Перейти к контенту

Закон об обеспечении единства измерений


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где в Законе Республики Казахстан от 7 июня 2000 года № 53-II
Об обеспечении единства измерений дословно указано, что необходим утверждённый график поверки на год ?

"Поверка осуществляется государственной метрологической службой, а также метрологическими службами юридических лиц, аккредитованных на данный вид деятельности.

2. Перечень и периодичность поверки средств измерений, а также порядок ее проведения определяет уполномоченный орган." 

Возможно я не так понимаю закон, прошу помощи в разъяснении...

Заранее благодарна

Возможно необходимость  наличия этого графика и перечня указано в каком то другом НД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе про такие подробности не прописаны. График это из СТ РК 2.4, но нет обязаловки. График становится обязательным при аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, metrolog_216 сказал:

График становится обязательным при аккредитации.

И то в 17025 нет  требования по наличию графиков поверки, все зависит от того как прописать Руководстве по качеству!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас строительно-монтажная компания поверкой и калибровкой не занимаемся ,  только сторонние аккредитованные организации.,есть своя испытательная лаборатория аккредитованная по ИСО 17025( в которой имеется график и перечень )Нам выставили не соответствие ссылаясь на закон об обеспечении единства измерений и СТ РК ИСО 9001-2009 Системы менеджмента качества, что у нас отсутствует утверждённый график поверки по остальным СИ и перечень средств  измерений, хотя у нас ведётся электронная база в 1С и оборудование можно идентифицировать и проследить статус поверки ,калибровки, в электронном виде и на бумажном носителе.Правомерны ли действия аудиторов?Почему они не сослались на СТ РК 2.4-2007(Поверка средств измерений.Организация и и порядок проведения).

Хотелось бы разобраться для себя,так как опыта не так много, чтобы больше не попасть в такую ситуацию, 

заранее благодарна.

53-II ЗРК Об обеспечении единства измерений.doc

СТ РК 2.4-2007 Поверка средств измерений Организация и порядок проведения ( изм 1-3).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Metrolog-texnik сказал:

Почему они не сослались на СТ РК 2.4-2007

Потому, что к метрологии это отношения не имеет. Это чисто СМКашные заморочки. У вас же аудит был не метрологический, а по системе менеджмента качества. Для них важно, чтобы на каждом СИ была бирочка с его наименованием, статусом, датой прошедшей и следующей поверки (калибровки). Это не технари, а чиновники. Им нужен документ с определенным заголовком и подписью.

2 часа назад, Metrolog-texnik сказал:

Нам выставили не соответствие ссылаясь на закон об обеспечении единства измерений..., что у нас отсутствует утверждённый график

В Российском законе такого требования нет и в современных правилах поверки тоже. Но ГОСТ ИСО 9000 требует, чтобы каждая единица была учтена, идентифицирована и т.д. Не уверен, что 1С полностью удовлетворяет требованиям СМК, у нас это чисто бухгалтерия.

P.S. В Казахских законах не силен, может коллеги что-нибудь уточнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Не уверен, что 1С полностью удовлетворяет требованиям СМК,

1C это ещё и язык программирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, evGeniy сказал:

1C это ещё и язык программирования

в данном случае это

 

6 часов назад, Metrolog-texnik сказал:

электронная база в 1С

Для меня язык программирования это инструмент для получения результата который я могу сам использовать и менять команды, а в этом 1С я могу только данные заносить в нужные места и запрашивать из памяти компьютера данные на алгоритм обработки которых я влиять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:

а в этом 1С я могу только данные заносить в нужные места и запрашивать из памяти компьютера данные на алгоритм обработки которых я влиять не могу.

На базе 1С можно написать любую прогу с базой данных. То что Вы не можете влиять на  алгоритм обработки, так Вы ж и не программист. Вы конечный пользователь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:

Вы конечный пользователь

Так и Юлия Викторовна тоже. Думаю, у нее, как и у меня, даже входа в программу нет. Лично я иду в бухгалтерию, когда надо что-то получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вход в программу , боле того в базе 1С есть график поверки в электронном виде с указанием всех данных и к каждому СИ прикреплён сертификат поверки

.Благодарю за помощь.

Хотя наличие бирок тоже не прописано , идентификацию можно проводить и по инвентарным/заводским номерам номерам, главное чтобы можно было подтвердить статус поверки документально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда напрашивается ещё вопрос каким образом и какие именно вы прикрепляете идентификационные бирки на приборы, чтобы они держались весь межповерочный интервал?

Изменено пользователем Metrolog-texnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, scbist сказал:

Так и Юлия Викторовна тоже. Думаю, у нее, как и у меня, даже входа в программу нет. Лично я иду в бухгалтерию, когда надо что-то получить.

В Уралтесте, например, на базе 1С написана программа, в которой полностью работает данный ЦСМ. Потом данные перекачиваются в Метрконтроль и передаются в ФИФ, всё автоматом. Это я к тому, что 1С это не только бухгалтерия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказано имеем дело с аккредитацией и чиновниками. Вот если найдете стандарт или подзаконный акт, в котором будет ссылка на 1С (или что-то другое), то да. Да и кстати в той же 1С создать можно график поверки по форме СТ РК 2.4 и проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Metrolog-texnik сказал:

идентификацию можно проводить и по инвентарным/заводским номерам

Нет, такой фокус не проходит. Вы должны подойти к прибору и глядя только на него сказать, годен или нет и когда следующая поверка (калибровка).

 

5 часов назад, Metrolog-texnik сказал:

какие именно вы прикрепляете идентификационные бирки на приборы, чтобы они держались весь межповерочный интервал

лично я бумажные и заклеиваю скотчем. Иногда на "железо" медной проволокой жестяную бирку вешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вход в программу , боле того в базе 1С есть график поверки в электронном виде с указанием всех данных и к каждому СИ прикреплён сертификат поверки

.Благодарю за помощь.

Хотя наличие бирок тоже не прописано , идентификацию можно проводить и по инвентарным/заводским номерам номерам, главное чтобы можно было подтвердить статус поверки документально

если бирки можно приклеить к манометрам , рулеткам и тд. к штангенциркулю уже сложнее(промаслен), а к нутромеру(универсальному измерителю) вообще не возможно , не позволяет конструкция, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Metrolog-texnik сказал:

рулеткам и тд. к штангенциркулю уже сложнее(промаслен), а к нутромеру

 

3 часа назад, scbist сказал:

медной проволокой жестяную бирку вешаю.

Или еще гравирую. Специально купили маленькую ручную,чуть больше шариковой ручки, машинку и красивым почерком пишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metrolog-texnik сказал:

Хотя наличие бирок тоже не прописано

Если Вы единственный сотрудник (или все сотрудники, работающие с этими СИ, имеют полный доступ к 1С) то да, а если нет то бирки надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metrolog-texnik сказал:

У меня есть вход в программу , боле того в базе 1С есть график поверки в электронном виде с указанием всех данных и к каждому СИ прикреплён сертификат поверки

Для этого должна быть иметься инструкция по применению электронного документооборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Единственный нормативны документ в Казахстане в области обеспечения единства измерений, в котором говорится о графиках поверки СИ это СТ 2.4-2017 Поверка средств измерений. Порядок организации и проведения. И то это требование относится к тому, что "..может быть составлен график поверки.." для удобства и не более. Если вам нужно, составляйте график, если нет необходимости, то  не составляйте. Всех проверяющих тыкайте носом в СТ РК и грозите жалобой на превышение полномочий. Или просите показать нормативный документ в области обеспечения единства измерений где прописано требование составления графика. Нет такого документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В ‎28‎.‎07‎.‎2018 в 16:43, msk.kz сказал:

 И то это требование относится к тому, что "..может быть составлен график поверки.." для удобства и не более. Если вам нужно, составляйте график, если нет необходимости, то  не составляйте. Всех проверяющих тыкайте носом в СТ РК и грозите жалобой на превышение полномочий. Или просите показать нормативный документ в области обеспечения единства измерений где прописано требование составления графика. Нет такого документа.

Поаккуратнее со стандартами. Они все-таки не "для удобства", не для забавы не для развлечений. Они содержат требования, которые необходимо выполнять. Менеджмент 9001 (или 17025) требует планирования процессов. Для этого и нужен график. Почему именно такой формы? Потому как любая сертификация (или аккредитация) предполагает компетентность т.е. любые процессы предпочтительно должны быть в соответствии с каким-либо стандартом. Вот если стандарта никакого нет, вот тогда да - широкое поле для бурной индивидуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2018 в 11:42, metrolog_216 сказал:

Поаккуратнее со стандартами. Они все-таки не "для удобства", не для забавы не для развлечений. Они содержат требования, которые необходимо выполнять. Менеджмент 9001 (или 17025) требует планирования процессов. Для этого и нужен график. Почему именно такой формы? Потому как любая сертификация (или аккредитация) предполагает компетентность т.е. любые процессы предпочтительно должны быть в соответствии с каким-либо стандартом. Вот если стандарта никакого нет, вот тогда да - широкое поле для бурной индивидуальности.

Еще раз, внимательно, прочитайте заданный коллегой вопрос. По вопросу и дан ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...