Перейти к контенту

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!!

Вопрос на засыпку, вернее два вопроса:

Я, наверное, уже спрашивал, но все же повторюсь. Вопрос не даёт покоя::::: 

Итак, счетчик поверяют при нормальных условиях, но на месте установки электросчетчиков условия отличаются от нормальных и, соответственно, появится дополнительная погрешность. Вопрос: кто за эту погрешность должен платить и можно ли вычислить эту дополнительную погрешность и из-за чего она появилась. КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ, пжл!!!

И второй вопрос: имею ли я право считать счетчик непригодным для дальнейшей эксплуатации если нарушена голограмма. Или это просто нарушение гарантийных обязательств перед производителями.

Жду ваших мнений и, обязательно, подкрепляйте ЗАКОНАМИ ИЛИ АКТАМИ. 

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая голограмма? наклейка о поверки по приказу 1815? или заводская? Можно фото? 

Счетчики не эксплуатируются в нормальных условиях. Условия эксплуатации прописаны в РЭ и ОТ. Если показатели (температуры, влажности) превышают допустимые в РЭ пределы, то нужно создать условия для эксплуатации, иначе таким прибором попросту нельзя пользоваться. Никаких доп погрешностей не может быть.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

По пунктам.

1. Существует методика поверки счетчиков на месте эксплуатации, но только на оборудовании Марс-Энерго. Но и там прописаны нормальные условия по ГОСТ Р 52322/52323/52425-2005. Других методик на текущий момент не существует. Знаю об этом не понаслышке, методика поверки в РЕАЛЬНЫХ условиях востребована и ВНИИМС ищет исполнителя/исполнителей. Пока не нашел...

2. Можете считать счетчик непригодным к эксплуатации только в том случае, если нарушено поверительное клеймо, препятствующее доступу к измерительной части счетчика. Если в качестве знака поверки используется ТОЛЬКО марка (наклейка с голограммой), то можете браковать, если пломба (свинцовая, пластмассовая) с оттиском поверительного клейма, то считайте марку (голограмму) новогодним елочным украшением.

МИ 3322-2011 Счетчики МП на месте эксплуатации.pdf

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший прибор Энергомонитор 3.3Т1-С ( посмотрел на сайте) Постараемся приобрести !! У нас есть прибор энергомера 602М,он хорошо послужил, но старенький и немного клещи у него неудобные ( слишком большие и не всякий счетчик проверишь).к тому же от их взаимного расположения может показывать разную погрешность!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по голограммам: получается что я не имею право браковать электросчетчики если у него нарушена голограмма? Ведь я практически уверен что его вскрывали (перекрутили назад счетный механизм, а по индикации он нормальный), а свинцовую пломбу перебили.

По проверке электросчетчиков: если на месте проверке счетчик показывает погрешность, то его надо снимать и везти в лабораторию. Я правильно понял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у счетчика нарушено клеймо, то счетчик подлежит внеочередной поверке. Его использовать нельзя, а поверять можно. А на каком основании - пункте методики, вы его собрались браковать?

Если в пункте "внешний осмотр" есть такая запись, как проверка целостности предыдущих пломб, то это является основанием бракования. Если нет - то и основания нет. Вам же его привезли не на экспертизу, а на поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нарушена свинцовая пломба , то его нужно поверять и использовать нельзя.Но тут вопрос в чем, если оттиск пломбы нормальный, но вот голограмма подрезана. Это на юридическом уровне нарушение и, следовательно, электросчетчик не пригоден для дальнейшей эксплуатации или потребитель просто отказывается от гарантийных обязательств.???? И тогда хоть он и вскрывал счетчик (перебив свинцовую пломбу) ,но все равно счетчик считается пригодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, April 29, 2017 в 23:58, Рустам Идрисов сказал:

если нарушена свинцовая пломба , то его нужно поверять и использовать нельзя.Но тут вопрос в чем, если оттиск пломбы нормальный, но вот голограмма подрезана. Это на юридическом уровне нарушение и, следовательно, электросчетчик не пригоден для дальнейшей эксплуатации или потребитель просто отказывается от гарантийных обязательств.???? И тогда хоть он и вскрывал счетчик (перебив свинцовую пломбу) ,но все равно счетчик считается пригодным.

Перебитие свинцовой пломбы может доказать специальная судебная экспертиза. Она также может иногда доказать воздействие на счетный механизм.  Что касается гарантийной пломбы, то в методиках поверки она не фигурирует. А следовательно, при ее нарушении слетает гарантия и все. У Меркуриев они сами по себе от жары плавятся)

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, April 29, 2017 в 00:38, Рустам Идрисов сказал:

А по голограммам: получается что я не имею право браковать электросчетчики если у него нарушена голограмма? Ведь я практически уверен что его вскрывали (перекрутили назад счетный механизм, а по индикации он нормальный), а свинцовую пломбу перебили.

По проверке электросчетчиков: если на месте проверке счетчик показывает погрешность, то его надо снимать и везти в лабораторию. Я правильно понял??

Да, если нашли погрешность. Вы можете за свой счёт снять его и отвезти на поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таких случаях у таких счетчиков погрешность в норме, но есть подозрения что его вскрывали и прокручивали назад счетный механизм.

о блин!! получается я делов натворил((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, April 28, 2017 в 05:20, Логинов Владимир сказал:

Какая голограмма? наклейка о поверки по приказу 1815? или заводская? Можно фото? 

Счетчики не эксплуатируются в нормальных условиях. Условия эксплуатации прописаны в РЭ и ОТ. Если показатели (температуры, влажности) превышают допустимые в РЭ пределы, то нужно создать условия для эксплуатации, иначе таким прибором попросту нельзя пользоваться. Никаких доп погрешностей не может быть.

Вот здесь Владимир, я с Вами не соглашусь. В идеале конечно счетчики должны применяться от -20 до +50. Но зачастую висят в коробках на улице без подогрева. А у нас бывает -40, а летом под Солнцем и +70. Также счетчики ставят в сырых подвалах. Поэтому есть ряд публикаций на эту тему, как можно примерно ввести учёт дополнительной погрешности. Например, здесь www.e-m.ru/er/2007-05/23199 З.Ы. Про то что значения напряжений, токов и угла между ними стремительно меняется-я вообще молчу.

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Рустам Идрисов сказал:

в таких случаях у таких счетчиков погрешность в норме, но есть подозрения что его вскрывали и прокручивали назад счетный механизм.

о блин!! получается я делов натворил((( 

А что с погрешностью-то будет)! А что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, April 28, 2017 в 09:41, Metertester сказал:

Добрый день.

По пунктам.

1. Существует методика поверки счетчиков на месте эксплуатации, но только на оборудовании Марс-Энерго. Но и там прописаны нормальные условия по ГОСТ Р 52322/52323/52425-2005. Других методик на текущий момент не существует.

МИ 3322-2011 Счетчики МП на месте эксплуатации.pdf

Да и эта методика нелигитимна. В описании типа большинства счетчиков есть ссылка либо на ГОСТ, либо на заводскую методику поверки. Никакой поверки на месте эксплуатации не предусмотрено (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, как говорил один умный человек : я знаю что я ничего не знаю)))

я неправильные заключения давал((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Рустам Идрисов сказал:

Алексей, как говорил один умный человек : я знаю что я ничего не знаю)))

я неправильные заключения давал((( 

Я думаю-это со всеми бывало. Сколько случаев, например, было, когда счётчик поверяли если он больше года или 2 лет без дела лежал. Или при нарушении голограммы ГМС или при утере паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Рустам Идрисов сказал:

Алексей, как говорил один умный человек : я знаю что я ничего не знаю)))

я неправильные заключения давал((( 

На будущее, Руслан. Вам нужно иметь базу методик поверки на все счетчики, с которыми Вы работаете. И прямо по пунктам что можете-делайте. Во внешнем осмотре отсутствия винтика на счетчике, или паспорта с отметкой  или свидетельством о предыдущей поверке-уже значит брак прибора. А браковать ли из-за таких мелочей-решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я что-то не понимаю. Рустам поверитель или эксперт?

И еще у меня непонятки стороннего наблюдателя.

Пломба нарушена. При чем тут будущее время? Это в прошлом показания были не достоверные. Надо не браковать счетчик, а возбуждать дело. Если поверитель оформляет извещение о непригодности, то потребитель сдает СИ в ремонт или покупает новое. А как быть с недоплатой за полученную энергию? Кто и на каком основании возместит потери и оплатит штраф?

Если счетчик работает и погрешность в норме, но нарушена пломба, то это не повод выбрасывать его на помойку.

Какая-то каша получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, 5ive сказал:

На будущее, Руслан.

 

8 часов назад, scbist сказал:

Руслан поверитель или эксперт?

Господа, читайте имена внимательней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, evGeniy сказал:

Господа, читайте имена внимательней

Прошу прощения. Наваждение какое-то. Посмотрел другие места, оказалось, что там обращался правильно.

Еще раз приношу извинения за ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Прошу прощения. Наваждение какое-то. Посмотрел другие места, оказалось, что там обращался правильно.

Еще раз приношу извинения за ошибку.

Это Т9 виноват. Правда создатель умер и принять не на кого). У Рустама я думаю проблема со счетчиками, на которых отсутствует зав. голограмма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, 5ive сказал:

принять

видимо пенять. Опять Т9.

Принять, да если еще и на грудь, можно всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...