Перейти к контенту

Аттестация эталонов


552 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, кто прошел квест по аттестации в качестве эталона ГСО по удельной электропроводимости при твердом агрегатном состоянии в-ва? Т.е. ГСО 1395-90П/1412-90П =)

http://www.fundmetrology.ru/09_st_obr/view.aspx?regn=%D0%93%D0%A1%D0%9E%201395-90%D0%9F/1412-90%D0%9F

ГПС нет - что делать с прослеживаемостью? ВИЛС, хвала богам, мне аттестовал ГСО пару лет назад, но с аттестацией в качестве эталона встрял.

В итоге, по большому счету, раз нет ГПС, как и ГПЭ, то прямые измерения удельной электропроводимости неправомочны так как прослеживаемость обеспечить невозможно?

Неслабый такой вывод..

Еще...

Если СИ показывает измеренное значение, выраженное в См/м, то ГПЭ так же должен быть в этих же единицах? Это же, вроде как, прямые измерения.

Была мысль закрыть локалкой, выйти на ГПС по Омам и метрам и к соответствующим ГПЭ, но гм... прибор-то показывает конкретное значение физической величины в См/м...Поверяю я его с помощью ГСО 1395, и образцы так же имеют характеристики выраженные в См/м..

Засада, какая-то.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем и целом, да - в стране отсутствует ГПЭ по удельной электропроводимости.

Соответственно, ни о каких прямых измерениях данной величины речи не идет.

Утверждение типа СИ по измерению удельной электропроводимости, методики поверки..Всё это - ахинея.

В итоге - нужно писать открытое письмо в Росстандарт или хотя бы во ВНИИ, на счет того, что надо срочно браться за решение этой проблемы.

Надо, думаю, топ отдельный создать...Займусь на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем и целом, да - в стране отсутствует ГПЭ по удельной электропроводимости.

Соответственно, ни о каких прямых измерениях данной величины речи не идет.

Утверждение типа СИ по измерению удельной электропроводимости, методики поверки..Всё это - ахинея.

В итоге - нужно писать открытое письмо в Росстандарт или хотя бы во ВНИИ, на счет того, что надо срочно браться за решение этой проблемы.

Надо, думаю, топ отдельный создать...Займусь на днях.

Нy и что бы два раза не писать, можете заодно приплюсовать туда же всю ионометрию например :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Где-то, и как то не заметно - произошли изменения. :offtopic: !!!

Раньше мы Наименование эталонов делали по ГПС :super: ,

А Сейчас Бугеевская программа требует по ГПЭ :wall: .

Может кому пригодится. Калибратор FLUKE-9100

Было:

Эталон единиц электрических величин:

эталон единицы напряжения постоянного тока 3 разряда в диапазоне от 0 до 1050 В;

эталон единицы силы постоянного тока 2 разряда в диапазоне 0 до 20 А;

эталон единицы напряжения переменного тока 2 разряда в диапазоне от 1∙10‾³ до 1050 В;

эталон единицы силы переменного тока 3 разряда в диапазоне от 0 до 20 А;

эталон единицы электрического сопротивления 3 разряда в диапазоне от 0 до 400 МОм

ЗАМЕЧАНИЯ ЭТАПА- "РЕГИСТРАЦИЯ":

1 . эталон - Х.Х.ХХ.ХХХХ.2015

ОШИБКИ в названии единиц величин - см. правильное название у соответствующего ГПЭ

Нет единиц постоянного электрического напряжения, нет единиц переменного электрического напряжения, есть единица электрического напряжения (вольт)

2. ОШИБКИ в укаазании диапазона воспроизведения единицы - сопротивление 0 - воспроизводите сверхпроводимость?

Стало:

Эталон электрических величин:

единицы электрического напряжения 3 разряда в диапазоне (1·10-6 …1050) В;

единицы силы постоянного электрического тока 2 разряда в диапазоне (1·10-9 …20) А;

единицы электрического напряжения (вольта) 2 разряда в диапазоне (1·10-6 …1050) В в диапазоне частот от 10 Гц до 100 кГц;

единицы силы переменного электрического тока 3 разряда в диапазоне (1·10-6 …20) А в диапазоне частот от 10 Гц до 30 кГц;

единицы электрического сопротивления 3 разряда в диапазоне (1·10-4 …4·108) Ом.

Неделю с Бугаевым бодался. Не знаю сейчас эксперты пропустят или нет :ireful:

ГОСТ:

ГОСТ 8.027-2001 «ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы»;

ГОСТ Р 8.648-2008. Государственная поверочная схема для средств измерений переменного электрического до 1000 В в диапазоне частот от 1•10-2 до 2•109 Гц»;

ГОСТ 8.022-91 «ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне 10-6 ÷ 30 А»;

МИ 1940-88 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений силы переменного электрического тока от 10-8 до 25 А. В диапазоне частот 20÷1•106 Гц»;

ГОСТ 8.764-2011 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений электрического сопротивления»

ГПЭ:

ГЭТ 13- 01

ГЭТ 89- 08

ГЭТ 4-91

ГЭТ 88 – 88

ГЭТ 14-91

Изменено пользователем udavkaa73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало:

Эталон электрических величин:

единицы электрического напряжения (вольта) 2 разряда в диапазоне (1·10-6 …1050) В в диапазоне частот от 10 Гц до 100 кГц;

В ГПС и у ГПЭ, а также у остальных разрядных эталонов диапазон до 1000 В. Вам дали лишних 50 В. :yes-yes:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По наименованиям эталонов,

вот последний приказ где очень много эталонов

Что-то не могу уловить изменения...

Все так же кто как умеет...

даже запись диапазонов весьма разнообразна.

А вот непригодность Э, по-видимому, надо сообщить в Росстандарт

в произвольной форме на фирменном бланке,

чтобы был издан приказ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день,

Разрабатываю с нуля все документы на эталоны для первичной аттестации

Застряла на правилах содержания и применения.Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь требования по процедуре контроля технического состояния и условий содержания эталонов? или должен быть отдельный документ регламентирующий такую процедуру для используемых эталонов на предприятии?доБавлю, что все СИ которые собираемся использовать в качестве эталонов утвержденного типа.))

Или я могу ссылаться по всем требуемым пунктам на РЭ? такие как например подготовка к работе эталона.. или Техническое обслуживание, все это есть в РЭ на СИ ведь....

в глаза не видела ни разу эти правила содержания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я могу ссылаться по всем требуемым пунктам на РЭ? такие как например подготовка к работе эталона.. или Техническое обслуживание, все это есть в РЭ на СИ ведь....

Вы и должны ссылаться на них. Например:

4. Требования по установке, регулировке и подготовке государственного эталона к его эксплуатации

4.1 Подготовка эталона к эксплуатации выполняется в последовательности, ука-занной в разделе 2.2 4221-015-54128475-07РЭ.

4.2 Проведение измерений с помощью эталона выполняется в последовательности, указанной в разделе 2.3 4221-015-54128475-07РЭ.

4.3 При эксплуатации эталона необходимо соблюдать требования безопасности, указанные в разделе 2.1 4221-015-54128475-07РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я могу ссылаться по всем требуемым пунктам на РЭ? такие как например подготовка к работе эталона.. или Техническое обслуживание, все это есть в РЭ на СИ ведь....

Вы и должны ссылаться на них. Например:

4. Требования по установке, регулировке и подготовке государственного эталона к его эксплуатации

4.1 Подготовка эталона к эксплуатации выполняется в последовательности, ука-занной в разделе 2.2 4221-015-54128475-07РЭ.

4.2 Проведение измерений с помощью эталона выполняется в последовательности, указанной в разделе 2.3 4221-015-54128475-07РЭ.

4.3 При эксплуатации эталона необходимо соблюдать требования безопасности, указанные в разделе 2.1 4221-015-54128475-07РЭ.

а что касаемо контроля технического состояния и условий содержания?

или он проводится при период аттестации? Надо ли где нибудь фиксировать, составлять графики проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Подготовила документы для аттестации эталонов.

Отправила В Росстандарт.

Прислали ответ-ОТКЛОНЕНО,Ошибка в прослеживаемости к ГПЭ.

У нас 4 эталона:

1)Эталон единицы длины 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 0,5-100мм ( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

2)Эталон единицы длины 3-го разряда 1-го класса

с диапазоном значений 1,0-1,009мм( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

3)Эталон единицы длины 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 1,0-100мм( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

4)Эталон единицы плоского угла 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 10-100 (я указала погрешность ±3ʹʹ))

Кто знает, помогите пожалуйста,может кто подскажет где и в чем ошибки,или же в каком документе можно найти подробную информацию.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы за тем, что вы только собираетесь в первый раз аккредитовываться, и у вас нет шифра калибровочного клейма, а критерии наличия свидетельств об аттестации эталонов при аккредитации никто не отменял. Другое дело, что после аккредитации и получения шифра придется эталоны заново переаттестовать и перерегистрировать.

Нужна ли аккредитация на калибровку СИ? - это зависит от конкретной ситуации, нас например на этот шаг сподвигли иностранные заказчики продукции.

вносите просто изменения в эталон и получаете вот такой приказ об изменении

LEYMW.pdf

В приказе новый шифр в номере эталона Вы откуда взяли??

Скорее всего это после присвоения МС шифра

Номер изменился вместо 3.2.....стал 3.6.... А это значит, что МС наоборот лишилась всякой аккредитации (либо просто не продлили) Кто в этом случае мог присвоить шифр? :thinking:

Вы правы!

Из Приказа № 36 от 22.01.2014 г.

«6 - Негосударственный эталон. Держатель не аккредитован ни на право поверки, ни на право калибровки. В третьей части регистрационного номера указывается произвольный набор из трех букв (AAA, ААБ, ААВ,ЯЯЮ, ЯЯЯ).»

Только вот что дальше? Я имею в виду с эталоном? Зачем это изменение?

Доброго времени суток! Я тоже думала, что при "6" - негосударственный эталон - сама присваиваю буквенный шифр, НО пришли замечания, в которых прописано, что буковки присваивает ВНИИМС по заявке! Вот теперь жду буковки. Нигде об этом не написано с 13.10.2015 эталон проходит регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написано:

1)Эталон единицы длины 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 0,5-100мм

Правильно (в т. ч. пробелы) или лучше:

1)Эталон единицы длины 3-го разряда

в диапазоне значений от 0,5 до 100 мм

Линейно-угловыми не занимаюсь, не понял: разряд и класс одновременно зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Подготовила документы для аттестации эталонов.

Отправила В Росстандарт.

Прислали ответ-ОТКЛОНЕНО,Ошибка в прослеживаемости к ГПЭ.

У нас 4 эталона:

1)Эталон единицы длины 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 0,5-100мм ( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

2)Эталон единицы длины 3-го разряда 1-го класса

с диапазоном значений 1,0-1,009мм( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

3)Эталон единицы длины 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 1,0-100мм( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

4)Эталон единицы плоского угла 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 10-100 (я указала погрешность ±3ʹʹ))

Кто знает, помогите пожалуйста,может кто подскажет где и в чем ошибки,или же в каком документе можно найти подробную информацию.

Спасибо за понимание.

А договор с ВНИИМС заключали по оформлению документов для подачи на аттестацию эталонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первичную аттестацию мы проделали сами: паспорт, правила и содержания, свидетельство об аттестации.

Теперь необходимо зарегистрировать официальную заявку и данные по эталонам в электронном журнале.

Вот только все правильно, кроме прослеживаемости. Прослеживаемость я брала из ГОСТ 8.016-81 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений плоского угла" и ГОСТ Р 8.763-2011

"Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне от 1·10 в степени -9 до 50 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм", но мне было отклонено.

Сейчас просмотрев кучу ГОСТов, я немного подкорректировала, хочу попробовать еще одну попытку отправить документы для утверждения.

Буду ждать ответа от Росстандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Подготовила документы для аттестации эталонов.

Отправила В Росстандарт.

Прислали ответ-ОТКЛОНЕНО,Ошибка в прослеживаемости к ГПЭ.

У нас 4 эталона:

1)Эталон единицы длины 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 0,5-100мм ( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

2)Эталон единицы длины 3-го разряда 1-го класса

с диапазоном значений 1,0-1,009мм( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

3)Эталон единицы длины 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 1,0-100мм( я указала погрешность ±(0,1+1 L))

4)Эталон единицы плоского угла 3-го разряда 2-го класса

с диапазоном значений 10-100 (я указала погрешность ±3ʹʹ))

Кто знает, помогите пожалуйста,может кто подскажет где и в чем ошибки,или же в каком документе можно найти подробную информацию.

Спасибо за понимание.

А договор с ВНИИМС заключали по оформлению документов для подачи на аттестацию эталонов?

А разве нужно заключать договор? У меня никто не просил заключать договор, даже когда я отправляла пакет документов для утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А договор с ВНИИМС заключали по оформлению документов для подачи на аттестацию эталонов?

А разве нужно заключать договор? У меня никто не просил заключать договор, даже когда я отправляла пакет документов для утверждения.

Первый раз об этом задумалась, когда позвонила во ВНИИМС проверить, что же с нашими документами по аттестации эталона (с августа прошлого года) и там спросили: "А Вы по договору?", потом было одно исправление.. далее в догонку еще одно исправление. Мы уже трижды пакеты документов в Москву отправляли и это только один эталон. А если их больше.. И по времени на год растягивать процедуру не хочется вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влезу в тему. Что-то совсем запутался с первичной аттестацией. С эталонами, на которые есть свидетельства о поверке, по которым эталон четко идентифицируется как эталон такого-то разряда, вопросов нет.А вот есть СИ, в свидетельстве о поверке на которые это просто СИ, но ими мы поверяем другие СИ.Например, есть комплекс градуировки резервуаров МИГ.Явный эталон 2-го разряда. Но о разрядности в свидетельстве и слова нет.

Как быть? Разрядность свидетельства об аттестации присваивается по свидетельству о поверке,наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влезу в тему. Что-то совсем запутался с первичной аттестацией. С эталонами, на которые есть свидетельства о поверке, по которым эталон четко идентифицируется как эталон такого-то разряда, вопросов нет.А вот есть СИ, в свидетельстве о поверке на которые это просто СИ, но ими мы поверяем другие СИ.Например, есть комплекс градуировки резервуаров МИГ.Явный эталон 2-го разряда. Но о разрядности в свидетельстве и слова нет.

Как быть? Разрядность свидетельства об аттестации присваивается по свидетельству о поверке,наверное.

Мы, когда готовили свой эталон к аттестации, отправляли его на поверку с просьбой к поверяющей организации, присвоить ему разряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, подскажите пожалуйста. Аттестовываем эталон, исправили замечания из ВНИИМС, почтой отправили диск с сопроводит. письмом во ВНИИМС, а по электронке не принимают, пишут ОТКАЗ. То какой-то бланк новый шлют заполнить, то на сайт свой посылают, сегодня третий раз отправили. Может кто-нибудь знает тонкости? Хотя первоначально-то (до замечаний) заявку рассмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влезу в тему. Что-то совсем запутался с первичной аттестацией. С эталонами, на которые есть свидетельства о поверке, по которым эталон четко идентифицируется как эталон такого-то разряда, вопросов нет.А вот есть СИ, в свидетельстве о поверке на которые это просто СИ, но ими мы поверяем другие СИ.Например, есть комплекс градуировки резервуаров МИГ.Явный эталон 2-го разряда. Но о разрядности в свидетельстве и слова нет.

Как быть? Разрядность свидетельства об аттестации присваивается по свидетельству о поверке,наверное.

Мы, когда готовили свой эталон к аттестации, отправляли его на поверку с просьбой к поверяющей организации, присвоить ему разряд

Это понятно. А вот когда есть новое купленное СИ и в свидетельстве нет упоминания о разряде? Оно до следующей поверки не эталон и использовать его как средство поверки нельзя? Даже если и самостоятельно присвоить ему разряд по ГПС и оформить аттестат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и самостоятельно присвоить ему разряд по ГПС и оформить аттестат...

А что вам это сделать мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и самостоятельно присвоить ему разряд по ГПС и оформить аттестат...

А что вам это сделать мешает?

Так то ничего, но вот сегодня получил замечания от ВНИИМСа по паре эталонов - "Откуда разряд эталона? В свидетельстве о поверке разряда нет."

А Си вписывается в ГПС по 2-му разряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то ничего, но вот сегодня получил замечания от ВНИИМСа по паре эталонов - "Откуда разряд эталона? В свидетельстве о поверке разряда нет."

А Си вписывается в ГПС по 2-му разряду.

Аналогичные чудеса. Горохов (очень грамотный специалист был) ушел и началось....

Кстати для первопроходцев: без договора и оплаты "услуг" вас будут "мурыжить" ОЧЕНЬ долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Интересно, а кто проверяет наши документы по аттестации эталонов? Порой создаётся впечатление, что это простые клерки и очень далёкие от метрологии. Пришли замечания - наименование эталонов не соответствует наименованию ГЭТ, не существуют понятия - единицы переменного электрического напряжения и единицы постоянного электрического напряжения (пардон, а кто их исключил и на каком основании?), а существует понятие единицы электрического напряжения. Наименование своим эталонам мы присваиваем согласно ГОСТА на определлённый государственный эталон и государственную поверочную схему. Думаю господам из ВНИИМ стоит обратить взор к ГОСТам, а не к названию ГЭТ. Тем более, что они и разработаны указанным учреждением - ГОСТ Р 8.648-2008. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений переменного электрического напряжения до 1000 В в диапазоне частот от 1х10 в минус второй степени до 2х10 в девятой степени Гц, ГОСТ 8.027-2001. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы. А господа клерки одним росчерком пера отменили Госты, поставили под сомнение компетентность людей разработавших их, да и своего учреждения. Я только два примера привёл, а так времени не хватит перечислять.

Изменено пользователем Перекол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...