Перейти к контенту

Метрологический надзор при плановых (внеплановых) проверках МТУ Росстандарта


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Прошу советов у более опытных коллег, которые  участвовали в метрологическом надзоре при плановых (внеплановых) проверках МТУ Росстандарта.

Наша организация функционирует всего 4 года, имеет в своем распоряжении СИ хозяйственной части (счетчики воды, электроэнергии и т.д.), СИ для производства инженерно-изыскательской деятельности (теодолиты, нивелиры, тахеометры, светодальномеры, GPS-приемники и т.д), а также геотехническую лабораторию (есть документ о состоянии измерений, выданный в 2016 году  территориальным ЦСМ). Общее число СИ не превышает 200 ед.

Нас еще ни разу не проверял метрологический надзор. Поэтому собственно и возникли вопросы, а именно:

1. Необходимо ли нам, при нашей форме хозяйствования в виде ООО, назначать ответственных за обеспечение единства измерений (далее- ОЕИ)?

2. Если да, То

 каким квалификационным требованиям эти ответственные должны соответствовать?

3. Можем ли мы назначить таким ответственным директора ООО, или например бухгалтера, или например главного инженера, или например заведующего лабораторией, главного геолога, или например завхоза?

4. Если  нет, То

Можем ли мы как ООО, при отсутствии в составе предприятия штатной единицы (метролога),- ответственного за ОЕИ, привлечь аутсорсинговую организацию, для исполнения его обязанностей на договорных условиях?

Некоторые ЦСМ, предлагают такие услуги.

5. Не будет ли в этом случае противоречий с законодательством РФ в сфере ОЕИ, законодательством о труде в РФ?

6. И собственно главный вопрос, − об ответственности за соблюдение законодательства в сфере ОЕИ.

Будет ли эта ответственность распространятся на аутсорсинговую организацию, если с ней будет заключен такой договор, а МТУ Росстандарта выявит нарушения ОЕИ при проведения мероприятий по метрологическому надзору в ООО?.

Заранее благодарен за помощь и советы.

С уважением !

Р.S

Метрологическое сопровождение (аутсорсинг)

В современном мире предприятиям приходится работать в условиях жесткой рыночной конкуренции. Выживают и добиваются успеха лишь те организации, которые ведут бизнес наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных издержек при сохранении высокого качества товаров и услуг. Одной из наиболее современных и успешных бизнес-моделей, позволяющих добиться реальных конкурентных преимуществ, является аутсорсинг с его основным принципом: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».

Развивая направления своей деятельности, ФБУ « ЦСМ» предлагает сегодня предприятиям и организациям всех форм собственности новый вид услуг - метрологическое сопровождение производства (метрологический аутсорсинг).
В условиях повсеместного сокращения расходов на содержание метрологических служб малых предприятий, метрологический аутсорсинг представляется наиболее подходящим способом сохранить функциональность метрологических служб в условиях снижения затрат и обеспечить при этом высокую эффективность деятельности по метрологическому обеспечению производства.

Опираясь на опыт и компетентность наших сотрудников, ФБУ « ЦСМ» готов взять на себя функции метрологической службы на вашем предприятии и обеспечить их выполнение в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами в области обеспечения единства измерений.

Метрологический аутсорсинг может быть полным или частичным, когда мы дополняем метрологическую службу и осуществляем её поддержку, выполняя часть наиболее сложных для неё работ.

Конкретные работы по метрологическому сопровождению осуществляются в объемах, согласованных с Заказчиком и могут в общем случае включать следующие виды:
• проведение метрологического обследования предприятия на предмет идентификации применяемых средств измерений и испытательного оборудования и определения сферы их применения в соответствии с действующим законодательством;

• анализ состояния метрологического обеспечения на предприятии;

• методическая помощь в проведении аттестации эталонов Заказчика;

• составление перечня средств измерений, подлежащих поверке (калибровке) и графика поверки (калибровки) средств измерений и их актуализация;
• контроль соблюдения сроков поверки (калибровки) средств измерений, аттестации испытательного оборудования;
• подготовка рекомендаций о возможных местах метрологического обслуживания применяемых средств измерений, в случае невозможности его осуществления в ФБУ «ЦСМ»;
• подготовка рекомендаций о возможности проведения специфических измерений и испытаний в сторонних аккредитованных на техническую компетентность и независимость лабораториях;
• подготовка рекомендаций по оптимизации структуры и повышению эффективности метрологической службы, документального оформления её деятельности (положение, должностные инструкции и т.д.);
• методическое обеспечение работ по метрологической экспертизе документации, аттестации методик (методов) измерений, разработке стандартов предприятия по метрологическому обеспечению;
• подготовка рекомендаций по оптимизации системы учета применяемых средств измерений и испытательного оборудования
• консультации в приобретении средств измерений для обеспечения нужд производства Заказчика;
• предоставление информации о типах средств измерений, допущенных к применению в Российской Федерации для обеспечения нужд производства Заказчика;
• методическая и консультационная помощь по другим вопросам метрологического обеспечения производства Заказчика, соблюдения метрологических правил и норм.

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так просто… как вам кажется коллега!

Брать на себя ответственность за вас никто не будет. Договор не панацея.

Максимум, что вы получите по договору это консультативные услуги, может быть «Экспертные заключения». За ваши деньги проведут анализ по МИ 2240-98, ГОСТ Р 8.892-2015 ГСИ. Метрологическое обеспечение. Анализ состояния на предприятии, в организации, объединении. Разработают МВИ, должностные, инструкции, систему качества, ну и далее по списку, который вы приложили .

Все, это называйте как хотите,- аутсорсинг, консалтинг, клиринг.

По нарушениям законодательства о труде  с уверенностью не скажу, но и здесь не все так просто.

В трудовом законодательстве РФ (ТК РФ) нет таких слов (аутсорсинг, аутстаффинг, консалтинг, клиринг, лизинг персонала), а есть заемный труд и деятельность по предоставлению персонала.

Согласно ТК РФ осуществлять деятельность по предоставлению персонала в России могут:

а) частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на  территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности.

б) юридические лица (в т.ч. иностранные), если работники направляются к:

− аффилированным юридическим лицам (т.е. связанным с направляющим);

− акционерным обществам, являющимся стороной акционерного соглашения.

Поскольку вы не связаны с ЦСМ акционерными соглашениями то к вам квалифицированный персонал не направят. И насколько мне известно ЦСМы в Роструде не аккредитуются на подобный вид деятельности.

Кроме того в ТК РФ  есть ст. 56.1 «Запрещение заемного труда» Трудовой кодекс РФ (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2017).

Кроме указанного выше, существует еще судебная практика которая свидетельствует о том, что договорные обязательства по аутсорсингу не освобождают от ответственности должностных лиц за правонарушения объектом посягательства которого, является установленный законом порядок управления, в частности контрольно-надзорных правоотношений, возникающих между субъектами контроля (надзора) и субъектами, деятельность которых подвергается контролю (надзору).

Предлагаю посмотреть материал по административному производству. Похожий случай. Фигурантом является не МТУ Росстандарта, а Ростехнадзор. Решение № 7-81/2017 от 7 февраля 2017 г. по делу № 7-81/2017. Новосибирский областной суд. Новосибирская область. На сайте судебных решений по этим реквизитам найдете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Семен Семенович!

За совет и разъяснения, и весьма поучительный пример.

Ответственным, как я понял из материалов дела,  может быть назначен инженер по качеству или завхоз, директор и т.д., разница не большая, важно чтобы  это было сделано в установленном порядке.

С уважением!

 

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, metrologsistem сказал:

Ответственным, как я понял из материалов дела,  может быть назначен инженер по качеству или завхоз, директор и т.д., разница не большая, важно чтобы  это было сделано в установленном порядке.

 

Разница есть - если на ответственного надзорным органом будет наложен штраф (а этот ответственный - директор), то он обязательно "поделится" с коллегами, а если штраф будут наложен на инженера то наказан будет один человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю  коллеги за советы и комментарии.  Благодаря Вам у меня постепенно складывается более четкая картина происходящего.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Судя по отклику (тренду) сообщений пользователей СИ по данной теме,  услуга не пользуется спросом у юридических и физических лиц.

Благодарю, это тоже показатель.

С уважением!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Статья о том, что проверяют при метрологическом надзоре (ГМН).

К сожалению по состоянию на 2014 год. Во вложении.

В представляемом материале авторы обращают внимание на юридическую коллизию, связанную с надзором за измерениями (в широком философском смысле). Насколько мне известно эта проблема до сих пор не устранена. Следствием этой проблемы, (вытекающей из ее сути), является невозможность определения четких границ надзора. ( Другими словами, что собственно будут проверять).

При этом в  РФ:

1. Сразу несколько органов исполнительной власти могут инициировать проверки соблюдения основных принципов ОЕИ, (и не только это, а и областей примыкающих к ОЕИ, в том числе и внеплановые) в пределах своих компетенций.

2. Кто и что проверяет, - нет ясности. Поручение Президента от 30 декабря 2015 года, касающихся разработки закона о государственном контроле по моему не исполнено. Есть только проект "О федеральном, региональном и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Поэтому при ГМН (и не только) у поднадзорного юридического лица должен быть как минимум специалист разбирающийся в сути происходящего, включая указанные тонкости.

Статья о метрологическом надзоре a 2.pdf

Изменено пользователем SemenSemenovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...