Перейти к контенту

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Форумчанам привет!
Я опять со своими баранами по поверке.

Вот скажите, если импортное СИ утвержденного типа ввозится в РФ и тут реализуется, кто несет ответственность за проведение первичной поверки?

Импортер либо эксплуатирующая организация либо конечный пользователь?

Положениями ФЗ 102 установлена необходимость поверки для тех СИ, что применяются в сфере гос.регулирования (первичной поверке подтвергаются СИ до ввода их в эксплуатацию либо после ремонта). Далее в соответствии со ст. 13 ФЗ 102 указано, что "Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку."

Получается, что импортер не обязан продавать СИ уже поверенными? И эту ответственность можно переложить на эксплуатирующую организацию?

Есть также статья 15 ФЗ 102

Статья 15. Федеральный государственный метрологический надзор

1. Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется за:

1) соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации.

Не совсем понимаю, так если Статьей 13 ответственность за поверку (в т.ч. первичную поверку ибо нет детализации), возлагается на эксплуатирующую организацию, могут ли у импортера/перепродавца возникнуть проблемы, например, при проверках его (импортера/перепродавца) Росстандартом?

Также смотрела:

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
  • Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"

Также не нашла (а может просмотрела?) указания на то, что первичная поверка до ввода в эксплуатацию является ответственностью импортера/перепродавца.

 

Если кто-то сталкивался с подобными проблемами/вопросами (а вдруг еще кто и консультацию из Росстандарта или подобных организаций получал?), буду премного благодарна, если поделитесь опытом.

Заранее признательна за Ваш вклад в прояснение данного вопроса.

Изменено пользователем CertSpec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке обговаривается поверенные СИ будут или нет. Отсюда и цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, CertSpec сказал:

Также не нашла (а может просмотрела?) указания на то, что первичная поверка до ввода в эксплуатацию является ответственностью импортера/перепродавца.

 

Если кто-то сталкивался с подобными проблемами/вопросами (а вдруг еще кто и консультацию из Росстандарта или подобных организаций получал?), буду премного благодарна, если поделитесь опытом.

Заранее признательна за Ваш вклад в прояснение данного вопроса.

Вы правы, таких обязательств на импортера/перепродавца никто не возлагал. Также как никто не обязывает выпускать СИ с заводскими номерами и паспортами, но при поверке их иметь обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CertSpec сказал:

Если кто-то сталкивался с подобными проблемами/вопросами (а вдруг еще кто и консультацию из Росстандарта или подобных организаций получал?), буду премного благодарна, если поделитесь опытом.

Заранее признательна за Ваш вклад в прояснение данного вопроса.

Не тратьте время попусту, не ищите то чего нет. Требований, обязывающих какую-либо из сторон оборота СИ проводить первичную поверку, не существует. В былые годы это обязан был делать производитель  СИ, сейчас и этого нет. Поверить могут в инициативном порядке и производитель, и импортер, и реализатор, и сам покупатель, а может ни первый, ни второй, ни третий, ну, а четвертому уж деваться некуда.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎18‎.‎05‎.‎2017 в 13:39, CertSpec сказал:

 

Статья 15. Федеральный государственный метрологический надзор

1. Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется за:

1) соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации.

 

Спасибо всем участникам!
А какие тогда обязательные требования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к СИ при их ввозе и продаже на территории РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не 

26 минут назад, Draid сказал:

Ввоз и продажа СИ

ввозите что хотите, но если это оказывается СИ приобретаемые для применения в СГРОЕИ,  то при ввозе надо соблюсти некоторые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

СИ должно быть утвержденного типа. Результат измерений должен быть не в попугаях, а в разрешенных к применению в РФ единицах. И далее по тексту ст. 5 и 9 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, scbist сказал:

ввозите что хотите, но если это оказывается СИ приобретаемые для применения в СГРОЕИ,  то при ввозе надо соблюсти некоторые требования.

Именно при ввозе? Иначе через границу не пустят?

Применять в СГРОЕИ можно только поверенные средства измерений.

Из этого следует - они утвержденного типа; а из этого - результат измерений не в попугаях (иначе не утвердили бы).

Ответ TS - кто применяет СИ в сфере ГРОЕИ, тому и нужна поверка. А на какой стадии от производителя к применителю она будет оформлена - для соблюдения Закона не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только ввожу СИ! Ничего им пока не измеряю. Ни в попугаях,  ни в пеликанах.  Собираюсь его продать.  Где оно будет применяться - мне не известно и не интересно! А вот есои Вы его у меня купите -.... ну и т. д.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, Draid сказал:

Где оно будет применяться - мне не известно и не интересно!

Тогда под 102ФЗ вы не попадаете. Но если потребитель захочет применять СИ в сфере, ток как быть с 

Цитата

3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют уведомления о начале своей деятельности по производству эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае ответственность за поверку/не поверку на пользователе,  а не на том, кто ввозит или продает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Draid сказал:

В любом случае ответственность за поверку/не поверку на пользователе,  а не на том, кто ввозит или продает.

Да, всё сейчас решает пользователь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 часов назад, scbist сказал:

...Но если потребитель захочет применять СИ в сфере, то как быть с 

Цитата

3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют уведомления о начале своей деятельности по производству эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

 

А разве это накладывает обязательство первичной поверки на производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Фёдоров_Ф сказал:

А разве это накладывает обязательство первичной поверки на производителя?

Мне показалось, что на этот вопрос мы уже много раз здесь ответили, но в процессе возник другой вопрос.

 

21 час назад, CertSpec сказал:

А какие тогда обязательные требования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к СИ при их ввозе и продаже на территории РФ?

Вот я и пытаюсь рассуждать на эту тему. Я чистый потребитель СИ, поэтому мне достаточно свидетельства о поверке. Я при покупке сразу это оговариваю. Больше меня ни чего не волнует.

Сфера торговли это совсем не мое. Поэтому я ничего не утверждаю, а только размышляю. У меня порой возникают сомнения, а выполняется ли наше запутанное законодательство. Все ли производители СИ, в частности зарубежные, подали уведомление о том, что они производят СИ? "Сомневаюсь я, однако."

Про то, что некоторые продукты у нас бывают некачественные и их запрещают ввозить в нашу страну до устранения недостатков, я слышал. А про то, что какое-то СИ, как бы это помягче выразиться, ..., и производитель попадает в черный список, я ни разу не слышал. Бывает, из реестра исключают СИ, а про производителей не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий Борисович! Вы пишите:" Все ли производители СИ, в частности зарубежные, подали уведомление о том, что они производят СИ? "Сомневаюсь я, однако." А почему они должны подавать уведомление? И куда?

Я тоже не утверждаю ничего. Может чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
36 минут назад, Draid сказал:

А почему они должны подавать уведомление?

5-ю постами выше я цитировал наш любимый 102ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.... Не очень понимаю, зачем китайская фирма, выпускающая, например, рулетки, будет кого-то у нас в стране уведомлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Меня еще настораживают слова "о начале своей деятельности по производству". А если я произвожу какие-то СИ уже сто лет, то я не должен уведомлять? Даже если это были школьные линейки, а теперь вольтметры? Или я как-то своеобразно читаю текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

подвергну сомнению прозвучавший тезис, что производитель должен уведомлять, а тем более иностранный..... согласно действующему закону о единстве и т.д. пользователь обязан применять поверенные СИ если работает в сфере, а где и у кого купит (или добудет иным способом, например аренда) это лично его дело.... и кстати он же отвечает за то поверено СИ или нет..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Повторю цитату из закона

Цитата

Статья 15. Федеральный государственный метрологический надзор. 

3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют уведомления о начале своей деятельности по производству эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

я сомневаюсь не в том, что должны, а делают ли. Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...