Перейти к контенту

Аттестация эталонов


552 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, свидетельство о поверке эталона, выданное нам другой организации, как надо отправлять во ВНИИМС? Просто скан? Или оно вообще не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Понятно. Другими словами, поверяйте так, как поверяли и тем, чем поверяли.

У нас осенью подходит срок поверки ИИИ, и мы всегда заказывали поверку, так всё же будет правильней, с законодательной точки зрения, сделать калибровку?

Правильнее калибровку. Да и организация, которая Вам делала раньше поверку, скорее всего, очнется и сама увидит свою ошибку. Тем более, что в проекте "Правил поверки СИ..." есть новая форма свидетельства о поверке, в которой необходимо уже будет указывать номер госреестра поверяемого СИ.

Скорее всего так и будем делать. Правда в случае с обычными ИИИ, практически, поверка = калибровка, поскольку погрешность в результате будет зависеть только от погрешности поверяющей установки, только она определяет "истинное" значение, например, мощности экспозиционной дозы, поверяемого источника.

С мощностью экспозиционной дозы как раз поверка - установки как правило в реестре.

Но ведь поверка установки и поверка источника совсем разные вещи, а ИИИ в гореестре нет как его поверишь? С установкой все ясно и просто: поверить и аттестовать ее как эталон вкупе с ИИИ, имеющими сертификаты калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по каким НД писать в правилах содержания и применения эталонов п. 6?

6. Процедура технического обслуживания средств измерения, используемых для передачи значения величины, вспомогательных средств измерений и дополнительного оборудования

Приводится описание процедуры технического обслуживания средств измерений, используемых для передачи значения величины, вспомогательных средств измерений и дополнительного оборудования

Сервис, ТО, ремонт, калибровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вопрос по аттестации эталона для поверки нутромеров с ценой деления 0,001 и 0,002 мм. При поверке используются кольца образцовые 4 разряда, а как назвать сам эталон -"ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ ВНУТРЕННИХ ДИАМЕТРОВ 4 РАЗРЯДА" ? (В ГОСТ 8.763-11 написано "Меры внутренних диаметров-измерительные кольца и приборы для поверки средств измерений внутренних размеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вопрос по аттестации эталона для поверки нутромеров с ценой деления 0,001 и 0,002 мм. При поверке используются кольца образцовые 4 разряда, а как назвать сам эталон -"ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ ВНУТРЕННИХ ДИАМЕТРОВ 4 РАЗРЯДА" ? (В ГОСТ 8.763-11 написано "Меры внутренних диаметров-измерительные кольца и приборы для поверки средств измерений внутренних размеров)

Я бы назвал просто "Эталон единицы длины 4 разряда в диапазоне значений ....", а внутри документов уже расписываете что это кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Другими словами, поверяйте так, как поверяли и тем, чем поверяли.

У нас осенью подходит срок поверки ИИИ, и мы всегда заказывали поверку, так всё же будет правильней, с законодательной точки зрения, сделать калибровку?

Правильнее калибровку. Да и организация, которая Вам делала раньше поверку, скорее всего, очнется и сама увидит свою ошибку. Тем более, что в проекте "Правил поверки СИ..." есть новая форма свидетельства о поверке, в которой необходимо уже будет указывать номер госреестра поверяемого СИ.

Скорее всего так и будем делать. Правда в случае с обычными ИИИ, практически, поверка = калибровка, поскольку погрешность в результате будет зависеть только от погрешности поверяющей установки, только она определяет "истинное" значение, например, мощности экспозиционной дозы, поверяемого источника.

С мощностью экспозиционной дозы как раз поверка - установки как правило в реестре.

Но ведь поверка установки и поверка источника совсем разные вещи, а ИИИ в гореестре нет как его поверишь? С установкой все ясно и просто: поверить и аттестовать ее как эталон вкупе с ИИИ, имеющими сертификаты калибровки.

В ОТ на установку перечисляются и источники, как составляющая часть установки и поверяются установки в комплекте с конкретными источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день Коллеги!

У меня вопрос такого рода если мы работаем вне сферы гос. регулирования, проводим калибровки необходимо ли нам аттестовать средства измерения как эталон? или достаточно одно поверки в ЦСМ без оформления всех необходимых бумаг на эталон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если эталон, который необходимо аттестовать, по госурадственной проверочной схеме попадает только в рабочие СИ, возможно ли разработка локальной проверочной схемы и согласование её с территориальным ЦСМ для дальнейшей записи в свидетельстве о поверке признан рабочим эталоном на основании локальной поверочной схемы. Насколько это правомерно? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по какой ГПС прослеживаемость в области вакуума мановакууметра МВП-2,5.

Нашел ГПС только для избыточного давления, разности давления и абсолютного давления, но МВП-2,5 в этих схемах не прослеживается по вакууму.

Изменено пользователем Amodel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Коллеги!

У меня вопрос такого рода если мы работаем вне сферы гос. регулирования, проводим калибровки необходимо ли нам аттестовать средства измерения как эталон? или достаточно одно поверки в ЦСМ без оформления всех необходимых бумаг на эталон

Требования к аттестации эталонов есть в критериях аккредитации и эксперты это проверяют. Поэтому аттестацию своих эталонов мы самостоятельно провели и оформили свидетельства.Регистрировать вне области гос.регулирования вроде бы не требуется, но при подтверждении компетентности эксперты потребовали от нас их всё же зарегистрировать. Пришлось во время выездной проверки срочно отправить заявку в Росстандарт на регистрацию. При просмотре ФИФ нашел там зарегистрированные эталоны других предприятий, применяемые вне сферы гос.регулирования, но их не много. Т.е. в принципе в регистрации в ФИФ вам не откажут, а надо это или не надо это, как показывает практика, зависит от обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования к аттестации эталонов есть в критериях аккредитации и эксперты это проверяют. Поэтому аттестацию своих эталонов мы самостоятельно провели и оформили свидетельства.

:offtopic: По моему здравый смысл потерян окончательно. Лично я уже ничего не понимаю, в таких "наворотах".

То есть по высказанному, я могу самостоятельно аттестовать любую гантелю как всемирный эталон массы. Выписать на нее аттестат и хвастаться на всех форумах. А чо? Имею право, я же для себя любимого, вне сфер так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования к аттестации эталонов есть в критериях аккредитации и эксперты это проверяют. Поэтому аттестацию своих эталонов мы самостоятельно провели и оформили свидетельства.

:offtopic: По моему здравый смысл потерян окончательно. Лично я уже ничего не понимаю, в таких "наворотах".

То есть по высказанному, я могу самостоятельно аттестовать любую гантелю как всемирный эталон массы. Выписать на нее аттестат и хвастаться на всех форумах. А чо? Имею право, я же для себя любимого, вне сфер так сказать.

Неее, гантелю можно аттестовать как эталон гантель :biggrin:

А если серьезно, то согласно приказа № 36 Росстандарта "О порядке аттестации эталонов..." аттестацию эталонов проводит держатель или собственник эталона, и свидетельство оформляет тоже он. Причем, если у вас эталоны вне сферы государственного регулирования, то и приказ №36 можно использовать как рекомендацию и регистрировать в ФИФ считаю не обязательным. В этом случае действительно можно аттеставать гантелю в качестве эталона, если эта гантеля калибрована в Гваделупе и имеет прослеживаемость к национальному эталону гантель Папуа Новая Гвинея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Столкнулись к большим количеством вопросов при составлении паспорта и правил содержания для аккредитации эталонов. Может кто-то уже прошел ее и есть одобренные образцы? буду очень признательна если поделитесь опытом!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Столкнулись к большим количеством вопросов при составлении паспорта и правил содержания для аккредитации эталонов. Может кто-то уже прошел ее и есть одобренные образцы? буду очень признательна если поделитесь опытом!

Заранее спасибо!

ВНИИМС оказывает методическую помощь в подготовке документов на эталоны. Цена вопроса около 700 руб за 1 эталон. Здесь про это информация:

http://www.vniims.ru/service/attestacia-etalon.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по какой ГПС прослеживаемость в области вакуума мановакууметра МВП-2,5.

Нашел ГПС только для избыточного давления, разности давления и абсолютного давления, но МВП-2,5 в этих схемах не прослеживается по вакууму.

По ГПС избыточного давления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по какой ГПС прослеживаемость в области вакуума мановакууметра МВП-2,5.

Нашел ГПС только для избыточного давления, разности давления и абсолютного давления, но МВП-2,5 в этих схемах не прослеживается по вакууму.

По ГПС избыточного давления

Спасибо, уже разобрался. Сбило с толку наименование ГПС - избыточного давления до 250 МПа, при внимательном рассмотрении схемы всё узрел.

Изменено пользователем Amodel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГПС импульсного напряжения, эталон 1-го разряда - это измерители мгновенных значений.

В свидетельстве о поверке наших эталонов 2 -го разряда (И1-9, И1-15) вписаны ЦСМом в качестве эталонов частотомер, стробоскопический осциллограф.

Что из этого можно считать измерителем мгновенных значений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Столкнулись к большим количеством вопросов при составлении паспорта и правил содержания для аккредитации эталонов. Может кто-то уже прошел ее и есть одобренные образцы? буду очень признательна если поделитесь опытом!

Заранее спасибо!

ВНИИМС оказывает методическую помощь в подготовке документов на эталоны. Цена вопроса около 700 руб за 1 эталон. Здесь про это информация:

http://www.vniims.ru/service/attestacia-etalon.html

Ничего они не оказывают, завалены работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Столкнулись к большим количеством вопросов при составлении паспорта и правил содержания для аккредитации эталонов. Может кто-то уже прошел ее и есть одобренные образцы? буду очень признательна если поделитесь опытом!

Заранее спасибо!

ВНИИМС оказывает методическую помощь в подготовке документов на эталоны. Цена вопроса около 700 руб за 1 эталон. Здесь про это информация:

http://www.vniims.ru/service/attestacia-etalon.html

Ничего они не оказывают, завалены работой.

Спасибо за информацию, буду иметь ввиду и связываться с методическим сопровождением не буду.

Если самому подготовить документы и отправить им готовый комплект только на экспертизу, то сколько примерно времени они будут их рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Столкнулись к большим количеством вопросов при составлении паспорта и правил содержания для аккредитации эталонов. Может кто-то уже прошел ее и есть одобренные образцы? буду очень признательна если поделитесь опытом!

Заранее спасибо!

ВНИИМС оказывает методическую помощь в подготовке документов на эталоны. Цена вопроса около 700 руб за 1 эталон. Здесь про это информация:

http://www.vniims.ru/service/attestacia-etalon.html

Ничего они не оказывают, завалены работой.

Спасибо за информацию, буду иметь ввиду и связываться с методическим сопровождением не буду.

Если самому подготовить документы и отправить им готовый комплект только на экспертизу, то сколько примерно времени они будут их рассматривать?

Я отправил где-то 01.06. Недавно обновилась информация, что заявка принята к рассмотрению 15.07. Если я не ошибаюсь - у них есть с этого срока 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

После отправки документов на экспертизу (готовились самостоятельно) сколько примерно проходит времени до обновления информации в ЭЖ, что заявка принята и все ли в порядке с документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: документы отправлять только на диске или в бумажном виде тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: документы отправлять только на диске или в бумажном виде тоже?

Зайдите на сайт ВНИИМС, там все пошагово и со ссылками прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт ВНИИМС, там все пошагово и со ссылками прописано

В разделе Руководство нет должности начальника Управления, как указано в заявке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...