Перейти к контенту

Какова процедура запроса протокола поверки


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Прошу проконсультировать по вопросу представления от поверочной организации протокола поверки СИ, принадлежащего юридическому лицу в РФ.

Что для этого нужно?

Официальное обращения за подписью руководителя юрлица (собственника СИ) на имя руководителя  аккредитованного ФБУ, который проводил поверку и выдал свидетельство?

или достаточно устного обращения?

Какие нормативно-законодательные акты регулируют эту процедуру в РФ?

С уважением metrologsastem!

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, metrologsistem сказал:

Официальное обращения за подписью руководителя на имя руководителя аккредитованного ФБУ, который проводил поверку и выдал свидетельство?

Да

3 минуты назад, metrologsistem сказал:

Какие нормативно-законодательные акты регулируют эту процедуру?

Если эталон то приказ 1815, если нет, то договорные отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

А ещё. Это СИ должно принадлежать вашей организации ;)

Кроме этого мы являемся принимающей стороной для поверителя и собственно поверитель проводит поверку по месту эксплуатации.

Речь идет о лабораторном оборудовании, рабочее место № такое-то.

И как принимающая сторона наверное мы должны обеспечить условия для выполнения поверочных работ.

Или я ошибаюсь?

Прошу поправить меня!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, metrologsistem сказал:

И как принимающая сторона наверное мы должны обеспечить условия для выполнения поверочных работ.

Это да

8 минут назад, metrologsistem сказал:

Да это СИ принадлежит естественно Нам!

Ну тогда пишите письмо в ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без этого никак?

Неужели ЦСМ не обязан выдавать вместе со свидетельством протокол?

Или они просто забывают это делать?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, metrologsistem сказал:

Неужели ЦСМ не обязан выдавать вместе со свидетельством протокол?

 

18 минут назад, evGeniy сказал:

Если эталон то приказ 1815, если нет, то договорные отношения

У некоторых ЦСМ есть в прейскуранте данная позиция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

А это дорого стоит?

Нам например калибровку делали на ЭRA MAX всегда давали протокол калибровки.

Поскольку погрешность при калибровке не определяется, а только расширенная неопределенность. Сразу можно было определить, можно ли допускать СИ к эксплуатации или нет! 

Очень удобно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, metrologsistem сказал:

А это дорого стоит?

В прейскуранте своего ЦСМ смотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет!

Я собственно почему интересуюсь.

Потому, что если измерительное устройство эксплуатируется не один год и его метрологические характеристики становятся подгулявшими, а погрешности близенько подходят к допустимым границам, а доверительная вероятность не указывается.

Вот тут то информация из протокола пригодилась бы ... Поскольку сразу видно, что пора СИ сдавать ремонт или планово-профилактические работы. Иначе до следующей поверки не доживет!

Если не прав поправьте меня!

С уважением! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, metrologsistem сказал:

Вот тут то информация из протокола пригодилась бы ... Поскольку сразу видно, что пора СИ сдавать ремонт или планово-профилактические работы. Иначе до следующей поверки не доживет!

Хозяин-барин ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

Вы как всегда правы!

Про СИ я немножко упростил, речь идет о программно-аппаратном измерительном комплексе - измерительной системе.

Просто я никогда не участвовал в подобной процедуре. И немножко волнуюсь.

Как принимающая сторона хотел бы, что бы все прошло гладко - без сучка и  т.д.

 Денежки за это платим не малые.

Вы меня я думаю понимаете. Я о рисках и издержках профессии - метролог!

Благодарю Всех за поддержку!

С уважением!

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Было ранее 

В 03.07.2015 в 10:03, М.Н. Ситаев сказал:

....Результат поверки Вы уже получили - клеймо или свидетельство. Но Вы еще заказываете дополнительную услугу - изготовление копии протокола поверки. Вот за это Вам и предлагают заплатить.

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый KIP IPP!
Собственно, никто не против оплаты работ, связанных с оформлением протокола поверки!
И мой вопрос не об этом.
А о том, что протоколы нужны:
1. ЦСМ-ам, поскольку с них почетной обязанности наблюдения за надежностью, утвержденных типов СИ, Росстандарт не снимал.
2. Пользователям СИ, для оценки той же надежности, поскольку к сожалению, СИ не всегда отвечают требованиям к надежности и через 1-2 межповерочных интервала выходят из строя, либо не проходят поверку. Такой результат естественно не может удовлетворять пользователя, тем более если учитывать экономику вопроса.
С уважением!
.
.

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, metrologsistem сказал:

А о том, что протоколы нужны:

и я о том же ранее  высказывался

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, в федеральном бюджетном учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Смоленской области»,

http://www.smolcsm.ru/price

тарифы на работу

оформление протокола поверки 287 руб.

И если энто не просто ксерокопия, а официальный документ, то нормально, на мой взгляд.

:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если я правильно понимаю, то это скорее выдача второго экземпляра протокола поверки пользователю.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю коллеги!

Да Вы правы.

1. Приказ Минпромторга  от 02.07.2015 N 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" (Зарегистрировано в Минюсте  04.09.2015 N 38822),  приложение 1а "Оборотная сторона", действительно содержит требования к представлению протокола поверки эталона.

2. В п. 43 Приказа Минпромторга , указано, что " На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики (протокол поверки СИ оформляется в форме, рекомендуемой методикой поверки, а в случае отсутствия рекомендаций -в произвольной форме. Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне свидетельства о поверке, его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке). Форма свидетельства о поверке СИ приведена в приложении 1 к настоящему Порядку. Для СИ, используемого в качестве эталона (в составе эталона), форма свидетельства о поверке эталона приведена в приложении 1а к настоящему Порядку".

 

Из контекста не ясно, что имеет в виду законодатель под словами эталон и СИ, поскольку эти слова перемешаны в тексте в  порядке недоступном пониманию.

3.Эти юридические коллизии  как раз и приводят к тому, что не ясно в каком случае к свидетельству о поверке должен прилагаться  протокол.

Это все грустно, поскольку я на прошлой неделе общался с поверителем одного уважаемого  ЦСМ, который  сообщил мне, что выдача протокола методикой поверки не предусмотрена.

Естественно ему задали вопрос, - понимает ли он то, что сказал?

Не буду пересказывать дальнейшие рассуждения уважаемого поверителя, скажу кратко, - собрание тихо застонало.

Поверитель искренен и действительно заслуживающий уважения человек , поскольку выполняет то что написали.

С уважением !

 

 

 

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2017 в 22:50, metrologsistem сказал:

3.Эти юридические коллизии  как раз и приводят к тому, что не ясно в каком случае к свидетельству о поверке должен прилагаться  протокол.

Это все грустно, поскольку я на прошлой неделе общался с поверителем одного уважаемого  ЦСМ, который  сообщил мне, что выдача протокола методикой поверки не предусмотрена.

Естественно ему задали вопрос, - понимает ли он то, что сказал?

Не буду пересказывать дальнейшие рассуждения уважаемого поверителя, скажу кратко, - собрание тихо застонало.

Поверитель искренен и действительно заслуживающий уважения человек , поскольку выполняет то что написали.

С уважением !

Собрание тихо застонало? Поверитель пунктуален, последователен и действительно понимает что он сказал. Вы сами привели п. 43 приказа 1815. Другое дело, что только метрологических характеристик СИ на оборотной стороне свидетельства не всегда достаточно. Работаю с различными ЦСМ, никогда не сталкивался с тем, чтобы поверители требовали за протоколы дополнительные деньги (хотя я их понял бы). Если методикой не предусмотрено и в договоре не прописано, то и не обязаны. Протокол поверки хотя и является исходником для оформления свидетельства, но он может выглядеть как огрызок грязной бумаги с трудночитаемыми цыфирьками, понимаемыми только самим автором (поверителем).). Так что приготовьтесь, что если хотите хотите получить протокол поверки по форме принятой в ЦСМ, отпечатанный на принтере с подписью поверителя, то это стоит денег. Любой труд (даже "мартышкин" если вы на нем настаиваете) должен оплачиваться. Хотя повторюсь, всегда можно договориться.

Изменено пользователем Metertester
стилистическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый Metertester!

 

 

 

Мне кажется, я был неправильно понят Вами, поскольку выше сказанное мною нисколько не свидетельствует об отказе финансирования работ по оформлению протоколов поверки.

 

Более того:

 

1.            Как человек, избравший профессию метролог, я ни в коей мере не старался обидеть коллегу по цеху. Если я перешел грань дозволенного в своих рассуждениях, я приношу свои извинения и благодарю Вас за Замечание!

 

2.            Как работник организации, которая мне доверила этот участок работы, я обязан стоять на защите ее интересов.

 

3.            Как акционер организации, доверившей мне защиту интересов коллективной собственности при безусловном исполнении действующего законодательства, я должен обеспечить безотказное функционирование системы метрологического обеспечения производства.

 

4.            Безотказное функционирование системы невозможно без оценки:

 

- ее надежности;

 

- метрологической надежность СИ, измерительных систем и ИО.

 

5.            Оценка метрологической надежности вышеуказанного оборудования по определению входит в круг моих обязанностей.

 

 

 

Теперь о главном!

 

 

Как можно оценить метрологическую надежность без протоколов поверок?

 

Как избежать финансовых потерь из-за отсутствия такого «инструмента» прогнозирования в арсенале метролога?

 

Как можно вообще планировать производство, если такой прогноз отказов измерительной техники отсутствует?

 

С уважением!

 

 

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это проблемы аккредитации на право поверки, на сколько, я понял здесь лишь проект, но нет четкого положения

Рекомендация КООМЕТ (проект, без специального оформления)

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОВЕРОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

4.13.2 Технические документы

4.13.2.1 Лаборатория должна сохранять в течение определенного периода исходные наблюдения (обычно в форме протокола поверки), исходные данные и необходимый объем сведений для проведения контрольного анализа, а также документы по учету персонала. Эти документы должны содержать сведения о персонале, ответственном за проведение поверки и проверку результатов.

Примечания

1) В некоторых областях может быть невозможно сохранять документы всех исходных наблюдений.

2) Исходные данные представляют собой накопленные данные (5.4.7) и сведения, которые получены в результате проведения поверки и показывают, достигнуты ли установленные показатели качества или процессов. К ним могут относиться бланки, договоры, рабочие таблицы, рабочие журналы, контрольные таблицы, рабочие записи, графики контроля, свидетельства о внутренних поверках, замечания и документы заказчиков и информация от них.

4.13.2.2 Наблюдения, данные и расчеты должны регистрироваться во время их выполнения и отождествляться с конкретной работой.

4.13.2.3 Когда в документах встречаются ошибки, каждая ошибка должна быть зачеркнута, ее не надо стирать, делать неразборчивой или удалять, а рядом с ней должно быть записано правильное значение. Все такие изменения в документах должны быть подписаны или завизированы лицом, сделавшим это исправление. В случае хранения данных с помощью электронных средств должны быть предприняты аналогичные меры во избежание потери или изменения исходных данных.

 

https://www.coomet.net/fileadmin/user_files/DOCUMENTS/TC_documents/TC_2/SC_2.3/Running_projects/Рекомендация_КООМЕТ__ПЛ_.pdf

 

А в требованиях, к испытательным лабораториям все четко прописано.

Хотя на мой взгляд при проведение аккредитации, отсутствие протоколом, рабочих тетрадей в том или ином виде, но внятном, электронным тоже, является недопустимым.

:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Igen!

Вы осветили еще одну грань проблем, связанных с:

 -востребованностью протоколов поверок (калибровок) СИ, аттестаций ИО,  а также измерений и т.д.);

  -их оформлением, обеспечением режимов хранения и доступа;

- финансированием работ по их оформлению и выдачи по требованию.

Как Вы правильно заметили, речь идет об управлении записями, если рассматривать суть с  позиций System of gage measurement control (ГОСТ 10012-2008 Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию). 

Действительно,  каждая уважающая себя лаборатория должна уметь оценить риски, в том числе возникающие при эксплуатации средств измерительной техники.

Моя проблема имеет те же начала, но проявила себя в лаборатории, которая проводит исследования механики грунтов с использованием автоматизированной измерительной системы.

Естественно,  как Вы правильно заметили это следующий уровень развития СИ, где возможно уже необходимо иметь руководящий документ об электронных протоколах, их виде, содержании, хранении, представлении и т.д., для правильного учета данный о поверке.  

Возвращаюсь к сути проблемы, - когда в свидетельстве о поверке нет ничего, кроме заключения о пригодности,  испытываешь  легкое недоумение и нервно куришь в углу.

Способ разрешения этой проблемы, (условно,- проблема протоколов) при соблюдении интересов всех сторон, мне кажется довольно простым, а именно:

-внести в руководящий документ дополнения, регулирующие вопросы выдачи протоколов по запросам пользователей СИ, естественно с учетом финансирования работ по их оформлению, а также   прописать процедуры и процессы, связанные с их  оформлением в электронном виде (файлов, на электронных носителях, с применением стандартизованных форматов данных, удобных при дальнейшей обработке для оценки рисков).

Мне кажется, при правильном подходе это позволит не только разрешить проблему протоколов, но и даст мощный импульс к развитию:

-автоматизированных систем измерений;

-стандартизации способов обработки измерительной информации;

- разработки алгоритмов и ПО оценки рисков.

 С уважением!

 

 

 

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В миру, буржуйском это осуществляется калибровкой СИ, причем не всегда сторонними аккредитованными калибровочными лабораториями, не запрещено и самим проводить, но обоснуй и убеди аккредитирующий орган.

Действующая система контроля качества, эталоны с неопределенностью и прослеживаемостью, необходимая документация, участие в сличениях.

Затратно, но через пару лет, во многом окупается.

Институт поверки весьма неплох, дешевле, зачастую хорошие МП, да и неопределенность не всегда нужна рабочему СИ, но он, на мой взгляд, хиреет.

Из причин, на мой взгляд, и протоколы, и плохие МП, да и лоббирование тож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, metrologsistem сказал:

Возвращаюсь к сути проблемы, - когда в свидетельстве о поверке нет ничего, кроме заключения о пригодности,  испытываешь  легкое недоумение и нервно куришь в углу.

Ну так как поверка это определение пригодности, то другого там и нет.

Вообще вам видимо просто не повезло с ЦСМ или он еще не перестроился под критерии. У нас если протокол предусмотрен МП, то он выдается со свидетельством. Если не предусмотрен, то 200 рублей и получаешь нужный протокол. Вообще при аккредитации требуют хранить записи о поверках, по которым сделать протокол не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...