРОМА с погрешностью 0,6 Па. Может есть еще что-то более точное, годное для этих целей?

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас готовится пакет изменений к ГОСТ Р 8.740-2011, среди которых отмена требований к измерению перепада для низких давлений, кажется до 5 кПа. Так что подождите немного. Если время не терпит, попробуйте договориться с Вашими поставщиками газа по-человечески. Дело в том, что найти такой датчик можно, но измерение таких давлений связано с повышенными требованиями с условиям эксплуатации и на реальных узлах, как правило, неосуществимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, спасибо за информацию.

Поставщик един во всевозможных обличиях Газпрома. Повсеместно крепко взялись за перепадомер на счетчике.  Хоть убей, подавай измерение с неопределенностью 2,5 % в диапазоне от 0,2Qmax  до Qmax, а тут даже верхнюю границу зацепить нечем.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Shmidt64 сказал:

 Может есть еще что-то более точное, годное для этих целей?

можно применить  U-образник,  выпускаются МВ-100, МВ-250, МВ-360, МВ-500, МВ-600, МВ-1000 и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, boss сказал:

можно применить  U-образник,  выпускаются МВ-100, МВ-250, МВ-360, МВ-500, МВ-600, МВ-1000 и выше

Не пройдёт. У МВ-1000 абсолютная погрешность 20 Па, у остальных в этой линейке ещё выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день!
Никогда не сталкивалась с подобными СИ, может кто-то подсказать:
На предприятии имеется комплекс учета газа СГ-ЭК , в составе счетчик RVG400 и корректор ЕК270, в корректор в свою очередь входит Преобразователь перепада давления, и вот при составлении акта проверки СИ нашим ЦСМ было указано замечание что ВПИ преобразователя перепада давления не соответствует рабочей документации .

Тех кто занимался устранением замечаний на предприятии уже нет, и я не знаю точно, как решился этот вопрос. Во первых я не совсем понимаю, что имеется ввиду. Если несоответствие паспорту, то вроде соответствует - в паспорте 4 кПа и в корректоре посмотрели значение ВПИ, тоже 4 кПа. Может быть имеется ввиду что сам ВПИ (4кПа) выбран не верно? Тогда мне необходимо произвести расчеты по ЛГТИ.407221.007Д2 "Методика подбора средств измерения перепада давления на ротационных RVG, RABO, турбинных TRZ счетчиках и комплексах учета газа СГ-ЭК-вз"?

Если да, то может ли кто-то помочь советом? Не понимаю вообще пока откуда брать исходные данные для проведения этого расчета 😭
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для проведения этого расчёта Вам нужно знать  максимальный расход на Вашем узле, максимальное абсолютное давление газа. методика расчёта есть в РЭ счётчика. Вообще, замечание непонятное. У G400, насколько помню, около 1,5 кПа потери давления на расходе, близком к максимальному. То есть перепад где-то около 4 кПа. Когда На Эльстере комплектуют корректор, они тоже не с потолка берут ВПИ перепадника. Так что надо смотреть, что конкретно Вам написали и что там на самом деле установлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Remarka сказал:

... Не понимаю вообще пока откуда брать исходные данные для проведения этого расчета 

Посмотрите пример расчета в приложении А Методики:  https://gaselectro.ru/dokumentaciya/dopolnitelnye_materialy/metodika_podbora_sredstv_izmereniya_perepada_davleniya_na_rotacionnyh_rvg_i_rabo_turbinnyh_trz_schetchikah_i_kompleksah_ucheta_g.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, su215 сказал:

Так что надо смотреть, что конкретно Вам написали и что там на самом деле установлено.

"ВПИ датчика перепада давления на счетчике газа, не соответствует Рабочей документации" - вот так написано замечание.

 

13 часов назад, su215 сказал:

Вам нужно знать  максимальный расход на Вашем узле, максимальное абсолютное давление газа

Это я понимаю, но максимальный расход (как и все остальное) имеется ввиду по паспорту? 650 м3/ч? Или это именно наши значения, которые я должна взять у службы, которая ведет учет расхода газа и передает данные?

 

11 часов назад, boss сказал:

Посмотрите пример расчета в приложении А

Конечно я посмотрела, и это приложение и приложение ГОСТ Р 8.740-2011, но все равно не понимаю что мне принимать за максимальный расход, а также минимальное давление и максимальную температуру газа, соответствующие максимальному потреблению газа. Наши фактические значения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Remarka сказал:

"ВПИ датчика перепада давления на счетчике газа, не соответствует Рабочей документации" - вот так написано замечание.

 

Это я понимаю, но максимальный расход (как и все остальное) имеется ввиду по паспорту? 650 м3/ч? Или это именно наши значения, которые я должна взять у службы, которая ведет учет расхода газа и передает данные?

 

Конечно я посмотрела, и это приложение и приложение ГОСТ Р 8.740-2011, но все равно не понимаю что мне принимать за максимальный расход, а также минимальное давление и максимальную температуру газа, соответствующие максимальному потреблению газа. Наши фактические значения? 

Да, ваши фактические значения. 

Что касается замечания, попросите их дать развёрнутый ответ. В таком виде мне, например, непонятно, о чём идёт речь. По принципу "я сказал, а вы думайте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Remarka сказал:

... не понимаю что мне принимать за максимальный расход, а также минимальное давление и максимальную температуру газа, соответствующие максимальному потреблению газа. Наши фактические значения? 

Диапазон расхода газа - из паспортов на газоиспользующее оборудование, диапазон давления газа - исходя из категории газопровода плюс атмосферное давление в месте установки, диапазон температуры газа принимается равным температуре окружающего воздуха и берется из СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная климатология" применительно к вашему региону...

Вообще-то у вас на руках должен быть проект на установку комплекса (согласованный с местным межрегионгазом). Мало того, что в нем должны быть все исходные данные для расчета ВПИ датчика перепада давления, так там должен быть и сам расчет...

Удачи в поиске проекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, boss сказал:

Удачи в поиске проекта...

Спасибо...Я пытаюсь найти его уже не первую неделю. К сожалению уволились все занимавшиеся данными  работами люди, как со стороны отдела метрологии, так и со стороны служб, которые проект готовили и непосредственно ведут учет.

Всем большое спасибо за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, если не найдёте у себя, обратитесь в службу поставщика газа, которая вас контролирует, у них хотя бы копии всех документов должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...