Перейти к контенту

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги.

Предлагаю обсудить готовящиеся изменения к ГОСТ Р 8.740-2011 "РАСХОД И КОЛИЧЕСТВО ГАЗА. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков".

Предложение: В случае наличия на прямолинейном участке (либо просто на расстоянии...) до РСГ фильтра тонкой очистки (со степенью фильтрации не хуже регламентированной производителем конкретного РСГ), с установленным индикатором, либо СИ перепада давления, проведение контроля потерь давления на РСГ не обязательно

Исх №550 от11.05.2017 (о проекте изменений №1 к ГОСТ Р 8.740-2011).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, magdanich сказал:

Предлагаю обсудить готовящиеся изменения к ГОСТ Р 8.740-2011 "РАСХОД И КОЛИЧЕСТВО ГАЗА. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков".

Что же шашками махать, когда поезд именно сегодня (17.05.2017г.) уходит со станции "Росстандарт": https://metrologu.ru/topic/27540-обсуждение-вопросов-метрологического-обеспечения-измерений-расхода-и-количества-нефти-и-нефтепродуктов/?do=findComment&comment=200685

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, boss сказал:

Слышал звон, да не знаешь, где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rais сказал:

Слышал звон, да не знаешь, где он.

Я, конечно, извиняюсь, но ссылку на новость давал <KIP IPP>. А вот лично для вас прямая ссылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/announcement?article_id=6081

Че-й-та там про звон-то слышно?  Или не слышно уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, boss сказал:

Я, конечно, извиняюсь, но ссылку на новость давал <KIP IPP>

Хорошая позиция: Я не я, и лошадь не моя. 

40 минут назад, boss сказал:

А вот лично для вас прямая ссылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/announcement?article_id=6081

Специально для вас выделил ключевые слова:

Кроме того, планируется рассмотреть ход выполнения программы национальной стандартизации на 2017 год, в части разработки ГОСТ Р «ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Метод измерения в железнодорожных цистернах. Общие метрологические требования», изменений № 1 к ГОСТ 8.637-2013 «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений массового расхода многофазных потоков», изменений № 1 к ГОСТ 8.321-2013 «ГСИ. Уровнемеры промышленного применения. Методика поверки», изменений № 1 к ГОСТ 8.600-2011 «Автоцистерны для жидких нефтепродуктов. Методика поверки», изменений № 1 к ГОСТ Р 8.740-2011 «Государственная система обеспечения единства измерений. Расход и количество газа. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков».

Про поезда ни слова. Тем более про ушедшие.

По существу вопроса есть что сказать?

Изменено пользователем Rais
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Rais сказал:

Я не я, и лошадь не моя. 

Так это у лошади в ушах звенит...

15 минут назад, Rais сказал:

Специально для вас выделил ключевые слова: ...  Про поезда ни слова. Тем более про ушедшие.

А-а-а вам не понятно?      Объясняю: письмо ООО СТП датировано 11.05.2017г. предлагает направить предложения до 22.05.2017г. Тем временем еще 03.05.2017г. стало известно о заседании в Росстандарте  17.05.2017г. по  изменениям № 1 к ГОСТ Р 8.740-2011 (в том числе) .

Вы, таки, думаете что после отправления поезда со станции "Росстандарт" в эти изменения № 1  будут вносить какие-то другие изменения (простите за тавтологию), которые на этом форуме будут усердно обсуждать после отхода поезда?   А потом их опять будет рассматривать Росстандарт?   Вам мама не рассказывала про идальго Дон Кихота Ламанчского?

Жду ваших оригинальных пословиц и поговорок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, boss сказал:

Так это у лошади в ушах звенит...

Ну если лошадь это вы. Простите, не знал. 

17 минут назад, boss сказал:

А-а-а вам не понятно?

Я это говорил? Строить догадки ни к чему. 

17 минут назад, boss сказал:

Объясняю: письмо ООО СТП датировано 11.05.2017г. предлагает направить предложения до 22.05.2017г. Тем временем еще 03.05.2017г. стало известно о заседании в Росстандарте  17.05.2017г. по  изменениям № 1 к ГОСТ Р 8.740-2011 (в том числе) .

Кто вам сказал что на заседании закончится обсуждение проекта изменений? Больные фантазии оставьте при себе.

17 минут назад, boss сказал:

Жду ваших оригинальных пословиц и поговорок...

Похвально. Ждите. 

Повторяю для boss: 

По существу вопроса есть что сказать?

Изменено пользователем Rais
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый boss, хотелось бы услышать мнения специалистов в данной ветке по их опыту применения ГОСТ Р 8.740-2011, либо же по применению и эксплуатации РСГ, а выяснять поздно или нет я думаю не важно, по крайней мере для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Rais сказал:

По существу вопроса есть что сказать?

А вам? Кроме вашего хамоватого отношения к собеседнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, magdanich сказал:

 хотелось бы услышать мнения специалистов в данной ветке по их опыту применения ГОСТ Р 8.740-2011, либо же по применению и эксплуатации РСГ,

Давайте, давайте! Кто же вам мешает? Просто ваше сообщение постоянно в топике форума, причем совершенно бесплатно...

Вот для начала: поясните свою позицию по вашему же предложению:

12 часов назад, magdanich сказал:

Предложение: В случае наличия на прямолинейном участке (либо просто на расстоянии...) до РСГ фильтра тонкой очистки (со степенью фильтрации не хуже регламентированной производителем конкретного РСГ), с установленным индикатором, либо СИ перепада давления, проведение контроля потерь давления на РСГ не обязательно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу предлагаемых изменений:

Подпункт 13.1.6. Последний абзац.

Слишком закрутили. Нельзя ли попроще, как раньше было - 1 %? Сколько кругов надо пройти до 5 %? И стоит ли такая овчинка выделки?

Лично для меня такая редакция неприемлема.

Подпункт 13.3.9.

Что-то уж больно мудрёные формулы, без бутылки не разберешься.  Какая-то нормализация? А кто сможет разобраться в этом?

Лично для меня такая редакция неприемлема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 17.05.2017 в 02:14, magdanich сказал:

Добрый вечер коллеги.

Предлагаю обсудить готовящиеся изменения к ГОСТ Р 8.740-2011 "РАСХОД И КОЛИЧЕСТВО ГАЗА. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков".

Предложение: В случае наличия на прямолинейном участке (либо просто на расстоянии...) до РСГ фильтра тонкой очистки (со степенью фильтрации не хуже регламентированной производителем конкретного РСГ), с установленным индикатором, либо СИ перепада давления, проведение контроля потерь давления на РСГ не обязательно

Исх №550 от11.05.2017 (о проекте изменений №1 к ГОСТ Р 8.740-2011).pdf

Добрый день!

Здесь ТС хочет напрямую связать тех.состояние РСГ и наличие/отсутствие УОГ (фильтра) перед ним, что по моему субъективному мнению, не является прямой связью.

Зачем предусмотрен контроль перепада на РСГ? Для контроля техсостояния РСГ. В свою очередь тех состояние РСГ может измениться и при наличии УОГ, но при возникновении например пневмоударов счетчика, которые приведут к затрудненному вращению и фильтр тут не панацея. Да есть множество факторов влияющих на состояние РСГ, которые не связаны с наличием/отсутствием фильтра.

Так что данные изменения в МИ считаю не приемлемыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Интересно, приняли - не приняли  изменения к ГОСТ Р 8.740-2011?   Поделитесь кто-нибудь окончательной редакцией изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пока тишина. Видимо, в связи с обсуждением проекта изменений к приказу  № 179. Там нормы точности предложены другие. АБВГД-эйку надо менять, иначе ГОСТ теряет смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...