Перейти к контенту

Открыт доступ к текстам методик поверки СИ за 2016 год


57 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 В полном объеме завершена публикация текстов методик поверки и текстов описаний типов средств измерений за 2016 год на ресурсе Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

На текущий момент в разделе Фонда «Сведения об утвержденных типах средств измерений» опубликовано около 3 000 методик и описаний типа средств измерений.

Ранее Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщало об организации открытого доступа к текстам методик поверки СИ на ресурсе ФИФ по обеспечению единства измерений. Проект был запущен в начале ноября 2016 года. Разработчиком выступил Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ФГУП «ВНИИМС»).

Уже на начальном этапе проект получил высокую оценку пользователей – специалистов промышленных предприятий, испытательных центров и лабораторий, аккредитованных на поверку СИ. В качестве основных достоинств практикующие метрологи отмечают полноту и достаточность размещенной информации, а также удобство ее использования в производственных целях, включая существенное снижение временных затрат на поиск документов.

http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_rss_id=5980

ВНИМАНИЕ! 
В тестовом режиме опубликованы ВСЕ методики поверки (МП) за 2016г.
Ответственность за содержание МП несет испытательный центр, утвердивший ееhttp://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Роясь в фонде был приятно удивлен появлением второй кнопочки ниже "ОТ" для СИ 2016 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юрию Яковлевичу, за его труд!

Но там где методика ГОСТовская (возможно и МИ), она не прикручена, что логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ника сказал:

Но там где методика ГОСТовская (возможно и МИ), она не прикручена, что логично.

Конечно. Опубликованы ТОЛЬКО нестандартные (оригинальные) МП.

И не только ГОСТы и МИ, есть еще Инструкции, МУ,  (в основном очень старые), Р (Рекомендации), много РД, и еще РМГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Спасибо Юрию Яковлевичу, за его труд!

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

А теперь немного нескромно... Продолжение (в прошлые годы) ожидается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Конечно. Опубликованы ТОЛЬКО нестандартные (оригинальные) МП.

И не только ГОСТы и МИ, есть еще Инструкции, МУ,  (в основном очень старые), Р (Рекомендации), много РД, и еще РМГ.

Слово оригинальные здесь ключевое. Некоторые методики на сайте отличаются от официальной заводской. Где правильный вариант я так и не понял. Мне сказали, что правильный вариант на доработке у Голубева. И сейчас на сайте висит неправильный вариант методики(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Конечно. Опубликованы ТОЛЬКО нестандартные (оригинальные) МП.

И не только ГОСТы и МИ, есть еще Инструкции, МУ,  (в основном очень старые), Р (Рекомендации), много РД, и еще РМГ.

А РМГ и РД я не нашёл. Это на какие же приборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не довольна! Методики сканированые!!! Ну есть же файлы!

Методики отсканированы в черно-белом режиме сканера, картинки, выполненные в серых тонах с оттенками серого стали плохими. Вот какой смысл изготовителям стараться и делать хорошие методики, рисовать красивые картинки, оформлять и стилизовать документы, если они потом официально распространяются жуткими! Методики - это тоже лицо прибора, лицо изготовителя и лицо испытателя - в конечном итоге....

А с отсканированными работать неудобно - ни приблизить ни удалить - не распечатать... Ни текст поиском не найти.

Вот вы мне скажите, зачем ГОСТ, МИ нужно красиво оформлять и печатать в обложечках, а МП - как курица лапой.

Мне так жалко ваш ресурс! И сколько времени было потрачено на сканирование этой методики, потом на ее формирование в файл, и в итоге получилось некрасиво и неудобно. Мои сожаления....

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5ive сказал:

Некоторые методики на сайте отличаются от официальной заводской.

Вы о чем?:scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5ive сказал:

Где правильный вариант я так и не понял.

Риторический вопрос

6 часов назад, 5ive сказал:

Мне сказали, что правильный вариант на доработке у Голубева.

О! Знакомо, знакомо! В кулуарах сказали? Голубев сидит ночами и МП правит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elyssia сказал:

А с отсканированными работать неудобно - ни приблизить ни удалить - не распечатать.

Занятно

1 час назад, Elyssia сказал:

Ни текст поиском не найти.

Зачем в МП?

1 час назад, Elyssia сказал:

И сколько времени было потрачено на сканирование этой методики, потом на ее формирование в файл

Открою тайну, при сканировании все странички МП автоматом попадают в один файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, 5ive сказал:

А РМГ и РД я не нашёл. Это на какие же приборы?

на РД у меня 321 запись в Госреестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Евгеньевич, я ругаюсь на то, что в век цифровых технологий сделали файл самым примитивным образом.В среднем человек на сканировании должен был просидеть 0,5-1 часа на один документ, и это притом что уже есть эти файлы. Ругаюсь на то, что качество получившегося таким способом документа - плохое. С этим документом можно работать только по старинке - печатать и читать в больших очках. Поиск и масштабирование - это один из элементов удобства и соответственно скорости работы. А получившееся - это черно-белая картинка низкого качества. С соответствующим отношением со стороны читателя.

Важно то, что все усилия по разработке и испытаниям прибора и обеспечению для него - в глазах конечного потребителя выражаются в  визуальном качестве методики поверки. Стыдно, господа! 

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:
6 часов назад, 5ive сказал:

А РМГ и РД я не нашёл. Это на какие же приборы?

на РД у меня 321 запись в Госреестре

К примеру, довольно распространенное

Цитата


РД 50-482-84 Машины разрывные и универсальные для статических испытаний металлов и конструкционных пластмасс. Методика поверки


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, не надо злобствовать (не обижайтесь). При тех ресурсах (временами бываю во ВНИИМСе), что есть у Ю.Я., чудо то, что вообще появляются МП. В электронном виде МП конечно существуют, но Вам же (нам же) нужно с печатью и подписью? Так что цитата: "реальность данная нам в ощущение".

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, Metertester сказал:

...но Вам же (нам же) нужно с печатью и подписью? Так что цитата: "реальность данная нам в ощущение".

Для этого достаточно скана одной-двух страниц, которые "сшиваются" с текстовым PDF с помощью свободного ПО. Например, pdftk.exe - можно и сшить, и защитить от копирования, и все в режиме командной строки для любой ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, по большому счету сделать можно практически все. Скан с титульника (в одном месте), doc ( в другом месте) в pdf + сшить, сохранить, переименовать, выложить в нужном месте. Только риторический вопрос: кто (продвинутый пользователь ПО) и когда (у Ю.Я. не батальон под ружьем)?

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
57 минут назад, Elyssia сказал:

Важно то, что все усилия по разработке и испытаниям прибора и обеспечению для него - в глазах конечного потребителя выражаются в  визуальном качестве методики поверки. Стыдно, господа! 

1. Мне никто не присылает МП в Ворде - либо бумага, либо скан, причем свой. Если встретите такую красоту mp65715-16.pdf

то вопросы не ко мне, а к ВНИИМ.

2. Давайте я Вам пришлю какой-нибудь ГОСТ в Ворде ... Вас устроит ???

3. Есть еще проблемы: все-таки МП в ФИФе - это ресурс интернета, смысл которого открыть или скачать файл. Есть кучи ограничений на скачивание, на объемы файлов, на место на сервере и т.д. Поэтому файлы объемом 40 Мб пытаюсь как-то оптимизировать.

4. Я не понял, что, все вопросы ко мне ??? Я что мог, сделал. А вопросы, пожалуйста, адресуйте в ФИФ - пусть думают, м.б. добавят нам ресурсов для красоты или чего-нибудь еще. А вопросы здесь только для внутреннего употребления. Будет время, отвечу (если захочу, а то без разбору лепите что угодно, или м.б. троллите, но зачем 7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

 

4. Я не понял, что, все вопросы ко мне ??? Я что мог, сделал. А вопросы, пожалуйста, адресуйте в ФИФ - пусть думают, м.б. добавят нам ресурсов для красоты или чего-нибудь еще. А вопросы здесь только для внутреннего употребления. Будет время, отвечу (если захочу, а то без разбору лепите что угодно, или м.б. троллите, но зачем 7).

Все мы зависим от настроения г. Ждановского, который на самом деле много делает, но нужен не один человек, а реально работающий отдел, который бы смог оперативно решать спорные вопросы в метрологии на законодательном уровне. А везде бюрократия одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

4. Я не понял, что, все вопросы ко мне ??? .

Ни в коем разе! Я очень не хотела бы Вас обидеть... Не поймите мои высказывания, как направленные на Вас персонально. Ни в коем разе!

А вот за державу обидно!

Вот почему не попросить Заявителя при положительном решении по УТ самому сформировать файл методики поверки с подписями и печатями и передать его в составе документов во ВНИИМС? Мы эти файлы все равно делаем, чтобы прибор уходил потребителю комплектно! И все бы улыбались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему не попросить Заявителя при положительном решении по УТ самому сформировать файл методики поверки с подписями и печатями и передать его в составе документов во ВНИИМС? Мы эти файлы все равно делаем, чтобы прибор уходил потребителю комплектно! И все бы улыбались!

Абсолютно согласен! Как "многократному Заявителю" мне совершенно не сложно прислать "правильный скан" МП на любой адрес. Такой же скан есть у Испытательного центра. Вот только кто будет сидеть и раскладывать МП по соответствующим ОТ? Весь вопрос в наличие/отсутствии ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evGeniy сказал:
9 часов назад, 5ive сказал:

Некоторые методики на сайте отличаются от официальной заводской.

Вы о чем?:scare:

Вот пример: криновские микрометры под номером 63396-16.

Насчет "заводской" методики не скажу, т.к. эти СИ по новой еще не покупала, но в фонде выложена методика с явными ошибками, стр 4 и 5 начинаются с продолжения табл.2, но с разных мест, и заканчиваются страницы тоже разными пунктами.

На мой вопрос Юрий Яковлевич ответил - что прислали, то и выложил. Причем она считается официальной. И если при закупке завод пришлет другую, верную, без ошибок МП, то она будет "кривдой".

микрометры.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
56 минут назад, 5ive сказал:

Все мы зависим от настроения г. Ждановского,

Зачем Вы так. Не от настроения, а от возможностей предоставленных государством в лице чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

на РД у меня 321 запись в Госреестре

Это где такая запись? На сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Зачем Вы так. Не от настроения, а от возможностей предоставленных государством в лице чиновников.

Чиновников много, специалистов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...