Перейти к контенту

Подача и обратка расходомеров


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Метрологи))) Есть вопрос, на который я так и не смог найти прямой ответ. Например возьмём 2 расходомера - Взлёт ЭРСВ 440л ДУ 40. Один стоит на подаче, другой стоит на обратке. Будут ли биться у них показания?
Почему такой глупый вопрос?

Пришли приборы ВЗЛЁТ ЭРСВ 440Л ДУ40 (и не только этот диаметр), в результате проливки по 3 точкам, выявилась погрешность у большинства расходомеров, причём чуть ли не у каждого из 43, где-то у 10 была погрешность в норме, а вот у остальных 33 абы как, доходило даже до 26% погрешности. Заказчик говорил, что у него эти расходомеры идеальные и бьётся обратка с подачей, якобы не надо их даже трогать, но мы не шарага какая-нибудь, проливали как надо, в результате чего сообщили заказчику о результатах, тот был не доволен, что такого не может быть. Я начал сомневаться в своих способностях в Метрологии))

Вот протоколы поверка. Расходомер ЭРСВ-440Л ДУ 40. Увидев, что погрешность на Расходе 0,18м3/ч в 24,65% решил всё проверить, всё в норме, всё подключено правильно, по калибровочной программе убедился, что расход и вправду зашкаливает на этой точке. Проливал я 2 раза, чтобы убедиться вдвойне.
1353328 до1.jpg

После выставления новых К1, P1, расход стал более нормальным, но он так же где-то зашкаливал, на немного. После 3 попытки всё пришло в норму, вот окончательный протокол.

1353328 после.jpg

Как я собственно проливаю, вдруг кто спросит. Ставлю 2 расходомера на одну линию проливной установки, сжимаю их, подключаю универсальные выходы, заземление, питание 24В. В программе установки выставляю проливные точки. 1 точка - 0,004 х Qнаиб, 2 точка - 0,01 x Qнаиб, 3 точка 0,25 x Qнаиб. Qнаиб расходомера ЭРСВ 440Л ДУ 40 = 45,28 м3/ч, выставляю импульсный выход Активный, 12,5 Имп/л. После всего этого включаю установку, чтобы заполнить трубу жидкостью, ставлю паузу выхода на расход 60 секунд. Проливка завершается, смотрю на % погрешности, ну и вижу это чуда в 24%))) Проливаю 2 раз, опять та же погрешность +-1%. По калибровочной программе всё видно, что реально расход не бьётся с эталонами, при чём в 1 только точке, а в остальных всё нормально (когда в 1 точке, когда в 2, когда в 3, у каждого по разному). Как это может быть? Я видел в программе что есть калибровка на определённых расходах Малый расход (0-100%), Средний расход(100-100%), Большой расход(100-100%), как я понял калибровать только малый расход, ибо остальные бестолку, калибровочные коэффициенты я рассчитываю по документу Эксель, где вбиваешь старые К1 P1 и ещё пару параметров установки, так как 100-100%. Я мог где-то повториться, но хотелось бы узнать, всё ли я делаю правильно? опыта мало, поэтому обращаюсь к вам Метрологи)))

Изменено пользователем Valmont199521
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходомеры моете перед проливкой? чем и как? Я бы начинал лить с большего расхода на меньший. При заполнении установки водой какой расход устанавливаете? Куда расходомеры заземляете? проверяете ли на расходомерах, что провод заземления хорошо прикручен(у взлетов бывает, что ослабевает когда снимают расходомеры) сделайте фото расходомера на установке. заземлены ли прямые участки?  странно что расходомеры завышают, обычно занижают. Проставки правильного диаметра используете? прокладки не заходят на отверстия проставок? блоки питания используете разные для каждого расходомера?

 

 

А, у вас же УПРС, я вспомнил, я одну такую установку ремонтировал. Это скорее всего косяк установки. У вас новая  установка? какого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Valmont199521 сказал:

.....После всего этого включаю установку, чтобы заполнить трубу жидкостью, ставлю паузу выхода на расход 60 секунд. Проливка завершается

C такими не имел дела...

Но делайте как указано в МП. Там перед выполнением п.7.4  делается опробывание п 7.3 см РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Часть II В41.30-00.00 РЭ    ( прошу не ухмыляться -  наши расходомеры CMF300   только после аналогичного проходили успешно поверку - не знаю почему так - то ли прогрев от поданного напряжения, то ли  от температуры измеряемой жидкости , то ли от чего то еще... НО БЫЛ ТАКОЙ ФАКТ ??) попробуйте.

И еще на малых расходах все расходомеры имеют расчетную погрешность +- километр :)   - у одних может быть ~1%  у других ~10%  приходится находить такие калибровочные коэффициенты  которые подходили бы для эксплутационных расходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще возможно, что внутри расходомеров вода. Снимали плату прозванивали катушку и электроды на заземление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Расходомеры моете перед проливкой? чем и как? Я бы начинал лить с большего расхода на меньший. При заполнении установки водой какой расход устанавливаете? Куда расходомеры заземляете? проверяете ли на расходомерах, что провод заземления хорошо прикручен(у взлетов бывает, что ослабевает когда снимают расходомеры) сделайте фото расходомера на установке. заземлены ли прямые участки?  странно что расходомеры завышают, обычно занижают. Проставки правильного диаметра используете? прокладки не заходят на отверстия проставок? блоки питания используете разные для каждого расходомера?

 

 

А, у вас же УПРС, я вспомнил, я одну такую установку ремонтировал. Это скорее всего косяк установки. У вас новая  установка? какого года?

Нет, мы не моем, так как это делает сам заказчик. При заполнении установки водой расход выставляется любой, это делается для того, чтобы просто заполнить трубу водой, далее нажимаю начать проливку и установка сама выставляет расход, который ей был задан.Заземляем на железо установки (фото), прикручено просто замечательно, сейчас проверил. 

заземление.jpg

заземление (2).jpg

Сама установка

установка.jpg


Диаметры использую правильные, зажимаю всё правильно, блок питания 1 на 2-3 расходомера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент решил ещё раз пролить расходомеры, которые уже откалибровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БП родные взлетовские? В принципе взлет можно питать одним БП, вот прэм нет. Но лучше использовать разные БП. У нас УПСЖ установка. Но я работал и на УПРС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Valmont199521 сказал:

На данный момент решил ещё раз пролить расходомеры, которые уже откалибровал.

Вы попробуйте ещё их на ночь оставить с включенными БП и заполненой трубой водой. Электромагнитные расходомеры нужно замачивать особенно после помывки если использовались химические вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё было бы неплохо пролить на другой установке, не УПРС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

БП родные взлетовские? В принципе взлет можно питать одним БП, вот прэм нет. Но лучше использовать разные БП. У нас УПСЖ установка. Но я работал и на УПРС. 

Нет, не родные. Странно, пролил, всё так же в норме) Не думаю, что из-за питания некорректные показания, так как проливал ещё ЭРСВ 32 диаметра, их можно было 3 поставить и там намного лучше результаты, а ЭРСВ 50 диаметра вообще 1 стоял и из 8 только у одного была погрешность и то не значительная, почему-то проблема именно возникла у 40 диаметра, ну и у 32 диаметра, боюсь 20 и 25 проливать))) Что там меня ждёт, даже не могу представить.

IMG_20170530_162941.jpg/
Вполне возможно, что я всё правильно делаю. Может и вправду, такие приборы? Не знаю точно, кто их до меня поверял, может была какая-то халтура. Буду читать, думать, пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прозвоните минус входа установки (куда выход приборов подключаете) на то место где заземляете приборы.  напишите результат. а ещё если есть осциллограф то посмотрите на выход прибора когда он подключен к установке что там идет

Никогда они не врут в большую сторону обычно минусят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Логинов Владимир сказал:

прозвоните минус входа установки (куда выход приборов подключаете) на то место где заземляете приборы.  напишите результат. а ещё если есть осциллограф то посмотрите на выход прибора когда он подключен к установке что там идет

Никогда они не врут в большую сторону обычно минусят

Прозвонил. Идёт одиночный пик при соприкосновение и всё, дальше не пищит. Замерил сопротивление 10-11 МОм. Пробовал на всех 4 выходах. Осциллографа к сожалению нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно. Эти приборы, именно 440ЛВ, самые стабильные. Проблем при проливке ни разу не встречал. Такие погрешности косвенно свидетельствуют о попадании жидкости в проточную часть (катушки, электроды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...