Перейти к контенту

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеется котельная на жидком топливе, котельная не считается опасным производственным объектом. В котельной иметься различные СИ (манометры, термометры, термопреобразователи, термоманометры, регуляторы температуры).Меня очень интересует вопрос должна ли я поверять эти СИ и на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически я могу поверить только то что относиться к котлу, но на основании чего? какие правила или ФЗ распространяются на эту котельную?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rabota сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеется котельная на жидком топливе, котельная не считается опасным производственным объектом. В котельной иметься различные СИ (манометры, термометры, термопреобразователи, термоманометры, регуляторы температуры).Меня очень интересует вопрос должна ли я поверять эти СИ и на основании чего?

Нужна более подробная информация. Что у вас за котельная? РТСка?

В "Требованиях к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов" сказано, что котельная (производственная, производственно-отопительная, отопительная) идентифицируется как ОПО по признаку использования оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии), воды при температуре нагрева более 115°С, иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.

А по поводу поверки - необходимо знать на каких измерениях установлены ваши СИ, охвачены ли эти измерения сферой ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу точно сказать что она не попадает под реестр ОПО так как давление на котельной не более 0,6 кгс, и температура не выше 115 °С

вот пытаюсь разобраться попадают ли мои СИ под СГРОЕИ

На котле   есть термопреобразователи, которые контролируют температуру котла, они подключены к ТРМкам которые при повышении температуры встают в аварии  и отключают котел.

Так же есть манометры и термометры которые стоят на подачу воды в котел и после него соответственно, на теплообменнике стоят манометры и термометры на каждом контуре, манометры на системе химводоподготовке.

Что из этого должно обязательно пройти поверку? и самое главное чем это обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎01‎.‎06‎.‎2017 в 12:22, rabota сказал:

Могу точно сказать что она не попадает под реестр ОПО так как давление на котельной не более 0,6 кгс, и температура не выше 115 °С

вот пытаюсь разобраться попадают ли мои СИ под СГРОЕИ

На котле   есть термопреобразователи, которые контролируют температуру котла, они подключены к ТРМкам которые при повышении температуры встают в аварии  и отключают котел.

Так же есть манометры и термометры которые стоят на подачу воды в котел и после него соответственно, на теплообменнике стоят манометры и термометры на каждом контуре, манометры на системе химводоподготовке.

Что из этого должно обязательно пройти поверку? и самое главное чем это обосновать?

Смотрите, есть "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см ), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 °С)". В этих Правилах есть раздел "Манометры", где говорится о поверке.

Также, если у Вас на котельной есть газовое хозяйство, то там наверняка проводятся измерения концентрации газов в воздухе рабочей зоны и тд, это сфера.

"Рекомендации по составлению перечня измерений, относящихся к сфере госрегулирования" и "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа..." могу прислать на электронную почту.

Если Вы работаете в проектной организации, то я бы советовала Вам разбить перечень точек контроля на поверку, калибровку и индикацию и согласовать эту разбивку с начальником котельной (либо с главным инженером ТЭЦ, если эта котельная принадлежит ТЭЦ) или с эксплуатирующей организацией. Как правило, они всегда дают свои рекомендации об отнесении к сфере ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Teiana сказал:

Смотрите, есть "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см ), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 °С)". В этих Правилах есть раздел "Манометры", где говорится о поверке.

Правила - не более чем рекомендация

2 часа назад, Teiana сказал:

Также, если у Вас на котельной есть газовое хозяйство, то там наверняка проводятся измерения концентрации газов в воздухе рабочей зоны и тд, это сфера.

 

В ‎01‎.‎06‎.‎2017 в 09:36, rabota сказал:

имеется котельная на жидком топливе,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
В 01.06.2017 в 14:22, rabota сказал:

Могу точно сказать что она не попадает под реестр ОПО так как давление на котельной не более 0,6 кгс, и температура не выше 115 °С

вот пытаюсь разобраться попадают ли мои СИ под СГРОЕИ

На котле   есть термопреобразователи, которые контролируют температуру котла, они подключены к ТРМкам которые при повышении температуры встают в аварии  и отключают котел.

Так же есть манометры и термометры которые стоят на подачу воды в котел и после него соответственно, на теплообменнике стоят манометры и термометры на каждом контуре, манометры на системе химводоподготовке.

Что из этого должно обязательно пройти поверку? и самое главное чем это обосновать?

Что то удалось узнать по поводу ТРМ,? вопрос такой же, есть трмки, шкаф, который отключает котел при превышении температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...