Перейти к контенту

Поверка термосопротивлений


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто поверяет термосопротивления по ГОСТ Р 8.624?

Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто поверяет термосопротивления по ГОСТ Р 8.624?

Помогите разобраться.

Честно говоря как то считал, переводя омы в градусы (это прописано в РЭ на ЭТС-100). Замучился. Вы чем меряете сопротивление? В РЭ на ЭТС-100 используется В7-54/3 по моему?! по 4-ёх проводной схеме, но пересчитывать - жесть!!! Купили МИТ 8.10 и не паримся. Коэффициенты вводятся через прогу и записываются в МИТ.

Изменено пользователем Shults
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чем меряете сопротивление?

Купили МИТ 8.10 и не паримся. Коэффициенты вводятся через прогу и записываются в МИТ.

Используем автоматизированную систему поверки термосопротивлений (АСПТ) - 7 каналов + эталон. Все функции преобразования тоже программно вводятся. Просто хочу получить право поверки, а там необходим расчёт расширенной неопределённости. "Отстёгивать" местному ЦСМу за такой расчёт 20 тонн как-то не хочется. Вот и пытаюсь разобраться.  

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я всегда пользовался методикой из РЭ для ЭТС-100. Забил расчёт в MS Excell и ни разу не парился.

Расчёт неопределённости тоже считали сами (тоже в MS Excell). Долго, но сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто поверяет термосопротивления по ГОСТ Р 8.624?

Помогите разобраться.

Мы при рассчете неопределенности поступаем следующим образом, весь бюджет. считаеться в градусах Цельсия, в описании типа на ЭТС есть значение приведенной погрешности измерений в градусах цельсия, т.к. вид распределения неизвестен используем коэффициент 1/корень(3). Само значение для конкретной температуры

берем линейной интерполяцией от двух ближайших значение погрешности из описания типа.

С уважением,

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Коллеги, огромное спасибо за ответы. Проблема в том, что не могу понять, как использовать при расчётах градуировочные характеристики конкретного экземпляра образцового термосопротивления, указанные в свидетельстве о его поверке.Если пользоваться РЭ или описанием типа, то зачем определять градуировочные характеристики для каждого экземпляра и платить за это деньги? Определение "годен/не годен" должно стоить намного дешевле.

Хотя, может быть, я ищу проблему там, где её нет? 

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги, а у кого есть протокол для определения расширенной неопределенности термопреобразователей ? Можно выложить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а у кого есть протокол для определения расширенной неопределенности термопреобразователей ? Можно выложить ?

Видимо Вы имеете ввиду не протокол а бюджет? И какие конкретно преобразователи Вас интересуют? Если термопреобразователи сопротивления, то пример бюджета есть в ГОСТ 8.624. Если бюджет необходим для термопар, то подробный бюджет и как его составлять описаны в "Главном метрологе" 1 и 2 номера за этот год. Если возникнут вопросы по данной статье - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а у кого есть протокол для определения расширенной неопределенности термопреобразователей ? Можно выложить ?

Видимо Вы имеете ввиду не протокол а бюджет? И какие конкретно преобразователи Вас интересуют? Если термопреобразователи сопротивления, то пример бюджета есть в ГОСТ 8.624. Если бюджет необходим для термопар, то подробный бюджет и как его составлять описаны в "Главном метрологе" 1 и 2 номера за этот год. Если возникнут вопросы по данной статье - обращайтесь.

Меня интересуют термопреобразователи сопротивления. Я знаю про пример в ГОСТе. Я сделал расчет в Excel, хотел проверить у кого есть аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги, я, как отв. исполнитель ГОСТ Р 8.624 хочу ответить на вопросы по неопределенностям, заданные на данном форуме.

Во-первых, если Вы используете эталонный термометр, то должны иметь свидетельство о поверке (и конечно платить за это). В свидетельстве не всегда указывается расширенная неопределенность поверки, но указывается разряд термометра. Например, если термометр первого или второго разряда, то в ГОСТ Р 51233-98 можно найти доверительную погрешность. Для ЭТС-100 третьего разряда ГОСТа нет, но можно воспользоваться ТО, где также указана доверительная погрешность. Обратите внимание, что для получения стандартной неопределенности она должна делиться на 2, а не на корень из трех!

ВНИИМ в 2008-2009 г. проводил семинары по внедрению стандарта ГОСТ Р 8.624. Специально для центров поверки были разработаны программы (Excel) для расчета бюджета неопределенности и составления протоколов. Стоимость 1500 руб. Подробности на информационном портале «ТЕМПЕРАТУРА» www.temperatures.ru. Там же можно приобрести полный комплект материалов семинаров.

С уважением

Моисеева Наталия Павловна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Павловна, помогите, пожалуйста. Не  могу понять, какой формулой пользоваться для перехода от скорректированного (с учётом функции отклонения) значения сопротивления эталонного ТС к температуре. В документации на ЭТС-100 это полином 9-ой степени (с непонятно откуда определёнными коэффициентами), а в ГОСТе обратная функция это полином максимум 3-ей степени. Мой адрес a.alfeev@vtg.gazprom.ru  Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Здравствуйте коллеги!

Столкнулся с одним "интересным" термосопротивлением: его диапазон -50..+85°С, 50М. Поверка по ГОСТ 8.461-2009. Кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 17.09.2021 в 19:36, Виталий М сказал:

Здравствуйте коллеги!

Столкнулся с одним "интересным" термосопротивлением: его диапазон -50..+85°С, 50М. Поверка по ГОСТ 8.461-2009. Кто с таким сталкивался?

Если класс допуска C поверяется всего в одной температурной точке:

от минус 5°С до плюс 30°С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vasilich сказал:

Если класс допуска C поверяется всего в одной температурной точке:

от минус 5°С до плюс 30°С.

Обоснуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 21.10.2021 в 15:51, boss сказал:

Обоснуйте...

ГОСТ 8.461-2009

10.4 Проверка отклонения сопротивления термопреобразователя сопротивления от номинальной статической характеристики при температуре от 90°С до 103°С
 

Проверку проводят для ТС классов АА, А и В сличением с эталонным (образцовым) ТС в жидкостном, сухоблочном или паровом термостате по методике, изложенной в 10.3.1. Критерий годности - по 10.3.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2021 в 15:51, boss сказал:

Обоснуйте...

ГОСТ Р 8.624-2006

10.4 Проверка отклонения сопротивления термометра сопротивления от номинальной статической характеристики при температуре от 90 °С до 103 °С
 

Проверку проводят для ТС классов AA, А и В сличением с эталонным [образцовым] ТС в жидкостном, сухоблочном или паровом термостате по методике, изложенной в 10.3.1. Критерий годности - по 10.3.5.

Плюс примечание 1 в таблице 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...