Перейти к контенту

Поверка манометров деформационных


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

подскажите
я правильно понимаю что по гос. поверочной схеме СИ давления и вакуума (ГОСТ Р 8.802-2012) я не имею права поверять деформационные манометры эталонными манометрами электронными, преобразователями давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровыми манометрами можно поверять кт 2,5 и 4,0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Цифровыми манометрами можно поверять кт 2,5 и 4,0

даже если цифровой эталон 3 разряда с КТ= 0,15??? но ведь по схеме цифровыми можно поверять только цифровые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Maks8 сказал:

даже если цифровой эталон 3 разряда с КТ= 0,15??? но ведь по схеме цифровыми можно поверять только цифровые

В схеме нарисовано, что цифровыми манометрами 4 разряда можно поверять манометры 2,5 и 4,0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

В схеме нарисовано, что цифровыми манометрами 4 разряда можно поверять манометры 2,5 и 4,0

Смотрю по схеме: Манометры цифровые кт 0,4; 0,6; 1,0 линия идет на манометры деформационные до 250 МПа кт 2,5; 4,0 и мановакууметры ртутные и на мановакууметры деформационные кт 0,5; 0,6; 1,0; 1,5; 1,6; 2,5; 4,0 или я не правильно читаю схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По текстовой части рабочие эталоны 4 разряда, куда входят и цифровые манометры, (п.5.4.3) применяют для поверки рабочих деф. манометров кт 1,6; 2,5 и 4, а в схеме стрелка на данные манометры не идет. Чему верить схеме или текстовому описанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тексту пункта 5.3.3 цифровыми кт 0,1-0,25  можно поверять от 0,4 до 1,5 кт деформационные манометры. Правда со схемой не совпадает текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь работает при поверке с данной схемой и подскажет в чем подвох?

43 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Судя по тексту пункта 5.3.3 цифровыми кт 0,1-0,25  можно поверять от 0,4 до 1,5 кт деформационные манометры. Правда со схемой не совпадает текст

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, при поверке надо пользоваться методикой поверки, а не поверочной схемой. Что  написано в методике по средствам поверки? 

Во -вторых, вопросы по поверочной схеме адресуйте ее составителям. Скажу сразу - они просто разведут руками и скажут, что не знали, не ведали. 

И советуют пользоваться текстовой частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, east сказал:

Во первых, при поверке надо пользоваться методикой поверки, а не поверочной схемой. Что  написано в методике по средствам поверки? 

А для чего тогда государственные и локальные поверочные схемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, east сказал:

Во первых, при поверке надо пользоваться методикой поверки, а не поверочной схемой. Что  написано в методике по средствам поверки? 

Ну допустим, самая распространенная методика МИ 2124-90 там написано в пункте

Цитата

2.3. Допускается применять образцовые приборы, не указанные в п. 2.1., при условии их соответствия требованиям п. 5.3.5.

Кстати ошибка пункт 5.3.5

Цитата

 

5.3.5. Поверка приборов должна проводиться одним из способов:

а) заданное давление устанавливают по образцовому прибору, а показание отсчитывают по поверяемому прибору;

б) стрелку (перо) поверяемого прибора устанавливают на проверяемую отметку шкалы (отсчетную линию диаграммы), а действительное давление отсчитывают по образцовому прибору.

 

 Скорее имелся в виду пункт 5.3.3

Цитата

5.3.3. При выборе образцовых приборов для определения погрешности прибора должно быть соблюдено следующее условие:

Т.е. я могу использовать любые эталоны удовлетворяющие условию п. 5.3.3 не смотря на поверочную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Т.е. я могу использовать любые эталоны удовлетворяющие условию п. 5.3.3 не смотря на поверочную схему?

А как же передача единиц величин? Прослеживаемость измерений? Ведь для этого нужны поверочные схемы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yer сказал:

А как же передача единиц величин? Прослеживаемость измерений? Ведь для этого нужны поверочные схемы?!

А для чего такие методики утверждают? А если МП и си старые, а по новой поверочной схеме все изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, east сказал:

Во -вторых, вопросы по поверочной схеме адресуйте ее составителям. Скажу сразу - они просто разведут руками и скажут, что не знали, не ведали. 

Что тут ещё скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Т.е. я могу использовать любые эталоны удовлетворяющие условию п. 5.3.3 не смотря на поверочную схему?

Как раз для таких случаев и нужна поверочная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yer сказал:

Что тут ещё скажешь!

 

41 минуту назад, east сказал:

Как раз для таких случаев и нужна поверочная схема.

вообщем как всегда,тёмный лес.документов много,а толку мало, качество Нормативных документов заменяют их количеством.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, east сказал:

Как раз для таких случаев и нужна поверочная схема.

А если эталоны, указанные в МП, не соответствуют новой поверочной схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2017 в 11:29, Yer сказал:

Смотрю по схеме: Манометры цифровые кт 0,4; 0,6; 1,0 линия идет на манометры деформационные до 250 МПа кт 2,5; 4,0 и мановакууметры ртутные и на мановакууметры деформационные кт 0,5; 0,6; 1,0; 1,5; 1,6; 2,5; 4,0 или я не правильно читаю схему?

звонил в Ростест по этому вопросу, электронным(цифровым) манометром деформационные манометры поверять нельзя((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Maks8 сказал:

звонил в Ростест по этому вопросу, электронным(цифровым) манометром деформационные манометры поверять нельзя((((

В ГОСТ Р 8.802-2012 описательная часть и приложение А (обязательное) написано, что можно. Ваш электронный (цифровой) манометр аттестован в качестве эталона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Yer сказал:

В ГОСТ Р 8.802-2012 описательная часть и приложение А (обязательное) написано, что можно. Ваш электронный (цифровой) манометр аттестован в качестве эталона?

да, кт 0,05

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Yer сказал:

Не по классу точности, эталону присвоен разряд и зарегистрирован в ФИФ?

да,эталон 2-го разряда, и шифр эталона имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Maks8 сказал:

да,эталон 2-го разряда, и шифр эталона имеется

Может в Ростесте Вас не правильно поняли? Причину почему нельзя поверять они не назвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...