Перейти к контенту

Определение грубой погрешности


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа метрологи. Помогите пожалуйста с определением грубой погрешности. Я использовал метод квантилей. Не могли бы вы проверить расчёты в прикрепленном файле. Заранее спасибо.

Время.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне неизвестен метод квантилей для оценки наличия грубых погрешностей. Обычно он применяется для оценки параметров распределения. Но если Вы используете действительно существующую методику, то, видимо, некорректно. На глаз видно, что значение 2,68 не имеет грубой погрешности (не является грубой ошибкой).

Для оценки на грубые погрешности (грубые ошибки) существует ряд критериев, большинство из которых описано на сайте http://arhiuch.ru в лабораторных работах и исследовательских статьях. По критериям Н.В. Смирнова [другие названия - Граббса, Смирнова (Граббса)], Диксона, Ирвина грубую погрешность содержит только значение 1,91. Проверить на грубую ошибку вторые значения вариационного ряда из перечисленных критериев возможно только по критерию Ирвина. Такая проверка показывает что ни 2,66, ни 2,19 не являются грубыми ошибками. 

Перечисленные критерии применяются при нормальном распределении случайной величины. Поэтому после отбрасывания грубой ошибки 1,91 надо проверить соответствие нормальному распределению, напр., по критерию Шапиро-Уилка (см. тот же сайт). Оценка по Шапиро-Уилку показывает, что случайная величина достаточно хорошо описывается нормальным распределением при уровне значимости 0,05,, и поэтому вышеуказанные критерии применимы.

Существуют также критерии проверки на грубую ошибку нескольких значений выборки - Граббса, Титьена-Мура. Иж описание можно найти, например, в книге: А.И.Кобзарь "Прикладная математическая статистика", 2006.

А вообще, оценка на грубые ошибки в некоторой степени субъективна. Прежде чем оценивать по критериям, надо подумать, не является ли выброс (подозрительное значение) закономерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...