Перейти к контенту

Калибровка измерительных каналов


141 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

С калибровкой все более менее понятно. Проблема с поверкой измерительных каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИК утвержденного типа - поверяйте. Не утвержденного типа - калибруйте. СИ в их составе - поверяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Draid сказал:

СИ в их составе - поверяйте.

А это для чего?

Решать что относится к СГРОЕИ и подлежит поверке должен Заказчик. Направите ему перечень каналов, пусть он решит что подлежит поверке, только сделайте столбец для указания требования НТД, т.е. что б Заказчик не огульно, а опираясь на пункт Правил определил измерение и норму точности. Я думаю тогда он скажет, что достаточно калибровки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заказчик хочет поверку, то "любой каприз за его счет". Пусть оплатит процедуру утверждения и поверяет потом свои ИК сколько захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

С калибровкой все более менее понятно. Проблема с поверкой измерительных каналов.

п.1.9.5 ПТЭ обязательность поверки ИК не устанавливает.     Есть ли вообще именно "измерительные каналы" в вашей АСУ ТП!   ИМХО, современные каналы передачи данных от СИ (контролеров) на электростанциях априори должны быть цифровые... А это уже не ИК, а просто канал передачи данных... https://metrologu.ru/topic/27066-утверждение-типа-си-группы-приборов-измерительная-система/?do=findComment&comment=196113

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги слишком много разных советов, на вопросы с которыми и так все ясно. Деньги и ресурсы при строительстве станции это не проблема) . Давайте это так и оставим,  что скажут то поверим, что не скажут откалибруем. Вопрос стоял в следующем: есть ПТК АСУ ТП построенная на, например на SPPA3000, сам SPPA имеет сертификат, но речи ни о каких каналах в нем нет. На объекте на его основе создается АСУ ТП и вот встает вопрос поверки каналов.

Вопрос:

1. Необходима ли методика поверки на данные каналы ?

2. Нужно ли утверждать нашу АСУ ТП как тип СИ?

и пожалуйста не нужно просто писать нужно/не нужно, отвечайте пожалуйста с указанием пункта НТД, голословно можно наговорить все что угодно. Единственный человек который подкрепляет свои слова документами, это svdord))

Изменено пользователем mikhail-nn80@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

Уважаемые коллеги слишком много разных советов, на вопросы с которыми и так все ясно. Деньги и ресурсы при строительстве станции это не проблема) . Давайте это так и оставим,  что скажут то поверим, что не скажут откалибруем. Вопрос стоял в следующем: есть ПТК АСУ ТП построенная на, например на SPPA3000, сам SPPA имеет сертификат, но речи ни о каких каналах в нем нет. На объекте на его основе создается АСУ ТП и вот встает вопрос поверки каналов.

Вопрос:

1. Необходима ли методика поверки на данные каналы ?

2. Нужно ли утверждать нашу АСУ ТП как тип СИ?

и пожалуйста не нужно просто писать нужно/не нужно, отвечайте пожалуйста с указанием пункта НТД, голословно можно наговорить все что угодно. Единственный человек который подкрепляет свои слова документами, это svdord))

 Номер СИ в госреестре 62622-15.  А вы его внимательно прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктивная критика принимается)))) Я так понимаю Вы указываете мне на то, что речь об ИК в сертификате на SPPA-3000 ведется. Мои ИК и ИК в данном сертификате немного разные вещи. Позвонил во ВНИИМС, сказали опираться на ГОСТ Р 8.596-2002 и если моя ИС участвует в ГРОЕИ, то без вариантов мне придеться выделять эти каналы в особую ИС и утверждать тип СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, libra сказал:

 Номер СИ в госреестре 62622-15.  А вы его внимательно прочитали?

Да это же Бубль Гум готовая ИИС!!! Все расписано, все по полочкам, и МП есть...  «… Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?!»  ©  Но... ТС продолжает зажигатьгадывать загадки

27 минут назад, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

Мои ИК и ИК в данном сертификате немного разные вещи.

И вот уже попадос (жарг.) по полной программе

27 минут назад, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

Позвонил во ВНИИМС, сказали опираться на ГОСТ Р 8.596-2002 и если моя ИС участвует в ГРОЕИ, то без вариантов мне придеться выделять эти каналы в особую ИС и утверждать тип СИ.

 

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть большая вероятность, что я не прав. Пишу на этом форуме именно для того чтобы самому понять, что и как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2017 в 09:10, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

1. Необходима ли методика поверки на данные каналы ?

2. Нужно ли утверждать нашу АСУ ТП как тип СИ?

1. Методика поверки нужна поверителю, чтобы поверить СИ или измерительную систему.

Согласно СО 153-34.20.501-2003 Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации пункты

1.9.5. До ввода в промышленную эксплуатацию оборудования энергообъектов измерительные каналы ИИС подлежат метрологической аттестации или (и) утверждению типа (для измерительных каналов, подлежащих государственному контролю и надзору) в соответствии с государственными и отраслевыми нормативными документами.

1.9.8. Поверке подлежат все СИ, относящиеся к сфере государственного контроля и надзора, в том числе эталоны, используемые для поверки и калибровки СИ, рабочие СИ, относящиеся к контролю параметров окружающей среды, обеспечению безопасности труда, используемые при выполнении операций коммерческого учета (расчета) электрической, тепловой энергии и топлива, а также при геодезических работах.

1.9.9. Конкретный перечень СИ, подлежащих поверке, составляется на каждом энергообъекте и направляется для сведения в орган государственной метрологической службы, на обслуживаемой территории которого находится энергообъект.

 ФЗ 102 Статья 1: Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:

3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

8) выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов;

12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Таким образом, измерительные каналы, результаты измерений которых используются в вышеуказанных целях, должны быть поверены. 

2. Поверке подвергаются только СИ (ИС) утвержденного типа, соответственно АСУТП необходимо утвердить, если она осуществляет измерения в сфере ГОЕИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимания в данном вопросе у меня так и нет)))) надо ли утверждать ИС на объекте при добавлении периферии(линии,датчики, вторичные преобразователи), если есть утвержденная ИС ПТК(SPPA-T3000)  или не надо. Я так понимаю, что моя система это ИС-3 и следуя гост р 8.596-2002 надо. ВНИИМС так же утверждает, что нужно. А ФБУ(не буду указывать какой) говорит, что если все компоненты поверены то не  нужно))) Через месяц поеду со всеми своими документами в ФБУ на консультацию и там на региональном уровне решим нужно или нет) по результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎06‎.‎2017 в 12:29, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

Понимания в данном вопросе у меня так и нет)))) надо ли утверждать ИС на объекте при добавлении периферии(линии,датчики, вторичные преобразователи), если есть утвержденная ИС ПТК(SPPA-T3000)  или не надо. Я так понимаю, что моя система это ИС-3 и следуя гост р 8.596-2002 надо. ВНИИМС так же утверждает, что нужно. А ФБУ(не буду указывать какой) говорит, что если все компоненты поверены то не  нужно))) Через месяц поеду со всеми своими документами в ФБУ на консультацию и там на региональном уровне решим нужно или нет) по результатам отпишусь.

в вашем случае -  надо утверждать на объекте (опять же, при условии, что ИС относится к СГРОЕИ).

ваша ИС это ИС-2 по гост р 8.596-2002, изучите описание типа, в вашем случае поставляется только вторичная часть, без первички, когда соберете на объекте вместе с первичкой, то надо метроложить, то бишь утверждать тип.

как пример, почитайте описание типа №46389-11"Системы информационно-измерительные и управляющие" ТЕКОН - это ИС-1, которую не надо утверждать, а только поверить (опять же, по требованию Заказчика), т.к. она полностью укомплектована и поставляется вместе с первичкой, перечисленной как раз-таки в описании типа на нее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolosh сказал:

 в вашем случае поставляется только вторичная часть, без первички, когда соберете на объекте вместе с первичкой, то надо метроложить, то бишь утверждать тип.

суетиться - "метроложить"  - не надо - все есть в ОТ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, boss сказал:

суетиться - "метроложить"  - не надо - все есть в ОТ

 

и что мы там должны увидеть?

SPPA-T3000 это ПТК.

а автор спрашивает про утверждение всей АСУТП. ПТК это часть АСУТП. ПТК это только средний уровень.

АСУТП как ИС на объекте это как минимум ПТК + Полевой уровень.

еще для сведения:

№ 60124-15 Система измерительно-управляющая АСУ ТП энергоблока ПГУ-420Т ст. № 8 ТЭЦ-16 филиала ОАО "Мосэнерго" Фирма "Siemens AG", Германия; ЗАО ПК "Промконтроллер", г.Москва

она как раз построена на сименовских контроллерах, там и структурная схемка отличная есть для понимания.

советую вбить в госреестре в поисковике ТЭЦ-16, она во многом на Сименсе построена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolosh сказал:

SPPA-T3000 это ПТК.      ПТК это только средний уровень.  ПТК это часть АСУТП.    АСУТП как ИС на объекте это как минимум ПТК + Полевой уровень.

Не надо столько "метроложить" - сами запутались и людей с току сбиваете.  Почитайте ветку с самого начала и предоставьте ссылку на обязательность утверждения ИС как типа СИ.

У ТС SPPA-T3000, которая является функционально законченной ИС, включая "Полевой уровень", утверждена как тип и имеет методику поверки. Что еще надо?   Рассмотреть десяток - другой индивидуально утвержденных как тип ИС в энергетике по чьей-то прихоти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

Не надо столько "метроложить" - сами запутались и людей с току сбиваете.  Почитайте ветку с самого начала и предоставьте ссылку на обязательность утверждения ИС как типа СИ.

 

Вот читаю


 

4 часа назад, Bolosh сказал:

и что мы там должны увидеть?

SPPA-T3000 это ПТК.

а автор спрашивает про утверждение всей АСУТП. ПТК это часть АСУТП. ПТК это только средний уровень.

АСУТП как ИС на объекте это как минимум ПТК + Полевой уровень.

еще для сведения:

№ 60124-15 Система измерительно-управляющая АСУ ТП энергоблока ПГУ-420Т ст. № 8 ТЭЦ-16 филиала ОАО "Мосэнерго" Фирма "Siemens AG", Германия; ЗАО ПК "Промконтроллер", г.Москва

она как раз построена на сименовских контроллерах, там и структурная схемка отличная есть для понимания.

советую вбить в госреестре в поисковике ТЭЦ-16, она во многом на Сименсе построена.

 

 И вижу в действии поговорку: "Дай дураку лопату- сам себя  и закопает!"

Вышел из строя Метран 201(номер в гос. реестре 19985-00, за 17 лет и не такое бывает) и вся Ваша АСУТП  с №60124-15 должна быть заново подвергнута испытаниям и утверждению в качестве СИ:

"ФЗ 102

Статья 9. Требования к средствам измерений

......В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. ....."

Ну казалось бы есть определение- Технические системы и устройства с измерительными функциями. И есть определение -Средство измерений. Почитай. Разберись. Но зачем? Лопата то в руках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу мнения опять разнятся)))) По поводу ТЕКОНА производил пуско-наладку на 2 ТЭЦ на данном оборудовании, о том что полевой уровень и ПТК поставляется вместе и речи быть не может) Уверень что прописать все в типе СИ ТЕКОНА невозможно, на каждой станции свой набор в зависимости т оборудования. По поводу Сименса и SPPA - организация которая занимается поставкой и наладкой данного оборудования в 95% случает проводит процедуру по утверждению типа, в 5% нет(числа конечно приблизительные) 5% уходят от этой процедуры, как уж не знаю)  и я тоже хочу. Хотелось бы ответов со ссылкой на НТД. Пока на 95% убежден, что от данной процедуры не уйти) исходя из ГОСТ Р 8.596-2002 и ФЗ 102. А ПТК утверждена как СИ лишь для того чтобы не проводить ее испытаний на объекте. Как мне говорили выше в паспорте на данную ИС все есть) никаких МХ на каналы там я не увидел. Есть МХ на модули и их входа, но это другое немного, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

Как я вижу мнения опять разнятся))))

Я извиняюсь, конечно, - где вы видите разные мнения?   Кроме правильного и дилетантского?

1 час назад, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

А ПТК утверждена как СИ лишь для того чтобы не проводить ее испытаний на объекте. Как мне говорили выше в паспорте на данную ИС все есть) никаких МХ на каналы там я не увидел. Есть МХ на модули и их входа, но это другое немного, как я понимаю.

Вы ОТ прочитайте, наладчик вы наш дорогой, там есть ВСЕ. Или метролога привлеките на аутсорсинг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, boss сказал:

Вы ОТ прочитайте, наладчик вы наш дорогой, там есть ВСЕ. Или метролога привлеките на аутсорсинг...

Тут Вы абсолютно правы я наладчик не метролог) взвалили на меня не мои функции. Не могу отличить правильное мнение от дилетантского)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет много букв:

РМГ 29-2013

6 . 2 средство измерений: Техническое средство,

предназначенное для измерений и имеющее

нормированные (установленные) метрологические

характеристики.

Примечание - За основу взято определение из РМГ

29-99, которое отлично от определения, приведенного

в VIM3 [1].

measuring

instrument

6 . 3 измерительная система; ИС: Совокупность

средств измерений и других средств

измерительной техники, размещенных в разных

т о ч к а х объекта измерения, функционально

объединенных с целью измерений одной или

нескольких величин, свойственных этому объекту.

Примеры

1 Измерительная система

теплоэлектростанции, позволяющая получать

измерительную информацию о ряде величин в

разных энергоблоках. Она может содержать

сотни измерительных каналов.

2 Радионавигационная система для

определения местоположения различных

объектов, состоящая из ряда измерительно-

вычислительных комплексов, разнесенных в

пространстве на значительное расстояние друг

от друга.

Примечание - Измерительная система в

зависимости от решаемой измерительной задачи

может рассматриваться как единое средство

измерений.

measuring

ФЗ 102

Статья 9. Требования к средствам измерений

 

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.

3. Порядок отнесения технических средств к средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений"

Статья 10. Технические системы и устройства с измерительными функциями

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Обязательные требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, а также формы оценки их соответствия указанным требованиям устанавливаются законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

2. Порядок отнесения технических средств к техническим системам и устройствам с измерительными функциями устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

3. Обеспечение единства измерений при разработке, производстве и эксплуатации технических систем и устройств с измерительными функциями осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений

Статья 11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений

 

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах:

1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;

2) поверка средств измерений;

3) метрологическая экспертиза;

4) федеральный государственный метрологический надзор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) аттестация методик (методов) измерений;

6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
27 мая 2016 года,
регистрационный N 42328


 

Порядок отнесения технических средств к техническим системам и устройствам с измерительными функциями

а) техническое средство наряду с основной функцией выполняет измерительные функции, имеющие соответствующие метрологические характеристики, причем измерительные функции являются дополнительными (вспомогательными) функциями, а результаты измерений, полученные в процессе выполнения техническим средством основной функции, используются в областях деятельности, на которые распространяется сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений, или для других целей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за много букв) не могли бы вы теперь простыми словами описать, что из этого следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mikhail-nn80@mail.ru сказал:

Спасибо за много букв) не могли бы вы теперь простыми словами описать, что из этого следует.

У Вас простите какое образование?

Вам уже столько всего написали, редко кому столько советов дают. Включайтесь в работу, никто за Вас не решит Ваших проблем. Читайте другие темы, многие вопросы уже рассматривались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...