Перейти к контенту

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи в вопросе поиска стандарта, где указаны действующие значения нормальных климатических условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

3.15. За нормальные значения климатических факторов внешней среды при испытаниях изделий (нормальные климатические условия испытаний) принимают следующие:
     
     температура - плюс 25±10 °С;
     
     относительная влажность воздуха - 45-80%;
     
     атмосферное давление 84,0-106,7 кПа (630-800 мм рт.ст.), -
     
     если в стандартах на отдельные группы изделий не приняты другие пределы, обусловленные спецификой изделий.

ГОСТ 15150-69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о бортовом авиационном оборудовании и у меня есть информация что за НКУ принимаются значения:

-    температура  воздуха от плюс 15 до плюс 35  °С;

-    относительная влажность воздуха от 45 до 75 %;

-    атмосферное давление от 8,6·104 до 10,6·104 Па (от 645 до 795 мм рт. ст.).

как я понял, эти значения были введены при отмене комплекта мороз5 и вводе мороз6, но подтверждения этому я в стандартах гост рв 20.39... не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Владимир519 сказал:

у меня есть информация что за НКУ принимаются значения

Что значит есть информация. Берете любой нормативный документ (лучше ГОСТ) на испытания (методы испытаний) вашего оборудования. Там почти всегда есть пункт типа

Цитата

 

1.43. Испытания проводят в нормальных климатических условиях испытаний или в условиях испытаний, указанных в методах испытаний настоящего стандарта.

Нормальные климатические условия испытаний характеризуются следующими значениями климатических факторов:

температура воздуха от 15 до 35°С;

относительная влажность воздуха от 45 до 80 %;

атмосферное давление от 84 до 106 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.).

Примечание. При температуре выше 30 °С относительная влажность не должна быть выше 70 %.

1.43а. Нормальные условия принудительной сушки.

Если перед началом измерений предусмотрена принудительная сушка, то ее проводят в течение 6 ч и более при следующих условиях:

температура - (55 ±2)°С;

относительная влажность - не более 20 %;

атмосферное давление - от 84 до 106 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.).

Если в данных условиях сушку проводить невозможно, то в стандартах и ТУ на изделия и ПИ могут быть указаны другие условия и время сушки.

Если для испытаний на воздействие повышенной температуры среды установлена температура ниже 55°С, то принудительную сушку следует проводить при температуре этих испытаний.

 

и 

Цитата

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Часто пишут НКУ по ГОСТ 15150 и далее цифры. Не надо ничего изобретать, все уже придумано до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир519 сказал:

Речь идёт о бортовом авиационном оборудовании и у меня есть информация что за НКУ принимаются значения:

-    температура  воздуха от плюс 15 до плюс 35  °С;

-    относительная влажность воздуха от 45 до 75 %;

-    атмосферное давление от 8,6·104 до 10,6·104 Па (от 645 до 795 мм рт. ст.).

как я понял, эти значения были введены при отмене комплекта мороз5 и вводе мороз6, но подтверждения этому я в стандартах гост рв 20.39... не нашёл

Возьмите ТУ на это оборудование и прочитайте.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Mihael сказал:

Возьмите ТУ на это оборудование и прочитайте.
 

В том то и дело что ТУ составлены по мороз6 и там указаны значения которые я привёл чуть выше, но в ГОСТах мороз6 я не могу найти подтверждения этим данным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

5.1.3 Аппаратуру включают и проводят первое измерение необходимых параметров аппаратуры и температуры контролируемых точек в нормальных климатических условиях испытаний  по ГОСТ РВ 20.39-301.

Это фраза из ГОСТ РВ 20.57.306.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...